Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каллы
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
нефтеюганочка
Добрый день, форумчане! Нужен Ваш опыт в выращивании калл. Сейчас появилось очень много красивых расцветок калл. Если кто-то выращивает у себя дома, расскажите, пожалуйста, как они у Вас растут. Я вчера купила несколько желтеньких и розовых. Хочу посадить в горшочек 2 желтеньких и 1 розовую. Что из этого получится? Можно их совмещать или нет? Завтра очень хороший день для посадки, поэтому хотелось бы увидеть ответы на мои вопросы. Заранее спасибо всем! Модераторы перенесите тему, пожалуйста, если есть такая, а то я не нашла.
vlada
Я сажала у себя дома, к весне поближе. Желтые, белые и красные. Все было хорошо, пока не отключили весной отопление...
Они у меня все и сдохли icon_sad.gif

ЗЫ. Темы такой нет icon_lol.gif
LarisaA
У меня прошлогодние клубни лежат в холодильнике, хочу посадить весной, с последующей пересадкой на даче.. В прошлом году, при покупке в магазине так поступила. Цвели. Красиво..
нефтеюганочка
Спасибо девочки! Мне в Ог никак, точно пропадут. На ночь замочу в НВ101 и завтра посажу себе и свекрови тоже.
elenamilen
Подарили каллы 6 месяцев назад и всё это время не пойму, что им не хватает! Листья скручиваются, кончики засыхают и новых отростков не дают. as.gif sml20.gif sml20.gif Как за ними ухаживать, на какое окно ставить ? Подскажите!
Бабуля
Цитата(elenamilen @ 14.4.2012, 8:25) *
... что им не хватает! Листья скручиваются, кончики засыхают и новых отростков не дают. as.gif sml20.gif sml20.gif Как за ними ухаживать, на какое окно ставить ? Подскажите!

Елена, а каллы Вам подарили клубневые или корневищные? У них разные условия содержания.
клубничка сортовая
В этом году свекровь загорелась идеей посадить каллы. Накупили разных луковиц, посадили в горшочки, растут по-тихоньку. У свекрови их очень много, все взошли.Парочку горшочков отдала мне, так как у нее уже места нет, всякой рассады навалом.Вот-с, полюбуйтесь:

Пока одни листики.Но (ттттт!) растут.В дальнейшем планируем высадить их на даче.Не знаю,что получится из этой затеи,но специально накупили много, на тот случай,что могут выжить не все.Сразу хочу отметить, что у меня солнечная сторона( у свекрови тоже), а каллы любят много света.И окно сейчас не открываю,так как настоящей теплой погоды пока нет, боюсь их "застудить".Поливаю отстоявшейся водой по мере необходимости.Впервые имеем дело с каллами, так что не знаю каких успехов достигнем.
клубничка сортовая
Недолго пришлось мне радоваться,мда.Пересадили наши каллы на дачную грядочку, видимо им это не понравилось и листья начали желтеть.Сомневаюсь,что зацветут.Лучше бы они росли бы дома в горшках,не зря считается,что эти цветы предназначены преимущественно для дома.Капизные цветочки,однако sml20.gif
LarisaA
Цитата(клубничка сортовая @ 29.5.2012, 19:45) *
Недолго пришлось мне радоваться,мда.Пересадили наши каллы на дачную грядочку, видимо им это не понравилось и листья начали желтеть.Сомневаюсь,что зацветут.Лучше бы они росли бы дома в горшках,не зря считается,что эти цветы предназначены преимущественно для дома.Капизные цветочки,однако sml20.gif

Может на солнышке подгорели?
клубничка сортовая
Не знаю.Дома на подоконнике на солнечной стороне, солнце днем в самом зените, и ничего, их все устраивало, каллы вроде наоборот солышко любят.
Irma
А у меня счастье
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
5 лет ни гу-гу. Воспользовалась советами на Цветочном и вот. С марта - дома в горшке проращивала, 2 недели как пересадила в грунт и ей понравилось. Надо теперь усиленно кормить и поить.
клубничка сортовая
Здорово, Irma ! А мы их наверно рановато пересадили в грунт, надо было подождать и не спешить.Погода в этом году так себе, уже июнь к концу подходит,а устойчивого летнего тепла пока нет,из девяти пересаженных самая стойкая оказалась одна желтая: А остальные в виде тонких листьев, вянуть не вянут,но и признаков цветения подавать не собираются, у некоторых листочки хиленькие и пожелтевшие.Тепло им надо и много солнышка.
Удачникъ
Я у своих 2-х кал цветки срезал цветонос короткий 15см, подкормил настоем травы и полными мин удобрениями, посмотрим что они "скажут"
Irma
Цитата(клубничка сортовая @ 21.6.2012, 23:52) *
Здорово, Irma ! А мы их наверно рановато пересадили в грунт, надо было подождать и не спешить.Погода в этом году так себе, уже июнь к концу подходит,а устойчивого летнего тепла пока нет,из девяти пересаженных самая стойкая оказалась одна желтая: А остальные в виде тонких листьев, вянуть не вянут,но и признаков цветения подавать не собираются, у некоторых листочки хиленькие и пожелтевшие.Тепло им надо и много солнышка.

Хорошенькая и крепенькая.

Цитата(Удачникъ @ 22.6.2012, 0:10) *
Я у своих 2-х кал цветки срезал цветонос короткий 15см, подкормил настоем травы и полными мин удобрениями, посмотрим что они "скажут"

На цветочном говорилось, что любят навозик и вообще много-много корма для хорошего цветения в следующем году.
Удачникъ
Цитата(Irma @ 22.6.2012, 15:59) *
На цветочном говорилось, что любят навозик и вообще много-много корма для хорошего цветения в следующем году.

Спасибо за совет, ну теперь они у меня "попляшут" уж чего чего а жидкой органикой я их обеспечу.
Irma
Цитата(Удачникъ @ 23.6.2012, 18:24) *
Спасибо за совет, ну теперь они у меня "попляшут" уж чего чего а жидкой органикой я их обеспечу.

Вот и инете добыла: " Калий более важный элемент питания, чем азот избегание стрессовых условий во много раз уменьшают риск поражения растений болезнями.
Зантедесхия нуждается в удобрениях, причем в калийных
удобрениях больше, чем в нитратных. Избыток азота приводит
к большой облиственности растений, ослабляет растения,
вызывает уменьшение количества цветов, увеличивает риск
появления недоразвитых цветов. В почве должны содержаться
все необходимые элементы питания, включая микроэлементы.
Простые или комплексные удобрения вносят разными
способами, в том числе с поливочной водой. Для равномерного
роста растений содержание калия в почве должно в два раза
превышать содержание азота. Удобрения вносят при основной
заправке почвы и при дальнейших подкормках растений..
Удобрительную поливку (чередуя коровяк и минеральные удобрения) проводят раз в две недели."
А я свою посадила в землю с конским навозом sml15.gif Зацвела же.
Удачникъ
Цитата(Irma @ 25.6.2012, 7:20) *
Вот и инете добыла: " Калий более важный элемент питания, чем азот избегание стрессовых условий во много раз уменьшают риск поражения растений болезнями.
Зантедесхия нуждается в удобрениях, причем в калийных
удобрениях больше, чем в нитратных. Избыток азота приводит
к большой облиственности растений, ослабляет растения,
вызывает уменьшение количества цветов, увеличивает риск
появления недоразвитых цветов. В почве должны содержаться
все необходимые элементы питания, включая микроэлементы.
Простые или комплексные удобрения вносят разными
способами, в том числе с поливочной водой. Для равномерного
роста растений содержание калия в почве должно в два раза
превышать содержание азота. Удобрения вносят при основной
заправке почвы и при дальнейших подкормках растений..
Удобрительную поливку (чередуя коровяк и минеральные удобрения) проводят раз в две недели."
А я свою посадила в землю с конским навозом sml15.gif Зацвела же.

Огромная благодарность за информацию Учту обязательно. icon_evil.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.