Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хотим переехать в Крым!
Дачный Форум > Страна Советов! > Полезные советы
Страницы: 1, 2
Niya
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Хотим переехать в Крым из Новосибирска! Подыскиваем домик в деревне. На самом побережье не хотим, большей части народа скорее всего понятно - почему.

Может, кто подскажет, какие места лучше рассматривать и вообще...
НикОла 1
А можно и мне почитать?
Холодно в Сибири, чтобы девять месяцев году тепла, а не наоборот, и винограда своего, малыми усилиями хочу и чтобы беседка под виноградной лозой, сидишь в тенечке, а над головой виноград зреет.
Niya
Почитать-то можно, да пока никто не откликнулся на мой зов! sml20.gif

Давайте пока сами пообщаемся. icon_rolleyes.gif
Тем более есть общее - оба из Сибири fly2.gif
Прозаик
Сильно далеко от берега тоже не стоит, наверное... Где-нибудь в районе Белогорска... Или в районе Севастополя, но не на берегу...
Можно помониторить темы на Севастопольском форуме. Там в основном хоть по Севастополю и окрестностям, но бывают и чуток подальше.
Вот.
Вот.
Niya
Цитата(Прозаик @ 5.2.2016, 17:29) *
Сильно далеко от берега тоже не стоит, наверное... Где-нибудь в районе Белогорска... Или в районе Севастополя, но не на берегу...
Можно помониторить темы на Севастопольском форуме. Там в основном хоть по Севастополю и окрестностям, но бывают и чуток подальше.
Вот.
Вот.

СПАСИБО!
alexa
Я бы посоветовала Бахчисарайский район. Природа - чудо, предгорье и горы. От моря при наличии машины - полчаса...Жила там - плохого не посоветую))))
sonial54
А я б ни в какую не уехал из своей средней полосы. Через три дня душа рвётся домой, к нашим лесам, полям и водам!
Ничего не могу с собой сделать. Однажды удрал из Анапы через пять дней после прибытия. А вот Селигер... поразил уже в который раз. Вот это красоты!
Но... каждый выбирает то, что ему нужно.
Удачи!
Niya
Цитата(alexa @ 5.2.2016, 17:42) *
Я бы посоветовала Бахчисарайский район. Природа - чудо, предгорье и горы. От моря при наличии машины - полчаса...Жила там - плохого не посоветую))))

Почему - жила?
Уехали?

Цитата(sonial54 @ 5.2.2016, 17:52) *
А я б ни в какую не уехал из своей средней полосы. Через три дня душа рвётся домой, к нашим лесам, полям и водам!
Ничего не могу с собой сделать. Однажды удрал из Анапы через пять дней после прибытия. А вот Селигер... поразил уже в который раз. Вот это красоты!
Но... каждый выбирает то, что ему нужно.
Удачи!

Спасибо за поддержку и пожелания!
Ария
Цитата(sonial54 @ 5.2.2016, 17:52) *

И у меня те же чувства. Но каждому своё.
Присоединяюсь к пожеланию удачи.
alexa
Цитата(Niya @ 5.2.2016, 18:28) *
Почему - жила?
Уехали?

Это было в прошлом веке))))) Переехали жить на украину, чтоб её...Сейчас живем на моей родине в России, но в Крыму родители мужа и его сестра, часто туда ездим,,,муж тоже грезит Крымом, но я сказала НЕТ))))))...хватит с нас переездов drv.gif
Niya
Цитата(alexa @ 5.2.2016, 18:33) *
Это было в прошлом веке))))) Переехали жить на украину, чтоб её...Сейчас живем на моей родине в России, но в Крыму родители мужа и его сестра, часто туда ездим,,,муж тоже грезит Крымом, но я сказала НЕТ))))))...хватит с нас переездов drv.gif

Бахчисарайский район - это юго-запад.
Севастополь-Симферополь?

Цитата(Ария @ 5.2.2016, 18:31) *
И у меня те же чувства. Но каждому своё.
Присоединяюсь к пожеланию удачи.

Спасибо!!!
Прозаик
Цитата(Niya @ 5.2.2016, 19:38) *
Севастополь-Симферополь?

Только не Симферополь icon_lol.gif
Вам надо съездить недели на две в Крым, покататься, осмотреться. И всё в голове встанет на место. С мая по октябрь самое время. Ничего заранее бронировать (пожить) не надо. В любом посёлке, пригороде всегда можно найти где остановиться минут за десять. Если сильно выбирать, то за двадцать. В минувшем сезоне мы катались так. Жили в четырёх местах. Проехали весь Крым от Керчи до Тарханкута.
Niya
Цитата(Прозаик @ 5.2.2016, 19:22) *
Только не Симферополь icon_lol.gif
Вам надо съездить недели на две в Крым, покататься, осмотреться. И всё в голове встанет на место. С мая по октябрь самое время. Ничего заранее бронировать (пожить) не надо. В любом посёлке, пригороде всегда можно найти где остановиться минут за десять. Если сильно выбирать, то за двадцать. В минувшем сезоне мы катались так. Жили в четырёх местах. Проехали весь Крым от Керчи до Тарханкута.

Примерно так и планируем. Только в конце марта - начале апреля. Дня четыре - туда, столько же обратно. И недельку там покататься.

Треугольник Феодосия-Коктебель-Старый Крым облюбовала. Как Вам?
alexa
Цитата(Niya @ 5.2.2016, 18:38) *
Севастополь-Симферополь?

Примерно так, между ними...Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(Niya @ 5.2.2016, 19:32) *

Там природа скучновата...Но это на мой вкус)
Niya
Цитата(alexa @ 5.2.2016, 19:39) *
Примерно так, между ними...Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Там природа скучновата...Но это на мой вкус)

А повеселей где? (на Ваш вкус)
Katrin-ka
А я вам политики ляпну. Я бы побоялась, пока... Может это я теперь такая нервная.
Niya
Цитата(Katrin-ka @ 5.2.2016, 19:45) *
А я вам политики ляпну. Я бы побоялась, пока... Может это я теперь такая нервная.

sml20.gif

чего бояться-то???

Коломойского что-ли?
alexa
Так я ж фото вставило, это Скалистое, Бахчисарайский район, через него дорога проходит в горы. в Крымскую обсерваторию, рядом много мест интересных...В районе Судока горы низкие и лысоваты, Феодосия - почти степь...Но там вино хорошее делают. Прозаик в курсе)

Цитата(Katrin-ka @ 5.2.2016, 19:45) *

Назад хода нет....
Прозаик
Цитата(Niya @ 5.2.2016, 20:32) *

Да мне (туристу) вообще в Крыму везде рай icon_lol.gif (кроме Симферополя города icon_lol.gif) Очень симпатичные деревеньки в Бахчисарайском районе, на подъезде из центрального Крыма к Севастополю....
Феодосия тоже понравилась, но мы только город обследовали, даже к морю не подходили.
Коктебель прекрасен, но вы, как я понял, к морю не очень стремитесь... летом там шумновато icon_lol.gif Вот от Коктебеля до Белогорска (вглубь полуострова) всего-то ничего расстояние, а совсем другая жизнь. И трасса центральная рядом. Я б там по деревням полазил.

Цитата(alexa @ 5.2.2016, 20:49) *
Феодосия - почти степь...Но там вино хорошее делают. Прозаик в курсе)

Не надо! icon_rolleyes.gif На сегодня лучшее вино в Крыму делают в окрестностях Севастополя. icon_lol.gif
alexa
Цитата(Прозаик @ 5.2.2016, 19:54) *
На сегодня лучшее вино в Крыму делают в окрестностях Севастополя. icon_lol.gif

А я разве сказала - лучшее? icon_lol.gif Я сказала хорошее))) А лучшее - у нашего зятя в Почтовом sml43.gif
Niya
Цитата(Прозаик @ 5.2.2016, 19:54) *
Да мне (туристу) вообще в Крыму везде рай icon_lol.gif (кроме Симферополя города icon_lol.gif) Очень симпатичные деревеньки в Бахчисарайском районе, на подъезде из центрального Крыма к Севастополю....
Феодосия тоже понравилась, но мы только город обследовали, даже к морю не подходили.
Коктебель прекрасен, но вы, как я понял, к морю не очень стремитесь... летом там шумновато icon_lol.gif Вот от Коктебеля до Белогорска (вглубь полуострова) всего-то ничего расстояние, а совсем другая жизнь. И трасса центральная рядом. Я б там по деревням полазил.

Не надо! icon_rolleyes.gif На сегодня лучшее вино в Крыму делают в окрестностях Севастополя. icon_lol.gif

Белогорск - уже побольше деревня. И озеро есть. Отлично!!! Доедем! Спасибо.

В Отважном домик приглядели. Были там?
Прозаик
Цитата(Niya @ 5.2.2016, 20:57) *
В Отважном домик приглядели. Были там?

Не был.
Если о красоте... гляньте на виды долины Бельбека... селения оно за другим - выбирай, не хочу! icon_lol.gif
alexa
Цитата(Прозаик @ 5.2.2016, 20:07) *
Не был.
Если о красоте... гляньте на виды долины Бельбека... селения оно за другим - выбирай, не хочу! icon_lol.gif

sml01.gif Старая дорога на Ялту через ай-петринский перевал. Места шикарные....
Прозаик
Цитата(alexa @ 5.2.2016, 20:57) *
А лучшее - у нашего зятя в Почтовом sml43.gif

Вот там неподалёку есть село Трудолюбовка (рядом с Прохладным).. именно там я влюбился в вино. icon_lol.gif В 1984 году. Долго упрашивали деда продать нам с другом литрик. Ничего вкуснее я с тех пор не пил icon_lol.gif
Niya
Цитата(Прозаик @ 5.2.2016, 20:07) *
Не был.

КРАСОТА!!!
alexa
Цитата(Прозаик @ 5.2.2016, 20:12) *
Вот там неподалёку есть село Трудолюбовка (рядом с Прохладным).. именно там я влюбился в вино. icon_lol.gif В 1984 году. Долго упрашивали деда продать нам с другом литрик. Ничего вкуснее я с тех пор не пил icon_lol.gif

В Трудолюбовке в студенчестве практика была учебная...вина попито yahoo.gif Это был 86 год....И там же я в 89 с мужем познакомилась)
Прозаик
Цитата(alexa @ 5.2.2016, 21:26) *
В Трудолюбовке в студенчестве практика была учебная...

Не геологическая?
alexa
Цитата(Прозаик @ 5.2.2016, 20:28) *
Не геологическая?

Она самая....Мы не коллеги часом?
Прозаик
Цитата(alexa @ 5.2.2016, 21:30) *
Она самая....Мы не коллеги часом?

Получается - да icon_lol.gif но я был на базе МГУ в Прохладном.
alexa
Цитата(Прозаик @ 5.2.2016, 20:33) *
Получается - да icon_lol.gif но я был на базе МГУ в Прохладном.

Здорово sml42.gif В Прохладном бывали...с дружественным визитом))))
Прозаик
Цитата(alexa @ 5.2.2016, 21:35) *
Здорово sml42.gif В Прохладном бывали...с дружественным визитом))))

Конечно, голый оффтоп .. простите меня ради Христа icon_lol.gif... ностальгия навалилась icon_lol.gif
В прошлое посещение Крыма специально заезжал в Прохладное.. вспомянуть. Правда, дальше ворот не пустили icon_lol.gif (с лысиной - это я )
Маринча
Я бы для понимания жизни поехала именно в это время, сейчас, когда мокро, холодно, ветренно, противно....
И почувствовать каково это - не красота и море весной-летом, а сейчас, ноябрь-декабрь-март.
Не, я бы не смогла....
alexa
Цитата(Маринча @ 5.2.2016, 20:54) *
Я бы для понимания жизни поехала именно в это время, сейчас, когда мокро, холодно, ветренно, противно....
И почувствовать каково это - не красота и море весной-летом, а сейчас, ноябрь-декабрь-март.
Не, я бы не смогла....

Как раз сейчас там может быть очень даже неплохо... В феврале там персик уже цветет, а в марте уже теплынь)
Прозаик, как я вас понимаю....
Удачникъ
Цитата(Маринча @ 5.2.2016, 20:54) *
Не, я бы не смогла....

Жил... да, зима сырая, дождливая, промозглая, а сколько той "зимы" 1,5 максимум 2 месяца, зато потом, что весна, лето, лето не знойное море смягчает жару, а солнце солнце белое, яркое, осень, а какая осень, теплая, сухая. Планировал пойду на пенсию,продам все и в Крым, как кулика в родное болото тянет, а теперь увы, только мечтаю

Цитата(alexa @ 5.2.2016, 21:00) *
Как раз сейчас там может быть очень даже неплохо... В феврале там персик уже цветет, а в марте уже теплынь)
Прозаик, как я вас понимаю....

Похоже в этом году персики цвести будут мало, провокационное декабрское тепло вызвало сокодвижение, а потом резко морозы -15-17 и цветочные почки разорвало льдом ( замерзли) Крымчане на одном из форумов жаловались.
Niya

Глянула погоду - 0 градусов wink.gif
Vassa
Цитата(Niya @ 5.2.2016, 14:39) *
Доброго времени суток, дорогие форумчане! Хотим переехать в Крым из Новосибирска! Подыскиваем домик в деревне. На самом побережье не хотим, большей части народа скорее всего понятно - почему. Может, кто подскажет, какие места лучше рассматривать и вообще...

Путешествовать, проводить отпуск и т.п. это "обертка" которая почти не имеет ни чего общего с постоянным проживанием. При постоянном проживании надо учитывать и наличие работы, и отношения с жителями, и (Вы не указали возраст) наличие детсадов, школ, ...

Вопросов очень много, на которые отдыхающие не ответят. и "отмерить 7 раз" здесь мало, прежде чем "отрезать". И местные на многие вопросы не ответят, или ответят по своему, по их реакции. Ведь мы часто не замечаем, то что видим постоянно...

Чуть побрюзжу. Давно в СССР одноклассник взял в жены Украинку, но в Подмосковье ей не нравилось и он поехал жить к ней на Украину, причем выписавшись. И не смог он там жить в окружении враждебного отношения, помаялся и вернулся. Развелись. Но прописку в Подмосковье в дом родителей ему не дали. А тут перестройка и т.п. Без прописки постоянной работы нет и пошел он по халтурам (плотничал и т.п.). Закончилось все плохо (ещё в прошлом веке), спился и умер. Сломало человека, а был не слабый и не глупый, хороший был парень.

Niya
Цитата(Vassa @ 6.2.2016, 9:02) *
Путешествовать, проводить отпуск и т.п. это "обертка" которая почти не имеет ни чего общего с постоянным проживанием. При постоянном проживании надо учитывать и наличие работы, и отношения с жителями, и (Вы не указали возраст) наличие детсадов, школ, ...

Вопросов очень много, на которые отдыхающие не ответят. и "отмерить 7 раз" здесь мало, прежде чем "отрезать". И местные на многие вопросы не ответят, или ответят по своему, по их реакции. Ведь мы часто не замечаем, то что видим постоянно...

Чуть побрюзжу. Давно в СССР одноклассник взял в жены Украинку, но в Подмосковье ей не нравилось и он поехал жить к ней на Украину, причем выписавшись. И не смог он там жить в окружении враждебного отношения, помаялся и вернулся. Развелись. Но прописку в Подмосковье в дом родителей ему не дали. А тут перестройка и т.п. Без прописки постоянной работы нет и пошел он по халтурам (плотничал и т.п.). Закончилось все плохо (ещё в прошлом веке), спился и умер. Сломало человека, а был не слабый и не глупый, хороший был парень.

Ой-ё-ёй. Жесткий пример. sml20.gif
Детей уже вырастили. По поводу работы: могём "всё". Прошли и Крым (только собираемся) и Рим.
Хочется в тепле пожить в свое удовольствие.
Да и выписываться не будем. Дети и квартира остаются yahoo.gif
Бобёр
Кто на ПМЖ, тому гектар дают.
Альбертыч
Цитата(Niya @ 5.2.2016, 13:39) *
Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Хотим переехать в Крым из Новосибирска! Подыскиваем домик в деревне. На самом побережье не хотим, большей части народа скорее всего понятно - почему.

Может, кто подскажет, какие места лучше рассматривать и вообще...
Честно говоря, с разгону и не знаю, что посоветовать.
Крым очень разнообразен. В Крыму можно выделить четыре зоны.
ЮБК, ну это понятно, всё живописно, но это курортная зона.
Горный Крым.
Степной Крым. Это чисто сельскохозяйственный регион.
Степное побережье.

Вообще-то я чисто городской житель, поездки по Крыму носят чисто утилитарный характер и со спецификой жизни в других частях я слабо владею.

Климат конечно во всех частях Крыма, поприятнее чем у вас, хотя надо быть готовым, к ветрам, слякоти и прочим прелестям крымской зимы. Про снег на НГ, кончено полностью забывать не стоит, но это редкость.
Возможно некоторое время, нужно быть готовым привыкать к местному менталитету, не все его воспринимают, плюс к этому ещё некоторое украинское влияние в мозгах осталось не в плане назад вернуться (не, тут при слове "Украина" все крестятся, даже мусульмане), а отношение к жизни.
Niya
Цитата(Альбертыч @ 6.2.2016, 19:31) *
Честно говоря, с разгону и не знаю, что посоветовать.
Крым очень разнообразен. В Крыму можно выделить четыре зоны.
ЮБК, ну это понятно, всё живописно, но это курортная зона.
Горный Крым.
Степной Крым. Это чисто сельскохозяйственный регион.
Степное побережье.

Вообще-то я чисто городской житель, поездки по Крыму носят чисто утилитарный характер и со спецификой жизни в других частях я слабо владею.

Климат конечно во всех частях Крыма, поприятнее чем у вас, хотя надо быть готовым, к ветрам, слякоти и прочим прелестям крымской зимы. Про снег на НГ, кончено полностью забывать не стоит, но это редкость.
Возможно некоторое время, нужно быть готовым привыкать к местному менталитету, не все его воспринимают, плюс к этому ещё некоторое украинское влияние в мозгах осталось не в плане назад вернуться (не, тут при слове "Украина" все крестятся, даже мусульмане), а отношение к жизни.

Спасибо за информацию. Конечно понимаю, что с "разгону" не получу всей информации. Скорей всего надо будет её собирать по крохам, а лучше в поездке дней на 10 icon_twisted.gif

Цитата(Бобёр @ 6.2.2016, 19:01) *

Дают, а потом ещё поддают? icon_lol.gif
Не верю я в халяву!
Удачникъ
Цитата(Бобёр @ 6.2.2016, 19:01) *

Это на Дальнем Востоке гектар, можно там получить землю там на широте Крыма и представлять что в Крыму обитаешь. sml31.gif icon_lol.gif sml20.gif
Бобёр
Да, на Дальнем востоке тоже.
Ария
На Дальнем Востоке да, а в Крыму -то кто даст?
Бобёр
Госпрограмма.
Ария
Так она вроде только в Дальнему Востоку относится.
Женька

Открыла тему - и первая мысль как у Катринки.
Не знаю - почему.
А у вас есть кто-то близкий в тех краях?
Сужу по переезду моей сестры из Самары в Сочи.
Просто даже пожалиться на трудности иногда необходимо - а некому.
Психологически тяжело.
Живёт с мужем и дочерью в Сочи уже лет 13-14
Но мысли перебраться обратно в Самару не покидают. Сегодня только говорили
по телефону, то ли шутили на эту тему, то ли плохо ей без нас.
Но муж не хочет - строит дом своей прынцессе.
Самарский климат ему не нравится, он более тёплых мест рождения-
-Босния. А сестра, мне кажется, так и не акклиматизировалась.
Если простуда - то чувствует себя ужасно плохо. Долго не покидает состояние разбитого корыта.
Мне в Сочи плохо - влажность высокая. Съездить можно, но лучше ехать осенью.
Если резко менять климат проживания - надо пожить в тех краях,
не недельку - пару месяцев. И тогда решать.
Здоровье - прежде всего.
Будет здоровье - и всё остальное сложится удачно.
torion
побаиваюсь пока туда ехать даже отдохнуть, а жена агитирует
не страшно то сейчас??? пока такие непонятки. Это конечно ясно что Крым обратно никто уже не отдаст, но ведь гадости всякие творить могут всякие.
alexa
Цитата(torion @ 7.2.2016, 19:30) *
побаиваюсь пока туда ехать даже отдохнуть, а жена агитирует
не страшно то сейчас??? пока такие непонятки. Это конечно ясно что Крым обратно никто уже не отдаст, но ведь гадости всякие творить могут всякие.

Зря боитесь...Безопасность там на первом месте сейчас. Особенно в туристический сезон.
Марта
Когда в другой, советской жизни отдыхали в Крыму, помнится, там с водой была шняга.
Лалангамена
Водичка и сейчас в Крыму не айс. Про горы не скажу - там есть вкусные родники, а мы чаще ездим в западном направлении, питьевую только покупную берём((( ну не могу я этот запах вынести, которым отдаёт водица из скважин.
Приятель наш переехал в Крым, лет десять назад прикупив клочок земли. Не скажу, чтоб ему жизнь мёдом казалась. Но тут ещё всё зависит от начального капитала, работы, жилья, навыков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.