Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Брус начал темнеть под пропиткой антисептиком, что делать?
Дачный Форум > Стройся! > Строим дом
WildEagle
Здравствуйте. Подскажите что делать. Поставили дом из бруса 150*150. Как это у нас принято из сырого. На нескольких венцах внутри дома через пару недель появилась "синева", которую убирали отбеливателем "Сенеж эффо". Затем брус пропитали интерьерным антисептиком Пенотекс с цветом сосны. А примерно через месяц уже на пропитанном брусе опять появилась синева. Как это выглядит высылаю на фото.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

И ещё фото

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На первом фото видно, что ещё и какой то белый "налет" имеется
АА
Цитата(WildEagle @ 19.8.2017, 10:56) *
Затем брус пропитали интерьерным антисептиком Пенотекс с цветом сосны.

Надо читать инструкцию. Обрабатываемая поверхность должна быть сухой.
Цитата
Подскажите что делать

Сушить дом. Для этого, пока лето не закончилось, держать, по возможности, двери и окна открытыми.
Далее запускать отопление. Хотя бы по временной схеме. И тоже держать открытыми форточки.
Пегас
Не понял...Брус строганый но сырой? Ну так тогда сушить надо потом строгать а уж потом покрывать всякими...,
IrinaVolga63
У бруса камерной сушки совсем другая цена. icon_sad.gif У меня дому третий год, отделываем потихоньку. Изнутри стены до сих пор ничем не покрывали. Никакой черноты. Пока. Но уже пора крыть чем-нибудь. Скорее всего будет водоэмульсионка. В старом доме крашенный 15 лет назад потолок до сих пор белый и никаких шелушений. .
Пегас
Цитата(IrinaVolga63 @ 21.8.2017, 7:24) *
У бруса камерной сушки совсем другая цена. icon_sad.gif У меня дому третий год, отделываем потихоньку. Изнутри стены до сих пор ничем не покрывали. Никакой черноты. Пока. Но уже пора крыть чем-нибудь. Скорее всего будет водоэмульсионка. В старом доме крашенный 15 лет назад потолок до сих пор белый и никаких шелушений. .

Все правильно. Раньше про брус камерной сушки и не слышали. На третий год можно уже отделывать потихоньку.А в рассматриваемом случае не дождавшись,когда брус высохнет сделали чистовую отделку. Вот оттуда и такой результат.
Кантри
Сдирать лак пинотекс и сушить.
Потом достаточно бытовой " белизны", которой туалеты обрабатывают.
она в 5 раз дешевле, что де интеллигенты покупают в крутых фирмах

Особенно интересно написано "как у нас принято"
То-есть виноват кто-то другой, а не сам хозяин.
WildEagle
Объясню причину, почему брус пропитали сейчас: Лето сырое, со всевозможными проветриваниями брус не сох, а данная темнота начала идти по нему. Обрабатывали не белизной, а специальными средствами, потому что надеялись, что данная темнота не будет появляться и в итоге она действительно пропала, но сц.ка опять появилась уже под пропиткой. То что пишут на банках "обрабатывать по сухой поверхности, с влажностью не более 15%", так это понятное дело, что пишут по EU стандарту, от есть как в Европе, стройте из бруса камерной сушки и покрывайте. Но у нас строят из сырого бруса.

Я так понял, что надо шлифовать, выводить темноту и потом покрывать? Причем выводить темноту можно следующих 2-3 года?
Кантри
Цитата(WildEagle @ 27.8.2017, 17:07) *
Объясню причину, почему брус пропитали сейчас: Лето сырое, со всевозможными проветриваниями брус не сох, а данная темнота начала идти по нему. Обрабатывали не белизной, а специальными средствами, потому что надеялись, что данная темнота не будет появляться и в итоге она действительно пропала, но сц.ка опять появилась уже под пропиткой. То что пишут на банках "обрабатывать по сухой поверхности, с влажностью не более 15%", так это понятное дело, что пишут по EU стандарту, от есть как в Европе, стройте из бруса камерной сушки и покрывайте. Но у нас строят из сырого бруса.

Я так понял, что надо шлифовать, выводить темноту и потом покрывать? Причем выводить темноту можно следующих 2-3 года?

Вам уже сказали, что ошибка ваша в том, что вы начали обрабатывать сырую древесину.
Причем тут "сырое лето".
Брус, сруб сохнет не от дождя или атмосферных паров и тумана, а от волоконной и клеточной влаги, которая находится в древесине
- древесина естественной влажности "зимней валки" - 35-45 процентов
- древесина естественной влажности "летней валки" - 25-35 процентов
Брус, из которого вам построили, скорее всего имеет влажность в этих пределах.

При камерной сушке происходит удаление только волоконной влаги, но клеточная остается, поэтому мнения манагеров, что брус или бревно камерной сушки не подвержено усадке - это Реклама и не более того... кроме того, заявленная влажность 15 процентов - тоже рекламный ход, так как дерево просто наберет влагу из атмосферы, как только камерная сущка закончится.
Поэтому, самым правильным всегда является "атмосферная сушка древесины хвойных пород", которая требует 1 год и регламентируется соответствующим ГОСТ-ом, где показаны правила укладки штабелей и все прочее...
Справочник - Академик Уголев, Университет лесной промышленности, ученик Перелыгина..

Переводя на вашу задачу:
1. Вы должны были оставить сруб сушиться хотя-бы 1 год. Сруб - тот-же штабель древесины. Вы этого не сделали.
2. Составы, имеющие в названии окончание -текс - это ЛАК, неважно какой фирмы, неважно с какой паропроницаемостью и он "не дышит для сырой древесины", если вам так более понятно...
3. биоциды, которые сейчас продаются - ими тоже следует обрабатывать сухую древесину. В Европе для обработки сырой древесины используют специальные биоциды. У нас их нет! Они были только в СССР, когда были строгие и правильные законы

Так что, "хотелось, как лучше, а получилось как всегда"

Решение я уже написал ранее, повторяться не буду
Пегас
Цитата(Кантри @ 28.8.2017, 18:30) *
- древесина естественной влажности "зимней валки" - 35-45 процентов
- древесина естественной влажности "летней валки" - 25-35 процентов

А вот тут Вы скорей всего просто цифры перепутали. Наименьшую влагу древесина имеет зимой.Природа не дура.Если влажность высокая-дерево разорвет морозом. Иногда так и бывает,когда морозы очень сильные. Поэтому дерево к зиме старается максимально избавиться от влаги....Ну а самая максимальная-вы все знаете,когда надо за березовым соком идти.
АА
Влажность свежесрубленной древесины в зависимости от месяца рубки (в процентах к абсолютно сухому весу древесины)

Тип древесины / Месяц 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
Сосна: заболонь 122 116 135 153 102 102 109 100 96 119 123 123
Сосна: ядро 33 33 35 33 33 32 31 31 33 34 32 34
среднее значение 83 86 89 92 85 84 85 80 84 92 94 97

Источник
Кантри
Цитата(Пегас @ 28.8.2017, 23:15) *
... Наименьшую влагу древесина имеет зимой...

yahoo.gif
Я вас настоятельно прошу так больше не говорить.
Здесь-то ладно... это форум, а мы не специалисты, а просто буквы на экране монитора.
Не говорите так Плотникам, которые имеют Образование и Практику.
А тем более - Архитекторам, кто занимается Русским Деревянным Зодчеством.
---
Я вам дал реальные цифры
Кантри
Цитата(АА @ 29.8.2017, 11:22) *
... (в процентах к абсолютно сухому весу древесины) ...

С каких это пор стали считать проценты "к сухому весу", а не к "естественной влажности"?
sml20.gif
Извините...

Кантри
"Зимний лес"
В Интернете написано много интересного, особенно с начала нулевых, когда у людей деньги появились и свободное время, чтобы сидеть на форумах..

Вывод такой:
1. Древесина, заготовленная летом или зимой, НО когда "пущена в дело" имеет примерно одинаковую влажность
2. Зимний лес имеет единственное превосходство: при заготовке вы можете его не корить пока температура ниже нуля

Все
АА
Цитата(Кантри @ 30.8.2017, 21:32) *
С каких это пор стали считать проценты "к сухому весу", а не к "естественной влажности"?
sml20.gif
Извините...

Все вопросы к источнику. icon_lol.gif
АА
Цитата(Кантри @ 30.8.2017, 21:32) *
sml20.gif
Извините...

Все вопросы к источнику. icon_lol.gif
Pop
Цитата(Кантри @ 31.8.2017, 0:32) *
sml20.gif
Извините...

Всегда считали, считают и будут считать.
Миста
Цитата(IrinaVolga63 @ 21.8.2017, 7:24) *

А на каком цвете остановились? Нам тоже пора красить чем-нибудь. Но вкусы совсем противоположные. Не можем определиться.
IrinaVolga63
Цитата(Миста @ 22.10.2017, 17:57) *
А на каком цвете остановились? Нам тоже пора красить чем-нибудь. Но вкусы совсем противоположные. Не можем определиться.

Каждый свою комнату красит в свои цвета. icon_lol.gif Я буду в персиково кофеномолочное чего-нибудь красить. Полы уже кофейные. У сестры полы зеленые, стены, скорее всего, фисташковые будут. Ребенок весь в раздумьях. icon_lol.gif
Миста
Цитата(IrinaVolga63 @ 23.10.2017, 7:27) *
Каждый свою комнату красит в свои цвета. icon_lol.gif Я буду в персиково кофеномолочное чего-нибудь красить. Полы уже кофейные. У сестры полы зеленые, стены, скорее всего, фисташковые будут. Ребенок весь в раздумьях. icon_lol.gif

Кофемолочное нравится icon_lol.gif, нам комнату на первом этаже надо покрасить, 42 кв.м, стойка (а-ля барная icon_lol.gif со столбом разделяет кухню и эту комнату. Две двери в две спальни и лестница на второй этаж. Все это сейчас в некрашенном дереве. Пол тоже. А второй этаж отделан полностью. И закрытая веранда покрашена в светлые тона. На полу веранды линолеум, стены/потолок, кстати, нежно бело-фисташковые, дерево под краской видно. Мне очень нравится, когда видно, что стены деревянные, но не желтые.
А вот с большой комнатой зависли, не придем никак к консенсусу icon_lol.gif, переругались все. Не вызывать же дизайнера! Дом "золотым" станет тогда точно.
IrinaVolga63
Цитата(Миста @ 23.10.2017, 9:49) *
нежно бело-фисташковые, дерево под краской видно. Мне очень нравится, когда видно, что стены деревянные, но не желтые.

А что за краска ? Лессирующая ? сколько слоев ?
Миста
Цитата(IrinaVolga63 @ 23.10.2017, 10:14) *
А что за краска ? Лессирующая ? сколько слоев ?

Не помню название, на даче осталось немного, в четверг поедем, тогда смогу точно сказать. Нам цвет в магазине смешивали до нужного оттенка. Красили в два слоя. Краска при высыхании имеет небольшой блеск и очень гладкая поверхность досок стала, без заусенцев. Краска без запаха. Хорошо наносится. Красить одно удовольствие!
В этом году для веранды шторы покупала, долго не могда определиться и нежно оранжевый подходит и едва салатово-фисташковый (этот цвет вообще трудно описать)). Так купила и те и те, и повесила все icon_lol.gif. Мне понравилось как получилось, а главное всем моим тоже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.