Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комнатные растения на даче зимой
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
swoods
Мы решили завести на даче комнатные цветы. Зимой там поддерживается постоянная температура +5 градусов. В январе, пока была оттепель, отвез на дачу спатифиллум и замиокулькас, оба достаточно большие.
Есть ли у кого-нибудь опыт сохранения комнатных цветов в течение зимнего сезона при слабой плюсовой температуре?
Выживают ли? Как часто нужно поливать?
Какие виды комнатных растений более устойчивы к такому содержанию?
Любая информация будет интересна.
interes
Цитата(swoods @ 15.1.2014, 18:49) *
спатифиллум и замиокулькас, оба достаточно большие.
Как часто нужно поливать?
Какие виды комнатных растений более устойчивы к такому содержанию?

Это растения из тропиков, у них зимовка должна быть не ниже +15.

Для +5 нужны субтропические растения (лавр, лимон, плющ, розы, фуксии, хлорофитум и др.). Полив редкий и не обильный (при такой температуре растения не растут, у них период покоя). Вообще с поливом осторожнее (лишь бы земляной ком не пересох), а иначе корни могут загнить.
swoods
Цитата(interes @ 15.1.2014, 17:00) *
Это растения из тропиков, у них зимовка должна быть не ниже +15.

Для +5 нужны субтропические растения (лавр, лимон, плющ, розы, фуксии, хлорофитум и др.). Полив редкий и не обильный (при такой температуре растения не растут, у них период покоя). Вообще с поливом осторожнее (лишь бы земляной ком не пересох), а иначе корни могут загнить.

Спасибо за инфу... Не назад же везти... Да и мороз сейчас.
Будем проверять на выживаемость.
А все-таки, как часто (редко) с поливом, раз в месяц или еще реже?
sonial54
Цитата(swoods @ 15.1.2014, 16:53) *
Спасибо за инфу... Не назад же везти... Да и мороз сейчас.
Будем проверять на выживаемость.

И охота после Дня варенья напрягаться! icon_lol.gif С прошедшим!
Поливать- как можно реже, иначе- холод+влага=гниль.
swoods
Цитата(sonial54 @ 15.1.2014, 18:05) *
И охота после Дня варенья напрягаться! icon_lol.gif С прошедшим!
Поливать- как можно реже, иначе- холод+влага=гниль.

Спасибо!
Я напрягался на прошлой неделе, когда тепло было.
Понимаю, что как можно реже, только ведь совсем не поливать нельзя. Раз в месяц - это часто? Раз в два месяца? Или вообще до весенних каникул не беспокоиться? Мы ведь на даче не живем постоянно, надо специально приезжать для полива.
В следующий раз массово приедем только в весенние каникулы.
interes
Цитата(swoods @ 15.1.2014, 19:53) *

Я свой кедр поливала раз в 1-2 месяца, малой дозой, только чуть ком увлажнить. Надо, прежде чем поливать, проверить - влажный грунт или нет. Это можно по весу горшка определить, можно деревянной палочкой с краю горшка проткнуть.
andreyR
Цитата(swoods @ 15.1.2014, 18:16) *
Раз в месяц - это часто? Раз в два месяца? Или вообще до весенних каникул не беспокоиться?

Это зависит и от размеров горшка, и от грунта, и от размеров растения и от параметров помещения. Тут невозможно дать точных цифр. Меньшие горшки с более пористым грунтом и большими растениями надо поливать чаще, чем большие с плотным грунтом и меньшими зверюгами.
Подумайте на тему полива "на фитиле", когда из нижней дырки горшка торчит фитиль, опущенный в емкость с водой. В сети есть описания такого метода.
Для субтропических - лимонов-фикусов-лавров и иже с ними холодная зимовка только на пользу, остальные страдают.

Цитата(swoods @ 15.1.2014, 16:49) *
замиокулькас

У него клубни, то есть полив еще реже. Ну-у... если конечно не сдохнет при плюс пяти...
Отпишитесь, плииз, как оно вышло, зело интересно
swoods
Вектор понятен. Буду время от времени наведываться и проверять.
Нам одна покупательница рассказывала, что у нее на даче зимует спатифиллум, и, вроде бы, ничего так, живой.
Собственно, поэтому спатифиллум и выбрали для первой "вахты".
Спасибо всем откликнувшимся.
Белка
Понимаю, что как можно реже, только ведь совсем не поливать нельзя. Раз в месяц - это часто? Раз в два месяца? Или вообще до весенних каникул не беспокоиться? Мы ведь на даче не живем постоянно, надо специально приезжать для полива.
РЕдко и раз в месяц и тем более раз в два. Купите гидрогель( найдите в инете), добавьте в грунт, он вам поможет. Помните, что верхним слоем в горшке должна быть земля.
В следующий раз массово приедем только в весенние каникулы.
Это в конце марта? Поздновато.
tatashi
тоже хочу на дачу перевезти некоторые домашние растения, разрослись, много места требуют... например:монстера, фикус Беджамина, диффенбахия, аморфофаллюс (китайский зонтик)...температура на даче поддерживается, но если на улице -37, то в доме может быть +1+2...погибнут? или для надежности укрывным закрыть?
Белка
Цитата(tatashi @ 17.1.2014, 13:33) *
тоже хочу на дачу перевезти некоторые домашние растения, разрослись, много места требуют... например:монстера, фикус Беджамина, диффенбахия, аморфофаллюс (китайский зонтик)...температура на даче поддерживается, но если на улице -37, то в доме может быть +1+2...погибнут? или для надежности укрывным закрыть?

Тропические растения при температуре +1-2 градуса как минимум испытают температурный шок. Температура будет держаться не полчаса, а продолжительное время. Укрывной материал не согреет, а значит, и не поможет. Более того, уменьшит поступление света к мученику. Уж если растения страдают от холодных подоконников...
Прогноз неблагоприятный, так обычно пишут о готовящемся конце. Ждите весны.
sonial54
Не губите растюхи!
swoods
Сегодня заезжал на дачу...
Спатифиллум посинел и повис, а замиокулькас - молодцом, возможно выживет.
Градусник на стене показывает +7, а индикаторы на конвекторах под окнами +4 .. + 5.
Белка
Цитата(swoods @ 19.1.2014, 18:47) *
Сегодня заезжал на дачу...
Спатифиллум посинел и повис, а замиокулькас - молодцом, возможно выживет.
Градусник на стене показывает +7, а индикаторы на конвекторах под окнами +4 .. + 5.

Мало. В тропиках таких температур не бывает.
Цветы-то на подоконниках стоят? Там какая температура?
swoods
Цитата(Белка @ 19.1.2014, 22:11) *
Мало. В тропиках таких температур не бывает.
Цветы-то на подоконниках стоят? Там какая температура?

Понимаю, что не бывает, но выбора сейчас нет.
Цветы стоят на столе в центре комнаты. На высоте листьев примерно +6..+7, как на градуснике.
interes
Будь у меня такие условия, спецом бы купила разных азалий и поселила там. Но их поливать надо часто даже при низких температурах, хотя выше писали про фитиль, так что все возможно.

Вот мои. Держала на балконе. Когда зимой падало ниже нуля, заносила в комнату на подоконник, огороженный пленкой. Два лета и три зимы у меня жили, потом таки скончались, не вынесли высокой температуры летом (выше 40 на балконе было).
Константин Васильевич
Цитата(interes @ 19.1.2014, 22:36) *
Будь у меня такие условия, спецом бы купила разных азалий и поселила там.
Азалии, мои любимые цветы - но очень капризные! Чуть что не так - засухнут без возврата! Подобные условия для них благоприятные, но поливать их нужно очищенной от известняка водой (фильтр типа Барьер - годиться) , при этом нужно контролировать влажность земли - от перелива тоже могут погибнуть! Летом, прямой солнечный свет выжигает листья. Так что азалии, это вещь но лучше герань - этот "сорняк" ни чего не боиться а азалии лучше привезти весной и поставить в затенённое место!
sonial54
Цитата(Константин Васильевич @ 21.1.2014, 17:33) *
Азалии, мои любимые цветы - но очень капризные!

Имел грустный опыт.
Осень-зима-весна буйство. Поливал или талой водой или просто клал снег на грунт. Иногда, при поливе, добавлял несколько крупинок лимонки.
Летом- алес капут...
Константин Васильевич
Цитата(sonial54 @ 21.1.2014, 17:47) *
Летом- алес капут...

Вот поэтому считаю азалии самыми капризными! Рекомендации типа снег на грунт не применял, но розовая азалия прожила у меня 4 года и я умудрился с неё получить отростки, которые потом раздавал - но, этой осенью момент упустил (начало отопительного сезона) и алес капут...
sonial54
Цитата(Константин Васильевич @ 21.1.2014, 18:13) *
Вот поэтому считаю азалии самыми капризными! Рекомендации типа снег на грунт не применял, но розовая азалия прожила у меня 4 года и я умудрился с неё получить отростки, которые потом раздавал - но, этой осенью момент упустил (начало отопительного сезона) и алес капут...

С цикламенами летом тоже сложно...
Белка
Цитата(sonial54 @ 21.1.2014, 19:25) *
С цикламенами летом тоже сложно...

Высаживай их в ОГ. В тень.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.