Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самый страшный сорняк. Личный опыт. Методы борьбы.
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Nickie
Нет, не сныть. Слива! Ползет от соседей, выползает от остатков корней повыкорчеванных слив на нашем участке... А участок большой, 60 соток... Выдернуть ее сложно, обрезать - не помогает. Засыпать отравой весь участок, чтобы ничего не росло вообще - не вариант. Замучилась я уже с ней.. Если сныть можно закрыть пленкой и она гибнет, то слива, зараза, прорывает пленку и прет себе дальше...
Есть у кого-нибудь опыт успешной борьбы с этой заразой?
Rom165
Цитата(Nickie)
Слива! Ползет от соседей, выползает от остатков корней повыкорчеванных слив на нашем участке...

То, что от соседей уже ничего не сделаешь пока соседт не раскорчуют. От остатков корней - косите почаще и оно зачахнет в конце концов, не вечный же это двигатель, корни без надземной части весно жить не могут.

Более интересный вопрос как выращивать сливу и не мучиться с порослью. Собираюсь в следующем году привить сливу на сеянцы вишни войлочной, которая по происхождению своему как раз слива, а не вишня. Поросли не дает никогда, служит малорослым подвоем, что тоже неплохо. Сеянцы вот пока ращу.
Nickie
Соседи корчевать на будут. Им эта слива не мешает. Я понимаю, что раз и навсегда избавиться не удасться, но хотя бы эффективный способ борьбы...
Белка Рататоск
А если действительно шифер вкопать по периметру, как вот здесь Делайсам подсказал?
Kalinka
А у нас самый страшный сорняк маленький вьюнок!
Везде,и на картошке, и на грядках, и на кустах, и на деревьях.
Корни у этого маленького вьюнка совсем не маленькие!!!
-=Серега=-
У нас на даче была такая история, у соседей взошла слива на ненужном участке у забора, стала расползаться, мы попросили их выкорчевать, слив на ней все равно не было, а одна поросль, им по барабану, слива так и продолжала разрастаться. Тогда мы опрыскали их поросль слив пестицидом и все... icon_redface.gif
Nickie
Серега,

А каким пестицидом вы опрыскивали? И свою, и их сливу? Или только поросль на своем участке?
-=Серега=-
Прошу прощения, гербицидом. Их поросль, у себя на участке мы ее постоянно рубили. Как называется гербицид - не знаю. Отец с работы приносил, у них там с бурьяном на территории предприятия боролись, он несколько мл. взял. Разводится очень малой концентрацией (уже не помню, ему там говорили). Все, на что прыснешь этим раствором, засыхает, сперва впитывается в растение и затем убивает его до корней.
Василий Тор
У нас в деревне обелиск погибшим в ВОВ был обсажен сиренью. Она очень разраслась, всё загородила, её срубили, сделали перепланировку. Но где не выбирали корней сирени, пошла поросль, её косили, но бесполезно - поросль появлялась вновь.

В конце лета 2004 года, с одобрения администрации, я опрыснул листву поросли сирени разбавленным раундапом, хватило ведра раствора. В зоне опрыскивания не было культурных посадок.
В этом году поросль сирени не появилась, но травы на этом месте какое-то время не было.

С порослью сливы сложнее, у нас на участке она то же есть, но от своих же слив :cry: Кругом, по крайной мере, у нас, что-то растёт, на что ни в коем случае не должно попасть и капли раундапа.

Раз изводил опрыскиванием раундапом молочай - достал агрессивный соседский подарок, при этом закрыл ватманом восточный мак, растуший рядом - напрямую на него вроде и не попало, но третий год он не цветёт :cry:

Соседские сливы трогать нельзя, подбрасывать пузырьки - бесполезно: раундап действует только через листья sml06.gif .

Если обработать листья поросли на своём участке, то погибнет поросль, а через общую корневую систему возможно угнетающее воздействие и на основное дерево без физического нарушения границ sml06.gif .

Мы свою поросль раундапом не травим:
или выдёргиваю, если хватает сил,
или подрезаю (чем глубже, тем лучше - теоретически на уровне горизонтального корня) лопатой с одновременным выдёргиванием - лучше делать это вдвоём.
Викуля
А у меня на участке (торф, болотина) растет не знаю как называется "тростник" что-ли...такой как копье, а потом наверху метелки как у травы... ..и дергала и выкапывала :? а корни внутри фиг вытянешь.... as.gif
Якимов
С травой на болотине понятно, можно и раундапом. Со сливой, неужели столько, что выкопать поросль с корнем и выкинуть титанический труд. Понятно, что рубить и косить бесполезно-пойдёт снова из того же узла на корне. Когда откопали и удалили-не радикльно, но помогает. Корнесобственная слива всегда гонит поросль, особенно после подмерзания. Если же дерево здорово удалить за сезон пару-тройку отпрысков не в лом. Хотя и неприятно.
cosmopolitan
ага, а как с моим самым страшным сорняком бороться, кто подскажет?
ежевика одолевает просто, причем, сколько ее не выкорчевываю, она вновь уже с большй силой прет.....
Игорь_Дн
По мне - раундап лучшее средство от всего! Только "от всего" концентрацию нужно делать 100г/10л, и не левого.
1. Бузина мешала. Двадцатилетняя. Два года рубил - лезет. Опрыскал 2 раза с интервалом в 2 недели (май - июнь) - уже два года не видел! Только в этом начали какие-то уродливые листья лезть - нужно будет в мае опять повторить.
2. О пырее. Были ковровые заросли. Хватило одного года борьбы. Для него можно и 50-60г/10л разводить.
3. Малина. На новом участке заросли были - около сотки... Урожая с неё - 4 литровые банки! icon_rolleyes.gif Весной, в мае, обработал хорошо (100г/10л) - и целый год не видел. В следующем, уверен, тоже не увижу.

И т.п.

От сливы пробуйте разводить в ручном опрыскивателе 10г/л и опрыскивайте поросль. Вполне может помочь.
Shtyrlitz
И в первую очередь от своего здоровья!За что Вы себя так не любите?
Ну согласен применять там где будут выращиваться цветы,но на огороде icon_question.gif :idea:
В форуме неоднократно описывались способы борьбы с порослью сливы.Самый простой правда придется немного попотеть.Как уж описывалось выше удаляете полностью поросль,вместе с корнем(отростком от самой сливы).
Если вокруг дерева много поросли вырубаете и выкорчевываете все что можно.Периодически прокашиваете место, не даете новым росткам поднять голову,Еще лучше перекопать всю землю вокруг сливы и закрыть плотным материалом(шифер,доски,рубероид).И самое главное удалять любые поползновения сливы любой листик сразу удалять.
На счет ежевики в детстве посадилв огороде полевую ежевику.Пока смотрел росла хорошо.Ну а потом училище и т.д. Короче где то 5 лет ,не было возможности смотреть за огородом.Заросло страшно.Ну и что топор, секатор и мачете порубил все заросли .Добрался до корней полвыкапывал все вместе с корнями.Устроил небольшой пожар.Потом перекопал участок убирая все корни.
И по мере появления новых побегов удалял.За год избавился от ежевики.Правда работать пришлось в толстых брезентовых рукавицах и в брезентовой робе.Ну а если не жаль своего здоровья раундапчиком(глифрсфат(производитель фирма Монстанто)-брат близнец эйджент оранжа),да поконцентрированней
ЗЫ ПРОСЬБА В ДАННОЙ ТЕМЕ НЕ УСТРАИВАТЬ ПОЛЕМИКУ ПО РАУНДАПУ.Если есть желание есть спец темы по Раундапу
Дронт
Вообще-то (это не полемика по гербицидам) лучше взять не Раундап, он на деревья и кустарники не очень-то действует, а Ураган или Торнадо, в большей концентрации, нежели рекомендовано, и не опрыскивать и не лить под корень, а просто смазать кисточкой листочки на поросли. В этом году мы так убили бузину на своем участке, которая и наших терпеливых соседей, как выяснилось, достала, и нам была совершенно не к месту.
baraban
Не знаю, как "Ураган", а "Торнадо" этот тот же "Раундап", только вид сбоку. Действующее вещество то же самое.
Ольга К.
А меня замучала поросль груши, растет у самого дерева, на вырубание и скашивание не реагирует. Ее что, тоже раундапом, торнадо?
baraban
Ольга, поросль что груши, что сливы так не удаляют. Если ее срезать у поверхности, то она еще сильнее куститься бкдет. Нужно аккуратненько откопать до горизонтального корня, от которого вверх идет порасль. Аккуратно срезать вровень с корнем. Дать немного подсохнуть срезу и замазать его варом.
Ольга К
Спасибо большое, в новом сезоне попробую. А можно мне еще спросить про поросль яблони: если от ствола выше корневой шейки - это плодоносящая будущая ветвь, а если от корня и от границы ствол-земля это дичок?
baraban
Если дерево старое, лет этак 20-30, то место прививки уже не найти. Обычно в питомнике привой прививают на высоте сантиметров 10-15 от корневой шейки. Поэтому сложно сказать идет ли эта ветвь от дичка или от культурного сорта.
Но вы можете сделать вот что. Если ветвь вам эта нужна и она не очень толстая, то ее можно привить нужным вам сортом. Если толстая и имеет разветвления, то можно сделать несколько прививок в "корну" этой ветки.
Ольга К.
Действительно, яблюням по 20 лет и я хотела бы продлить их плодоношение, омолодив и главное понизив место плодоношения (сейчас плоды не достать). Я правильно поняла, что немного подрастив поросль со ствола я могу привить к нему ветку, срезанную с этого же дерева?
baraban
В общем-то , да. А зачем подращивать. Выросла толщиной с карандаш - вот и прививайте. Лишь бы она была удачно расположена. Конечно, хорошо бы она вообще из земли росла, то-есть от корня. Тогда через н-ное количество лет после удаления старого дерева не это ветвь будет расти не на пне.
Ольга К.
Кстати, можнор еще один вопрос? Сосед осенью спиливал у яблони и груши стволы на высоте метров 2-х и говорил, что так надо сделать и нам (у него тоже все 20-ти летнее). Это правильно?
baraban
Боюсь, что ваш сосед погорячился. Снижение таких крон еужно делать поэтапно. Начиная с центра кроны. Срезы делать на перевод. То есть на ответввление, растущее более горизонтально, чем удаляемая ветвь. Если шестиметровое дерево обкарнать сразу на высоте двух метров, радикально нарушится соотношение ветвей и корней. От недостатка питания, поступающего от листьев корни начнут отмирать.
Любитель
Выкопка поросли ничего не даст - она будет разрастаться ещё сильнее.
Есть средство - ГЛИФОСАТ - действующее вещество в раундапе. Вы его не достанете. Нужно взять РАУНДАП. не разводить его. Срезать на любой высоте секатором поросль и кисточкой помазать торцы поросли раундапом.
Работу следует выполнить в сухую погоду, чтобы после проведённой операции не было дождя минимум 6 часов, а лучше сутки.
Но отношения Ваши с соседом могут усложниться после этого.
Положительный эффект Вы увидите недели через две.
Кубаночка
Ой,а у меня самый страшный сорняк это АКАЦИЯ. icon_mad.gif По меже с соседом спилены деревья ,штук пять.Пеньки высотой где-то см70.Каждый год обрубаем ветки,а она каждыйгод обрастает.Выкорчевать не успеваю за выходные.Куча других дел находится.Вот сейчас по осени опять обрубим с сыном все ветки.Может свежие срезы полить раундапом??? icon_rolleyes.gif Что еще можно сделать что бы акация засохла?
Олюнька
Цитата(Кубаночка)
Может свежие срезы полить раундапом??? icon_rolleyes.gif Что еще можно сделать что бы акация засохла?

Сейчас нет никакого сокодвижения. Полив будет бесполезным. Это надо по весне делать, когда и сокодвижение интенсивное, и начало вегетации. И не поливать! А аккуратно смазывать срезы. Концентрацию сделать чуть побольше, чем в инструкции.
Василий Тор
Цитата(Кубаночка)
Ой,а у меня самый страшный сорняк это АКАЦИЯ. icon_mad.gif По меже с соседом спилены деревья ,штук пять.Пеньки высотой где-то см70.Каждый год обрубаем ветки,а она каждыйгод обрастает.Выкорчевать не успеваю за выходные.Куча других дел находится.Вот сейчас по осени опять обрубим с сыном все ветки.Может свежие срезы полить раундапом??? icon_rolleyes.gif Что еще можно сделать что бы акация засохла?

Для уничтожения жизнеспособности пня рекомендуют в нём насверлить отверстий (ИМХО 12-20 мм), насыпать в них сернокислого аммония и ждать sml06.gif sml06.gif sml06.gif .
Любитель
Конечно, применение Глифосата или Раундапа целесообразно в период вегетации, т.е. летом. Таким же образом можно избавиться и от акации, как сорняка.
Shtirlitz!
Моё сообщение по Глифосату и Раундапу точно соответствует теме.
Вам только остаётся звонить в колокол, не отрывая своего взора от святок.
Привет!
Ариша1955
Цитата(baraban @ 12.11.2005, 19:29) *
Не знаю, как "Ураган", а "Торнадо" этот тот же "Раундап", только вид сбоку. Действующее вещество то же самое.

В прошлом году пришлось ликвидировать газон. Использовала Торнадо. На это место сейчас посадила картофель.
tanyusha
я удаляю ненужные деревья солью.пачка соли 1 кг на 10л воды.действует 100%.
а у нас "березка" и пырей везде,воюю с ними третий год.победа пока на их стороне)))
сосед травил в прошлом году несколько раз раундапом,трава в этом году у него по пояс sml15.gif
да,я соседу в прошлом году клен солью извела, в этом году у него на том месте капуста прекрасно растет. и бархатцы.это я к тому,что говорят соль в почве накапливается и в тех местах ничего не растет,растет,да еще как sml01.gif
Ариша1955
После пролива средством, трава конечно стала как гербарий. Пришлось всё равно потрудиться, вытаскивала пучки с сухой травой и перекапывала осенью и весной, но всё равно легче, чем перекапывать цылину. А вот про соль спасибо. У меня несколько пеньков после сливы и пенёк от яблони, никак не уничтожу. Вычитала в каком-то журнале , что можно избавиться от пеньков силитрой. Засыпать силитру и туго обвязать полиэт. плёнкой, теперь на одном месте муравейник. drv.gif
tanyusha
Цитата(Ариша1955 @ 10.6.2011, 21:32) *
Вычитала в каком-то журнале , что можно избавиться от пеньков силитрой.

я тоже читала.но там сверлить надо,засыпать селитру,закрывать. а здесь соль растворить,полить дерево,или пенек в приствольный круг, и ждать когда засохнет.удаляется легко. yahoo.gif
Elenufa
Все про пеньки... ну а что с березкой-то делать - одолевает..., а еще татарник прет.
SOSED
Цитата(Elenufa @ 15.6.2011, 22:38) *
Все про пеньки... ну а что с березкой-то делать - одолевает..., а еще татарник прет.

Березка мощная штука. (особенно, если это дерево icon_lol.gif )

Можно раундапом, но придется опрыскивать года 3. За раз этот вьюн не убивается.
Если предубеждения насчет химии, то дергать и дергать. Причем желательно выдергивать тогда, когда распустятся первые граммофончики. До этого корень работает на стебель, а после корень начинает кормиться. Вот здесь ему и нужно помешать. В результате он слабеет.
Хорошее средство от березки - горчица. (заодно и земле поможете)
Весной перекапываете, выбираете корни, которые сможете выбрать и летом дважды засаживаете горчицей. (естественно с перекопкой и выбиранием корней.) Осенью перекапываете. (большими комками и комки не разбивать)
Понятно, что весь участок так сложно сделать, но по грядке-две в год, запросто.
Березку можно задушить дерновиной (на лугах она не растет, пробиться сквозь дерновину не сможет), но я не думаю, что Вы готовы оставить под пар участок года на три-четыре, а потом разрабатывать целину.
Кстати, березка является своеобразным индикатором.
Если появилась, значит в почве мало органики. Она растет в основном на бедных органикой почвах.

Что делать с татарником не знаю, для нас это экзотика и встречается очень редко.
ОльгаНиколаевна
Цитата(SOSED @ 16.6.2011, 17:10) *
Березку можно задушить дерновиной (на лугах она не растет, пробиться сквозь дерновину не сможет), но я не думаю, что Вы готовы оставить под пар участок года на три-четыре, а потом разрабатывать целину.
Не поможет sml15.gif Мы первый год вспахали целину и развели огород, так вот вьюнок этот прет и прет. Наверно буду теперь всю жизнь с ним бороться sml22.gif У мамы дача почти 20 лет и она до сих пор от вьюнка не избавилась. Собирается химией воспользоваться в этом году - посмотрим поможет ли sml20.gif
pangolin00
Про пеньки и селитру: надо насверлить по осени дырок, насыпать селитры, раз-другой подлить водички. Закрыть, чтобы не вымывалось.
По весне, как пенек подсохнет - поджечь его (можно с помощью поджигалки для мангала, с бензином - АККУРАТНЕЕ!!!)!
Никогда в школе не пропитывали промокашку селитрой? После высыхания - бикфордов шнур!
tuma
Добрый день, нас одолели живая изгородь и плющ. что посоветуете?
ninasa
Цитата(tuma @ 28.5.2013, 12:29) *
Добрый день, нас одолели живая изгородь и плющ. что посоветуете?

Обрезать ( стричь) излишки постоянно.
tuma
Цитата(ninasa @ 28.5.2013, 13:48) *
Обрезать ( стричь) излишки постоянно.

так и делаем(тяжело вздыхая) а совсем как то можно вывести?
ninasa
Цитата(tuma @ 28.5.2013, 14:12) *
так и делаем(тяжело вздыхая) а совсем как то можно вывести?

Только химией типа раундап.
tuma
помогите распознать и избавиться от этого сорняка. Замучил уже. растет везде даже из под бетона. перекапывали вырывали с корнем. не помогает.
ninasa
Цитата(tuma @ 30.5.2013, 17:07) *
помогите распознать и избавиться от этого сорняка. Замучил уже. растет везде даже из под бетона. перекапывали вырывали с корнем. не помогает.

Бораго - огуречная трава. Также хочу избавиться , капаю корни толстенные, вроде меньше стало.
Ария
Цитата(tuma @ 30.5.2013, 17:07) *

Я этот "сорняк" специально сажаю. Чем он Вам так мешает?
ninasa
Цитата(Ария @ 30.5.2013, 17:31) *
Я этот "сорняк" специально сажаю. Чем он Вам так мешает?

Маша это страшный агрессор , корень не гибнет даже в компосте. Боремсь с ним я и соседка много лет.
Ария
Цитата(ninasa @ 30.5.2013, 17:44) *
Маша это страшный агрессор , корень не гибнет даже в компосте. Боремсь с ним я и соседка много лет.

У меня растёт и абсолютно ничему не мешает. Зачем с ним бороться?
tuma
Цитата(ninasa @ 30.5.2013, 17:21) *
Бораго - огуречная трава. Также хочу избавиться , капаю корни толстенные, вроде меньше стало.

теперь хоть буду знать как его зовут!
Ария если бы он рос как культурный в одном месте, может и было бы не плохо, но он прет везде, даже из середины других цветов.

посмотрела в гугле вроде она а вроде и нет...
у нее еще цветочки и листики как липучки к одежде липнут.
если это она , то она полезная...
Ария
Цитата(tuma @ 30.5.2013, 18:09) *
теперь хоть буду знать как его зовут!
Ария если бы он рос как культурный в одном месте, может и было бы не плохо, но он прет везде, даже из середины других цветов.

Ну и что? Во-первых, он сам по себе красив. Во-вторых, другим растениям от него не только вреда нет, но даже и польза - защита от вредителей ( ну разве если где затеняет, можно и выдернуть - кстати, он очень легко выдёргивается). В третьих, его листья съедобны. В четвёртых, он отличный медонос.
ninasa
Цитата(Ария @ 30.5.2013, 18:04) *
У меня растёт и абсолютно ничему не мешает. Зачем с ним бороться?

)) Так же и я раньше считала медонос, пчёлки мол любят пока он весь участок охватил (был у бывших хозяев). Если кустик то да, а здесь не поверите весь участок НЕ ИЗБАВИТЬСЯ, диаметр корня по 5 см..

Цитата(tuma @ 30.5.2013, 18:09) *
посмотрела в гугле вроде она а вроде и нет...
у нее еще цветочки и листики как липучки к одежде липнут.
если это она , то она полезная...

Она, она у меня такая же проблема. icon_sad.gif
tuma
Цитата(Ария @ 30.5.2013, 18:20) *
Ну и что? Во-первых, он сам по себе красив. Во-вторых, другим растениям от него не только вреда нет, но даже и польза - защита от вредителей ( ну разве если где затеняет, можно и выдернуть - кстати, он очень легко выдёргивается). В третьих, его листья съедобны. В четвёртых, он отличный медонос.

да если бы он рос кустиком одним небольшим, так нет, он располжается не меньше плюща, и растет очень быстро.

Цитата(ninasa @ 30.5.2013, 18:33) *
)) Так же и я раньше считала медонос, пчёлки мол любят пока он весь участок охватил (был у бывших хозяев). Если кустик то да, а здесь не поверите весь участок НЕ ИЗБАВИТЬСЯ, диаметр корня по 5 см..

Она, она у меня такая же проблема. icon_sad.gif

+100 досталась от прошлых хозяев. если где то оставить не выдергивать то диаметр ствола и более 5 см бывает, такой уже не вырвешь,я тяпкой выбиваю.

еще пишут что он однолетний, нифига! ага одуванчики тоже однолетние!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.