Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лето для комнатных любимцев
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
Любава
Возник вопрос , вернее проблема . Многих своих любимцев , которые скрашивают наше зимнее существование в стенах квартир и домов мы вывозим на дачи , выносим в сад . Так вот , для кого это приемлимо , а для кого ни-ни ? И какие условия им нужно создать ? Кто и с ярким солнышком смирится , а кого только в тень ? Как вы справляетесь с домашними коллекциями ?
Знаю что фуксию можно и на улице держать , а что ей там нужно ? Я из черенков навыращивала , уже и цвет набрали , а я всё трясусь , прячу их в тень . Да и как вы обустраиваете летнее их существование ? Многие из них стояли у меня в теплице , но сейчас полки подвесные пришлось убрать , помидоры выросли и их подвязывать надо . Вот и задумалась . sml15.gif
Юля с юга
Легче ответить конкретно по каждому Вашему растению, чем перечислять сотни тысяч их видов.
Вообще можно выносить практически все растения в средней полосе на улицу, если это кружевная тень под деревом- идеально для большинства.
Исключение- растения с опушенными листьями с одной точкой роста, например сенполии.
Частые дожди противопоказаны многим суккулентам, дожди и последующая прохлада- орхидеям ( тем, что чаще всего продаются в магазинах)...
У нас на юге мало кто переносит прямое солнце.
Слишком много НО и ЕСЛИ.

ded 65
Цитата(Любава @ 18.5.2012, 8:15) *
Возник вопрос , вернее проблема . Многих своих любимцев , которые скрашивают наше зимнее существование в стенах квартир и домов мы вывозим на дачи , выносим в сад . Так вот , для кого это приемлимо , а для кого ни-ни ? И какие условия им нужно создать ? Кто и с ярким солнышком смирится , а кого только в тень ? Как вы справляетесь с домашними коллекциями ?
Знаю что фуксию можно и на улице держать , а что ей там нужно ? Я из черенков навыращивала , уже и цвет набрали , а я всё трясусь , прячу их в тень . Да и как вы обустраиваете летнее их существование ? Многие из них стояли у меня в теплице , но сейчас полки подвесные пришлось убрать , помидоры выросли и их подвязывать надо . Вот и задумалась . sml15.gif

Фуксию ежегодно супруга высаживает с северной стороны летней кухни(ох и разрастается она там), правда место это защищено с севера кирпичным домом, высажены герани, бегония. Выносим на улицу но не переваливаем олеандр. Его держим на открытой терассе дома с северной стороны.
Любава
Спасибо большое за фуксю . Знаю что вроде её и в ОГ сажают , но не разу не видела . Теперь попробую , я её начеренковала , прилично будет . У меня просто был негативный опыт - пару растюх попросту сгорели . И ещё , алоэ , тоже почему то бледнеет и болеет , хотя вроде и должен солнышко любить sml15.gif Каламандин то с гранатом я из теплицы не буду выносить , им вроде там комфортно . А вот кливию стоит в грунт определить ? Или лучше пусть в горшке гуляет ?
Юля с юга
Каламондину в теплице просто рай! У меня вся коллекция цитрусов на улице гуляет, правда, к нашему солнцу пришлось приучить сначала.
Гранат спокойно можно на прямое солнышко. У меня гранат Нана на нашем солнце стоит довольный.
Кливия может подгореть основательно на открытом солнце, а т.к. листья у нее долговечные, декоративность она теряет надолго.
В открытый грунт я бы ее точно не высаживала, корни толстые, жесткие, разрастется, придется сильно травмировать, в горшок не завернешь просто так.
Вообще растения травмирует не ультрафиолет, а ожоги от нагревания солнцем. Если солнце яркое и гуляет ветерок, обдувает и охлаждает растения, они не сгорят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.