Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГИПЕАСТРУМ
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
Страницы: 1, 2
ВЯЧ
СОБИРАЮСЬ ПОСАДИТЬ ГИПЕАСТРУМ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ. КАКИЕ ТРУДНОСТИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ?
Елена
В принципе особых трудностей нет, надо только не заглублять луковицу при посадке( на треть должна торчать из земли), светлое окно, полив лучше в поддон, тесный горшок ,чтобы цвел и в период покоя минимум полива.
ВЯЧ
СПАСИБО ПОЙДУ САЖАТЬ![/b]
AnEl
Гиппеаструмы у меня уже несколько лет.Цветут слабовато,раз в год-летом.Постоянная зелень и детки. icon_eek.gif Сколько раз я не пыталась "отправить" их в период покоя.....ничего не получается! icon_mad.gif Засыхания листьев не могу дождаться-перестаю поливать.Соответственно луковицы тоже вянут.
Подскажите пожалуйста кто-нибудь,что делать!
Спасибо.
Анна
А может у вас и не гиппеаструм? А может его и не надо заставлять скидывать листья icon_eek.gif ? Посмотрите определитель растений семейства амариллисовых:
http://flower-s.narod.ru/html/flowers/home/frame.html
AnEl
Ой СПАСИБОЧКИ ОГРОМНОЕ!!!!!Я и не знала,что есть столько разных разновидностей! icon_redface.gif
Нашла и свои.Оказались ВАЛЕТТА!Теперь все ясно!
Большое спасибо! :09:
Света(Одесса)
У меня точно гиппеаструм. Покупала в магазине "Ваш Сад". Только листья его совершенно не собираются вянуть.
С уважением, Светлана.
GIK
У меня гиппеаструм растёт более 12 лет. Сейчас всего пять горшков (объём горшков - 5-7 л) - на работе и дома. Цветёт один раз в год, как правило, в марте-апреле. Это потому, что родина - Австралия - вниз головой :D . Два вида, красный и розово-нежный голубоватый (в отличие от красного, изумительно пахнет). Первый иногда даёт семена, второй - никогда не давал (опыляю пальцем icon_twisted.gif ). Семена - всхожесть плохая - из 25 шт прорастают 3-5. Сею сам, потом раздариваю мелкие растюшки.
Выглядят так.

После цветения начинается разрастание листвы с длиной листа до 1 м. Растение агрессивное - выдавливает всех соседей. Лет шесть-семь назад в горшок с апельсином-дичком посеял семена (на всякия случай- см выше) - взошло мало, оставил одного малыша. Теперь этот "малыш" имеет размер луковицы с голову младенца, рядом ещё пара деток. "Несчастного" апельсина оттеснили к самому краю горшка от центра - так и живут без раздела "квартиры" и смены почвы уже много лет. Вот он:

Для меня это - не только красота растения , но и опыт по питанию. На питание в год уходит 1-2 АПИОНа-6 и больше ничего, только полив. Раз в год - половина чайной ложки доломита.
С уважением.
Irrina
Купила две луковицы гипеаструмов, одна цветет красными, другая белыми цветами . Посадила в один день. Прошло уже примерно месяц. У красной три листа по прим.50см. и цветочная стрелка длиной см.60-70, а белая как проклюнулись листик и цветонос над луковицей пару см. так и больше не растет!!! Что делать, как поступить, чтобы луковица не погибла!!!

Да, а какой высоты обычно цветоносы, не выше листьев ли? а то у меня он наклонился, пришлось привязать к колышку, так он уже на 20 см. выше колышка. Это нормально?

Пожалуйста , объясните начинающему комнатному цветоводу!!!

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Василий Тор
Irrina Было много обсуждений гиппеаструмов, иногда их по незнанию называют амариллисами. Вот две ссылки на этот форум:

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=3048

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=1667

Можно найти ссылки и по любому поисковику .

Сейчас мало света, листья гиппеаструмов вытягиваются - они любят много прямого солнца. Если у меня трогается гиппеаструм в рост в неблагоприятное время года, то же приходится подвязывать листья. Длина листьев достигает 70-80 см и более. Возмите колышек подлиннее, и колышек будет на 20-50 (сколько хотите) см выше sml06.gif .
Первоначально поливать луковицы не надо (или очень очень мало, с опытом почувствуете) до появления 2/3 или полностью чехла цветоноса над луковицей. В противном случае (при обильном поливе) листья обгоняют в росте и, часто, "забивают" цветочную стрелку.

Irrina, а как вы узнали что у Вас "...одна цветет красными, другая белыми цветами". В магазине сказали icon_question.gif Я покупал три белых по этикетке, а зацвели три лососёвых sml06.gif :cry: . Почему интересуюсь? Просто, ищу симпатичный чисто белый гиппеаструм, могу предложить в обмен разные расцветки.
Irrina
Спасибо за ответ!!

Почему такая уверенность в расцветке? Не знаю , поверила этикетке. Во всяком случае красная этикетка уже цветет красным(во всяком случае бутоны красные ! icon_lol.gif)
Скажите, а может ли цветок быть в состоянии покоя, если он выпустил цветонос и листики на пару сантиметров? и растут пару миллиметров в несколько дней.

Спасибо за ответ!!

Всего доброго!!
Василий Тор
Цитата(Irrina)
Спасибо за ответ!!

Почему такая уверенность в расцветке? Не знаю , поверила этикетке. Во всяком случае красная этикетка уже цветет красным(во всяком случае бутоны красные ! icon_lol.gif)
Скажите, а может ли цветок быть в состоянии покоя, если он выпустил цветонос и листики на пару сантиметров? и растут пару миллиметров в несколько дней.

Спасибо за ответ!!

Всего доброго!!

Может, поставте его на свет, не переливайте.
Irrina
СПАСИБО!!
Я так и сделаю!!

Всего доброго!!
Ленkа
Ирина!
Я сегодня видела в магазине ну просто кучу всяких-разных гиппераструмов (умнею, Василий? :D )... так вот что заметила... Есть среди них и такие, которые уже готовы цвести и даже приоткрыли бутоны. При этом стрелки у некоторыхicon_eek.gif не более 5 см... Как-то странно смотрелось... Бутон по размеру крупнее чем стрелка... Василий! И белых, настоящих белых - море icon_sad.gif Прочла про Вашу мечту
Irrina
Я тоже купила в магазине гипеаструм, или скорее амариллис, со стрелкой , вполне созревший бутон, высотой сантиметров 15, простоял дома дня три и бутон просто увял, засох, как-будто его что-то изнутри точило.
Ну, думаю не судьба. (А по прилагающейся табличке- белый, красавец! Эх...)
Но, при пересадке обнаружила, что луковица практически вся сгнила, ужасно пахнущее нечто, и пришлось луковицу чистить как картошку , все обрезала, от места роста корней осталось процентов 20 от всей поверхности!!
Я её посадила, и теперь переживаю, выживет, не выживет... :cry:
Луковицу жаль безумно!! Я, когда срезала подсохшие листья , внутри обнаружила еще один растущий бутон, так обидно.

Так что, будьте осторожны при покупке в магазинах!!! sml36.gif

Всем удачи!!
Василий Тор
Irrina Очень жаль, что Ваша луковица частично сгнила. Зачищенные места хорошо было бы присыпать толчёным древесным (активированным) углём или золой. Оставшаяся здоровая часть может дать детки.
А продаются у нас, в основном, гиппеаструмы, хотя на этикетках пишут - "Амариллисы" sml06.gif . Вот скан из журнала "В мире растений" №12, 2003г., где слева фото амариллиса, остальные сортовые гиппеаструмы:

Lenka У меня была задумка - сделать настенный фотокалендарь с гиппеаструмами, для зимних месяцев нужны были чисто белые, в основном белые и т.п. Покупал луковицы по этикетке белые, а получал другой цвет. У меня есть ещё две луковицы, которые не цвели - жду, что они дадут. Да и не нашёл, кому бы (издателя с деньгами) нужен был такой календарь :cry: .
Ленkа
Елки.... как же их все-таки отличить... "А по-моему, они одинаковые" :D
МарияММ
А у меня детка расти не хочет :cry: ! Уже три года сидит в горшке, сама размером с киш-мишину, выдает по два листика и все. Хотя недавно и третий появился. Может, решила за ум взяться icon_wink.gif ?
Ленkа
Я думаю, что Василий ответит r.gif Для меня он - эксперт в этом вопросе.

Мария! А, может, просто земли много для луковки? Или заглублена?

Параллельно - вопрос Василию...
Я же их все-таки опылила :D И, похоже, дождусь семян скоро. вычитала, что их нужно сеять сразу... Ни малейшего понятия - как глубоко? Или просто вдавить в грунт?
МарияММ
Цитата
Мария! А, может, просто земли много для луковки? Или заглублена?

Неа! Она сидит в маленьком горшочке, на 1/3 торчит из земли. По моему все правильно.
Василий Тор
МарияММ Гиппеаструмы любят хорошую землю, весной-летом солнце, своевременный полив, разумную подкормку. Детки обычно зацветают на третий-четвёртый год. На этом сайте и в "Цветоводстве" (нужна дополнительная регистрация) есть много тем по гиппеаструмам, амариллисам - как их часто неправильно называют. Собственно "Амариллисы" встречаются редко. На каком (север-юг) окне он растёт?

Lenka Хоть я гиппеаструмами занимаюсь (с разной степенью увлечения) лет 30, но семенами их не размножал icon_sad.gif , деток хватало sml06.gif . По литературе :19: надо высевать свежие семена; я бы присыпал их тонким слоем земли и на первое время закрыл стеклом-плёнкой. О температуре не говориться, наверно, учитывая их родину можно принять +20+24С. И присмотр за ними нужен icon_rolleyes.gif.
Ленkа
Спасибо, Василий!

Вот выведу новый сорт icon_eek.gif А вдруг - белоснежный? icon_wink.gif и отправлю Вам r.gif как первому учителю

icon_eek.gif Во размечталась icon_redface.gif
Sascha
Год назад, на День рождения, мне подарили гиппеаструм с красными цветками. Он за месяц отцвел и дальше, до нынешнего февраля, кое-как влачил существование, при этом не вся зелень засохла и отмерла. Горшок и землю в нем я не менял. А за посл.месяц он дал где-то метровую (!) стрелку, более высокую, чем в прош.раз, и несколько цветков на ней. Также пошла в приличный рост детка.
Два вопроса: 1. Когда теперь менять горшок? 2. Когда и в какого размера горшок можно/нужно отсаживать детку?

Спасибо!
GIK
Цитата(Sascha)
...Два вопроса: 1. Когда теперь менять горшок? 2. Когда и в какого размера горшок можно/нужно отсаживать детку?
Спасибо!

Гиппеаструм не любит пересадок, долго болеет после экзекуции, потому лучше сразу брать горшок с некоторым запасом по размеру. Если луковица или детка имеет диаметр см. 7-10, то горшок д.б. см. 20-25. (Соответственно, для других размеров примерно то же соотношение диаметров луковицы и горшка.) У меня (см. фото выше) они живут в доме и на работе без пересадки уже лет 12-15 (уж и не помню). Главное - кормёжка и полив.
Детки лучше отсаживать по весне, чтобы за лето оклемались от операции. Места "отрыва" неплохо обработать раствором марганцовки, почву берите чистую, м.б., даже предварительно пропаренную, чтобы обезопаситься от инфекции.
Успехов!
ЛарисаМ
Вот такой гиппераструм раскрылся у меня сегодня.

Лариса :31:
GIK
Цитата(ЛарисаМ)
Вот такой гиппераструм раскрылся у меня сегодня.
Лариса :31:

Поздравляю! r.gif А у меня такой же 3-й год не цветёт... :cry: Видимо потому, что девчушки на кафедре не дают ему спать осень-зиму: жалеючи, поливают, хотя надо полив прекращать вплоть до засыхания листьев...
Sascha
Уважаемый ГИК, спасибо за консультацию!
Хотел спросить: а не может ли указанное Вами соотношение объемов горшка и луковицы стать причиной его "жирования" и, далее, нецветения следующей весной? Просто меня когда-то от этого предостерегали. Ошибочно?
Мой гиппеаструм сейчас потихоньку отцветает (уж больно короткое у них цветение - эти 2-3 недели в году :cry: , а без цветков им глаз ну нечем порадовать), и я собираюсь его пересадить, отделив детку. А когда гиппеаструмы переводят на сухой режим (в моем случае еще и после пересадки)? И каковы могли бы быть "параметры" этого режима, в условиях западного подоконника?
Спасибо!
GIK
Цитата(Sascha)
Уважаемый ГИК, спасибо за консультацию!
Ответ 1:
Пожалуйста, не сочтите мой опыт за консультацию. Я написал только то, что наблюдал, делал и делаю сам. Так что не исключено - м.б. где-то и ошибаюсь. Я ведь не биолог-агроном-физиолог по образованию и черпаю многое из литературы, из опыта других людей... Другое дело - питание растений, тут опыт - не один десяток лет и в теплицах, а в последние годы, - и в открытом грунте.

Хотел спросить: а не может ли указанное Вами соотношение объемов горшка и луковицы стать причиной его "жирования" и, далее, нецветения следующей весной? Просто меня когда-то от этого предостерегали. Ошибочно?
Ответ 2:
Из того, что я читал и по собственному опыту, следует, что для лучшего цветения теснота в горшке для гиппеаструма - хорошо. Почему хорошо - затрудняюсь ответить, но факт: одиночная луковица Д=7-8 см в большом горшке Д=25см растёт и цветёт плохо, а луковица Д=10-12 см (и ещё пара крупных деток "прилеплена" до сих пор), сидит в одном горшке (Д=30 см) с апельсином-дичком высотой метра под два и.... цветёт каждый год (см. фото красного гиппе.. в начале этой страницы, там на заднем плане и листья апельсина есть). Лет 12-15 (??) назад апельсин рос в центре, теперь он выдавлен луковицами гиппе.. к краю горшка. Гиппе вырос из семени в этом горшке. Так до сих пор и живут вместе. А ухаживаю я за ними плохо. icon_redface.gif
С жированием вопрос сложнее. Если листья не будут расти хорошо, то не будет транспорта веществ для наращивания массы луковицы, закладки цветоносов и прироста деток. Тут скорее надо говорить о своевременном прекращении питания и снижении или даже прекращении полива. В этом случае листья начнут усыхать, возвращая синтезированные вещества в луковицу. (В горшке, где вместе апельсин и гиппе..., полив не могу прекратить, т.к. иначе апельсин погибнет.)

Мой гиппеаструм сейчас потихоньку отцветает (уж больно короткое у них цветение - эти 2-3 недели в году :cry: , а без цветков им глаз ну нечем порадовать), и я собираюсь его пересадить, отделив детку. А когда гиппеаструмы переводят на сухой режим (в моем случае еще и после пересадки)? И каковы могли бы быть "параметры" этого режима, в условиях западного подоконника?
Ответ3:
Я считаю, что пока хорошо не приживтся основная луковица или детка после пересадки, надо кормить и поливать. На сухой режим (подерживать минимальную влажность- сколько %% ???) переводить осенью. Но, если есть подсветка и есть желание быстрее вырастить большое растение, то кормить и поливать можно всю осень и зиму. У меня дома на подсветке, прикорме и поливе всю прошлую осень и зиму простоял гиппе.. из семечка. Вот только сейчас его обмерил со всех боков: горшок (Д=23см, высота=18см), луковица торчит над поверхностью, на уровне почвы Д=8,5см, листья - 8 шт, длина 70-80 см, ширина - 3,5-4 см. Листва тёмнозелёная. Цвести не собирается. Есть тут ещё один мелкий штрих: sml06.gif в январе прошлого года я сунул в этот же горшок семечко от съеденного томата Черри. Сечас сожительствуют гиппе и томат в одном горшке, плети от томата под потолком. Как говорится, и смех, и грех...Обоих жалко... :cry: icon_rolleyes.gif (Удасться сделать приличный снимок - покажу тут)

Успехов!
Sascha
Спасибо! Надо было мне, конечно, "по-людски" поступить, пересадив его до "разгона" icon_lol.gif . А теперь правда, пожалуй, срублю цветонос, коли "финита ля комедия", луковицу пересажу и буду до осени обхаживать.
Спасибо!
Татьянка и Трэйчик
У меня есть детка подрощенная, вот такого красавца:

Привезли из Питера, и еще есть детка Московская, не видела как цветет, просто подарили как сюрприз. Надо рассаживать, выбросить жалко, а ставить некуда.... у меня кошка, которая всю растительность выжирает... вот и поставила стойку, куда кошка не достанет...

А, они колосятся вовсю!!!

И, если не рассадить, цвести не будут, поэтому, могу подарить!!!
Если есть желающие, пишите по электронке.
Цветочик
У меня луковица в заторможеном состоянии дала листья 3 см и кусочек 2см цветоноса не поливаю сидит что делать? Боюсь если полью то начнут рости листья Что делать? r.gif r.gif r.gif
Цветочик
У меня луковица в заторможеном состоянии дала листья 3 см и кусочек 2см цветоноса не поливаю сидит что делать? Боюсь если полью то начнут рости листья Что делать? r.gif r.gif r.gif
GIK
Как и обещал, демонстрирую пару мощных сожителей, которые живут в этом горшке много (13-15-18??) лет без смены грунта, только на апионах. Иногда добавляю доломит.
Апельсин, совершенно не ухоженный и не стриженный, имеет высоту под два метра.

.....................................Гиппеаструм живёт с апельсином...
Много лет назад посеял семена гиппе... в горшок с растущим дичком -апельсином. Несколько штук взошло, один оставил, остальные раздарил. Теперь несчастный апельсин вытеснен на край горшка мощными мамой и детками гиппе...Зимой не могу не поливать - апельсин загнётся - гиппе.. радуется... И цветёт. Никак не соберусь рассадить компанию - нужно время и три больших горшка...
(Цветы раскрыты не полностью, т.к. в последующие дни меня нет на кафедре...)
внучек Мичурина
А я много лет пытался вырастить гипеаструм такой - дворняшковый красный, стока лет рос - кроме шикарной ботвы не видел ничего.. отчаялся.. выкинул - подумал ну не ко двору. )) а тут купил у Кати в интернет магазине луковку голандского сорта (забыл тока названью icon_redface.gif ) вот стыд то.. но вообщем через два месяца после высадки у меня вон чаво получилось

Дороговато конечно .. но красотень, ляпотень)) пожалел что тока один его заказал - сортов тама куча. Из агротехники после мелкой высадки в гошок раз в неделю очень обильный полив раствором кемиры. листвы пока не появилось, зато вылазеит второй цветонос... будм наблюдать дальше... щас то цветоносы заложены в питомнике.. смогу ль до цветения повторного довести??? вот в чем вопрос. на картинке правда прожилки красненкие были более выражены - может из за не очень хорошего освещения они у меня так не проявились
Фиалка
Сань, время подошло опять красавцев своих показать!! Что с детками- рассказывай! icon_evil.gif
внучек Мичурина
Цитата(Фиалка @ 16.10.2008, 21:11) *
Сань, время подошло опять красавцев своих показать!! Что с детками- рассказывай! icon_evil.gif

Сейчас у меня интенсивно нарастают листья, набирает объем луковица, деток не дала вовсе. Да, нашел этикетку сорт Elvas кажется так
Цветочик
Сань цветок прелесть , icon_evil.gif а мои луковицы обмельчали а одна прямо засохла не пойму в чем дело icon_evil.gif
Marys
Вот такие гиппики распустились sml27.gif
Бабуля
Так рано ... или наоборот поздно icon_rolleyes.gif . Очень красивые, ровненькие icon_twisted.gif
Marys
Спасибо. Это из первых поставок голландских луковиц, так что все-таки рано icon_evil.gif Поставила рядышком, сижу и любуюсь sml27.gif
ТаТиК
А мне что делать?Перестала свой поливать,накрыла газетой,а он 2 листа выпустил?
Бабуля
На спячку их надо отправлять под ЧЁРНУЮ бумагу(или завернуть в чёрный лутрасил) и в прохладное помещение, градусов +7 icon_twisted.gif . Иначе не остановятся процессы icon_rolleyes.gif . Попробуйте, может ещё не поздно затормозить рост.
МТГ
Я смотрю на здешних фотографиях у гипераструмов мало листьев. А почему у меня их так много?
Борковчанка
Мои гиппы спят в холодильнике, очищенные от грунта и завёрнутые в полиэтиленовые мешочки, корешки белые, упругие. В принципе можно уже и сажать на выгонку, уже два месяца отдохнули.Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Борковчанка
Цитата(МТГ @ 23.12.2009, 12:06) *
Я смотрю на здешних фотографиях у гипераструмов мало листьев. А почему у меня их так много?

А ваши цвели? Обычно много листьев бывает в ущерб цветению.
МТГ
Цитата(Борковчанка @ 24.12.2009, 18:36) *
А ваши цвели? Обычно много листьев бывает в ущерб цветению.

Не цвел в этом году. А что, надо разве их выкапывать из горшка? У меня все время в горшке стоит. А если детки вместе с ним, то не помешает это цветению?
andreyR
Гиппеаструмы у меня уже лет 15. Всякие разные. Никогда их никуда не убирал и не выкапывал из горшков. Сами сбрасывают листья и отдыхают. Потом опять в рост. Можно помочь, сокращая в нужное время полив. Особо упрямым не грех и отрезать последние листья. После отдыха сначала выгоняют стрелку без листьев, а потом уж и листья растут в догон. Молодые экземпляры могут не сбрасывать листву. Ну и некоторые упрямцы. Но на цветении это не отражается.

На фото (слева на право)
Проигнорировавшая цветение молодая луковица (дала только листья)
Взрослая луковица с двумя стрелками и листьями вдогон
Взрослая луковица только со стрелкой (листья только проклюнулись)
Взрослая луковица не сбрасывавшая полностью листья (видно половину горшка и прошлогодний лист)
МТГ
И горшочки у вас у всех маленькие, а у меня прямо-таки огромный. надо пересаживать.
GLORIA
Этот красавчик у меня давно. Но я за ним плохо ухаживаю, и он редко меня балует. Когда я его снова обкорнала до основания, он вдруг выпустил стрелку. Я очень надеялась получить этот подарок к 8 марта, но он не успел, бедолага. Ну опоздал немножко, ничего страшного. Любуюсь им во время завтрака, обеда и ужина.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.