Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Скважина и с чем ее едят
Дачный Форум > Стройся! > Удобства в доме и не только > Водоснабжение, колодцы, скважины
Страницы: 1, 2, 3
fantom316
Доброго времени суток и с Рождеством всех!

Коллеги, прошу помощи. У нас на форуме есть много хороших тем в том числе с фотоотчетами. В частности по таким отчетам я учился ставить свою печь, разбираться с баллонным газом и насосными станциями.

Если не затруднит, можно получить небольшой ликбез по поводу скважин? По поиску я уже порыскал, но набора ответов для полного чайника не нашел. Опять же, хочется услышать практиков, а не читать рекламные статьи.

Подошло время обзавестись на даче качественной водой. Для полива есть колодец 4 кольца, 3 из них заполнены. Но вода эта конкретно болотная. И цвет, и мутность, и сероводородная отдушка. Даже руки ей мыть неахти.

Хорошая вода есть на глубине 35-40 метров. Артезианские глубины - это уж слишком небюджетно, да и документы оформлять...

Короче! Что такое колодец я знаю хорошо, а в скважинах полный ноль. Ходил проконсультироваться в две фирмы, и не пойму - то ли хотят с меня побольше денег выжать, то ли действительно о необходимых вещах говорят. Технологии опять же разные предлагают - машина с вышкой двух видов, какая то ручная сборная конструкция...

Что хочу я. Непрофессионально. Поправьте если что. Пробуриться, обсадную трубу чтоб торчала из земли на метр, погружной насос в нее и все. А, ну еще трубу заткнуть - оголовок ли поставить, или просто какой крышкой закрыть. Схемы ввода и подключения в дом - это позже. По возможности все сделать быстро и недорого (если выбирать из нескольких вариантов).

Непонятно:

1. Чтоб бурить - машина лучше или переносная установка? Электричество и вода нужны для работы и того и другого?

2. Обсадные трубы: пластик, металл, сочетание и того и другого... С чем их едят? Опять же диаметр... От 100 с лишним мм до 32 трубы... И у всего со слов людей есть неоспоримые плюсы...

3. Прав ли я насчет погружного насоса для глубины 40 м? С точки зрения эффективности и бюджетности?

4. Кессон и иже с ними - перезимует ли моя скважина без надстроек или все таки на поверхности трубу надо чем то отделывать?

5. Диаметральные мнения - кто то настойчиво рекомендует буриться зимой, кто то называет это рекламной заманухой коммерсантов у которых простаивает оборудование а денег срубить хочется. Где правда?

Где то так...
andreyR
Какая 32 труба на сорок то метров? И как Вы в её насос пихать будете?
fantom316
См. выше. Там все подробно расписано. Особенно что я в глаза никогда не видел ни одной скважины и всего неделю как начал общаться с людьми кто хоть что то про них слышал. Поэтому и обратился на форум - где правду искать?

Насчет пихать - так водомет это тоже как вариант, а не окончательное решение. Может скажете что поверхностный лучше поставить.

Считаю это ответом, что 32 труба на 40 м не делается
Nikolay_Ch
Цитата(fantom316 @ 6.1.2013, 23:12) *
Хорошая вода есть на глубине 35-40 метров. Артезианские глубины - это уж слишком небюджетно, да и документы оформлять...

Есть скважины на песок, есть на известняк... Что такое артезианская? В подмосковье известняк идет от 30 до 200 метров, в зависимости от района. Посмотрите на сайтах бурильщиков там есть информация. Кстати, часто на известняк вода жесткая и обладает сероводородным привкусом. На известняк надо документы оформолять (получать лицензию). Но на песок время жизни скважины меньше.

1. Чтоб бурить - машина лучше или переносная установка? Электричество и вода нужны для работы и того и другого?

Не знаю, как можно переносной установкой сделать нормальную глубину? Т.е. более метров 30...

2. Обсадные трубы: пластик, металл, сочетание и того и другого... С чем их едят? Опять же диаметр... От 100 с лишним мм до 32 трубы... И у всего со слов людей есть неоспоримые плюсы...

Лучше металл+пластик. Нормальная бурильная установка делает скважину диаметром 110 мм.

3. Прав ли я насчет погружного насоса для глубины 40 м? С точки зрения эффективности и бюджетности?

Можно и глубже. Бюджетность будет исходить из марки насоса. Калибр стоит дешевле, Грунфосс - дороже.

4. Кессон и иже с ними - перезимует ли моя скважина без надстроек или все таки на поверхности трубу надо чем то отделывать?

Я бы делал кессон. Но кессон - это не надстройка, а подстройка - т.е. он находится в земле. Плюс в том, что можно разместить часть оборудования в кессоне. Минус - если делать все плохо - может подтапливаться весенними грунтовыми водами.

5. Диаметральные мнения - кто то настойчиво рекомендует буриться зимой, кто то называет это рекламной заманухой коммерсантов у которых простаивает оборудование а денег срубить хочется. Где правда?

Тут я пас. Но не вижу принципиальнух трудностей, когда бурить. Вот кессон зимой поставить несколько сложнее, т.к. под него надо яму копать. Ну и воду качать надо, чтобы определить дебит скважины. Там качать надо в течение нескольких часов, а еще лучше подольше, чтобы точно определить сколько воды приходит. Зимой куда воду девать будете?
andreyR
Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 0:23) *
Считаю это ответом, что 32 труба на 40 м не делается

Ну да, водомёт в неё не влезет. Да и никакой другой погружник.
Я бы рекомендовал для начала определиться с хотелками. Вы что хотите от этой скважины? Круглогодичное водоснабжение дома, или летний полив + времянку в дом?
Трубу надо "сто с лишним", тогда Вы имеете возможность выбора насоса. Тот же водомёт 980 мм в диаметре, водолей - 105 мм
g8o8r8
,,на даче качественной водой,, - от скважины в известнике? Глубоко сомневаюсь - пользовался на прежней даче - не нужно!
Жарик
В местности где у меня дача, очень многие делают скважины глубиной 9-20м,на техническую воду-так как питьевая находится (в данном месте) на глубине за 100м.
Обсадная труба таких скважин-32-50мм (иногда она и является всасывающей),на конце обсадной трубы- установлен иглофильтр .Всасывающую трубу ставят диаметром-25-32 мм длиной на 2м короче обсадной.Так как уровень воды в скважине не опускается ниже 3м, воду из скважин берут поверхностными центробежными насосами (производительностью не больше 100л/мин).
Делают такие скважины или с помощью мотопомпы производительностью от 700л/мин (замывной метод)-обычно за час,или с помощью специального мотобура- за день.Преимущества бурения в этом случае в том-что скважину могут сделать в уже в существующем строении,а мотопомпой только на открытом месте.
Время "жизни" таких скважин в среднем около 20 лет.
МАлександр
Цитата(Жарик @ 7.1.2013, 10:22) *
В местности где у меня дача, очень многие делают скважины глубиной 9-20м,...Так как уровень воды в скважине не опускается ниже 3м, ...

Правильно ли я понял, что у Вас вода в скважине поднимается с глубины 9-20м до 3м от поверхности?
Жарик
Да именно так. Но три метра это был максимум на который она опускалась (лето 2010г) в основом стоит на 2м.
fantom316
Итак. Что я хочу.

Артезианская вода это именно известняк, и обязательно более 200 м в Пензе. Колоссальный дебет, идеальный химический и биологический состав. Но очень дорого и много документов нужно. Птому я хочу питьевую воду в скважине на песок. Это 40 м.

Для полива есть колодец. Вода в скважине нужна для питья, мытья, бани, отопления (газ по весне обещали).

Будет излишек - фиг с ним, залью емкости для полива питьевой водой.

Насчет бюжетности насоса - я думаю, что на глубину 40 м погружной водомет обойдется дешевле, чем способный осилить такую глубину поверхностник. Вот в чем вопрос. А не в грундфосе и калибре. Магазины я уже обошел, на форум обратился поле этого icon_lol.gif
fantom316
Тут еще стратегический момент. Если не будет питьевой воды, я и вкладываться в строительство не буду. Оставлю дачный дом. Потому несколько тороплюсь.
fantom316
И к чему вопрос то был задан: хочется в проблеме ориентироваться, когда спецов приглашу. Чтоб тупо на деньги не попасть.
andreyR
Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 16:25) *
Насчет бюжетности насоса - я думаю, что на глубину 40 м погружной водомет обойдется дешевле, чем способный осилить такую глубину поверхностник. Вот в чем вопрос. А не в грундфосе и калибре. Магазины я уже обошел, на форум обратился поле этого icon_lol.gif

Таких поверхностных насосов просто не существует. Диаметр же скважины должен быть таким, чтобы туда пролез (с небольшим зазором) погружной насос. А уж бюджетный ставить насос, или дорогой - это второй вопрос

Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 16:35) *
И к чему вопрос то был задан: хочется в проблеме ориентироваться, когда спецов приглашу. Чтоб тупо на деньги не попасть.

Спросите соседей, возможно у кого то есть скважина на этот горизонт
Жарик
Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 15:25) *
Артезианская вода это именно известняк, и обязательно более 200 м в Пензе. Колоссальный дебет, идеальный химический и биологический состав. Но очень дорого и много документов нужно. Птому я хочу питьевую воду в скважине на песок. Это 40 м.

Так вот ситуация у нас такаяже-поэтому люди просто напросто привозят питьевую воду с колодцев ,или ставят обезжилезивающие фильтры (с солевым наполнителем) имея бюджетные скважины -описанные мной выше.
damin
Летом ребята из Ейска мне за один день сделали скважину под ключ. Приехали со своими обсадными трубами 150 мм асбестоцементные. Бурили 22 метра. Опустили туда погружной центробежный насос Водолей 500 Вт мощностью и качает воду 1,8 м3 за час. Обсадили скважину до самого дна. На зиму насос и шланг вытащил и закрыл крышкой на замок. Залил вокруг трубы бетон и раскрасил под мухомор. Вот фото:
Nikolay_Ch
Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 16:25) *
Птому я хочу питьевую воду в скважине на песок. Это 40 м.

Шансы найти воду резко уменьшаются... На известняк воду найти легче. На песок можно пробурить и... впустую.
swoods
Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 16:29) *
Тут еще стратегический момент. Если не будет питьевой воды, я и вкладываться в строительство не буду. Оставлю дачный дом. Потому несколько тороплюсь.

Ни у одних из моих знакомых скважина не дает питьевую воду напрямую. Нужна система очистки, в том числе обезжелезивания (необходимо в большинстве районов под Москвой). Но такие системы очистки очень сложно (невозможно?) сливать и консервировать на зиму, поэтому их ставят в домах круглогодичного проживания.
Начинать надо с "геологоразведки" по соседям, по округе. Собрать как можно больше информации. В бюджет обязательно включать систему очистки.
Рассказывали множество случаев, когда бурильщики на глубокую скважину выдают два комплекта документов: один для вас и другой для всех любознательных (на мелкую скважину).
g8o8r8
,,Так вот ситуация у нас такая же-поэтому люди просто напросто привозят питьевую воду,, - именно так решал и я вопрос. После того как скважиной перестали пользоваться, с 27 метров затянуло до 17 за год.
АА
Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 16:29) *

Если вопрос стоит так жестко, то, действительно, надо тщательно взвесить все "за" и "против". Т.к. нет никакой гарантии, что вода будет соответствовать по всем параметрам. В подавляющем большинстве случаев нужна водоподготовка. Вот от ее стоимости (установки и эксплуатации), наверное, и следует плясать. Поэтому нужен анализ воды хотя бы с ближайших скважин. С большой долей вероятности у Вас, с той же глубины, будет похожий результат.
fantom316
Собственно из за соседей я и загорелся идеей. Ранее в СНТ никто не бурился глубже 20 м, а на такой глубине вода оказалась плохая как и в колодцах. В этом году два товарища решили крутить до победного, пока не дойдут до хорошей жилы. Оная и оказалась на 40 м. Анализы сдавали дважды - весной и осенью. Вода полностью уложилась в питьевую
АА
Цитата(fantom316 @ 8.1.2013, 14:59) *
Собственно из за соседей я и загорелся идеей. Ранее в СНТ никто не бурился глубже 20 м, а на такой глубине вода оказалась плохая как и в колодцах. В этом году два товарища решили крутить до победного, пока не дойдут до хорошей жилы. Оная и оказалась на 40 м. Анализы сдавали дважды - весной и осенью. Вода полностью уложилась в питьевую

Тогда бурите. Других вариантов тут нет. 40м не так уж много. Только крепко сначала подумайте, как будет организовано водоснабжение дома, чтобы правильно определиться с местом расположения скважины.
IRINA282
Цитата(АА @ 9.1.2013, 17:16) *
Тогда бурите. Других вариантов тут нет. 40м не так уж много. Только крепко сначала подумайте, как будет организовано водоснабжение дома, чтобы правильно определиться с местом расположения скважины.

Мужчины, разрешите вклиниться в ваш интересный разговор? Пока только планы, но т.к. бюджет не позволяет сделать всё сразу, поэтому цепочка такая: дом - хозблок - душ - скважина - вода в дом и септик. Не глянете на мой планчик, что я не так планирую? на сколько далеко должны находиться скважина и септик (2 кольца)? я-то их для удобства поближе располагаю, но может так нельзя? не хочется трубы везде далеко тянуть... Дайте, пожалуйста, дельный совет.
andreyR
Цитата(IRINA282 @ 9.1.2013, 21:51) *
на сколько далеко должны находиться скважина и септик (2 кольца)? я-то их для удобства поближе располагаю, но может так нельзя? не хочется трубы везде далеко тянуть... Дайте, пожалуйста, дельный совет.

2 кольца - это не септик, а 2 кольца... рекомендую почитать профильные темы на этом форуме, там всё есть.
Расстояние между скважиной и септиком должно быть максимально возможным, минимум 15+8=23 метра (сумма минимальной санзоны скважины и фильтрующего колодца септика). По СанПиН - 50 метров.
Септик лучше ближе к дороге, дабы был подъезд илососа, скважину - вглубь участка за дом
IRINA282
Цитата(andreyR @ 9.1.2013, 21:10) *
2 кольца - это не септик, а 2 кольца... рекомендую почитать профильные темы на этом форуме, там всё есть.
Расстояние между скважиной и септиком должно быть максимально возможным, минимум 15+8=23 метра (сумма минимальной санзоны скважины и фильтрующего колодца септика). По СанПиН - 50 метров.
Септик лучше ближе к дороге, дабы был подъезд илососа, скважину - вглубь участка за дом

Спасибо, подозревала, что не так всё планирую. А если ездить только летом, как дача, то 2 кольца не могут сойти за септик?
andreyR
Цитата(IRINA282 @ 10.1.2013, 17:43) *
А если ездить только летом, как дача, то 2 кольца не могут сойти за септик?

А если я суп варю два раза в год, можно мне дуршлаг взять вместо кастрюли? icon_lol.gif
Евгений Фадеев
Цитата(andreyR @ 10.1.2013, 18:13) *
А если я суп варю два раза в год, можно мне дуршлаг взять вместо кастрюли? icon_lol.gif

Это пять! icon_lol.gif
АА
Цитата(Евгений Фадеев @ 10.1.2013, 18:36) *
Это пять! icon_lol.gif

appl.gif Теперь я знаю, что нужно отвечать, когда меня спрашивают про электрику в исключительно летнем домике, посещаемом только по выходным и в котором всего две лампочки.
fantom316
Уважаемые, если можно я ненадолго вернусь к вопросам из стартового топика.:-)
Обсадная труба - пластик, пластик и металл, только металл - дилетантски уточню - что лучше?
И что пробурит быстрее и качественнее - машина или сборная установка? Вопрос задаю чтоб услышать мнение потребителей, а не рекламу.

АА, как в воду (каламбур - речь ведь про скважину) глядите - самое удобное место непродуманно закрыто по сторонам домом, забором, беседкой, песочницей и яблоней. Думаю...
andreyR
Цитата(fantom316 @ 10.1.2013, 21:03) *
Уважаемые, если можно я ненадолго вернусь к вопросам из стартового топика.:-)

Это Вы нас простите, что зафлудили тему... )
Обсадная труба - пластик, пластик и металл, только металл - дилетантски уточню - что лучше?
И что пробурит быстрее и качественнее - машина или сборная установка? Вопрос задаю чтоб услышать мнение потребителей, а не рекламу.

Как потребитель, имею скважину с металлической обсадной трубой. Более 20 лет полёт нормальный.
Как инженер в области водоснабжения и канализации, считаю, что только пластик - это большая опасность поломки скважины как на этапе строительства, так и в процессе эксплуатации. Пластик + металл - явный перебор для скважины на песок.
Бурить машиной, 40 метров не для переносных установочек.
fantom316
Так на то и форум чтоб все вопросы обсуждать.Тем более если кто то кому то поможет.

По теме.
Четко и предельно конкретно! Спасибо!
Lbvf
......самое удобное место непродуманно закрыто по сторонам домом, забором, беседкой, песочницей и яблоней. Думаю...

Чтобы легче думалось:
Если будете вызывать бурильщиков, то учтите, что для работы им нужно открытое пространство примерно радиусом в 6 метров для заводки труб.
fantom316
ээээээммммм... радиусом или диаметром? у меня всего 7 соток и постройки... сложновато... пространство радиусом 6 м... тогда бурить можно только в одном месте - где картошечку сажаю.
swoods
Цитата(fantom316 @ 21.1.2013, 22:21) *
ээээээммммм... радиусом или диаметром? у меня всего 7 соток и постройки... сложновато... пространство радиусом 6 м... тогда бурить можно только в одном месте - где картошечку сажаю.

Мне думается, и не радиус, и не диаметр, а просто место, примыкающее к точке бурения, откуда будут подаваться 6-метровые трубы.
Lbvf
Цитата(swoods @ 22.1.2013, 0:09) *
Мне думается, и не радиус, и не диаметр, а просто место, примыкающее к точке бурения, откуда будут подаваться 6-метровые трубы.

А с другой стороны будет стоять бурилка в виде ЗИЛ-131.
Кроме этого надо найти место еще для двух таких же машин: одна будка для ночевки бурильщиков, вторая - бочка с водой для промывки. Если некуда сливать воду при прокачки скважены, нужна машина для ее вывоза.
Ко мне они приехали во второй половине дня и начали бурить утром. Примерно в 19-00 все было кончено. Глубина 42 метра.
Если скважина недалеко от забора, который можно разобрать, то бурильщики разбирают то, что мешается и потом все восстанавливают. Такие условия были у фирмы, которая у меня работала.
Удачи.
Geolog197
Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 15:35) *

Бурить только колонковым способом, Вы должны быть точно уверены на какой глубине вода начинается и какова мощность водоносного горизонта, какова мощность первого горизонта и где он заканчивается. Может на базе ЗИЛа, может на ГАЗ-66. Для 40 м не принципиально. По конструкции скважины. Грунтовые воды надо излировать кондуктором (обсадная труба бОльшего диаметра). Диаметр обсадных труб 133 мм, сталь. Пластик невозможно соединить герметично, большое затрубное простанство, сложно сделать фильтр. Рабочая часть фильтра должна быть не менее 3-5 м. В зависиомсти от диаметра частиц песка Вам должны рассчитать диаметр гравийной обсыпки, либо шаг намотки проволоки, либо размер ячейки сетки на фильтре. Без одного из этих вариантов скважина будет давать песок и быстро испортится. Все эти премудрости наматываются на перфорированную трубу, перфорация в шахматном порядке. Ниже рабочей части фильтра должен быть отстойник 2-3 м с глухим (заваренным) дном. Потом межтрубное пространство цементируется, на скважину ставится оголовок и все. Да, важный момент: буровики должны провести разглинизацию, т.е. полностью удалить буровой раствор. Вода должна пойти чистая. Вибрационными насосами не советую пользоваться, убьете скважину. Нужен центробежный с диаметром минимум на 50 мм меньше внутреннего диаметра трубы.
fantom316
Спасибо. После зарплаты думаю приглашу ребят
diddls
Позвольте вклиниться в тему. Вопросы тоже от чайника. Много всего прочитала, но осталась куча "моментов", т.к. каждый случай индивидуальный.
Что я планирую сделать: пробурить скважину на известняк и развести воду по двум домам + полив. Один - баня на свайном фундаменте (будет строиться в этом сезоне), другой - ПМЖ с цокольным этажом (строиться будет не скоро). Когда-нибудь еще планируется бассейн. Судя по данным бурильщиков глубина бурения колеблется от 35 до 65 м (в среднем около 55 м), динамический уровень от 10 до 18 м. Электричество на участке пока не подключено, планируем подключать после постройки бани через год, но это вопрос обсуждаемый. Есть генератор, к которому хотелось бы первое время подключать насос для получения воды на полив. Когда-нибудь сделают газ, и отопление планируем делать с водяными радиаторами. Мои вопросы:
1. Можно ли первое время (и в аварийных ситуациях) подключать насос через генератор при условии, что мощностей хватает? Генератор кажется 3,5 кВт.
2. Можно ли в первый год использовать скважину только летом (в основном, на полив), а потом уже круглый год? Будет кессон. Я так понимаю, что кессон считается незамерзающим "помещением", да? Баня в первый сезон будет точно "летней".
3. Я не понимаю момента: если есть кессон, и в нем все оборудование, то нужно ли в доме что-то ставить кроме нагревателей? Насосы дополнительные? Чтобы нормально и водичка из кранов текла, и отопление работало, и водогреи не ломались.
4. Я так поняла, что в кессоне же располагается накопительный бак. Он для обеспечения постоянного давления в системе, так? А гидроаккумулятор - то же самое? Или его тоже надо ставить отдельно на входе в каждый дом?
5. Систему очистки воды можно поставить в кессон? Хотим ставить ее позже, это же возможно? Ведь при условии двух домов, если очистка будет стоять в доме, то либо вода будет чистой только в нем, либо надо тянуть трубы от дома к дому sml20.gif
6. К скважине нужен проезд машины? И как ее вообще правильно разместить на участке? Есть какое-то максимальное расстояние? Удобнее всего расположить скважину ближе к дороге, т.к. после строительства дома ПМЖ проезд будет затруднен, но это далеко от бани (ок. 40-50 м).
7. Исходя из будущих потребностей хотим делать трубу 159 мм (3-5 м3/час). На сайтах буровиков пишут, что для описанных потребителей (включая бассейн) этого достаточно. Верно?
8. 159 мм не обсаживают вроде. Это как-то влияет на ее долговечность?
9. Можно в первый год не вводить воду в дом, а качать только на полив (шланг+бочка)?

Помогите, пожаааалуйста sml43.gif
Venamin

А не кажется ли вам, что получив ответы на все эти вопросы, вы сами станете бурильщиком и вам будет нужна только буровая. К чему вы вообще спрашиваете, приедет бурильная компания и сами все решат. Я думаю вам нужно сосредоточится на том, что бы просто поискать компетентную фирму по адекватной цене. Могу подсказать если хотите, к тому же, вы упустили вопрос анализа воды, необходимости фильтров и т.п.
НовичокНовичок
Цитата(Venamin @ 11.6.2014, 11:10) *
А не кажется ли вам, что получив ответы на все эти вопросы, вы сами станете бурильщиком и вам будет нужна только буровая. К чему вы вообще спрашиваете, приедет бурильная компания и сами все решат. Я думаю вам нужно сосредоточится на том, что бы просто поискать компетентную фирму по адекватной цене. (...)

Любая самая компетентная компания - коммерческое предприятие, основная цель которого получение прибыли и источник этой прибыли - заказчик. Если он не желает переплатить, он должен чётко разбираться что ему нужно, а что нет.
Venamin
Да вы правы, но не учитываете такую вещь как головняк и непременные ошибки, если начинать процесс правильно с пробного бурения и анализа воды. Они(ошибки) не избежны если нанимать разные компании, возить воду на анализ и тп. Я как бы это прошел, тоже был такой активный, но первый раз получилось как попало и теперь я вправе давать совет о том, что лучше выбрать правильную компанию.
Эльвердинк
Цитата(Venamin @ 17.6.2014, 16:49) *
Да вы правы, но не учитываете такую вещь как головняк и непременные ошибки, если начинать процесс правильно с пробного бурения и анализа воды. Они(ошибки) не избежны если нанимать разные компании, возить воду на анализ и тп. Я как бы это прошел, тоже был такой активный, но первый раз получилось как попало и теперь я вправе давать совет о том, что лучше выбрать правильную компанию.

sml22.gif sml20.gif Как понять правильная или неправильная компания? Я в полном замешательстве. Обзвонила несколько. Одни говорят ,что нужно железные трубы , другие - что пластиковые; одни говорят ,что нужно обсадную трубу , другие что не нужно. У соседей глубина 25 метров. Вроде железные трубы ,это хорошо ,но со сварным швом ненадежно, могут проржаветь в местах сварки ,а цельные -дорого да и не встречала таких предложений. Пластик не гниет но говорят , что может деформироваться. И кому верить?
Анатолий150
Доброго дня всем форумчанам!
Бурю скважину своими руками. Тут наткнулся на фотографию
Может кто подскажет обязательно так все трубы и шланги обматывать?
Эльвердинк
Уф, сделали скважину) Купили все для водопровода в дом. Мне тоже интересно какие трубы чем обматывать.
Iron Munro
Цитата(diddls @ 23.1.2014, 12:12) *

<<Можно ли в первый год использовать скважину только летом (в основном, на полив), а потом уже круглый год? Будет кессон. Можно в первый год не вводить воду в дом, а качать только на полив (шланг+бочка)? >>
Можно. Просто не будете делать кессон, и сделаете летнюю обвязку скважины. Кессон сделаете, когда соберётесь устраивать круглогодичное водоснабжение.

<<Я так понимаю, что кессон считается незамерзающим "помещением", да? >>
Да. Ещё он должен быть водонепроницаемым (для воды из окружающей среды). Это очень важно.

<< Я не понимаю момента: если есть кессон, и в нем все оборудование, то нужно ли в доме что-то ставить кроме нагревателей? Насосы дополнительные? Чтобы нормально и водичка из кранов текла, и отопление работало, и водогреи не ломались. >>
При большом кессоне у вас будет альтернатива, в доме или в кессоне держать оборудование водоочистки. Электрические щиты однозначно лучше устроить в доме. Вариант – на поверхности в защищённом от сырости строении/шкафу. Напор обеспечите подбором мощности скважинного насоса. 10 метр по горизонтали обычно приравниваются к метру по вертикали.

<<Я так поняла, что в кессоне же располагается накопительный бак. Он для обеспечения постоянного давления в системе, так? А гидроаккумулятор - то же самое? Или его тоже надо ставить отдельно на входе в каждый дом?>>
Гидроаккумулятор, обычно в кессоне – для поддержания постоянного давления, накопительный бак создаёт запас воды на случай, когда дебет скважины не обеспечивает пиковой потребности в водоснабжении. При дебете 3-5 куба накопительный бак не потребуется. И накопительный бак в кессон засунуть тоже не получится – большой он слишком. Накопительный бак обеспечивает и постоянное давление вы водопроводе.

<<Систему очистки воды можно поставить в кессон? Хотим ставить ее позже, это же возможно? Ведь при условии двух домов, если очистка будет стоять в доме, то либо вода будет чистой только в нем, либо надо тянуть трубы от дома к дому>>
Можно поставить в кессоне и можно позже.

<< К скважине нужен проезд машины? И как ее вообще правильно разместить на участке? Есть какое-то максимальное расстояние? Удобнее всего расположить скважину ближе к дороге, т.к. после строительства дома ПМЖ проезд будет затруднен, но это далеко от бани (ок. 40-50 м).>>
Проезд нужен на случай, если 1) потребуется добуривание – то есть вода со временем уйдёт из слоя известняка, до которого добуритесь, 2) если упустите насос и не сможете поднять его самостоятельно из скважины. Первое может стать реальностью, если будет много скважин в окрестности.

Поэтому проезд лучше иметь. Некоторые, впрочем, делают скважину даже в доме, и это может быть ок, пока не наступят события из списка выше, если наступят. Другие делают люк кессона над устьем скважины, именно на такой случай. Ну и, кроме того, через 10-15-... (при общерыночной технологии) лет трубы скважины сгниют, Вам или кому-то ещё придётся бурить рядом.

40-50 метров – это вопрос мощности скважинного насоса. Разместить скважину лучше подальше от источников загрязнения (например, канализационных сооружений, компостных ям, ёмкостей с горючим и т.п.), от других скважин, от пути талой и грязной воды. Дорога - тоже источник загрязнения.

По санитарным нормам, вокруг скважины на известняк должно быть 15-30 м пустой земли (никаких сооружений, кроме связанных с водоснабжением). Скорее всего, сделать не сможете, примите как идеал, к которому нужно стремиться. Второй пояс санитарной защиты - ещё 30 м (требования мягче, нельзя например, ёмкости с ГСМ). Точно не обеспечите. Кстати, помните, Ваша скважина будет незаконной, держите в секрете от властей. За это не посадят, но могут оштрафовать на 5000 рублей и предписать забетонировать скважину.

<<Исходя из будущих потребностей хотим делать трубу 159 мм (3-5 м3/час). На сайтах буровиков пишут, что для описанных потребителей (включая бассейн) этого достаточно. Верно? >>
Хватит. Норма водопотребления в день – 200 литров на человека. 3 куба х 24 часа = 360 человек. Полива сотки газона – 0,5 куба в сутки. Единственное, чем важны эти 3-5 куба – это хватит ли дебета на пиковую потребность (открыты все краны) в случае отсутствия накопительной ёмкости.

Частный бассейн – закрытая система, вода там очищается и подаётся обратно в чашу. Полная замена воды в бассейне - та ещё проблема.

<<159 мм не обсаживают вроде. Это как-то влияет на ее долговечность?>>
Вероятно, речь про открытый ствол в известняковом слое. Зависит от конкретных геологических условий. Обычно открытый ствол оставляют на будущее добуривание, смысла делать его в противном случае не вижу, разве что сэкономить деньги для буровой компании. Однако, ствол скважины выше, в мягких породах, разумеется, должен быть обсажен в любом случае.

На итог: скажина состоит из двух труб (если первый слой известняка)
кондуктор - труба стоит на крыше известнякового слоя
эксплуатационная труба - входит в слой, имеет прорези для водоприёма. лучше металлическая, чаще ставят пластиковые

Бурение скважины по всем правилам будет стоить более 3500 рублей за метр. Большинство людей такое потянуть не могут или не согласны.
Iron Munro
Цитата(Анатолий150 @ 8.9.2014, 11:52) *
Доброго дня всем форумчанам!

Может кто подскажет обязательно так все трубы и шланги обматывать?

Необязательно. Проложите трубы ниже глубины промерзания.
kanish
Добрый вечер форумчане, вопрос о расположении скважины, хочу пробурить скважину и разместить её в бане, тем самым обойти установку кесона и для удобства подачи воды. Или же лучше бурить её отдельно?
Сашка Конаковский
Если в трубу пнд которая идет из скважины и выходит на поверхность затем уходит обратно в землю и прокладываеться в сторону дома засунуть греющий кабель , трубу утеплить и закопать на глубину примерно 40 см , то замерзнет в ней вода зимой или нет ? Интересует именно вариант 40 см а не 1.5 м.
Марта
Цитата(kanish @ 13.3.2015, 21:05) *
Добрый вечер форумчане, вопрос о расположении скважины, хочу пробурить скважину и разместить её в бане, тем самым обойти установку кесона и для удобства подачи воды. Или же лучше бурить её отдельно?

Продумайте как Вы сможете к ней подобраться для ремонтов в случае необходимости. У меня такая необходимость случилась за 11 лет дважды - повесить насос глубже (т.е. и увеличить длину труб) + треснула труба при соединении с кессоном, устроив вокруг него маленькое болото.
Бобёр
Цитата(kanish @ 13.3.2015, 20:05) *

Пробурите в метре от бани и кессон не понадобится.
Сашка Конаковский
Цитата(Сашка Конаковский @ 24.4.2015, 9:31) *
Если в трубу пнд которая идет из скважины и выходит на поверхность затем уходит обратно в землю и прокладываеться в сторону дома засунуть греющий кабель , трубу утеплить и закопать на глубину примерно 40 см , то замерзнет в ней вода зимой или нет ? Интересует именно вариант 40 см а не 1.5 м.

Вопрос актуальный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.