Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сигнализация квартиры, дачи - только для друзей на форуме
Дачный Форум > Стройся! > Удобства в доме и не только
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
WIK
Долгое время проработал ( прослужил) в отделе охраны... Поэтому только для Вас , мои друзья готов рассказать и подсказать , что такое сигнализация квартиры ( у кого свои предприятия,офисы,палатки - то и по ним), сколько это стоит, что бы Вас не обманывали, куда обращаться, надо ли это вообще, что такое "тревожная кнопка"(экстренный вызов милиции).Как в отделах охраны пытаются убедить " что монтаж имеют право делать только они"( сам убеждал). Обязательно ли устанавливать все, что Вам предложат? Возможно ли оборудовать дачу сигнализацией и получить информацию о постороннем человеке в Вашем "единственном и любимом" домике. Дорого или дешево? Сколько в месяц? У кого льготы? Отвечает ли охрана за Ваше имущество?
Структура и принцип по РФ - общий , а ньюансы - могу подсказать по Москве.
Только не подумайте ,что это реклама или предложение по монтажу этой техники (хотя и такая возможность имеется). Скорее желание быть чем-то Вам полезным. Что знаю- тем поделюсь. Если считаете, что это вопрос частный - пишите и спрашивайте в личные сообщения или на почту.
Многие почему-то хотят , но считают, что это очень сложный и длительный процесс. Все намного проще,поверьте.
Марта
Мне, мне НАДО. Для дачи. Сколько, как, к кому и вообще любая информация.

И для квартиры было бы интересно.
WIK
Уважаемая Марта, а ЧТО надо? Сколько - буду писать в личные сообщения. Что именно по квартире? "Любой информации " за десять лет - выложить проблематично.
Марта
Вот я и не поняла, в каком воде инфо - общего свойства или Вам надо вопросы задавать. Ну, вопросы буду писать в ЛС.
WIK
Общий принцип работы ( у кого имеется может не читать) - квартира: возможность подключения на пульт охраны с прибытие экипажа через 3 мин ночью, и ... днем (зависит от пробок на улице). Требование одно- наличие ОТДЕЛЬНОГО телефона. Есть система охраны "Гольфстрим" по радио каналу, но дорогая зараза( правда для кого-как). Что блокировать - выбираете Вы. Или только входную дверь или с установкой дополнительных датчиков на разбитие(открытие) окон (рекомендуется для первых этажей) и датчики на движение в квартире. (Но при отсутствии в охраняемое время живности типа котов и собак. Или их надо где-то закрывать). Дачи ,коттеджи с подключением на пульт - обычно при расположении дачи в пределах пригорода. ( В лес милиция не поедет). Там вариантов два: Лучший- наличие местной охраны, на пост которой сводятся сигналы по проводам ( радио сигнал -дороже), или автономная система ( начинает орать сирена, мигать индикатор и аппаратура дозванивается Вам по сотовой связи). Это так - первое, что вспомнилось.
Алка
WIK!
Ну везде вы... sml06.gif
На даче стоит городской т/ф, г.Лобня. Наша дача раньше была поселком, теперь - микрорайон. На охрану брать не хотят, т.к. ж/д перезд и не могут гарантировать время подлета.
Правы они? или есть способы воздействия. Сильно не давили. просто поинтеросовались у них и все. icon_redface.gif
WIK
Да, уж я везде А еще я и на швейной машинке...sml06.gifЧто мне еще делать? Сметы на объекты напечатал,дай думаю пообщаюсь с приятными людьми.
Вопрос -элементарный. Тем более есть телефон. Это мечта отдела охраны. На прием к начальнику отдела охраны (или кто там у них - начальник ОВД?), мило улыбнуться и сказать, что же ты сукин кот,а??? (шучу ,конечно). Это он просто не знает , что его зам.по квартирам ( по технике) - не хочет выполнять план по приросту квартир и объектов. По стенке размажет. А подлетное время они нарушают и с переездом и без него. Скажите , что если такая уж великая проблема, пусть впишут отдельный пункт в "Договоре на охрану". (Их волнует не переезд- а то, что Вы в Москве, и долго придется ждать Вашего прибытия) Главное приедут,сообщат Вам и до Вашего прибытия будут стоять ,как миленькие у ворот охраняя домик.(А вообще при взятии под охрану квартир - положено сдавать ключи (естественно дубликат) от нее в дежурную часть. Чужой человек их не возьмет, не бойтесь. При срабатывании квартиры (дачи,коттеджа)- экипаж блокирует все входы-выходы, а ответственный по отделу (начальник дежурной смены)привозит ключи и после этого открывают квартиру. У Вас оставляют "Акт вскрытия квартиры" (время,дата,кто и причина срабатывания сигнализации) При этом дежурный обязательно связывается с Вами и рассказывает о "непрятности" на Вашей квартире.
Вуйко
Добрый день. WIK, а нет ли у Вас наработок по передаче СМС сообщений из компьютера, через порт мобильным телефоном? И обратно: управление в тональном наборе через мобильный телефон->порт->компьютер->исполнительное устройство?
А то у меня есть такая идея завести и сигнализацию и многое другое через комп к моб.телефону, как средству связи. Можно и видеокамеру включать дистанционно, по срабатыванию датчика и пр. и кофе сварить к приезду охраны sml06.gif Бу телефон + карточка типа Джинс +старенький комп с навешаными датчиками черезпорты , вот такая мечта-идея. icon_redface.gif
WIK
У меня нет, у канадцев есть . Система "ВИСТА-501" (VISTA-501. Есть еще Виста-101, но она слабовата). Посмотрите в поисках яндекса. Она первоначально создавалась для охраны и прочих вещей ( о чем Вы спрашиваете) в коттеджах. А мы ее слямзили, и приспособили под охрану объектов. Она подключается и к компу и имеет управляющие выходы через реле. Там много чего можно напрограммировать. И кофе подогреть и белье постирать. Но практики использования ее в таком режиме у нас ,увы, нет...
WIK
Самый простой способ для дачи. Есть старенькие приборы УОТС-1-1 Питание 220 в . Один шлейф сигнализации. Т.е. в переводе на нормальный язык - одна пара контактов на которые подключается дву жильный провод ( можно телефонный) в разрыв которого включаются датчики на открытие дверей или окон. Называется СМК-1. (Магнит-геркон, магнит на полотне двери ,геркон на дверной коробке). Когда они на расстоянии не более 5 см геркон от магнита замкнут и вся цепочка цельная. Дверь приоткрыл - магнит отходит от геркона который размыкается - шлейф нарушен ( целостность - разорвана). Это и есть управляющий сигнал на прибор. У него выходы на ламочку , которая начинает мигать и на сирену , которая будет визжать около 4мин. ( Хорошо, если есть кому услышать).
Юлясик
WIK. А я хочу подключить квартиру к вневедомственной охране, благо они недалеко сидят. Но меня все равно беспокоит один вопрос: зачем я им должна сдавать ключи от своей квартиры? У меня у двух приятелей так в семье деньги пропали. Квартира на охране, а денег нет. В семье только муж с женой, подумать не на кого. И меня это тоже стало беспокоить.
И еще один вопрос: я хочу лампочку сигнализациипоставить между обычной и металлической дверью. Чтобы в подъезде все проходящие мимо не знали, что в данный момент меня нет дома icon_lol.gif Мне могут отказать в такой установке сигнализации?
Алка
Юлясик!
Мы ключи не отдали. а они и не просили...
Лампочки никакой на лестнице нет, все внутри.
ТОлько провод от щитка sml06.gif
Юлясик
Цитата(Алка)
Юлясик!
Мы ключи не отдали. а они и не просили...

А у нас просят дупликат ключей и у мамы в Мытищах тоже запросили icon_sad.gif
WIK
Юлясик - дам 202% ,что ключи Ваши НИКТО ВЗЯТЬ ПРОСТО НЕ МОЖЕТ! Они храняться в дежурной части отдела. В опечатанных сейфах и каждый ключ в опечатанном пенале. В дежурной части несколько офицеров и начальник смены, плюс ответственный по отделу. Есть график проверки оружия и ключей ответсвенным по отделу. (через день). Когда вскрываются сейфы ( а ключи от сейфа опять же в третьем опечатанном сейфе ( ну,как смерть кащеева) обязательна запись в специальном журнале. Как Вы себе представляете взять ключи из дежурной части. Кем они могут быть взяты? Простым милиционером из патрульной машины? Так он и в дежурную часть не допускается. Его место на маршруте. За мои 10 лет службы в Москве таких случаев не было. Ваша квартира под охраной. Пульт- в одном месте с дежурными пульта, дежурная часть в другом. Открывается квартира - на пульт проходит сигнал "тревога". Ее ,что дежурная "не заметит?"Утром с ней распрощаются навсегда. Приняв сигнал тревоги - идет запись в журнал, доклад дежурному офицеру ( запись в журнал дежурного), передача по рации о тревоге экипажу ,который работает в районе Вашей улицы ( машин много и у каждой свои несколько улиц на все время дежурства, а не выезд экипажа от отдела. Сам отдел может быть где угодно) Итак передача экипажу ( запись в журнал), доклад зкипажа о прибытии к дому ( запись в журнал у дежурного и в бортовом журнале экипажа), осмотр двери и окон квартиры. Доклад дежурному об осмотре ( запись в журнал). При этом все разговоры с момента сигнала на пульте - запись на магнитофон. И это все, что бы в случае какой либо неприятности произошел полный "разбор полетов".Кто,когда ,в какое время и т.п. Обнаружиться надорванная печать на сейфе с ключами - минимум строгий выговор нач. смены, ответственному по отделу, заму начальника отдела по квартироной службе. Я уж не говорю о возможности пропажи ключей. Ситуация- Вы в отпуске - сигнализация выходит из строя, квартира слетает с охраны. Как туда попасть технику для устранения неисправности? Естественно вскрытие квартиры - в присутствии опять же всех вышеперечисленных лиц и плюс Ваших "доверенных лиц",которых Вы сами определяете ( обычно соседи, нет соседей- Ваших родственников). Так,что на эту тему, даже голову не заморачивайте. Использовать ключи из дежурной части не по назначению-невозможно. Теперь по второму вопросу. Выносной индикатор ( светодиод с герконом) в первую очередь необходим экипажу. Это первое на что смотрит прибывший наряд. Горит- значит в квартире все в норме и "тревога" была по вине аппаратуры ( точнее из-за нашей "великолепной" телефонии. (Накапал в дождь в колодец с проводами, сильно нагрело солнышко, проводятся работы на телеф. узле) Чуть меняется параметр тел.линии- проходит "тревога" и поехали... Если индикатор не горит- значит нарушен охранный шлейф сигнализации, квартира блокируется, вызывается доп.экипаж и начинается вся кутеверть...Плюс этот индикатор служит прибором контроля времени прибытия на квартиру экипажа. Что бы экипаж в три ночи в сонном состоянии ,сидя за углом не просто доложил дежурному, что он прибыл, а именно "отметился" на пульте ( как писать не буду- это уже специфика). При этом у дежурной срабатывает сигнал прибытия опять же с отметкой на принтере и компьютере. Поэтому убирать его не надо. Больше того, для профи- это не сигнал, что Вас нет дома ( я могу и в дверь позвонить, и "контрольную" спичку в косяк двери сунуть)- а показатель того, что квартира под охраной и лучше идти в другую.
( Чуть вернусь к ключам. Ну если не хотите, и сами себе не доверяте, то можете не сдавать ключи, но это оговаривается в договоре и отдел охраны в этом случае ответственности не несет). Пропажа денег. Господи ,сколько раз мы это проходили. И ВО ВСЕХ случаях - причина одна - забыли,где положили, взял сын ( дочь), заезжал брат ( сестра, мать,сват и т.п.) взял и забыл сказать. Ну вроде все. Что-то непонятно- спрашивайте.
WIK
Во, Алка подключилась. Привет. Была раньше сигнализация , когда на дверь лампочка не выноситься. Ее просто нет. Ставиться один геркон. Но тогда у экипажа нет возможности проконтроливать квартиру. Не думайте, что все ходят через дверь или окна. Это в лучшем случае 20% всех попыток залезть в квартиру. Способов много. Сейчас уже такую сигнализацию не ставят. Если ставят, то в нарушение Приказов.
(Кстати и не понятно, почему не просили ключи. Они нужны, я помоему подробно написал зачем. Не просят- значит хреново работают) Еще болезнь отдела, когда меняются замки, а ключи зыбывают поменять на пульте. Приезжаем, пытаемся открыть , время идет ( а оно к сожалению работает не на нас...)
Юлясик
WIK, вы так замечательно все описали, но это же в идеале так должно быть. Ведь разгильдяйство бывает, наверное, и в этой сфере. Как себя уберечь от этого? какие есть ньюансы на которые надо обязательно обратить внимание при заключении договора с вневедомственной охраной?
Алка
Нет WIK!
Это я про квартиру...
Когда два года назад все ценное вынесли, тогда и подключились sml06.gif
WIK
Вобщем-то "машина дежурной части" работает годами. Проблем с комнатой хранения оружия, с комнатой хранения ключей нет никаких. Проколы или ,как Вы пишите "разгильдяйство" бывают в большей части в обычной повседневной работе типа: экипаж ,который должен отрабатывать жилой сектор- т.е. находиться на маршруте патрулирования - занимается проверкой документов у "южных друзей" и находится хрен знает где, а не там где должен был быть. ( и потом с трудом приходиться ему признаваться ( я же писал, что все фиксируется),почему он получив тревогу в... час.мин. прибыл аж через 12 мин. Хотя ехать ему минуты 3-4. Это уже, разбор, наказание и т.п.) Дежурная пульта получив одновременно несколько тревог ( бывает во время сильной грозы, салюта и т.п. Да вон змей Чубайс свет вырубил- это же вся Москва с охраны слетела, а на каждую сработавшую квартиру - выезд обязателен. Вы не обратили внимания, как летали в этот день милицейские машины с синими маяками и номерными знаками ,начинающимися с буквы О ? А я уж по привычке обратил внимание. Жалко было ребят. ) продолжаю о дежурной :долго соображала и разбиралась, что передала дежурному , что забыла, что повторила, короче заблудилась в двух соснах. Аналогично и дежурный получив кучу тревого одновременно - начинает "разгонять " машины. Начинает снимать их с других маршрутов, "подтягивать" их в зоны тревог. А тут бах срабатывает квартира в самом дальнем углу района. Ну и начинается светопредставление. Которое ,увы, иногда заканчивается выбитой дверью в квартире ( тестественно не отделом охраны), попыткой кражи и т.п. Так , что разгильдяйство - это только в качестве выполнения своих рабочих функций. И основная работа ( охрана)- выполняется я бы сказал на 97% качественно. Надо знать ньюансы перед монтажем сигнализации. Т.е. ,что ставить , куда и как. Эти приборы или другие. Но здесь каких-либо "основных" принципов в двух словах не объяснить ( или уж слишком поверхностно). Здесь уже вопрос конкретный. Кол-во комнат, этаж, с кем граничат стены, их толщина, какие двери, наличие решеток, мат.ценности, охрана подъезда, забор вокруг дома, наличие видео наблюдения и т.д. - это все влияет на выбор аппаратуры. Поэтому на простой вопрос , что поставить в однокомнатной квартире?,-я с ходу ответ не дам. Сами прикиньте одна квартира в хрущевке в рабочем районе на первом этаже. Рядом водочный круглосуточный магазин, Вторая на Рублевском шоссе за метал. забором , с охраной ФСБ у дома и внутри. Видео, пропускной режим и т.п. И сами себе скажите , будет ли разница в аппаратуре. Хотя общий принцип один - блокируем на открытие и разбитие. Есть еще один момент, на который нужно обратить внимание ( для тех,кто уже под охраной). Но дайте перекурю sml06.gif
WIK
Продолжим о ньюансах. Да,кстати, не понял Уважаемую Алку, что такое "нет"? Это к чему относилось? Итак, помните, что отдел охраны не несет ответственности за деньги , драгоценности, которые храняться в квартире. За какую сумму отдел должен отвечать? Сегодня у меня 5 тыс, завтра 1 млн, после завтра опять 10 копеек.То же и с золотом и др.метал. Совет - если покидаете квартиру надолго - принесите их в отдел ( эва ,как завернул sml06.gif , аж самому смешно). Скажем так: при каждом отделе имеется "депозитарий" в дежурной части ( как в банке). Отличие одно- меньше платите за аренду и Ваши денюжки круглосуточно под вооруженной охраной. Ведь депозитарии в банке оборудованы сигнализацией с подключением куда? Правильно в отдел охраны. Договор на аренду можно заключать независимо от того охраняется Ваша квартира или нет. Котлеты отдельно, мухи отдельно. Срок - хоть на два дня. И поверьте, я знаю, какие люди пользуются этой услугой и заключают договора на аренду ячеек. Мы и рядом не стояли. И наши ценности- это тьфу.
Далее , если неприятность на охраняемой квартире все-таки случилось. Как себя вести и , что ни в коем случае нельзя подписывать? ( Ну не хочу, я это писать...) Пока подумаю, как-бы написать так, что бы не было обидно сотрудникам охраны, так же бывающим у нас...
WIK
Да,кстати" о лампоче ( индикаторе) на косяке двери. А он может и не гореть. Это уже от типа сигнализации и загорается ( или мигает) только при проверке его прибывшим экипажем. Так, что внимания не привлекает.
Марта
Когда заключала договор, мне еще посоветовали ничего сильно ценного в коридоре и (или) на виду не держать - на случай т.н. кражи "с рывка", то есть когда заскакивают, хватаю первое попавшееся, и убегают чтобы охрана не успела поймать.
Марта
Цитата(WIK)
Да,кстати" о лампоче ( индикаторе) на косяке двери. А он может и не гореть. Это уже от типа сигнализации и загорается ( или мигает) только при проверке его прибывшим экипажем. Так, что внимания не привлекает.

Больших трудов мне стоило добиться, чтобы поставили лампочку не на косяк, а в стык между косяком и стеной, и не портили мой косяк.
Ed17
Уважаемый Wik. А все же насчет коттеджа, если нет телефона, но город близко. какой вариант выбрать? Не обязательно самый дешевый. люди обычно дома есть, но иногда все же нет, а еще они спят ночью)))
WIK
Цитата(Марта)
Цитата(WIK)

Больших трудов мне стоило добиться, чтобы поставили лампочку не на косяк, а в стык между косяком и стеной, и не портили мой косяк.

Уважаемая, Марта, совершенно непонятно, А ДЛЯ ЧЕГО ОН ТАМ СТОИТ? Поставили, лишь бы отвязаться? Я же , по-моему, подробно написал, для чего он вообще ставиться. Поставили- индикатор с датчиком прибытия наряда так, что бы им не пользоваться? Тогда зачем вообще ставили. Пусть снимают, и возвращают денюжку. Это же вопрос из разряда- "блокируйте дверь, но ничего на нее не ставьте".
Марта, еще раз прочитал Ваш вопрос. Наверное я не правильно понял? Индикатор все-таки стоит СНАРУЖИ двери? Если так, то мало удавить монтеров ( монтажников), которые не слушают просьбу заказчика. Их задача- вынести наружу. И поставить только там, где попросите ВЫ, если его место позволяет выполнять функции для него преднозначенные. Т.е.видно визуально, и можно достать носимым датчиком.( у экипажа- на руках) Всегда помните- Вы ЗАКАЗЧИК- ВЫ ПЛАТИТЕ ДЕНЬГИ! Халтура: Провода соединяются изолентой ( только через соединительные коробки) или пайкой. Это "болезнь" при подключении датчиков на двери. Питание прибора берется из розетки. Категорически запрещается всеми мыслимымии и не мыслимыми приказами МВД. ТОЛЬКО ОТ ЭЛ.ЩИТКА ( или со счетчика, если он в квартире- но подключение ДО ПРОБОК) С ОТДЕЛЬНОГО АВТОМАТА. Нет света в квартире( отключились пробки или автоматы- сигнализация должна работать!" Мосэнерго об этом знает и никогда не придерется к этому вопросу!
WIK
Уважаемый Ed 17, будьте любезны укажите принадлежность региона. По Вашему обращению, пока все , что могу посоветовать( на основании имеющейся информации , все-таки организация и тех.оснащенность охраны в Мос.обл. и Тюменьской разные)- первое и основное мое предложение: Если Вы считаете, что недалеко от райцентра ( ну не более 5 км) найдите местный отдел охраны. В небольших городах обычно (в 90%) охрана совмещена с местным ОВД (УВД) (где- ответит любой первый же попавшийся милиционер). И узнайте - обслуживает ли охрана Вашу территорию? ( Как обычно спрашивают: Ребята, дер.Васютино- Ваша земля?) В обл.центрах, в отличие от Москвы, СПб, др. крупных городов - основной вид охраны - радио охрана. Системы: "Струна", "Страж" и аналогичные. Произвести монтаж сигнализации - это дело каждого отдела. В том числе и сигнализации автономной ( без подключения на пульт, а с передачей информации на Ваш сотовый )нового поколения . В Москве стало очень модно применение системы охраны на основе прибора "Ворон". Телефона на объекте нет, на пульт - дорого, хочу на сотовый. Прибор- выполняет все охранные функции , в него всавляется карточка "МТС", "БИ-ЛАЙН" и т.п. и он Вас радует и информацией о том, что он работает, и о том, что у Вас незванные гости. ( Ну это типа-кратко, т.к. пока не знаю где Вы и , что Вы...)
WIK
Уважаемая, Марта. Извините, сразу не прочитал о Вашем сообщении "краже с рывка". Или ,как говорят "кража на рывок"- но от этого не легче. Полностью согласен с отделом охраны. Кража "на рывок"- это наш ( в смысле охраны) бичь, с которым пока бороться не научились. Умнеет охрана ( новая техника, больше машин и т.п.) , но ,увы.., умнеют эти шакалы ( в смысле преступники) Залезть в квартиру ( на объект), где есть, чем поживиться, один дилетант уже не ходит. Ребята идут подготовленные. ( Всякие технические штучки ,описывать не буду, скажу одно - "изобретения" для отключения сигнализации помагают слабо, точнее вообще не помагают. Только из-за того, что сигнализация у нас без наворотов электронных, и на все "иммитаторы"- не поддается.) А вот реагировать на приближающуюся машину научились. Способ прост,как правда. Идут вдвоем, один внутрь, (сигнализация сработала)- второй с рацией на улице покуривает. Из-за угла машина милицейская- по рации "Вася уходим". И далее,как писал Выше- экипажу бы в подъезд зайти, ан нет- код подъезда изменили ( доп. дверь металлическую в холле поставили), а хозяева об этом в дежурную часть позвонить забыли. И начинается через домофон ( в три часа ночи)- звонок во все квартиры: "Господа, мы милиция, грабят соседей Ваших. Пустите Христа ради." Смешно- не очень. Вот Вам и "кража на рывок". И сигнализация сработала и прибыли во время. Да подойти не сумели. Примите Вы потом такие объяснения? Наверное нет... А ,что делать? Гранатой дверь в подъезд разнести?
Марта
Цитата(WIK)
Цитата(Марта)
Цитата(WIK)

Уважаемая, Марта, совершенно непонятно, А ДЛЯ ЧЕГО ОН ТАМ СТОИТ? Поставили, лишь бы отвязаться? Я же , по-моему, подробно написал, для чего он вообще ставиться. Поставили- индикатор с датчиком прибытия наряда так, что бы им не пользоваться? Тогда зачем вообще ставили. Пусть снимают, и возвращают денюжку. Это же вопрос из разряда- "блокируйте дверь, но ничего на нее не ставьте".
Марта, еще раз прочитал Ваш вопрос. Наверное я не правильно понял? Индикатор все-таки стоит СНАРУЖИ двери? Если так, то мало удавить монтеров ( монтажников), которые не слушают просьбу заказчика. Их задача- вынести наружу. И поставить только там, где попросите ВЫ, если его место позволяет выполнять функции для него преднозначенные. Т.е.видно визуально, и можно достать носимым датчиком.( у экипажа- на руках) Всегда помните- Вы ЗАКАЗЧИК- ВЫ ПЛАТИТЕ ДЕНЬГИ! Халтура: Провода соединяются изолентой ( только через соединительные коробки) или пайкой. Это "болезнь" при подключении датчиков на двери. Питание прибора берется из розетки. Категорически запрещается всеми мыслимымии и не мыслимыми приказами МВД. ТОЛЬКО ОТ ЭЛ.ЩИТКА С ОТДЕЛЬНОГО АВТОМАТА. Нет света в квартире( отключились пробки или автоматы- сигнализация должна работать!" Мосэнерго об этом знает и никогда не придерется к этому вопросу!

Снаружи, снаружи. Но очень хотели, и где-то даже пытались, руку в прямом смысле поднимали, с дрелью, на мой дубовый косяк. Моя просьба поставить рядом сначала привела в ступор, но потом, после тяжких раздумий и рассуждения, была исполнена.

Я вот только не понимаю - они что, сами не понимают, что косяк портить не надо? Спросили хотя бы куда ставить, а то хорошо, что я в этот момент оказалась рядом..
WIK
Цитата(Марта)
Я вот только не понимаю - они что, сами не понимают, что косяк портить не надо? Спросили хотя бы куда ставить, а то хорошо, что я в этот момент оказалась рядом..

Марта, извините, профессионалы вырождаются... Раньше такой вопрос даже бы не встал. Молодежь... Что проще- дрелью просверлить Ваш дуб бесценный, или доставать перфоратор и долбить стену бетонную? И ведь пользуются тем, что в этих вопросах Вы мало,что понимаете ( да и сами-то знают только основы. Знают, что надо за дверь.. )Увы учить стало некому. Но это уже отдельная тема - типа "Как государство умудрилось за 2! года уничтожить вневедомственную охрану".
Алка
WIK!
Доброе утро!
Мое нет относится, что еще не подключилась, в смысле дачу...
sml06.gif
А вот с индикатором меня просто в тупик ставите. Он вместе с аккумулятором стоит внутри квартиры, а наряд когда приезжает стоит под дверью и ждет. Обещали еще, что на окна смотрят sml06.gif , ну не знаю, может правда осматривают, этаж то последний.

Единственно. что не понятно, это когда кто нибудь забывает снять с охраны, они звонят на дом. тел. и спрашивают - это вы пришли или жулики icon_rolleyes.gif icon_twisted.gif
SAD
Когда первый раз обокрали нашу квартиру, мы решили поставить квартиру под охрану. Вызвали представителей из конторы, которая занимается установкой охранной сигнализации. Они нам насчитали что-то в районе 1-1,5 тыс баксов стоимость установки. Любые наши возражения присекались на корню, мы профессионалы, поэтому лучше вас знаем, что вам поставить. У нас второй этаж, окно кухни выходит на козырек подъезда, поэтому сразу после кражи поставили на окно решетку. Расположение в квартире таково, что одного датчика на движение хватило бы на, что бы "перекрыть" фактически все комнаты, кухню и входную дверь.
Но на это не согласились работнки "конторы", все окна и двери под сигнализацию и никаких возражений. Т.е. насчитали нам по полной программе, более того обязали оплатить и блок управления, который хрен его знает где стоит.
А про установку под сигнализацию входную дверь вообще замахали на нас руками, может к вам через окно влезут, а притензии к нам будут.
Короче кончилось все это тем, что отказались мы от такого "предложения".
У соседей на первом этаже уже лет 15 стоит сигнализация, хозяин сам работал в вневедомственной охране. Сколько раз уже к нам приходили и приглашали в качестве понятых, когда по ложному сигналу срабатывала сигнализация, а соседи в это время были на даче или на Украине. Квартира вскрывалась обязательно, т.к. необязательно дверь выбивают, но иногда и ключи подбирают.
WIK
Уважаемая Алка. Пишу ответ второй раз. Только набрал свои знания Вам и SADу , и отправил , на те вам... тут ошибка, тут заклинило, тут выскочили из инета. Обидно, блин... А мы о сигнализации... Но, Вы , Алка легко отделались sml06.gif , а Вы SAD :47: . Ну ладно, до этого дойдем. Сейчас перекурю, и продолжу. На всякий случай отправлю, а то вдруг...
О , вернулся и вроде все в порядке.
Итак: Алка, у нас с Вами перепуталось все : и индикатор и аккумулятор, и приборы, и приезжающий экипаж. Вали все до кучи! sml06.gif Короче вещи не совместимые ни в чем. Что где стоит... Основное- сигнализация есть? -Есть. Экипаж призжает- приезжает. Все , спите спокойно. Если тяга к знаниям пересиливает любовь к строительству бани- то давайте перейдем на личку и я Вам расскажу ( нарисую, объясню, дам формулы, приведу примеры, расскажу о РД-78, РД-04, дам попробывать, короче сделаю все, что бы Вы спокойно занимались баней , а не волновались о своей сигнализации ) sml06.gif Сейчас скажу одно :Вы на последнем этаже- это гарантия, что "тревогу" с Вашей квартиры- не "проспят", и повод для волнения отдела охраны. Какой- а не скажу. Это не Ваши проблемы. Экипаж у Вас действительно работает так: водитель на машине- на противоположную сторону подъезда к дому ( или пешком, если не проехать), один милиционер на лифте на последний этаж и вниз пешком ( извиняйте забыл - у Вас последний этаж - значит на чердак), третий- по лестнице до Вашего этажа. А вот о звонках с пульта "кто пришел"- это мягко говоря разврат полный! ( это уж ну очень мягко, сказал бы,как надо ,но нахожусь не один...) Хотите смиритетесь, но лучше позвонить зам. по квартирам ( Вы у него заключали "Договор") - и спросить - "Все ли дома у Ваших девочек на пульте?" У Вас на пульте "тревога", а Вы перезваниваете и спрашиваете: "Это ктой-то зашел, хозяин , али нет?" "Нет, это я Федя расписной, зашел квартирку обчистить и с нетерпением жду прибытия наряда". Думаю, что разбор полетов будет по -взрослому с раздачей слонов и материализацией духов..

Ну, Уважаемый SAD, давайте с Вами. Написали интересно, но чуть -чуть непонятно . И вот этим "чуть-чуть" сейчас и займемся. ( чувствую , что Вас обидели, но не Вы ли этому виной?)
Итак,как Вы пишите - Вас посетили гости незванные и Вы обратились в "контору". Контора одна и у ней есть название - отдел вневедомственной охраны. Если обратились не туда - то получили то, что и получили! Далее, если все-таки работали с ОВО, то по тому , что у Вас произошло песня отдельная и она еще не окончена. Знайте ( если не знаете), тактику охраны, количество необходимого оборудования при оборудовании ОБЪЕКТОВ- определяет ОТДЕЛ ОХРАНЫ! Ставят, то , что указано в Руководящих документах. В КВАРТИРЕ МЕСТА для блокировки определяет ВЛАДЕЛЕЦ КВАРТИРЫ. Но еще раз подчеркну- МЕСТА, а не количество приборов и тем более их перчень.) Поэтому , если Вы общались с отделом и попросили заблокировать только входную дверь и Вам отказали- это грубейшое нарушение отдела охраны и не надо это пускать на самотек. Если Вы просили заблокировать так же комнаты и коридор "на движение" приборами типа "фотон", то тут уж извините, их количество определяете не Вы, а отдел охраны. Вы готовы рассказать характеристики данных приборов, порядок их установки ( как ставить, на какой высоте, в каких углах, какие линзы ставить в комнатах и коридорах, на каком расстоянии от нагревательных приборов и окон, порядок включения ДИП-перключателей и т.п.)? Если не готовы, то зачем Вы берете на себя смелость утверждать то или иное количество приборов необходимое для защиты объема Вашей квартиры.? Или Вы думаете, что все жулики пойдут именно в то место которое защищено инфро-красным излучением? А если не пойдут? И ограничатся проломом вент.короба на кухне, без посещения остальных комнат.
Ну ладно, я не злой, я добрый,белый и пушистый sml06.gif Забудьте или объясните свои слова - прибор , который поставят бог знает где. Я вобщем-то представляю, что можно насчитать на указанную Вами сумму. Это ПКП (приемо-контрольный прибор) -Виста-101, пульт для постановки ( снятия) с охраны, релейный модуль ( выдает сигнал тревога и управляет работой индикатора), датчики на движения во ВСЕХ! комнатах и коридоре, датчики на разбитие ВСЕХ стекол, датчики на открытие всех окон и балкона, тревожная сигнализация , ПРИБОР КОНРОЛЯ ТЕЛЕФОННОЙ ЛИНИИ "БАСТИОН". Это ВСЕ должно было войти в смету ( квартира 3-4 комнаты ,кухня, лоджия ). При условии блокировки всего помещения- отдел здесь ,увы, не сможет ставить датчики подешевле и приборы по-проще. Отдел ограничен рамками "Перечня разрешенной к применению аппаратуры ОПС".
И если Вы считаете, что не готовы в настоящее время платить предложенную сумму, то Вы вправе попросить установку сигнализации только на входную дверь, только на дверь и на окна. Не трогайте объем. Отдел не имеет право блокировать одну комнату на движение, а другую нет. Ну нельзя это ему. Если Вам отказали в блокировке входной двери- Ваш путь к начальнику отдела. Вы правы на 100%, и просто не надо отчаиваться и обижаться раньше времени. Не забывайте, на отделе охраны свет клином не сошелся. Есть еще и Управление охраны на Люблинской,17. Все, извиняйте, я устал. sml06.gif Если, что плохо объяснил спрашивайте.
Марта
А мы на днях "проверили" реакцию - забыли снять с охраны. Познакомились с патрулем.

Теперь придется оплатить счет за ложный вызов..правда, щядящий.
SAD
Цитата(WIK)
Ну, Уважаемый SAD, давайте с Вами. Написали интересно, но чуть -чуть непонятно . И вот этим "чуть-чуть" сейчас и займемся. ( чувствую , что Вас обидели, но не Вы ли этому виной?)

Нас не обидели, удивили очень высокой ценой сделки icon_twisted.gif
Мы с ними не спорили, когда нам составляли калькуляцию, мы всего лишь не пришли подписывать договор. У меня не было на тот момент проблем с кабелем, мог им предложить широкий ассортимент кабелей, от телефонной "лапши", до оптоволоконных кабелей вплоть до магистральных icon_twisted.gif, уж для своей квартиры я бы постарался. :D. Но даже в этом нам было отказано. Я им предлагал самому сделать проводку нужным кабелем и в те места, куда укажут они, это бы сэкономило бы им время, а нам деньги. Но нам в даже в этой малости было отказано. Я конечно понимаю, что они профессионалы, но я уже не один десяток киломметров проложил различных кабелей для локальных вычислительных сетей в том числе и офисных, и как "лапшу" вешать клиенту знаю по ненаслышке. А тут "лапша" была явная, предлагали вести кабель чуть ли не по всему периметру комнаты, когда можно было провести вдоль стены-от "точки ввода" до окна. Понятно, что им интересен больший фронт работы, чем больше проложили, тем больше получили.
Потом мы еще проконсультировались с соседом, который, как я говорил ранее, работал в ОВО. Он тоже был слегка удивлен "предложением" этой конторы, которая кстати действительно работала совместно с ОВО.

PS Вчера соседей чуть не обокрали, воров вспугнуло наличие датчиков на двери, ущерб у соседей-сломанные замки.
WIK
Это коснется москвичей
В настоящее время многие отделы охраны ,выполняя очередную указювку ГУВО начали производить замену средств сигнализации, установленную на квартирах. В первую очередь это будет касаться тех,кто вынужден "отзваниваться" на пульт. В основном усанавливается прибор ФОБОС УО-1/А, который позволяет производить снятие и постановку на охрану без звонка на пульт. Мысль неплохая, исполнение бредовое.
1.Цены на такие "услуги" во всех отделах разные и колеблются от 5 до 8 т.(Дай бог кому-то повезло и предлагают сделать за 2 т)
2. Замена за счет "клиента" может производиться ТОЛЬКО ЕСЛИ СИГНАЛИЗАЦИИ БОЛЕЕ ПЯТИ ЛЕТ!(Это гарантия работы оборудования и она указана в "Договоре"). Поэтому квартиры,где установлена более новая сигнализация пока стараются не трогать.
3. ЦЕНА: Прибор в отделы поставляет (продает) Управление. Закупает на заводе (Ногинск) по одной - продает по другой. (Коммерсанты ,блин...)
Так вот стоимость приборов в розничной торговле - 1350 р. ( это без скидок для ОВО,УВО,монтажных организаций и т.п. - т.е. для нас смертных). Плюс работа по снятию старого и подключения 4 веревок для нового. Ну сколько это - 500,800 пусть тысяча. На 8т ну никак не тянет.
Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО САМИ КУПИТЬ этот прибор и отдел его должен установить. Естественно Вы должны покупать его не на рынке , а в специализированных магазинах (в Москве - это ТИНКО, ДИАН,ТЕЛЕМАК и др.) У них покупают оборудование и ОВО.
Люди, будьте бдительны! (Слова не мои, но подходят) sml06.gif
DmitryL
Зашел на огонек и появился вопрос к уважаемому WIKу.
Квартира в новостройке, последний этаж, Москва (Тушино). Телефона пока нет, будет либо МГТС либо Центел но точно в 499 зоне. Обратился в ОВО, предложили поставить Висту то ли 101 то ли 110 со стационарным сотовым телефоном. Нормально? Смущает только цена: запросили за пульт и контроль входной двери 45000 руб., за каждый беспроводной датчик 300$. Все это стоит в самом крутом магазине в три раза дешевле. Могу я купить по спецификации все сам и отдать установщикам. И еще, почему установщики ОВО категорически сопротивляются прокладке проводов заранее при ремонте? говорят "мы сами аккуратненько по плинтусу прибьем, очень симпатично будет"
Спасибо!
WIK
Извините, что задержал с ответом... Возникли свои проблеммы... Но это не оправдание. Итак , Тушино... Молодец, Серж, работает... ( это пропустите- это я о своем о девичьем..) Виста- 101. ( Могли бы и 501, но ее квартирщики ни фига не знают). Не, это вполне честный и нормальный вариант для квартиры, где не понятно ,какая будет т/ф линия. Т.е. сможет ли она быть подключена к пульту. Увы, вся более дешевая аппаратура разрабытывалась к имеющимся нашим веревкам. А по новым линиям ( типа оптико волокна) сигнал где-то там "теряется"... ( не подумайте, что я не знаю, где - просто стараюсь писать по-проще, что-бы могли понять и люди, которым устройство сигнализации, скажем так- по-барабану). А вот, что не совсем понял: предлагают "беспроводные" датчики ( по 300 убитых енотов - но об этом чуть позже), тогда какие "аккуратненькие" плинтуса будут прибивать? И чего в них закладывать? Провода? Для беспроводных датчиков?
Ну фиг с ним. Цены:
Виста 101 - со всеми накрутками ( а без них низяяя)- до 6000.
Релейный модуль 4204 - 4реле , опаньки, бью себя по рукам, у нас квартира ,а не объект - он не нужен. ( а вообще около 2400) Вместо него по идее ставим "Бастион" - прибор для контроля будующей т/ф линии ( режем провод - идет сигнал тревоги), и так же в нем предусмотрен выносной "маячок" в простонародье светодиод , что бы экипаж мог видеть : горит - все в квартире нормально, мигает - пора ловить бандитов... ( цена 1300)
Входная дверь - датчик( СМК) 11руб ( радио датчик , вроде 5816 - 30 енотов)
Датчики движения- проводные "Фотон -СК-2"- порядка 780 р, радио- 130 енотов) Разбитие стекол чуть- чуть меньше. Могут влепить "Астру" это те же приборы , или скажем такого же типа но цена в пол раза дешевле ( соответственно и качество...) Я себе таких крайностей не позволял... Как же надо не любить человека, и свой отдел, что-бы "впаривать" ему эту "астру"
Более подробно и правдиво: Набираем в поиске слова: КОМПАНИЯ "ДЕАН" И смотрим, смотрим . Можно проще нажать сюда: http://www.centres.ru/dean/ и получаем тот же эффект. Компаний конечно в Москве много, но ДЕАН и Тинко - это основные, с которыми работают ОВО.
Можете купить и сами, но предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО еще раз зайдите к зам. по квартирам с бутылочкой, и обговорите этот момент. Это случай не ординардный, ОВО к ним еще не привыкло. И , что бы не было неожиданностей - определитесь с зам.по квартирам, что покупать и т.п. Не хотите? Тогда вперед в магазин, а я ,как инспектор приду и буркну: а наши приборы в лаборатории проходят входной контроль и за их качество мы отвечаем. Кто будет нести ответственность, если Ваш прибор будет срабатывать через раз? Хотите, что-бы мы его прогоняли на стенде? ( правда этот стенд я и в глаза не видел...) Платим еще столько же , но гарантия ,блин... Короче, Вы меня поняли.
Провода во время ремонта... За все свои годы работы, ни разу я не посылал техников делать такой вариант... Ответ эллементарный- весь монтаж - это один день и получи денюжку. Квартир и заказов - туча, без работы не сидят. И тут появляется "некто" - и типа, все бросай- иди сегодня брось два метра провода, через неделю еще пару, а весь монтаж через месяц... А оно мне надо? Да пусть хоть вообще откажется, не убудет. Вот и весь ответ. ( Но сослаться можно на руководящие документы, написанные хрен знает когда , точнее в 93 г - "запрещается устанавливать скрытую проводку") Поди проверь и опровергни... Не , такая фигня действительно имеет место быть. Типа к проводке должен быть обеспечен доступ для обслуживания. Я обычно , когда заказчики были нормальными и смышлеными- предлагал -"Ребята хотите экономить- я сейчас за три минуты набрасываю схему проводов с указанием сколько жил и откуда куда вести, а вы дав задание своим работающим янычарам - мне потом звоните и говорите: Георгич, все проложено. Деньги за это я не брал. И мне ( т.е. моим монтажникам хорошо - ни сверлить , не пробивать стены) и хозяин даволен- не платил по смете и т.п.
Попробуйте такой вариант. А по поводу плинтуса- врежьте им под дых.. Скажите- я воспринимаю только леграновский, а не турецкий короб. ( И это действительно так. Турецкий- защелкивается плохо, ломкий, крошится. Но самое главное он гадюка матовый и его не возможно очистить от грязи. Рукой провел - кирдык. Так полоса грязная и осталась. Короб фирмы Легран- глянцевый, пластичный, при монтаже ложиться ровнее, и если измазался- взял салфетку и протер.
Все!
DmitryL
Цитата(WIK)
Цены:
Виста 101 - со всеми накрутками ( а без них низяяя)- до 6000.
Релейный модуль 4204 - 4реле , опаньки, бью себя по рукам, у нас квартира ,а не объект - он не нужен. ( а вообще около 2400) Вместо него по идее ставим "Бастион" - прибор для контроля будующей т/ф линии ( режем провод - идет сигнал тревоги), и так же в нем предусмотрен выносной "маячок" в простонародье светодиод , что бы экипаж мог видеть : горит - все в квартире нормально, мигает - пора ловить бандитов... ( цена 1300)
Входная дверь - датчик( СМК) 11руб ( радио датчик , вроде 5816 - 30 енотов)

Итого:6000+1300+11=7311 р.
Ну монтажнастройка 100% от материала (хотя это грабеж) = 7300, ну прибыль ещё столькоже (опять грабеж) = 7300, итого = 21911 р. ЗА ЧТО 45000?
Я понимаю, вопрос риторический...
WIK
Есть такая фигня- называется пуско- наладка. Основное здесь - программирование Висты. Комер. организации впоне официально за программирование Висты на объекте ( типа 2-х этажного магазина) берут до 1500 енотов. Здесь разброс цен неимоверный... В среднем надо заполнять порядка 100 полей( ячеек можно назвать ,как угодно). Я понимаю, что квартира- не магазин, но поля-то остаются и просят своей информации ( есть датчик или нет, приходиться заполнять)
runtik
Извините, что вклинилась к вам и разрешите у Вас WIK попросить совета. У нас тоже проблема с установкой сигнализации. После взлома соседней квартиры, пошла на разведку во вневедомственную охрану по месту жительства, узнать про стоимость, про сроки. Меня тамошний инспектор спрашивает про адрес, про телефон, а переехали в этот район недавно и телефон нам установили тоже недавно; десятизначный 8-499-ххх-хх-хх. Говорят, что с 1 декабря вся Москва перейдет на код 495 или 499. И называет инспектор минимальную сумму 13 тыс. для старого 7-значного телефона и 30 тыс. для 10-значного с кодом 499, это только за контроль взлома двери. Мы на старой квартире ставили сигнализацию 1,5 года назад, дверь и 3 датчика нам обошлись все в 17 тыс. Объясните, пожалуйста, от чего такая дискриминация и есть ли конкретные способы уменьшить стоимость?
WIK
Ну цены , конечно, за 1,5 года на оборудование не уменьшились, а увеличились. Я так понимаю, что отделы вынуждены ставить Висту. Оборудование, которое в основном применяется для объектов. Но пока ( вряд ли ошибаюсь), из всего прочего- это единственный прибор, который передает сигнал на пульт дозваниваясь и по 7 и по 10 значным т/ф номерам. Если только входная дверь- то явно многовато. Более обосновано могу сказать , видя или смету или выписанный счет. ( Там хоть можно посмотреть перечень оборудования и какие цены на него ломят. Пока- пусть выпишут счет. Посмотрим, а то и УВО г. Москвы с этим счетом сходим на Люблинскую ул. д.17
runtik
WIK, большое спасибо за ответ.
Как я поняла, надо сходить еще раз в ОВО и, не заключая договора, попросить смету. Есть, правда, сомнения дадут ли они ее без договора. Я только одного не поняла, если Москва в ближайшее время перейдет на 10 зн. телефонные номера, то увеличение стоимости коснется каждого? Или, светлые головы из ОВО придумают, как удешевить услуги и не потерять потенциальных клиентов. Может имеет смысл переждать? И еще, если позволите один вопрос: что вы думаете об электронных замках-"невидимках" - "Юни-Форт", "Сезам", "Abloy" и о сериях прибора «Страж»
Еще раз вам моя благодарность, в ин-те практически нет информации по этому вопросу, так что Вы, WIK, претендуете на роль ПРОСВЕТИТЕЛЯ.
WIK
Боже, упаси ни на какую роль не претендую. Хватает и своей. Замки и пр. ООО "Телесистемы"( в частности приборы "СТРАЖ") : Фирма давно и успешно разрабатывает, выпускает и передает отделам охраны - СИСТЕМЫ РАДИОСИГНАЛИЗАЦИИ. Что касается замков - ну это типа , я пеку хлеб, но вчера начал изготовлять и печи для выпечки... Хорошие, плохие - , а кто бы сказал?... С замками- аналогично. Извините не знаю...
По сигнализации- смело в отдел. В любом случае "Договор на охрану" - ПОСЛЕ МОНТАЖНЫХ РАБОТ. Сначала смета ( счет на монтаж, после Вашей оплаты- придут делать) и только потом речь о Договоре. Просто- "Ребята, гоните смету (они в квартирной группе сделают круглые глаза, т.к. по жизни смет никогда не делали- этим занимаются технари, работающие с объектами, а в квартирной группе - по старинке: "счет на оплату" монтажных работ. ) Ну счет- значит счет. Только обязательно- ни одной фразой " Оплата монтажа средств сигнализации- 40 т.руб" , а именно : Приборы ( с рашифровкой):- столько, Монтажные работы: столько, НДС и тп. Если откажуться - то прямо- "Ребята, Ваш счет выписан неправильно, и я обращусь в Управление, т.к. Вы не можете даже указать стоимость оборудования" Но думаю, до этого не дойдет.
А дальше берем этот счет на оплату ( кто сказал , что Вы должны его оплачивать через два часа?) Как разберетесь, что там понаписано( а если надо ,то я помогу) и потом подумаем оплачивать монтаж или нет. Вы можете просто установить сигнализацию, а Договор на охрану вообще не заключать. Это Ваше право...
WIK
В инете есть сайт УВО г.Москвы (правда обновляется бог знает когда, но кое-что узнать можно...)
runtik
WIK, только что пришла из ОВО. Попробую пересказать, что запомнили мои замученные мозги. Система, которую предлагают установить называется Антей, как я поняла это переделанный под телефонную сеть Виста. Показали смету, там перечислены три пункта расходов. Первый стоимость самого прибора в итоговой строке около 7 тыс., второй пункт, по-моему, всякие прибамбасы к прибору, итог около 3 тыс., третий пункт монтаж тоже около 3 тыс. Т.е. всего около 13 тыс. А дальше идут много, много строк с коэффициентами, которые и доводят эту сумму до 30 тыс. Бывшие ваши коллеги рады помочь, но смета то спущена сверху и, возможно через пару месячишек, может быть, вопрос о понижение стоимости и решиться. Ой, только, что позвонили из ОВО, и сказали, что методом отвода можно установить сигнализацию, по цене 7-значного т/н. Так что, я думаю, проблема будет решена. Хорошо, что вы подвигли меня на повторное посещение в ОВО. Кстати еще один вопрос, а что такое отвод?
WIK
Ну, вот видите,что все и не так плохо. Главное их расшевелить... А по смете - там есть маленькие хитрости. Коэффициенты- коэффициентами, они утанавливаются в Правительстве Москвы и уже через управление спускается по отделам. А вот по позициям сметы - это уже пишут отделы. ( Я бы,как раз меньше бы смотрел на обородувание, а больше на эти, как Вы написали много,много) Там называется , что хочу , то ворочу. Одну и ту же работу можно назвать по- разному. Можно выбрать позицию, которая подешевле, а можно , которая подороже ( сам до сих пор делаю сметы на объекты по такому же принципу. Смотрю в глаза заказчику- и в уме уже определяю, что нарисую....)
Антей ( я уже и забыл, что существует этот прибор...) Вы правильно написали, что это помесь породистой овчарки и дворняги. Это переделанный прибор из радиосигнализации с впихнутой платы Виста" (Кстати- Виста 101- стоит 3915 деревянных) НУ, работает , да и бог с ним... "Отвод" , честно? - Не знаю. Что-то такое специфическое из сленга этого отдела. Я бы сказал типа " подключение через аппаратуру уплотнения, на другую телефонную линию" - о, как. И самому непонятно и клиенту. Все рады. (Но главное Вы их потеребили и можно потеребить и дальше. Типа , уважаемые, давайте попробуем пересмотреть некоторые позиции сметы. Вот пунктик- "Монтаж ИК датчика ( монтаж Фотона) "а ведь он в соответсвии со СНИПоМ включает в себя : 1. монтаж 2. подключение проводов 3. проверку работоспособности с прибором. Во Вы их удивите... ( А можно все пункты сделать раздельно...) Дерзайте
Leven
Уважаемый WIK, а что Вы думаете о заключении договора на охрану с "Гольфстримом" по сравнению с ОВО?
Спасибо!!
WIK
Здравствуйте. Гольфстрим- был создан , когда появилась возможность открывать ООО, ТОО и прочие МП... Ребята в УВО, подсуетились и на втором этаже здания управления поставили систему радиоохраны "Гольфстрим". Часть сотрудников пересела из одних кабинетов в другие. "Окучивать" стали людей имеющих денюжку и не телефонизированные объекты. Системы радиоохраны управления "LARS" - только, только начала разворачиваться. И "Гольфстрим" быстренько занял свободную нишу. ( Доходило до прямых "указивок"из управления - отделам в месяц подключить столько-то объектов на Гольфстрим...) На сегодняшний день - совершенно не актульный вариант охраны. Нет телефона- пожалуста подключайтесь на официальный "LARS"- ежемесячная оплата на порядок меньше, есть телефон- даже не забивайте голову. Сейчас эти ребята рекламируют "носимую тревожную кнопку" в кармане по всей Москве. Вещь может быть и не плохая. Вот только , на практике- никак не додумают, как экипаж милиции будет Вас искать в толпе... В лучшем случае - дадут информацию с пульта, что Вы где-то на Красной площади...
Т.е. общий принцип ,как в ОВО. Сигнал по радио каналу- на пульт "Гольфстрима", девочка дежурная звонит в отдел - дежурному и передает информацию. Гольфстрим- для отделов охраны- это, как звонок от комерсантов и послать не могут ( крыша УВО) и ехать не охота.
В радиоохране , надо признать есть один плюс- это практически отсутсвие "ложных" тревог по вине телефонной линии. ( О качестве наших подземных веревок от телефонов - Вы знаете не понаслышке... Их то зальет, то крысы перегрызут, то кабель свиснут.. )
( Если для Вас - вопрос радиоохраны принципиален и Вы в Москве, напишите в личку - возможно подскажу , где, как и куда подключиться дешевле)
Евгений К
Уважаемый WIK, хотелось бы узнать Ваше мнение об автономных охранных системах. Например датчик движения плюс кричалка какая-нибудь. Насколько эффертивно они отпугивают воришек? Просто сумарный объём ценностей в квартире небольшой, и устанавливать полноценную систему охраны обойдется дороже чем возможный ущерб от кражи. Спасибо.
WIK
Женя, а Вы представьте себя ( соседей)- точнее свою реакцию на писк ( гудок, звон, трель) из соседской квартиры. Вы встаните с дивана? А если это в рабочее время- то и вставать некому... Поэтому мое мнение - для города - это спугнет только подъездного кота... А так, что вошел в квартиру, дверь закрыл , ну пищит и пусть попищит. Воришке хватает 2-4 мин.
truten
Точно. А вот ежели ревунчик на улицу вывести(которым раньше тревогу трубили)?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.