Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Прививки арбузов, дыни и т. д. Ч. II
Дачный Форум > Дачникам! > Бахчеводство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
ss1vv
Росток арбуза вылез из земли вместе с оболочкой семечки.
Как снять кожуру семечки с проростка?И нужно ли?
Меры на будущее,чтобы избежать этого?
goldenjana
Цитата(ss1vv @ 11.2.2014, 20:22) *
Росток арбуза вылез из земли вместе с оболочкой семечки.
Как снять кожуру семечки с проростка?И нужно ли?

Я стараюсь снять аккуратно. Надо оболочку надтреснуть немного сжав пинцетом, тогда она легко освободит семядоли. Меры -высаживать укладывая семечко плашмя. Если не снять - сам росток может и не освободиться самостоятельно и семядоли загниют.
wulf2
Цитата(ss1vv @ 11.2.2014, 21:22) *

Еще хочу добавить- если посадить не глубоко, то как бы оно не лежало все равно (с очень большой вероятностью) вылезет с кожурой. Особенно это касается подвоев т.к кожура и них толстая и плотная (особенно у лагенарии) да и у других тоже.
Марина Х
На какую глубину сеять лагенарию? Замачивать до прорастания? Надщелкивать?
вакула
Цитата(Марина Х @ 13.2.2014, 11:38) *
На какую глубину сеять лагенарию? Замачивать до прорастания? Надщелкивать?

Лагенарию 1-2 часа держал в воде , надщелкивал зубами и сеял . Это в прошлом сезоне. Недавно поэксперементировал с семенами арбузов, поместив их в "пеленки". Результат изумительный. Все проросли и весело колосятся. Получились очень длинные корни. Наметил аналогичный эксперимент с семенами лагенарии.
Акула
Цитата(Дима Х @ 10.2.2014, 12:14) *
Может быть кто то может поделиться лагенариями,был бы премного благодарен. Или может подскажете где их в Питере купить?

Я покупала в небольшом павильенчике у метро Проспект Просвещения. Наверняка и в Ваших краях есть. Только надо спрашивать у продавца. Ее не выкладывают на видное место... не особо пользуется спросом.
Марина Х
Вакула, что делать с длинными корнями? Пикировать? Как это бахчевые переносят?
Я думала про пеленки, но теперь длинные корни меня смутили.
вакула
Цитата(Марина Х @ 13.2.2014, 15:10) *
длинные корни меня смутили.

Можно вовремя пересадить в грунт, не обрывая корни. Я , правда, не пересаживал, поэтому стебель и корень удлиняются, но толщина стебля маленькая. Хотелось бы вытащить рассаду из пеленки и сразу прививать. Но наверно не получится. Нужна пересадка.
Марина, попробую оборвать корни этой рассады и посадить её в грунт. Тогда и будет известно, как арбузы переносят пикировку.

dog0
Цитата(вакула @ 14.2.2014, 7:58) *
как арбузы переносят пикировку.
Приживаются хорошо.
Сажаю всегда с начало очень густо/часто хоть арбуз, хоть лагенарию, затем прививаем, когда не успеваем с прививкой или остатки остаются пересаживаем/рассаживаем в отдельный дом, а бывает перерастать начинают быстро, а до посадки еще далековато то же пересаживаем в отдельный дом каждый росток. Вот как то так.
Annaivan
Ну что, коллеги, время прививок приближается. Сегодня перечитала всю тему, думала все помню, но обновить оказалось полезно. Возник вопрос- если прививать на подвой для дынь(спасибо, Nil), оставлять ли у подвоя листья или вырезать, как у лагенарии при прививке арбуза
Andros55
Здравствуйте, уважаемые бахчеводы! Прошу вновь принять меня в ваши ряды ,в связи с обстоятельствами давно здесь не был... ,но жизнь продолжается и решил что без прививок в этом сезоне не обойдусь .Хоть прошлое лето и было понастоящему испытанием на прочность для всех, а для меня еще и первый опыт с прививками ,но всеравно чтото да получилось, смысл безусловно есть заниматься этим делом. попробую вкраце отчитаться. Семена арбуза для прививок сажал уже в парник 7мая .помоему поздновато для наших краев ,теперь буду пораньше ,но так как все росло на воле ,прививать было очень удобно так как стебли толстые и растения крепкие. но как мне показалось похуже срастались арбузики с гибридным подвоем на основе лагенарии(которые прислал мне Nil, за что ему большое спасибо), арбузы долго склоняли головы прежде чем прижились ,с обычной лагенарией такой особенности не наблюдал, но это лично мои наблюдения..но лето холодное, очень сырое у нас, чтото успело завязаться после волны холода, но не дозрело ,в основном вышел лучше по вкусу сахарный малыш ,около 10 штук получилось у меня с 4 корней от 2 до 5 кг ,впринципе сладкие но чувсвуется что сказался переизбыток влаги и холода...а завязавшиеся в 10 числах августа холодок на 5 и кримсон свит на 6 вызреть не успели...
вот фотоотчет небольшой, так начиналось
Нажмите для просмотра прикрепленного файла03.jpg]

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
а вот уже чтото пошло не так...холодные зори и туман.

поздние арбузы .не успели вызреть

сахарные малыши .вполне ничего, как говоритсья на безрыбье..

а вот с лагенариями чтото не получилось, гнили ,бутылочные не удалось развести так как отдал их посадить знакомым на другой участок и даже пару штук выросло у них больших ,но забыли они про них и заморозили по осени..... а у меня вот что вышло в 12годуНажмите для просмотра прикрепленного файла

и вот что в прошлом сезоне...помоему совсем пустая ,внутри семечек нет, ничего не гремит ,а открывать жалко .красивая поделка..Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Дима Х
Может быть у кого то есть лишние прищепки на продажу? Штучек бы 20-30,а?
Annaivan
Цитата(Дима Х @ 20.2.2014, 15:47) *
Может быть у кого то есть лишние прищепки на продажу? Штучек бы 20-30,а?

Есть, только круглые, много. Если надо, адрес в личку киньте, пришлю
Дима Х
А круглые для арбузов подходят?
Annaivan
Цитата(Дима Х @ 20.2.2014, 16:13) *
А круглые для арбузов подходят?

Подходят, тут на любителя. Кому что нравится
Дима Х
Цитата(Немец @ 21.12.2013, 15:55) *
Мы обычно такими дынями, как Делано, соседей угощаем.

А мне Делано очень понравилась. Одна на 3 кг была,а вторая почти 2,4 кг,таких вкусных я еще не ел.

Еще Шуга Деликата очень понравился,был на 7 кг.

т. Ира
Меня вопрос по прищепкам мучает: а без них никак не обойтись? или чем можно заменить... Очень хочу в этом году с арбузятами повозиться, но вот эти прищепки прям пугают!
repa.gif
Садунья
Уважаемые бахчеводы! Подскажите, пожалуйста! С Хупты пришли семена арбузов, все обработанные. Вопрос такой - их можно замачивать или сразу в грунт? Замачивать мне кажется надежнее icon_redface.gif хоть видно, что с ними происходит, кому-то и помочь можно.
goldenjana
Цитата(Садунья @ 21.2.2014, 8:53) *
Уважаемые бахчеводы! Подскажите, пожалуйста! С Хупты пришли семена арбузов, все обработанные. Вопрос такой - их можно замачивать или сразу в грунт? Замачивать мне кажется надежнее icon_redface.gif хоть видно, что с ними происходит, кому-то и помочь можно.

Да смойте вы ту обработку и все. Я ее смываю даже с мелких семян, а с арбузов она смывается вообще идеально. Только семена надо немного отмочить, когда она размокнет - смоется очень легко.
wulf2
Цитата(т. Ира @ 21.2.2014, 9:17) *
Меня вопрос по прищепкам мучает: а без них никак не обойтись? или чем можно заменить... Очень хочу в этом году с арбузятами повозиться, но вот эти прищепки прям пугают!
repa.gif

Можно и без прищепок. Нарежьте пищевой пленки тонкими полосками и заматывайте. Просто прищепками удобнее и намного быстрее.
Марина Х
Цитата(goldenjana @ 21.2.2014, 13:11) *
Да смойте вы ту обработку и все. Я ее смываю даже с мелких семян, а с арбузов она смывается вообще идеально. Только семена надо немного отмочить, когда она размокнет - смоется очень легко.
А зачем смывать? Она чем мешает-то в пеленках?
goldenjana
Цитата(Марина Х @ 21.2.2014, 15:33) *
А зачем смывать? Она чем мешает-то в пеленках?

Да вроде как токсично для семян. Хотя, не исключено, что это очередной садовый миф. Но я смываю.
Annaivan
Цитата(goldenjana @ 21.2.2014, 17:32) *
Да вроде как токсично для семян. Хотя, не исключено, что это очередной садовый миф. Но я смываю.

Я спрашивала у продавцов, сказали, что надо только руки хорошо помыть после общения с семенами, а сами семена мыть не надо
goldenjana
Цитата(Annaivan @ 21.2.2014, 21:08) *
Я спрашивала у продавцов, сказали, что надо только руки хорошо помыть после общения с семенами, а сами семена мыть не надо

Ну это если в землю высаживаешь, а если в марле или пеленке проращиваешь, то все же лучше смыть.
Садунья

На одном форуме в интернете нашла "Нельзя замачивать семена обработанные фунгицидом. При замачивании фунгицид растворяется и получается концентрированный раствор, который может прижечь семена, соответственно снизить всхожесть. В почве концентрация фунгицида меньше, т.к. растворяется фунгицид с одного семечка. А при замачивании фунгицид растворяется с большего кол-ва семян, что приводит к негативным последствиям."
Так что или замачивать, или смывать. icon_lol.gif

goldenjana
Цитата(Садунья @ 22.2.2014, 5:56) *
На одном форуме в интернете нашла "Нельзя замачивать семена обработанные фунгицидом. При замачивании фунгицид растворяется и получается концентрированный раствор, который может прижечь семена, соответственно снизить всхожесть. В почве концентрация фунгицида меньше, т.к. растворяется фунгицид с одного семечка. А при замачивании фунгицид растворяется с большего кол-ва семян, что приводит к негативным последствиям."
Так что или замачивать, или смывать. icon_lol.gif

Смывать! Но чуть отмочить, пару минут, что бы не отскрёбывать это покрытие. Чуть промокнув оно смывается легко.
wulf2
Цитата(Алёна Латвия @ 23.2.2014, 16:02) *
Производители семян всегда утверждают, что семена покрытые специальным слоем не промывать, и не замачивать. Когда изучала этот вопрос для себя - состав у этой "окраски" подбирается очень тщательно, и основа там не обеззараживание, а смесь микроэлементов и веществ, дающих старт растению. Состав близок к комплексному удобрению с аминокислотами, в микродозах, потому что основа покрытия - балластное вещество.

Обеззараживают их обычно до нанесения этого слоя. Высушивают и потом слой микроэлементов. Иногда дезинфекция включена в состав.

Так что не озадачивайтесь и сейте окрашенными. В пелёнку ли, в грунт ли. Там всё что надо.

Ну если семян много то замачивайте. Возможно одно (если повезет да проклюнется). Оксана правильно сказала если замачивать то обязательно смывать.Если конечно одно или два замачивать, то может и все нормально будет, хотя я бы не стал. Я столкнулся один раз с этим уже. Замочил 5 или 6 семян(уже не помню) ни одно не проклюнулось в итоге.
Алёна Латвия
Цитата(wulf2 @ 23.2.2014, 14:44) *
Ну если семян много то замачивайте. Возможно одно (если повезет да проклюнется). Оксана правильно сказала если замачивать то обязательно смывать.Если конечно одно или два замачивать, то может и все нормально будет, хотя я бы не стал. Я столкнулся один раз с этим уже. Замочил 5 или 6 семян(уже не помню) ни одно не проклюнулось в итоге.

А чьи семена? Советские-российские технологии отработаны. Может китайцы там чудят?
В целом западные семена сильно пересушены, у них нет наших стандартов влажности, поэтому их и надо замачивать, если есть сомнения во всхожести. А вообще промывают только семена "неизвестной породы", чтобы горячей водой уничтожить вирусы (20 мин в 60 градусах). Остальным достаточно влажной среды.

По-видимому тут опасение "нарваться" на такие семена. У меня все обработанные семена литовских компаний взошли на ура - они используют наши технологии.
wulf2
Цитата(Алёна Латвия @ 23.2.2014, 18:15) *
А чьи семена?

К сожалению уже не помню. Возможно это даже были семена дыни а не арбуза(ну это и не важно). Но это отложилось у меня. Вот еще один пример. Моя мама (года 2 назад) купила семена ( тыквы или что то в этом роде ) они были окрашены. она замочила три семечки(прошло около 5-7 часов от замачивания). Я ей сказал что они не взойдут. Она тогда посадила эти семена(замоченный) и сухие (оставшиеся). Те которые были замочены не взошли как я и говорил. Возможно действительно зависит от обработки. Хотя я всегда думал что семена обрабатывают что то типа фунгицида. Да и читал я где то об этом. Но глубоко я этим вопросом не занимался. По этому смываю (если замачиваю).
coconut76
Здравствуйте!
Вот в ваши ряды решил влиться новичок icon_rolleyes.gif
Читал всю зиму форум, причем в тему прививки принципиально не заходил. Потому как считал, что это что-то запредельное для меня... Но как то понял, что стало интересно решил прочитать)
Первый раз увидев сообщения от Alex1940 - прочел все страницы махом))) Потом пару раз перечитал, за неделю вдумчиво. Подумал, чем черт не шутит и решил попробовать сам.
Купил на Авито пакетик китайских семян лагенарии Гусь я яблоках. И пакетик шуга бейби. Для начала решил посадить пару семян арбуза и 1 лагенарии. Чтобы точно знать сроки всходов и уже когда надо будет весной сажать, точно подобрать задержку посева арбуза, после тыквы. Семена замочил, лагенарию расщелкнул носик. Взошла великолепно и явно начала уделывать арбузы даже без досветки. Арбузы сильно вытягивались , пришлось повесить лампу. Первая мысль выкинуть это все было. Так как рассада арбуза ну очень дохлая и тонкая была, а лагенария напротив крепла и зеленела. Ну взял нож строительный, спиртом обработал. И сделал разрезы язычком. Тут же прихватил тремя витками фумленты. Ну далее все как по учебнику))) Мало того, что всё срослось, так арбуз прям цвет поменял, и пошел мощно в рост)) Я был в приятном шоке)))
Щас пришло куча семян с ТаоБао, и других мест))) три вида лагенарии. куча арбузов, подвоев куча и для арбуза, и для дыни. жду сезона.
Ради интереса по одному семечку лагенарии посадил , чтобы понять какой фирмы быстрее вылезает. И тут хохма! Я так гонялся за хвалеными семенами от Плазменных Семян. Так вот она позже всех вылезла...мож семечко такое попалось, а мож Плазма у них в этом году не задалась))))) печалька. я 8 пакетов её купил...
Вообще я в диком воодушевлении жду начала сезона. Простите , что я тут чайниковскими соплями делюсь) ну мне просто приятно, что благодаря Вам - я открыл что-то новое в жизни!

И кстати, вопрос. Алекс везде приводит сроки посева и высадки в открытый грунт. Мой дед отдал мне 2 теплицы 6 на 3 метра. а вот открытого грунта у меня нет ((( Так вот вопрос. сроки посадки привитых арбузов , в теплицу, отличаются????
Slavchik72
И еще такая мысль... несколько лет назад растил польский гибрид дыни с тыквой. Выросла ягодина под 18кг, яркооранжевая, с запахом дыни, вкус нечто среднее между дыней и тыквой, слегка сладковатая. А вот что если дыню прививать на такой гибрид? Что если самому попробовать опылить гигантскую тыкву дыней? Приживаемость должна по идее улучшиться? Кто что думает по этому поводу?
wulf2
Цитата(coconut76 @ 24.2.2014, 23:44) *
Здравствуйте!
Вот в ваши ряды решил влиться новичок icon_rolleyes.gif
Я так гонялся за хвалеными семенами от Плазменных Семян. Так вот она позже всех вылезла...мож семечко такое попалось, а мож Плазма у них в этом году не задалась))))) печалька. я 8 пакетов её купил..
И кстати, вопрос. Алекс везде приводит сроки посева и высадки в открытый грунт. Мой дед отдал мне 2 теплицы 6 на 3 метра. а вот открытого грунта у меня нет ((( Так вот вопрос. сроки посадки привитых арбузов , в теплицу, отличаются????

Добро пожаловать. Семена от Плазмас хорошие, скорее всего просто они чуть сильнее высушены чем другие(которые быстрее взошли).Если срок годности хороший то все будет хорошо.
Сроки для привытых арбузов в теплицу примерно одинаковые что и для открытого грунта. Можно на неделю - полторы по раньше высадить если погода позволяет (если она конечно не отапливаемая). В прошлом году я в теплицу на 6 дней раньше высадил. Я и в открытый грунт когда сажаю сначала закрываю так как май не предсказуем. Ну если сажать скороспелые (типа шуга бейби) то можно и в начале июня(5-10 числах) высаживать не боясь за заморозки. Успеет вызреть.

Цитата(Slavchik72 @ 25.2.2014, 1:26) *
И еще такая мысль... несколько лет назад растил польский гибрид дыни с тыквой. Выросла ягодина под 18кг, яркооранжевая, с запахом дыни, вкус нечто среднее между дыней и тыквой, слегка сладковатая. А вот что если дыню прививать на такой гибрид? Что если самому попробовать опылить гигантскую тыкву дыней? Приживаемость должна по идее улучшиться? Кто что думает по этому поводу?

Тут надо только пробовать. Может получится,а может и нет.
Annaivan
Цитата(coconut76 @ 24.2.2014, 22:44) *
Здравствуйте!
Вот в ваши ряды решил влиться новичок

В наших рядах прибыло! Скоро по всему Подмосковью будут колоситься арбузные и дынные поля и столица бахчеводства автоматически переместится в Москву!
С почином! yahoo.gif
Andros55
[quote name='wulf2' date='25.2.2014, 8:29' post='883659']

Сроки для привытых арбузов в теплицу примерно одинаковые что и для открытого грунта. Можно на неделю - полторы по раньше высадить если погода позволяет (если она конечно не отапливаемая). В прошлом году я в теплицу на 6 дней раньше высадил. Я и в открытый грунт когда сажаю сначала закрываю так как май не предсказуем. Ну если сажать скороспелые (типа шуга бейби) то можно и в начале июня(5-10 числах) высаживать не боясь за заморозки. Успеет вызреть.

Wulf2 , скажите пожалуйста когда конкретно по датам вы сажали семена лагенарии для прививок арбузов в теплицу и на открытые грядки, хочется уточнить., с уважением. icon_twisted.gif
wulf2
Цитата(wulf2 @ 25.2.2014, 8:29) *
Wulf2 , скажите пожалуйста когда конкретно по датам вы сажали семена лагенарии для прививок арбузов в теплицу и на открытые грядки, хочется уточнить., с уважением. icon_twisted.gif

ЛЕДИ F1 в прошлом году высадил в теплицу 04.05.13. Привита она была 15.04.13. Лагенарию замачивал на 2-4 раньше чем семена арбузов. А в открытый грунт я сажал в три волны. Начиная с 10.05.13 и по 29.05.13 в зависимости от сорта.
Орел
А если арбузы не прививать, то ничего не получится?
coconut76
Цитата(Орел @ 28.2.2014, 17:11) *
А если арбузы не прививать, то ничего не получится?

У Вас в Орле как раз и получится)))
Вот у моей мамы в Кромах. просто без всякой подготовки) особого ухода. от 5 до 10 кг вообще спокойно растут.

Прививка, это больше для северных районов. В том числе вот например для меня, жителя на даче в Подмосковье)
Орел
Цитата(coconut76 @ 28.2.2014, 18:54) *
У Вас в Орле как раз и получится)))
Вот у моей мамы в Кромах. просто без всякой подготовки) особого ухода. от 5 до 10 кг вообще спокойно растут.

Прививка, это больше для северных районов. В том числе вот например для меня, жителя на даче в Подмосковье)

Эх, конечно хочется надеяться, но ведь у Алекса самый южный Серебрянопрудский район М.О. а это где-то на уровне Тулы по широте
и он без прививки никак если я правильно понял, а Орел не сильно так уж южнее.
Но арбузы Вашей мамы действительно весьма не плохи
storma
Я в 70-80-х все летние месяцы проводил в Белгородской области-арбузы не выращивали.А привез маме свои прошлым летом-пошли воспоминания:в 50-тые промышленно свои и очень хорошие выращивали.Парадокс.
wulf2
Цитата(Орел @ 28.2.2014, 20:27) *
Эх, конечно хочется надеяться, но ведь у Алекса самый южный Серебрянопрудский район М.О. а это где-то на уровне Тулы по широте

Вы попробуйте пару- тройку штук (или больше) привейте, а остальное без прививки. и Потом сравните результаты. С прививкой по надежнее будет. Лето не предсказуемо (пример 2013 год). В любом случае надо просто пробовать. А потом сделать вывод: имеет ли смысл прививка в ваше случае и конкретно для вашего региона и т.д.
coconut76
Цитата(wulf2 @ 1.3.2014, 11:10) *
Вы попробуйте пару- тройку штук (или больше) привейте, а остальное без прививки. и Потом сравните результаты. С прививкой по надежнее будет. Лето не предсказуемо (пример 2013 год). В любом случае надо просто пробовать. А потом сделать вывод: имеет ли смысл прививка в ваше случае и конкретно для вашего региона и т.д.

Согласен))) Тем более , если "руки чешутся")))

Цитата(Орел @ 28.2.2014, 19:27) *

Если хочется привить, ради привить. ТО никто Вам кроме себя самого не запретит.
Но поверьте, в Орл обл. моя мама сажает, без рассады, прямо семенами в землю, где раньше росла свекла. И почти не пропалывает, не подкармливает, только поливает иногда. Все прекрасно прет. Причем она обычный дачник, никакой то там агроном.
Я извиняюсь за флуд. Но Серебряные пруды и Орёл - есть разница по климату. Вы когда по трассе едете, после Плавска Мценска, ОЧЕНЬ сильно отличается ландшафт, природа и сама земля! В орловской области очень хороший чернозём!
Орел
Как раз прививать и не хочется! Муторнейшее это занятие. Арбузов сладких охота.
Но чернозем у меня действительно -1,5 м в орловском районе (как на Украине). Если он прогреется до 16С как положено, тогда наверное родит арбуз
Максим11
Открыл сезон!
Начал с экспериментов с прививкой в расщеп... Ростки уже взошли, на днях буду прививать. На китайском подвое в мае того года относительно удачно получалось, но возни таким методом в 10 раз меньше. Удобно работать крупными партиями - привика одного растения занимает не больше минуты - дальше весь ящик под пакет.... Даже с неполной выживаемостью будет проще...
А так в прошлом году как белка в колесе в сезон прививок крутился, посмотрим, что будет в этом.
dog0
Цитата(Максим11 @ 3.3.2014, 12:57) *
но возни таким методом в 10 раз меньше

Да, таким методом быстро и чисто, только после у меня приживаемость была один из десяти, то влажность нужна, то укрытие, а язычком хоть и трудоемко вроде возни больше зато после мороки мало и приживается девять из десяти, да и растут как мне показалось опережают в росте, конечно каждому свой метод выбирать это ясно. Удачи!!
Максим11
Цитата(dog0 @ 3.3.2014, 13:01) *
Да, таким методом быстро и чисто, только после у меня приживаемость была один из десяти, то влажность нужна, то укрытие, а язычком хоть и трудоемко вроде возни больше зато после мороки мало и приживается девять из десяти, да и растут как мне показалось опережают в росте, конечно каждому свой метод выбирать это ясно. Удачи!!

Для этого и начал с экспериментов... посмотрим, что они покажут.. именно с китайским подвоем и именно в марте-апреле...
В прошлом году в очень жарком(выше 30-35 на балконе) мае выживаемость язычком на китайском подвое была очень низкой, именно на них в расщеп была намного выше...
Думаю разница в результатах методов обусловленна разным строением китайского спецподвоя и обычных лагенарий. У спецподвоя, в отличие от лагенарии, нет полости у семядолей - монолит! Зато есть полость в стебле... из-за нее очень многие дохли методом язычка - язычок проваливался в полость и там свободно болтался, зато такой полости нет у лагенарии. Ну и при высоких майских температурах спецподвои были просто монстры - стебель с карандаш был. Так что процент выживаемости еще сравнить надо будет... Вероятно в этом строении и есть смысл спецподвоя, для этого и делали такой гибрил - без полости у семядолей.
А так метод язычком пока остается основным, но надо дождаться результатов эксперимента...
dog0
Цитата(Максим11 @ 3.3.2014, 15:25) *

При прививки постарайся протыкать сверху вниз и в сторону как на картинке,
так же будеш вставлять арбуз черенок даже торчать будет с боку пару мм. это хорошо.
Марина Х
У меня есть несколько сортов с очень мелкими семенами. Вот и думаю, что всходы из таких семян будут совсем с тоненькими стебельками. Кто прививал методом язычка такие всходы?

Народ, кто-нибудь на прививки лагенарию и арбузы уже посеял? Или еще рано? Оксана, аууууу! Отпишись, ты у нас открываешь сезон прививок sml35.gif
Максим11
Цитата(Марина Х @ 3.3.2014, 15:39) *
У меня есть несколько сортов с очень мелкими семенами. Вот и думаю, что всходы из таких семян будут совсем с тоненькими стебельками. Кто прививал методом язычка такие всходы?

Так и есть, мелкосеменные значительно более проблемные в работе и приживаемости.
Сажать чуть раньше, чем подвой. Больше холода после всходов и света для мелкосеменных арбузов, больше акуратности в работе с тонким стеблем, ничего тут не поделаешь....

Цитата(dog0 @ 3.3.2014, 15:06) *
так же будеш вставлять арбуз черенок даже торчать будет с боку пару мм. это хорошо.

Спасибо, попробую и так.
Марина Х
Максим11, я прививала в стадии семядолей в прошлом году. Мелкосеменные в этой же стадии прививаете?
Когда будете сеять на рассадуподвои и привои?
Максим11
Цитата(Марина Х @ 4.3.2014, 2:10) *
Максим11, я прививала в стадии семядолей в прошлом году. Мелкосеменные в этой же стадии прививаете?
Когда будете сеять на рассадуподвои и привои?

Ну да, семядоли и начало листочка. Прививал в разных стадиях. Главное - толщина стебля, чтобы было удобно работать, и по размеру под прищепку подходили - около 2-3мм каждый. Еще фактор, в начале роста, в фазе раскрытия семядолей у некоторых наблюдаются слишком высокие темпы роста в высоту, причем не всегда совпадают у подвоя и привоя - начинают после привики натягиваться, закручиваться, даже вырываться из зацепления. Поэтому сразу после раскрытия семядолей не желательно прививать, чуть подождать.
Но если вспомнить, то реально главное влияние оказывала не фаза растений.. а наличие свободного времениicon_lol.gif Ждать, пока все подойдут к идеальным фазам не получалось. Есть время - прививать в той фазе, в какой есть.

Ну а в расщеп я уже начал прививать, язычком еще рано.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.