Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пересадил монстеру...
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
Thezerg
Пересадил монстеру, 2 молодых побега пожелтели и увяли.
Что делать?
Людмила Васильевна
Цитата(Thezerg @ 30.10.2010, 10:48) *
Что делать?

Что то Вы сделали очень неправильно , такого быть просто не дОлжно. Я сама не так давно пересаживала взрослую монстеру - дала новый лист на одном из побегов и - единственное последствие стресса - собирается цвести .
Может Вы повредили воздушные корни ?
sonial54
Действительно, что-то не так, ведь она такая ,непривередливая. Полив умеренный, тень-полутень, опрыскивания водой, любовь и забота.
Бабуля
Цитата(Thezerg @ 30.10.2010, 10:48) *
Что делать?

Может вы её залили icon_rolleyes.gif . Раскопайте и посмотрите, нет ли там гнилых корней или стволиков. Всё больное хорошенько обрежте до здоровой ткани, подсушите минут десять, обработайте корневином и посадите в свежую землю (земля може заражена чем-то или слишком жирная) и будет вам счастье icon_twisted.gif . Монстера и впрямь неубиваемое растение. Лучше недолить, чем перелить, как и всё.
Елешка
Всем привет. Хочу спросить про пересадку Монстеры. Хочу пересадить а как это правильно сделать не знаю. Лиана вымахала большая, а горшок мал стал. Вот купила новый горшок, землю, и думаю, вот есть разница по фазам луны (полнолуние, новолуние) когда можно пересадить. Ещё не знаю какие у неё корни, и что делать??? repa.gif repa.gif
Людмила Васильевна
Елешка , каюсь - не смотрела на фазы луны , вот приспичило пересадить и переставить и все тут....
Корни у нее - мощные ( керамический , красивущий горшок пришлось разбить - неправильной формы был - сужающийся кверху ) .
Что делать ? Все подготовить , дренаж не забудте , достаете Монстеру из старого горшка ( не поливайте перед пересадкой дней 5 ) - если достается . Если нет - не тяните , травмируете корни - избавляйтесь от горшка ... Потом все как обычно - слегка растерюшить бока и низ , снять сверху грунт и ставим на холмик свежего грунта в новом горшке , досыпаем , слегка постукивая по стенкам горшка , чтобы заполнить пустоты . Поливаем на третий день . Если через сутки листочки потеряют тургор - опрыскать на ночь раствором циркона - 4 капли на литр воды , в крайнем случае ( при отсутствии циркона на нужный момент ) можно опрыскать или протереть листья пивом , разведенным пополам с теплой водой .
Удачной Вам пересадки !
Елешка
Людмила Васильевна, спасибо за совет.
Похоже придеться разбивать горшок, он то же узкогорлый. drv.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.