Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Болезни и вредители винограда.
Дачный Форум > Дачникам! > Виноградарство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
valerydem
Второй год на розовом мускате чернеют ягоды в кистях, кто знает в чём беда пдскажите. Виноград растёт в Лиде Гродненская обл. Беларусь. С надеждой и благодарностью @ rambler.ru
внучек Мичурина
Цитата(valerydem @ 30.9.2008, 22:23) *
Второй год на розовом мускате чернеют ягоды в кистях, кто знает в чём беда пдскажите. Виноград растёт в Лиде Гродненская обл. Беларусь. С надеждой и благодарностью @ rambler.ru

а сложно вт так сказать - фото посмотреть - может банально ягоды растрескиваютс в начале от влаги, а потом и догнивают. могут надкусывать осы - тоже чернеют потом, может от болезней типа мильдью- одиума, а если чернет много ягод в гроздях и есть усыхания гроздей целиком то тут еще вариантов больше - плохое прохождение сока - подмерзшая проводящая система саженца, или даже антаракноз..
valerydem
Цитата(внучек Мичурина @ 7.10.2008, 12:40) *
а сложно вт так сказать - фото посмотреть - может банально ягоды растрескиваютс в начале от влаги, а потом и догнивают. могут надкусывать осы - тоже чернеют потом, может от болезней типа мильдью- одиума, а если чернет много ягод в гроздях и есть усыхания гроздей целиком то тут еще вариантов больше - плохое прохождение сока - подмерзшая проводящая система саженца, или даже антаракноз..

В этом году уже не получится, но если в следующем повториться постараюсь сфотографировать. Насчёт подмерзания корней исключено. На зиму корни и лоза утепляются. Осы и др,тп отпадают. Скорее болезнь, ночто не знаю. Ягоды становятся твёрдыми, темнеют,а придотрагивании осыпаются.
Лютик
Цитата(ЕвгенийТула @ 31.10.2008, 17:00) *
В этом году запаздал с опрыскиванием. Как было обидно наблюдать, как грозди и ягоды сначала белеют, а потом засыхают! Больше не хочу. Поэтому теперь буду сажать только к/у к болезням и морозу сорта.

Евгений,а Вы считаете к/у вообще опрыскивать не нужно?
ЕвгенийТула
Цитата(Лютик @ 1.11.2008, 9:26) *
Евгений,а Вы считаете к/у вообще опрыскивать не нужно?

Если милдью нет, то зачем? Если есть, то конечно нужно хотя бы раз (особенно саженцы). Просто в этом году запаздал с обработкой, и решил эксперимент провести - вообще не опрыскивать. Не было следов болезни на Русвене, Агате донском, Кристалле, Кишмише 342. У Аркадии были пятна на листьях, но рядом рос очень болевший Жемчуг саба. А вообще год на год не приходится.
evgenijfech
Цитата(ЕвгенийТула @ 1.11.2008, 15:25) *
Если милдью нет, то зачем? Если есть, то конечно нужно хотя бы раз (особенно саженцы). Просто в этом году запаздал с обработкой, и решил эксперимент провести - вообще не опрыскивать. Не было следов болезни на Русвене, Агате донском, Кристалле, Кишмише 342. У Аркадии были пятна на листьях, но рядом рос очень болевший Жемчуг саба. А вообще год на год не приходится.

У меня Жемчуг Саба поражается серой гнилью,как бы не хотелось,а опрыскивать придется
Сергей Донецкий
Цитата(ЕвгенийТула @ 1.11.2008, 13:25) *

Мильдью такая штука,что сегодня ее нет,а завтра она появилась.И когда она появится опрыскивать будет уже поздно,поэтому все-таки лучше проводить профилактику,а не дожидаться когда болезнь появится.
темерник
Цитата(Сергей Донецкий @ 15.11.2008, 9:46) *
Мильдью такая штука,что сегодня ее нет,а завтра она появилась.И когда она появится опрыскивать будет уже поздно,поэтому все-таки лучше проводить профилактику,а не дожидаться когда болезнь появится.

Извените за вопрос делитанта, но об мильдии все говорят только, а какая профилактика должна проводиться?
Якимов
Я поступаю в отношении мильдью очень просто.
У меня участок с верховодкой, поэтому благодаря сыроватой почве в первой половине лета, мильдью проявляется у сорта уже в стадии саженца.
Зная что это за гадость, он у меня в этой же стадии идёт под топор. Так без сожаления выбросил Жемчуг Саба, Корунд, Тасон, Красу Севера(Ольгу), Лидию, Восторг, Болгарию, ... . Опрыскивание в дождливый год не спасает, оно только тормозит болезнь, но любой новый ливень и опрыскивать нужно снова и снова. Ну и к чему эта головная боль? Иногда 5-6 раз за лето мало. В Молдавии доопрыскивались до того, что на некоторых участках стали появляться зелёные камни (процесс кристализации соединений меди)
Зато, то что осталось не опрыскивается и не болеет: Куйбышевский, Кодрянка, Элегант, Тимур, Подарок запорожью,
Р-79, Лора, Русский Ранний, Русвен, Юбилейный-70, Надежда Азос (выбросил осенью из-за позднего срока созревания), Плевен, Виктория... . Не болеет у меня и Алёшенькин, хотя пишут, что он не устойчив (возможно у меня пересорт).
У этих сортов при попадании споры на лист образуется на листе маленькая чёрная сухая точка и на этом всё заканчивается.
У неустойчивого сорта внизу листа образуется сплошной мучничтый налёт, затем лист начинает сохнуть. Болезнь развивается очень быстро, особенно в дождливую погоду. Распространению болезни способствуют утренние росы и повышенная влажность воздуха. Любая устойчивость относительна, поэтому кусты лучше сажать так, чтобы они хорошо освещались солнцем и хорошо проветривались. Слишком загущённая посадка не годится и расстояния между рядами не должны быть меньше 2,5 м.
Сергей
Цитата(Якимов @ 27.2.2009, 20:43) *
Я поступаю в отношении мильдью очень просто.
У меня участок с верховодкой, поэтому благодаря сыроватой почве в первой половине лета, мильдью проявляется у сорта уже в стадии саженца.
Зная что это за гадость, он у меня в этой же стадии идёт под топор. Так без сожаления выбросил ...

Для справки:
Английское слово mildew в переводе на русский язык плесень.
А американское название болезни mildew в России называют: милдью, ложная мучистая роса винограда, пероноспороз винограда.

Якимов!
Обычно сорта винограда для посадки в собственном огороде, для себя любимого, подбирают как и жену, - только то, к чему душа лежит, а не по устойчивости к заболеваниям.
А посему, позвольте задать наводящий уточняющий вопрос:
Если у Вас в доме заведется плесень и Ваша жена начнет из-за этого часто болеть, как Вы поступите в этой ситуации:
будете менять жену или устраните источник появления плесени, чтобы жена не болела ?
Якимов
Сергей, с таким доводом трудно не согласиться.
Но участок у меня не для винограда, весной вода в колодце на уровне земли, в июне 1-1,2м от поверхности.
А сырость это всегда грибные инфекции. Чтобы устранить причину, нужно менять участок. И это правильно, но жалко 20 лет жизни. Поэтому, виноград конечно не виноват, но я выбрал для себя такой прагматичный подход.
А уж из того, что осталось, выбираю к чему душа лежит.
Аташа
Прошу помочь знатоков диагнозом sml20.gif . Сегодня обнаружила на некоторых листьях пожелтение краев. Это болезнь или не хватает микроэлементов sml15.gif ?
vlada
М. б. железа не хватает? У Вас там не только краям желтизна, молодые листочки вылезают более желтыми.
Мы недавно у себя опрыскивали сернокисным железом.
BlackKnight
Цитата(vlada @ 26.6.2009, 14:58) *
М. б. железа не хватает? У Вас там не только краям желтизна, молодые листочки вылезают более желтыми.
Мы недавно у себя опрыскивали сернокисным железом.

Согласен, почти наверняка - хлороз. Надо опрыскивать или тем же сернокислым железом или например Фетрилоном.
vlada
Хлороз :
Это будут кисти (если никто не сожрет ) :
Аташа
Цитата(vlada @ 26.6.2009, 14:58) *
М. б. железа не хватает?

Цитата(BlackKnight @ 26.6.2009, 15:18) *
Согласен, почти наверняка - хлороз.

Спасибо за ответ. Сегодня купила Феровит, буду прыскать. У меня и на некоторых розах есть хлороз (для них и купила феровит), но там листочки целиком желтеют.
Wasilich
Может кому пригодится ссылка на тему недостатка элементов питания!
http://vine.com.ua/pyblikacii/vinogradarst...iagnostika.html
Путешественник
Желтые пятна по листу винограда . Это что ?

marina130574
что это такое???????????? что за болезнь??????
as.gif as.gif as.gif as.gif помогите
Марюта
Ребята, по частям куста диагноз ставить трудно. Вот на всякий случай описание оидиума (мне показалось, что похоже):
"Оидиум называют ткаже мучнистой росой винограда, или пепелицей, потому что заболевшие части куста покрываются характерным налетом, напоминающим налет пепла или золы. Молодые ягоды при сильном поражении перестают развиваться, а боле взрослые дают трещины и зсыхают, причем часто обнажаются семена. Листья при сильном поражении скручиваются и засыхают.
Вначале образуются слабозаметные мелкие желтоватые пятна на листьях и звездчато-коричневые на их черешках, плодоножках грозди и на побегах.Впоследствии эти пятна сливаются и в конце лета побег приобретает темно-коричневый оттенок.
Зеленые части куста, покрытые налетом грибка приобретают характерный запах, напоминающий запах гнилой рыбы". Заражение может происходить в любое время, так как грибочки эти за лето могут дать 10-12 поколений. Присмотритесь хорошо к своим кустикам, хорошо бы я ошиблась.
Владимир С.
Товарищи, а подскажите пожалуйста, у меня виноград просто сохнет, причем сохнут листья (две лозы), а рядом другой сорт нормально растет, что это может быть - сами лозы вроде нормальные, а листья на них ссохлись и скрутились.
ЕвгенийТула
Цитата(Владимир С. @ 11.9.2009, 13:56) *
Товарищи, а подскажите пожалуйста, у меня виноград просто сохнет, причем сохнут листья (две лозы), а рядом другой сорт нормально растет, что это может быть - сами лозы вроде нормальные, а листья на них ссохлись и скрутились.

Скорее всего это милдью. На неустойчивых к этой болезни сортах не только листья, но даже и верхушки побегов сгорают (наблюдал такое на ЧБЗ и Красе севера). В Туле милдью уже обычная болезнь. Вот и до Вас дошла. Выход - посадите комплексно-устойчивые к болезням и морозу сорта.
Владимир С.
Спасибо ЕвгенийТула, но теперь что с ним делать? Вроде ведь только листья сморщились и высохли, а стебли вроде не очень - не вылечить уже или попробовать что-то можно?
Марюта
Сейчас, конечно, поздно. Но в зиму перед укрытием опрыскайте бордосской жидкостью и повторяйте это с начала июня до конца августа, примерно раз в месяц, но это зависит от погоды -при частых дождях и частой росе заражения происходят одно за другим. Опрыскивать надо обратную сторону листьев и так, чтобы жидкость с них не стекала. Если найдете в продаже препараты против грибковых болезней - пользуйтесь по инструкции, но бордосская жидкость применяется давно и успешно. Только я где-то слышала, что теперь ее уже не рекомендуют из-за медного купороса как экологически вредного.
ЕвгенийТула
Цитата(Владимир С. @ 12.9.2009, 23:08) *
Спасибо ЕвгенийТула, но теперь что с ним делать? Вроде ведь только листья сморщились и высохли, а стебли вроде не очень - не вылечить уже или попробовать что-то можно?

Владимир, листьев уже нет - может не вызреть лоза.
В следующем году проводите минимум 2 опрыскивания этого куста системными фунгицидами (Ридомил голд МЦ, Ордан, Оксихом и др.). Я в этом году первый раз опрыскивал 15 июня, а потом еще через месяц. Милдью проявилось только сейчас, и то локально на Тукае.
А нужен ли такой неустойчивый сорт, с которым столько возни?
Владимир С.
Это верно, спасибо что просвятили немного.
Удачникъ
Цитата(Владимир С. @ 11.9.2009, 14:56) *

Спасаю виноград старых сортов применяю Строби системный фунгицид 2 обработки за сезон хватает.
ded 65
Цитата(Сергей Донецкий @ 15.11.2008, 9:36) *

Весна. Пора браться за опры. Просьба к профессионалм. Какие современные пестициды можно применить для борьы с мильдью. Кто нибудь пробовал использовть ТОПАЗ, СКОР, ФУНДОЗОЛ, СТРОБИ? Каков эффект? Докуда будем работать с бордосской жидкостью? На дворе 21 век.
Удачникъ
Цитата(ded 65 @ 2.4.2010, 11:43) *
Весна. Пора браться за опры. Просьба к профессионалм. Какие современные пестициды можно применить для борьы с мильдью. Кто нибудь пробовал использовть ТОПАЗ, СКОР, ФУНДОЗОЛ, СТРОБИ? Каков эффект? Докуда будем работать с бордосской жидкостью? На дворе 21 век.

Строби 3гр на 10л показал себя очень хорошо даже на не К/У сортах ( Ризамат, Нимранг) чередлвал с Арцеридом . Всего 3 обработки за сезон. От бордосской отказался 20лет назад вызывает угнетение роста побегов, двухкратное использование -получается побелка , снижает фотосинтез. Но это применялось на вегитирующем винограде.
ded 65
Цитата(Удачникъ @ 3.4.2010, 21:13) *
Строби 3гр на 10л показал себя очень хорошо даже на не К/У сортах ( Ризамат, Нимранг) чередлвал с Арцеридом ..

Спасибо за сообщение. А кто нибудь пробовал топаз? Мучнистую росу он убирает за одну - две обработки.
Julia
Помогите разобраться с болячкой винограда! В прошлом году нам передали кусты винограда. Перезимовали вроде нормально, но на листьях появились странные "змейки" и под листочками белый налет. Подскажите, что это за болезнь? Чем можно кусты обработать сейчас?

BlackKnight
Цитата(Julia @ 17.5.2010, 11:30) *
Помогите разобраться с болячкой винограда! В прошлом году нам передали кусты винограда. Перезимовали вроде нормально, но на листьях появились странные "змейки" и под листочками белый налет. Подскажите, что это за болезнь? Чем можно кусты обработать сейчас?

Очень похоже на паутинный клещ, обработать можно любым препаратом против клещей на садовых. Например фитовермом, или актеликом.
Удачникъ
[quote name='Julia' date='17.5.2010, 10:30' post='489372']
Хочу добавить к уже указанному
Неорон (ДВ - бромпропилат). Высокоэффективный контактный акарицид для борьбы со всеми видами клещей. Отлично переносится растениями,
Julia
Спасибо! Завтра попробую что-нибудь из этих препаратов. Жалко виноград, хочется спасти кусты.
Надежда Викторовна
Цитата(Julia @ 17.5.2010, 10:30) *

То что у Вас на фотографиях называется Милдью
Милдью, или ложная мучнистая роса (Plasmopara viticola) имеет американское происхождение; она была обнаружена впервые в Жиронде в 1778 году и распространилась практически по всем виноградникам мира. Долгое время милдью считали грибком, однако это, возможно, водоросль, развивающаяся внутри листьев и гроздей винограда. Милдью выступает белесыми пятнами на зараженных участках и приводит к полному высыханию лозы. Лечат эту болезнь при помощи смеси, состоящей из меди, извести и воды, которую чаще всего называют «бордоской кашей» (или бордоской смесью).
Мы свои виноградники обрабыт
Удачникъ
Цитата(Надежда Викторовна @ 18.5.2010, 13:01) *
Милдью, или ложная мучнистая роса (Plasmopara viticola) имеет американское происхождение; она была обнаружена впервые в Жиронде в 1778 году и распространилась практически по всем виноградникам мира. Долгое время милдью считали грибком, однако это, возможно, водоросль, развивающаяся внутри листьев и гроздей винограда. Милдью выступает белесыми пятнами на зараженных участках и приводит к полному высыханию лозы. Лечат эту болезнь при помощи смеси, состоящей из меди, извести и воды, которую чаще всего называют «бордоской кашей» (или бордоской смесью).
Мы свои виноградники обрабыт

От Мильдью никогда не краснеет лист и не образуются вздутия с войлочным налётом,. а образуется желтое пятно + как будто масло пролили, меры борьбы предлагаемые Вами эрто вчерашний день, существует много препаратов контактных, системных обработка которыми, после их проникновения в лист , защищает растение от проникновения в него спор, Препараты: Галбен, Арцерид, Строби,
BlackKnight
Цитата(Надежда Викторовна @ 18.5.2010, 14:01) *

То что это не Мильдю - 100%
Единственное сомнение, какой это клещ, паутинный или виноградный(зудень).
Но препараты против обоих одинаковые.
Blackswan
У меня похожий лист только не краснеет:

В прошлом году, незная, что это , я обработал хлорокисью меди - приостановилось распространение. В этом году более масштабное нападение. В магазине сказали , что хлорокись меди уже давно не выпускают, предложили "Чемпион". Обработал им, тоже приостановилось. Если это клещ. то может стоит еще и специально от клещей побрызгать?
Марюта
Там, где лист покраснел, это виноградный зудень. У меня каждый год бывает, опрыскиваю коллоидной серой. А другой по виду тоже клещи, я бы, конечно, серой побрызгала. Ее и американцы позволяют себе применять.
Удачникъ
Цитата(Марюта @ 16.6.2010, 10:20) *
Там, где лист покраснел, это виноградный зудень. У меня каждый год бывает, опрыскиваю коллоидной серой. А другой по виду тоже клещи, я бы, конечно, серой побрызгала. Ее и американцы позволяют себе применять.

Но сера эффективно начинает действовать при температуре от+24С , а при более прохладной погоде лучше использовать другие акарациды, на ранних стадиях развития винограда использую Актелик + 20гр карбамида+ 8-10гр борной кислотв+ Строби или Танос и одним выстрелом произвожу лечение, профилактику от болезней и подкормку.
Chamomille
Доброго времени суток.

Виноградный зудень - это где покрасневшие листья или у Blackswan? У меня в прошлом году было это, я правда ничего не делала, т.к. на руках был грудной ребенок, а просто изучала. Вроде у зудня белые пятна с задней стороны листа, а с лицевой - как будто набухли мозоли, но зеленые. Разве нет?

И еще в прошлом году было и в этом тоже сейчас появляется. Лист становиться в белую крапинку, а с тыльной стороны сидят какие-то мошки цвета огуречной мякоти. Если это прошлогодние мошки, то потом у них появятся крылья.
Извиняюсь, что с таким описанием спрашиваю здесь, просто совершенно нет времени сделать поиск в нете.
Удачникъ
Цитата(Chamomille @ 22.6.2010, 14:23) *
Доброго времени суток.

Виноградный зудень - это где покрасневшие листья или у Blackswan? У меня в прошлом году было это, я правда ничего не делала, т.к. на руках был грудной ребенок, а просто изучала. Вроде у зудня белые пятна с задней стороны листа, а с лицевой - как будто набухли мозоли, но зеленые. Разве нет?

И еще в прошлом году было и в этом тоже сейчас появляется. Лист становиться в белую крапинку, а с тыльной стороны сидят какие-то мошки цвета огуречной мякоти. Если это прошлогодние мошки, то потом у них появятся крылья.
Извиняюсь, что с таким описанием спрашиваю здесь, просто совершенно нет времени сделать поиск в нете.

Трудно без фото правильно подсказать, посмотрите в нете "Определитель болезней и вредителей винограда"
Chamomille
Добрый день.

Своих листочков я в определители не нашла, поэтому прикрепляю фото (извиняюсь за качество, снимала на телефон):

На последней фото как раз эти мошки. Там уже появились взрослые особи с крылышками.
yanaepko
Добрый день.
Я совершенный чайник в виноградорстве и поэтому очень прошу помощи!
Почитавши форум - поняла, что лучше предотвратить болезни, чем боротся с ними.
У меня пока виноград (3 куста) выглядит здоровым, хотя 1-3 листочка, вроде, судя по определителю, заражены мильдью (или антракозом), они как будто подсохшие.
Вопрос, чем можно опрыскать из щадящих средств, рекомендованные препараты, что я нашла в инете - понятия не имею об их аналогах в Германии!
Виноград, вроде оцвел, грозди сформированны. Да, у нас 2-3 недели будет жарко, без дождей.
Чем опрыскать для профилактики?
Удачникъ
Цитата(yanaepko @ 25.6.2010, 12:54) *
Добрый день.
Я совершенный чайник в виноградорстве и поэтому очень прошу помощи!
Почитавши форум - поняла, что лучше предотвратить болезни, чем боротся с ними.
У меня пока виноград (3 куста) выглядит здоровым, хотя 1-3 листочка, вроде, судя по определителю, заражены мильдью (или антракозом), они как будто подсохшие.
Вопрос, чем можно опрыскать из щадящих средств, рекомендованные препараты, что я нашла в инете - понятия не имею об их аналогах в Германии!
Виноград, вроде оцвел, грозди сформированны. Да, у нас 2-3 недели будет жарко, без дождей.
Чем опрыскать для профилактики?

Попробуйте препарат Stroby (строби) фирма BASF Германия, это системный препарат для борьбы с грибковыми болезнями на яблоне, груше, винограде, применяю против мильдью и оидиума 3 гр на 10л воды, европейская расфасовка 2 гр на 6-8 л.
Chamomille
А моих мошек никто не знает? И фото приложила ((((
yanaepko
Цитата(Удачникъ @ 27.6.2010, 13:50) *
Попробуйте препарат Stroby (строби) фирма BASF Германия, это системный препарат для борьбы с грибковыми болезнями на яблоне, груше, винограде, применяю против мильдью и оидиума 3 гр на 10л воды, европейская расфасовка 2 гр на 6-8 л.

Нет к сожалению его на внутреннем рынке........, во всяком случае на их вебсайте.
Есть другие серии, но Stroby нет.
А народные средства есть какие-то? Опрыскивание сброжженным сеном например может помочь?
larstas
Здравствуйте, уважаемые виноградари!

Я уже третий год борюсь с болезнью винограда, а все никак. Я практически уверен, что это оидиум, однако стандартные методы борьбы (коллоидная сера, Строби, Топаз) не помогают.

Подскажите, кто знает, действительно ли это Оидиум и какими еще методами стоит с ним бороться?

Удачникъ
Для борьбы, как мне ажется необходим целый ряд мероприятий начиная с подготовки к зимовке , ранне весенее искореняющяя обработка лозы - а какая агротехника? может быть всё дело в резких перепадах влажности почвы? как часто проводится обработка?
Derdelochka
Специалисты, помогите!
Новичок. Что это с моим виноградом? как его лечить или защитить? Первый год он под моей опекой, растет в зарослях плюща и сливы, а так же затенен частично. Осенью буду наводить порядок, облагораживать участок. Но что мне сделать сейчас, что собрать плоды? А то начинают опадать грозди.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.