Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кран на замерзающую трубу, существует ли в природе?
Дачный Форум > Стройся! > Удобства в доме и не только > Водоснабжение, колодцы, скважины
denklu
Вопрос именно про кран 3/4, который может выдержать замерзание с водой(вода с одной стороны), а не про способы не допустить замерзание.
Выход воды - труба ПНД 25.
Шаровый кран, понятно, треснул (хотя продержался три зимы). Заслонка после разморозки сочится. Было даже две заслонки itap последовательно, когда начала сочиться первая, закрыл вторую, после заморозка и вторая потекла. Решением наверное было бы найти подобие старого советского с прокладкой, но те которые я нашел в продаже, я не рискну и на летний водопровод ставить (толщина стенок, от силы, 1 мм).
В этом сезоне решил попробовать трехходовый L-образный. Смысл в том, что в нем нет замкнутой полости, как в шаровом. Ну и доп. удобство по сливу воды:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
cypok
Шаровой кран был стальной (металлический)? Для полиэтиленовых труб ПНД есть пластмассовые краны, тоже из ПНД icon_lol.gif Например вот такие:

И стоят дешевле, кстати, металлических аналогов.
unkas
Не понимаю в чём смысл держать воду в кране замороженной? У меня на концах ПНД труб стоят обычные металлические шаровые краны, но в конце сезона я воду сливаю, краны закрываю и они стоят до следующего сезона, когда вся системы сначала весной заполняется водой, а осенью я через эти краны опять сливаю воду. Стоят уже лет пять, может семь.
Agar
Цитата(unkas @ 24.9.2017, 0:33) *
Не понимаю в чём смысл держать воду в кране замороженной? ...

Действительно, не понимаете. Как можно слить воду из водопровода, если кран торчит из дома? Кроме того, у нас, например, замораживание и оттаивание происходит много раз, прежде, чем вода в кране замерзнет до весны. А между этими заморозками-разморозками есть необходимость в использовании воды. Каждый раз перед предполагаемыми по прогнозу заморозками снимать кран или сливать воду, а днем все возвращать обратно - это на любителя.
Надеюсь, хоть немного понимания пришло? Вопрос-то с практической точки зрения очень актуальный.
swoods
Цитата(Agar @ 24.9.2017, 8:25) *
Действительно, не понимаете. Как можно слить воду из водопровода, если кран торчит из дома?

У меня есть кран на трубе, торчащей из дома. Только воду на зиму я перекрываю краном, расположенным в доме, а из участка трубы от этого крана до конца трубы воду сливаю. Кран на конце трубы оставляю открытым.
Весь вопрос - поставить еще один кран "выше по течению" в теплой зоне.
АА
Цитата(Agar @ 24.9.2017, 8:25) *
Как можно слить воду из водопровода, если кран торчит из дома?

Элементарно, если об этом подумать до монтажа системы.
Цитата
Кроме того, у нас, например, замораживание и оттаивание происходит много раз, прежде, чем вода в кране замерзнет до весны. А между этими заморозками-разморозками есть необходимость в использовании воды. Каждый раз перед предполагаемыми по прогнозу заморозками снимать кран или сливать воду, а днем все возвращать обратно - это на любителя.

Слив воды реально организовать так, чтобы это не потребовало больших усилий и времени.

Цитата
Надеюсь, хоть немного понимания пришло? Вопрос-то с практической точки зрения очень актуальный.

К великому сожалению, пока не существует материалов и устройств способных выдержать регулярное замораживание - размораживание. Вопрос времени и кол-ва циклов. Какие-то изделия разорвет сразу, какие-то подержаться дольше. Пытаться обмануть природу - обманывать самого себя.
Тут может быть только два пути: сливать после каждого использования или поддерживать положительную температуру. Возможны комбинации из двух. Решение принимается после оценки преимуществ и недостатков каждого способа: частота и удобство пользования, затраты на создание и эксплуатацию.
Agar
Цитата(swoods @ 24.9.2017, 12:24) *
У меня есть кран на трубе, торчащей из дома. Только воду на зиму я перекрываю краном, расположенным в доме, а из участка трубы от этого крана до конца трубы воду сливаю. Кран на конце трубы оставляю открытым.
Весь вопрос - поставить еще один кран "выше по течению" в теплой зоне.

Нет не весь. Так и сделано. Все равно внешний кран размерзается. Причина - имеющаяся полость в шаровом кране, из которой вода полностью не уходит.
Цитата(АА @ 24.9.2017, 14:09) *
Элементарно, если об этом подумать до монтажа системы....

Приятно читать мудрых людей.
Цитата(АА @ 24.9.2017, 14:09) *
... К великому сожалению, пока не существует материалов и устройств способных выдержать регулярное замораживание - размораживание. ...

Раз не изобрели, то не надо сожалеть, надо все равно решать зачачу. Например, использовать не материалы, а технологию устройства. Об этом, собственно говоря, и спрашивал автор в первом сообщении темы. Полагаю, авторский вопрос остается (немного его перефразирую): знает ли кто-нибудь кран, который не оставляет в себе воду после слива из него воды, оставаясь доступным и удобным для использования?
АА
Цитата(Agar @ 24.9.2017, 11:33) *
Приятно читать мудрых людей.

Сарказм понятен. Но все равно спасибо.
На фото обычный шаровой кран, торчащий из стены моего дома, который используется в самые лютые морозы для залива баков бани и наполнения купели уже лет пять-шесть. Труба к крану идет с подъемом в его сторону по периодически неотапливаемым помещениям около 10 метров. Слив с трубы организован в отапливаемом полуподвальном помещении, где расположена большая часть сантехнической инженерки. Для слива достаточно перекрыть ответвление, открыть кран сброса и показанный на фото кран, что занимает не больше минуты, учитывая необходимость спустится в подвал.
swoods
Нет не весь. Так и сделано. Все равно внешний кран размерзается. Причина - имеющаяся полость в шаровом кране, из которой вода полностью не уходит.

У меня кран на трубе, которая не то, чтобы торчит из дома, но "болтается" из дома. То есть, можно вытрясти остатки воды из крана. Никогда ничего не размерзалось.
vlada
Цитата(swoods @ 24.9.2017, 15:31) *
У меня кран на трубе, которая не то, чтобы торчит из дома, но "болтается" из дома. То есть, можно вытрясти остатки воды из крана. Никогда ничего не размерзалось.

Меня б за такое сожрали, если бы я начала трясти кран as.gif

ЗЫ. А если бы труба "болталась", я б сама сожрала... Извините as.gif
swoods
Цитата(vlada @ 24.9.2017, 16:02) *
Меня б за такое сожрали, если бы я начала трясти кран as.gif

ЗЫ. А если бы труба "болталась", я б сама сожрала... Извините as.gif

ПНД труба гибкая, вот и "болтается". Заметььте, в кавычках написано. А нагнуть гибкую трубу к земле, чтобы вылились остатки воды, нетрудно. sml31.gif
Кстати, я специально оставил конец трубы незафиксированным, чтобы было легче сливать.
Ёпрст

А продуть систему и кран воздухом из недорогого компрессора - никак? Я, лично, у себя - продуваю всегда и всё.
Pop
Обычный шаровый кран никогда не лопнет даже заполненный водой, если он замёрзнет в открытом виде.
В закрытом - лопается как раз от воды, запертой в шаре между стенками крана. Продувать ПНД - это лишние хлопоты. Особенно если приличная длина. Либо вода сольётся самотёком, либо всёравно останется в трубе. Ну или нужен очень мощный компрессор.
А тема очень интересная. Я бы за небоящиеся заморозки краны полцарства отдал icon_lol.gif задолбало менять краны на летнем водопроводе - не весной, так осенью заморозок проморгаешь. Правда, даже лопнувший кран - единственное неудобство - при открывании/закрывании брызжит куда попало icon_lol.gif а в открытом и закрытом виде держит. И ещё - по второму разу не размораживается - через трещину сбоку вода из закрытого сливается сама. icon_lol.gif
Уже была мысль просверлить новый и какую-нибудь трубочку подключить для слива и организованного потока в моменты открывания/закрывания. icon_lol.gif
g8o8r8
Ничего не продуваю и не снимаю (краны) уже больше 15 лет. Все в стали еще с сов времени (с 1996-7г). Длинна магистрали горизонтальной части - 45 -50 метров (под коньками построек или под полом).
Критичным и определяющим отсутствие проблем из опыта является (ихмо):
- диаметр горизонтальной части магистрали. У меня 2дюйма.
- наличие не больших, но уклонов в магистрали для слива(1-2 градуса)
- отбор воды только вертикально вверх или в низ, опять же трубой не менее 1 дюйм
- колено и горизонтальная часть 1 дюйм перед краном не более 100 мм
- наличие слива конденсата непосредственно из под емкости вертикально вниз 1 дюйм из четверика (или как его там?)

Конденсат у меня, после наступления ночных заморозков и плюсов днем, при слитой воде ... это что то! Сливаю ведрами!
Что будет если этот объем конденсата не будет слит непосредственно из емкости?
Я бы уже давно остался без кранов как минимум icon_lol.gif.

Емкость - пластик. Краны пробковые 05 дюйм на зиму оставляю открытыми.

Agar
Цитата(АА @ 24.9.2017, 14:48) *
... На фото обычный шаровой кран ...

Значит у меня мистика какая-то. Раз в 2-3 года кран размораживается, хотя в морозы пустой и открыт (перед морозами его оставляю открытым, а воду включаю в подвале другим краном).
swoods
Цитата(Agar @ 25.9.2017, 21:09) *
Значит у меня мистика какая-то. Раз в 2-3 года кран размораживается, хотя в морозы пустой и открыт (перед морозами его оставляю открытым, а воду включаю в подвале другим краном).

Может быть, дело в металле, из которого сделан кран?
Сдается мне, что китайские краны из "сплава" могут лопнуть даже без мороза. Прошу прощения, если я ошибаюсь.
kaluk
Цитата(Pop @ 24.9.2017, 20:16) *
Продувать ПНД - это лишние хлопоты. Особенно если приличная длина. Либо вода сольётся самотёком, либо всё равно останется в трубе.

У меня (летний водопровод ) ПНД проходит через весь участок ,от нее идут отводы (кран +сланг ) в дом , баню и еще 4 точки .
На зиму откручиваю и/или сливаю , а основная труба ПНД остается и воду из нее нет возможности слить или продуть .
Мне сказали , что ПНД без давления воды, но с оставшейся не лопнет зимой .
Одну зиму труба с водой пережила нормально , однако терзают смутные сомнения (очкую ) sml20.gif Не хотелось бы менять .
Pop
Цитата(kaluk @ 26.9.2017, 5:19) *
У меня (летний водопровод ) ПНД проходит через весь участок ,от нее идут отводы (кран +сланг ) в дом , баню и еще 4 точки .
На зиму откручиваю и/или сливаю , а основная труба ПНД остается и воду из нее нет возможности слить или продуть .
Мне сказали , что ПНД без давления воды, но с оставшейся не лопнет зимой .
Одну зиму труба с водой пережила нормально , однако терзают смутные сомнения (очкую ) sml20.gif Не хотелось бы менять .

У меня ПНД 32 через 2 участка и дорогу лежит. Рельеф позволил в самом низком месте вывести её на поверхность. И там же есть муфта, которую на зиму разбираю. Сливается почти всё, но под дорогой участок остаётся залитым водой. Дуть бесполезно - булькает, плюётся, но вся не выходит. Лет 10 уже лежит. Точно перехватывает под дорогой - рано весной иногда не сразу удаётся подать воду на второй участок. Пока цела.
По идее, ПНД ничего не должно быть. Она достаточно элластичная чтобы немного растягиваться при заморозке и возвращаться в прежнее состояние при оттаивании. Но лучше, конечно, сливать по возможности хотябы то, что возможно.
g8o8r8
Под землю ... закапывайте дюрит. Лежит у меня значительно дольше чем сталь (писал выше). Использование водопровода с нее начинал.Сейчас используется только как подающая часть воды до емкости от насосв и для полива газона в засушливое лето через распределитель.
Общая длина примерно 30 - 35 м. В связи с перепланировкой уч-ка менял прокладку ... ничего ему не делается под землей. Внешне - как новый. Единственное - соединения! У меня выполнены стальной 1 дюйм трубой (дюрит - 1 дюйм, но от времени он усыхает, становится меньше диаметром). Соединения короткие,100 - 150мм длинной, сталь ржавеет и разобрать не представляется возможным. Просто обрезаю и делаю новые соединения. Что выполнить достаточно тяжко (3/4 труба мала, 1 дюйм становится, от усыхания, велика).
Воду из него так же не сливаю и не продуваю. Сливаю воду только с распределителя стоящего на поверхности. Необходимая арматура и в том числе краны есно должны быть выше этого распределителя.
Раздача теплой воды - писал выше.
kaluk
Цитата(Pop @ 26.9.2017, 7:01) *
Лет 10 уже лежит. Точно перехватывает под дорогой - рано весной иногда не сразу удаётся подать воду на второй участок. Пока цела.

Спасибо . Теперь я спокоен .
Еще вопрос по пути :
В этом году сделал так , что вода вводится в дом/баню и т п при помощи гибкого шланга разной длинны , до 3 х метров . Очень удобно . Однако в этом шланге тоже может остаться водичка .
Лопнет?

Маэстро
Цитата(Pop @ 24.9.2017, 20:16) *
Обычный шаровый кран никогда не лопнет даже заполненный водой, если он замёрзнет в открытом виде.

Еще как замерзнет и лопнет... Даже со слитой водой. Посмотрите чертеж шарового крана. http://promgrupstroi.ru/bovanenkovo/kran-s...h2017-04-25.php
В нижней полости, между фторопластовыми прокладками, будь кран открыт или закрыт полностью, остается вода. Чтобы вода ушла из этой полости, кран должен быть приоткрыт на 45 градусов, и, желательно, или стоять вертикатьно, или бабочкой вниз. Тогда там, гарантированно не останется воды.
Маэстро
Цитата(kaluk @ 26.9.2017, 10:03) *
Лопнет?

Щланг - нет, а накидные гайки - с большой долей вероятности.
kaluk
Цитата(Маэстро @ 26.9.2017, 10:47) *
Щланг - нет, а накидные гайки - с большой долей вероятности.

Гайки откручиваю , а шланг идет через подпол , петляет и образуется провисание и как следствие остается водичка .Вытащить шланг можно , а вот весной в подпол залезать тяжко .
Не буду вытаскивать . Спасибо !
Pop
Цитата(kaluk @ 26.9.2017, 14:03) *
Спасибо . Теперь я спокоен .
Еще вопрос по пути :
В этом году сделал так , что вода вводится в дом/баню и т п при помощи гибкого шланга разной длинны , до 3 х метров . Очень удобно . Однако в этом шланге тоже может остаться водичка .
Лопнет?

Если только фитинги латунные могут лопнуть на соединениях,а шлангу точно ничего не сделается.
Pop
Цитата(Маэстро @ 26.9.2017, 14:15) *
Еще как замерзнет и лопнет... Даже со слитой водой. Посмотрите чертеж шарового крана. http://promgrupstroi.ru/bovanenkovo/kran-s...h2017-04-25.php
В нижней полости, между фторопластовыми прокладками, будь кран открыт или закрыт полностью, остается вода. Чтобы вода ушла из этой полости, кран должен быть приоткрыт на 45 градусов, и, желательно, или стоять вертикатьно, или бабочкой вниз. Тогда там, гарантированно не останется воды.

Не знаю. У меня открытые не лопаются. Там хоть и есть зазор, но очень небольшой. Видимо, элластичности корпуса хватает компенсировать расширение воды.
Был кран, который и в закрытом виде с водой в шаре зимы 3 продержался не лопаясь, но посадка шара заметно ослабевала с каждым годом. В конце концов - тоже лопнул.
Наверное, от материала зависит и от толщины стенки.
Тот, который долго держался был ещё точёный. Сейчас встречаются чуть ли ни прессованные из порошка - настолько хрупкие. Как-то даже ключём газовым такой расколол при накручивании на трубу.
swoods
Цитата(kaluk @ 26.9.2017, 15:30) *
Гайки откручиваю , а шланг идет через подпол , петляет и образуется провисание и как следствие остается водичка .Вытащить шланг можно , а вот весной в подпол залезать тяжко .
Не буду вытаскивать . Спасибо !

Один раз дунуть...
Pop
Цитата(g8o8r8 @ 26.9.2017, 12:46) *
Под землю ... закапывайте дюрит.

Лучше сразу баксы icon_lol.gif.
Дорогой он шибко нынче. А ПНД - и копеечная, и тоже прекрасно держит разморозку. Про удобство и простоту соединений и говорить не стоит. Муфты руками собираются и 10 очков легко держат.
Agar
Цитата(swoods @ 26.9.2017, 1:27) *
Может быть, дело в металле, из которого сделан кран?
Сдается мне, что китайские краны из "сплава" могут лопнуть даже без мороза. Прошу прощения, если я ошибаюсь.

Вполне может быть.
andreyR
Статья про незамерзающие краны:
https://zen.yandex.ru/media/ratnikov/susces...4a0dd1287066067
cypok
Взять гибкий шланг, складывать его с "переломом" - вот вам и незамерзающий кран. Дёшево и сердито. Будет работать, если давление в системе не оч.высокое. Либо придумать внешнюю струбцину по типу быстрозажимного ключа или прищепки, чтобы пережимать тот же шланг yahoo.gif Когда участок шланга придёт в негодность - поменять на новый, ибо стоит копейки.

Иллюстрации идеи:

cypok
Есть даже готовые решения, но можно сделать и самому:

Называется clamp, или "зажим для трубки".
АА
Цитата(cypok @ 14.2.2018, 16:45) *
Есть даже готовые решения, но можно сделать и самому:

А как пользоваться, когда вода в шланге замерзнет?
cypok
Цитата(АА @ 15.2.2018, 9:35) *
А как пользоваться, когда вода в шланге замерзнет?

Это другой вопрос icon_twisted.gif Топикстартер спрашивал про кран, способный выдерживать периодическое замерзание icon_twisted.gif Читаем внимательно первый пост в теме:

Цитата(denklu @ 15.7.2016, 14:42) *
Вопрос именно про кран 3/4, который может выдержать замерзание с водой(вода с одной стороны), а не про способы не допустить замерзание.
АА
Цитата(cypok @ 15.2.2018, 13:00) *
Это другой вопрос icon_twisted.gif Топикстартер спрашивал про кран, способный выдерживать периодическое замерзание icon_twisted.gif Читаем внимательно первый пост в теме:

Дык, автор спрашивал аж 12.07.2016 г. sml35.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.