Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Всё о картошке. ч.2.
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество > Картофель
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Дарт Вейдер
Может кому будет интересен мой опыт (случайный) этого года...
Немного истории... Сажаю 40-50 штук. Основная задача - начать есть её в июне. Грядка квадратная - были куски опалубки по 2.70, вначале укрывал прямо по рядкам. Через год появилась оградка (ботва "разваливалась"на проходы) и уже потом борта. Вот и парничёк. Стал думать о подобном после того как в 2015 прекрасные всходы помёрзли 9 мая...
В 2016 сажал просто выдержанную месяц на свету - в таком виде -
https://yadi.sk/a/V9CWlCG23VPfvw/5aee00a5a8280273a57bca7a
В прошлом году, за неделю до высадки засыпал влажным кокосовым субстратом для образования корней (посадка на "бороду"). Выносил на прохладный балкон.
https://yadi.sk/a/V9CWlCG23VPfvw/5aee00a5a8280273a57bca82
В этом задумал нарастить бородку погуще и решил дня три подержать там где она досвечивалась. Т.е на кухонную полку где довольно светло и очень тепло... И забыл затем отправить на балкон...
И вот результат -
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5aee00b066c8a6882e6aa498
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5aee00b066c8a6882e6aa49d
Появились прекрасные белые ростки о которых говорила Наталия "Вахмурка" на Ютуб.(если я не ошибаюсь). Правда из за густоты часть ростков обломилось и корешки сильно переплелись..
Кстати попытка вырастить такие ростки специально, успехом не увенчалась...
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5aee00b066c8a6882e6aa47a
Наверное шкаф-купе, обувная коробка и влажные газеты не совсем то что для этого необходимо...
Картофель с ростками высаживал как и всегда в лунки с золой и луковой шелухой. Из за ростков проливал землю в лунках что бы избежать пустот.
19 мая моя Гала выглядела вот так...
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba1f35e4807a64e67dd9ea8
15 июня она вовсю цвела и при необходимости уже можно было начинать копать мелкую для знакомства с рубленным укропчиком...
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba229bd2f324e74740ffb17
Вот фото той что в почве не поместилась...
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba22a3d5a9907a07ba03ebf
Первые два куста выкопанные на покушать...
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba22b7ace7cb33f9e14ec14
Подводя итоги...
Урожаем доволен. Не рекордный. Нам хватило, ели до сентября, угощали соседей, возили родне...
В 2019 продолжу проращивать в кокосовом субстрате (благо ахатины исправно им снабжают). Только размещу пореже, что бы не мешали друг другу. Может быть не все 40 штук, а на два крайних ряда которые первыми копаем...

Ан Георг
Цитата(Дарт Вейдер @ 6.11.2018, 21:08) *
... В этом задумал нарастить бородку погуще и решил дня три подержать там где она досвечивалась. Т.е на кухонную полку где довольно светло и очень тепло...
Появились прекрасные белые ростки о которых говорила Наталия "Вахмурка" на Ютуб......
Урожаем доволен. ....

Главное что Вы довольны. А вот "прекрасные белые ростки" спорный вопрос, тем более у неё:
Цитата
Проращиваю всегда в темноте....

И именно чтобы получить белые ростки. Что то никто кроме неё не писал (я не видел точно) про белые ростки.
У О.Телепова читаю:
Если клубни закрыть от света на неделю до посадки — то всходов дождетесь на неделю раньше. Только и всего.
Явление есть, но надо ли это делать? Чтобы попасть под возвратные заморозки?
А в 2016 что, сильно плохой урожай был?
Дарт Вейдер
Цитата(Ан Георг @ 7.11.2018, 16:53) *
А в 2016 что, сильно плохой урожай был?

В 2016 был хороший (Ред Скарлет).
https://yadi.sk/a/h3VozpIi3VPfNM/5aedffc4c6c8435ddee0c29c
И в 2015 хороший, хоть и пришлось большую часть помёрзших всходов подстричь до уровня земли.
https://yadi.sk/a/csngTMAp3VPfJ3/5aedff80a639982f5959ffd3
Но повторюсь - мне бы не лучше (больше), мне бы раньше...
Вот и изучаю опыт, пробую.
Сажаю последние годы в последнюю субботу апреля.
Чем понравилось сажать с ростками (при всей хлопотности способа) - опущенный на обычную глубину клубень уже имел ростки на поверхности...
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5aee00b066c8a6882e6aa49e
Пришлось сразу и окучивать...
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5aee00b066c8a6882e6aa4a2
А 1 мая уже первые листочки...
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5af410666048a23ff0c5144d
К 12 мая уже прилично выросла..
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5af6bc4e7719c0c41533cf3c
Скорее всего все пять рядов не буду сажать таким способом, а только левый и правый. Пока их съедим и в середине вырастит.
А заморозки... Моё укрытие в 2017 справилось... Хотя морозило до июня...
фото 22 мая 2017..
https://yadi.sk/a/m82VR0cg3VPfZU/5aee003566c8a694d26aa5a3
https://yadi.sk/a/m82VR0cg3VPfZU/5aee003566c8a694d26aa5a4
https://yadi.sk/a/m82VR0cg3VPfZU/5aee003566c8a694d26aa5a1

krv
Цитата(Дарт Вейдер @ 6.11.2018, 17:08) *
Чем-то мне ваше и Вахмуркино проращивание до столь длинных ростков и корней не нравится. На мой взгляд смысла нет. Достаточно пробудить все ростки на окольцованных клубнях, слегка их подрастить до появления зачатков корней, порезать клубни на кусочки по 2-3 ростка и посадить. Окольцованные клубни проращиваю просто в ящиках из-под овощей-фруктов. Клубни лежат в один слой. Время посадки определяется появлением на березе молодых листочков диаметром около 1 см.

P.S. Кольцевание - это надрез вокруг макушки клубня глубиной 1-1,5 см для подавления апикального (верхушечного) доминирования верхних ростков клубня.
krv
Цитата(Дарт Вейдер @ 7.11.2018, 20:47) *
А почему бы вам ваши фото не не размещать в своих сообщениях более наглядно? Например, вот так (кликабельно):

Лазить по Яндекс-диску как-то не комильфо ...
Ан Георг
Цитата(Дарт Вейдер @ 8.11.2018, 0:47) *
.... А заморозки... Моё укрытие в 2017 справилось... Хотя морозило до июня...

Для раннего картофеля нормально. С плёнками сам эксперементирую постоянно. А вот насчёт длинных
белых ростков ростков сомнения.
Цитата
Правда из за густоты часть ростков обломилось и корешки сильно переплелись..

Это не есть хорошо. С длинными ростками вообще непонятка (у меня). Есть у меня один сорт (без названия) ,
ранний, ростки ещё в подвале 10 - 20 см в апреле, остальные сорта в это время ещё "спят",и когда у меня
появились несколько ранних сортов, никаких преимуществ длинные ростки не показали. Плёнка спанбонд Да.
И не важно какой сорт - Агата, Крепыш, Ред Скарлет и др.
IrinaVolga63
Цитата(krv @ 7.11.2018, 18:00) *
Чем-то мне ваше и Вахмуркино проращивание до столь длинных ростков и корней не нравится. На мой взгляд смысла нет. Достаточно пробудить все ростки на окольцованных клубнях, слегка их подрастить до появления зачатков корней, порезать клубни на кусочки по 2-3 ростка и посадить. Окольцованные клубни проращиваю просто в ящиках из-под овощей-фруктов. Клубни лежат в один слой. Время посадки определяется появлением на березе молодых листочков диаметром около 1 см.

А в ящики для проращивания стружки не подсыпаете ? На свету стоят ? Водой прыскаете ? А в ящики за сколько недель до посадки выкладываете ?
krv
Цитата(IrinaVolga63 @ 8.11.2018, 10:31) *
А в ящики для проращивания стружки не подсыпаете ? На свету стоят ? Водой прыскаете ? А в ящики за сколько недель до посадки выкладываете ?

Дно ящиков застилаю газеткой, для гигиены icon_lol.gif Ничего не подсыпаю, водой не прыскаю.
На дачу приезжаю в начале мая, в течении недели достаю семенной картофель, мою теплой водой с небольшим количеством марганцовки. Мою для профилактики, т.к. осенью все овощи закладываю на хранение немытыми. Подсохшие клубни кольцую (постоянно дезинфицирую нож в крутом растворе марганцовки), раскладываю в ящиках в один слой, 4-5 ящиков ставлю друг на друга в самой дальней от окон стороне в домике, в его жилой части.
В конце мая, в начале июня, как только начинают распускаться листья на берёзе, режу проросшие клубни на кусочки и на следующий день высаживаю.
IrinaVolga63
Цитата(krv @ 8.11.2018, 8:15) *
Дно ящиков застилаю газеткой, для гигиены icon_lol.gif Ничего не подсыпаю, водой не прыскаю.
На дачу приезжаю в начале мая, в течении недели достаю семенной картофель,
4-5 ящиков ставлю друг на друга в самой дальней от окон стороне в домике, в его жилой части.
В конце мая, в начале июня, как только начинают распускаться листья на берёзе, режу проросшие клубни на кусочки и на следующий день высаживаю.

Т.е домик уже топится, когда там картошка проращивается ?
Дарт Вейдер
Цитата(krv @ 8.11.2018, 0:56) *
А почему бы вам ваши фото не не размещать в своих сообщениях более наглядно? Например, вот так (кликабельно):

Пожалуй... Оказалось не сложно... Диск по инерции использовал, там храню все альбомы. Удобно было, ткнул фотку в ответе - попал на неё в альбоме. Есть возможность соседние посмотреть, они часто схожи по теме. Теперь там всё по другому... Комментировать нельзя и т.д. Переезжать не буду конечно, но этот сезон есть откуда взять фото для размещения на VFL.
Дюна
Цитата(Дарт Вейдер @ 8.11.2018, 9:14) *
Переезжать не буду конечно, но этот сезон есть откуда взять фото для размещения на VFL.

На VFL, если зарегистрироваться, то так же можно хранить все свои фото в альбоме. И в любой момент использовать для вставки ссылки на форум.
Дарт Вейдер
Цитата(Дюна @ 8.11.2018, 9:37) *
На VFL, если зарегистрироваться, то так же можно хранить все свои фото в альбоме. И в любой момент использовать для вставки ссылки на форум.

Я зарегистрировался. Альбом "Дача 2019" там вероятно будет размещён.
krv
Цитата(IrinaVolga63 @ 8.11.2018, 12:01) *
Т.е домик уже топится, когда там картошка проращивается ?
Да, топится icon_lol.gif У нас в мае и снег, и минусовые температуры бывают icon_lol.gif. В начале мая я приезжаю на дачу в деревню на ПМЖ, живу в домике. Через 2-3 недели жена со своей рассадой подтягивается.
IrinaVolga63
Цитата(krv @ 8.11.2018, 10:19) *
Да, топится icon_lol.gif У нас в мае и снег, и минусовые температуры бывают icon_lol.gif. В начале мая я приезжаю на дачу в деревню на ПМЖ, живу в домике. Через 2-3 недели жена со своей рассадой подтягивается.

Мы на майские уже сажаем. icon_lol.gif А в апреле по снегу я на дачу не езжу. Буду в городе проращивать.
krv
Цитата(IrinaVolga63 @ 8.11.2018, 13:31) *
Мы на майские уже сажаем. icon_lol.gif А в апреле по снегу я на дачу не езжу. Буду в городе проращивать.
У вас другая природная зона. В Ульяновске среднегодовая тепература +5,0оС.
В Томске среднегодовая тепература +0,9оС и безморозный период 110-120 дней. Более подробно можно глянуть тут.

Я тоже сначала в гродской квартире проращивал, складировал ящики под письменным столом, но надоело грязь в квартире разводить - перебрался на дачу. Да и хранить картошку на семена и запас едовой на лето стали в погребе на даче. Там же у нас и мовковка со свеклой на лето, а также компотики для питья летом, салатики, соленые огурцы и помидоры на закусь ... icon_lol.gif
Ан Георг
Цитата(krv @ 8.11.2018, 17:44) *

Как урожай в этом году?
krv
Цитата(Ан Георг @ 8.11.2018, 15:36) *
Как урожай в этом году?

В полтора раза меньше, чем в прошлом году. В 2017г. - 78 ведер, в 2018г. - 52 ведра. Примерно, с одной площади: 100 метров грядок, шириной 1 метр. Похоже урожай и от года зависит. Прошлогодний урожай (78 ведер) так сами и не съели, раздавали картофель знакомым, а что не раздали - выкинули.
Ан Георг
Цитата(krv @ 8.11.2018, 20:18) *
... Похоже урожай и от года зависит. ...

А что с годом было не так? Вроде дождей хватало в этом году. У меня увеличение в 1,4, точнее в 1,2.
Потому что грядку в 5м2 считать не хочу, мне такая урожайность 10 кг/м2 не нравится.
PS: Забыл, у Вас же полив есть.
krv
Цитата(Ан Георг @ 8.11.2018, 16:32) *
А что с годом было не так? Вроде дождей хватало в этом году. У меня увеличение в 1,4, точнее в 1,2.
Потому что грядку в 5м2 считать не хочу, мне такая урожайность 10 кг/м2 не нравится.
PS: Забыл, у Вас же полив есть.

Да, все что-нибудь не так: то холод, то жара и т.п. icon_lol.gif Я особо не заморачиваюсь, с картошкой провожу одни и те же манипуляции, а результат бывает разный. Кстати, картошку я вообще не поливаю: как-то экспериментировал два года с капельным поливом на картошке, каких-то положительных результатов не заметил, ну и плюнул на полив. Мульчирование окученной картошки дало более заметный эффект. Я поливаю только морковь, свеклу, капусту, лук, чеснок, зелень и то на старте. Дальше огородина сама растет и сама воду добывает icon_lol.gif

Нынче у меня сезон особый был: 9 лет колорадского жука у меня не было, его личинки только на фото видел, а в этом сезоне он у меня появился ... И в не хилых количествах. Собирал его каждый день. Сначала личинки, потом уже жуков и так до самого сбора урожая ... Откуда он взялся в таких количествах, ежели его совсем не было 9 лет? Да при моем севообороте. Не понятно ...
Ан Георг
Цитата(krv @ 8.11.2018, 21:21) *
Да, все что-нибудь не так: то холод, то жара и т.п. ...
Нынче у меня сезон особый был: 9 лет колорадского жука у меня не было,.... Да при моем севообороте. Не понятно ...

Ну, идеально не бывает. Вот и Анатолий1951 написал 23.09. :
Цитата
Увеличения урожая нет, накопал на 10 ведер меньше но нет пустотелой картошки. В этом году в картошке замульчировал всего несколько рядков, о чём сейчас очень жалею.

А вот насчёт жука действительно непонятки. Здесь же недавно писали, что жука уже несколько лет нет,
но это как я понял за Уралом, если от нас смотреть.
goga35
Доброе утро!
Может просмотрел ....но не нашел ответа на три вопроса,которые не дают мне спокойно спать yahoo.gif
1.Сажал или сажает кто нибудь картофель "в сетке"и,если да,то насколько увеличивается урожай по сравнению с традиционным способом посадки?
2.Кто нибудь проверял эффект от обрывания цветков на картофеле?
3.Картошку можно ведь растить из семян(в магазинах большой выбор разных сортов)
Заманчиво попробовать получать семена самому .
Но тут возникает вот какой вопрос. Ведь сажаем клубни разных сортов рядом.Они цветут ,При желании можно получить семена.
Происходит переопыление и тогда сорт который хотелось бы получить -не получается....или это не так??
Sstvov
1. Что это? Но сразу хочу сказать что никакие способы посадки не смогут существенно увеличить урожайность.
2. Регулярно обсуждают этот вопрос. Никто еще положительного результата не заметил.
3. Переопыления у картофеля в естественных условиях не происходит. Но сорт при размножении семенами всё равно не сохраняется. Картошка из своих семян как правило очень малоурожайна, это я на собственном опыте убедился.
Дюна
Цитата(goga35 @ 20.11.2018, 7:26) *
Может просмотрел ....но не нашел ответа на три вопроса,которые не дают мне спокойно спать yahoo.gif
2.Кто нибудь проверял эффект от обрывания цветков на картофеле?
3.Картошку можно ведь растить из семян(в магазинах большой выбор разных сортов)

Наверное плохо искали.
Картофель из семян.
Обрывать ли цветки у картошки?

Цитата(Sstvov @ 20.11.2018, 9:36) *
1. Что это? Но сразу хочу сказать что никакие способы посадки не смогут существенно увеличить урожайность.

Каждый год, в той или иной теме поднимался этот вопрос. Типа посадил в сетке, потом когда созрела, выдернул сетку, и никакой копки, чистый картофель. Но как справедливо было кем то замечено, это не имеет ничего общего с реальностью, особенно когда уборка производится из мокрой земли. Вытяни ка такую сеточку...
Конечно, если картофель в парнике, или теплице посажен, в рассыпчатой, рыхлой земле, тогда можно и экспериментировать..
goga35
Лена!
Я имел ввиду немного не то.
У меня сосед по саду рассказал, как он у матери в деревне сажает картошку в сетке.
Выкапывается яма диаметром около полуметра и на глубины около 70 см
На дно "набивка"=слой плодородной земли+перепревший навоз+зола
На этот слой кладётся сетка с одним или двумя клубнями и присыпается небольшим слоем земли.как только появляются ростки с листочками , их опять полностью засыпают землей. так эту процедуру повторяют до появления ростков на верхнем слое ямы. А дальше уже традиционно-подсыпка и до полного роста куста.
Он приносил и показывал фото каждого этапа.
Итог-почти полное 7 литровое ведро картошки с одной сетки.
Вот о чём я спрашивал...
Дюна
Цитата(goga35 @ 20.11.2018, 10:03) *
Я имел ввиду немного не то.
А в чём принципиальное отличие этого способа, от выращивания в бочке, или мешке например? "Та же Марья, только в другом сарафане" ИМХО.
goga35
Цитата(Дюна @ 20.11.2018, 10:08) *
А в чём принципиальное отличие этого способа, от выращивания в бочке, или мешке например? "Та же Марья, только в другом сарафане" ИМХО.

В методе выращивания отличия нет .
Отличие только в том, что какое количество бочек надо иметь...
А мешок-наверное одно и тоже.
Спасибо за советы.
Sstvov
Цитата(goga35 @ 20.11.2018, 11:03) *
...Я имел ввиду немного не то....
А сетка то при чем?
Там урожай за счет удобрений обеспечивается
Цитата
На дно "набивка"=слой плодородной земли+перепревший навоз+зола

Только трудоёмко всё это получается. Проще раскидать все эти же компоненты по поверхности и перекопать чем копать ямы по 70см. И посадить традиционным методом 75 см между рядами и 30-35 см в ряду.
goga35
Да,действительно сетка не при чём...на урожай не влияет...
Только суть в том, что в этой сетке всё растёт и сетка вынимается из ямы ....это удобнее чем копаться руками.
в отношении что проще...так у каждого свои тараканы в голове...и ещё проще купить на рынке.
Дюна
Цитата(goga35 @ 20.11.2018, 10:21) *
А мешок-наверное одно и тоже.

Так мешок в землю не закапывается! И процесс получается на самом деле менее трудоёмким, а сбор не зависит от погодных условий. Не из грязи тянуть.
Цитата(goga35 @ 20.11.2018, 17:21) *
Только суть в том, что в этой сетке всё растёт и сетка вынимается из ямы ....это удобнее чем копаться руками.

Так в чём удобство то? sml15.gif Особенно после дождя тянуть ту сетку? Тогда гораздо удобнее сажать под солому, вообще в земле не придётся возится, собирать одно удовольствие.
Лично сажала в стружку +рисовая шелуха+зола. Рассадой. Без лопаты сажалась, без лопаты собиралась. При том можно было выборочно клубни брать, давая возможность остальным расти.
Ан Георг
Цитата(Дюна @ 20.11.2018, 16:45) *

Просто в догонку, рядом есть тема: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=4593 Как получить большой урожай...
Как там С.Шнуров поёт?: " любит наш народ всякое ...", а я в поисковике набрал "что любит картофель".
Редисон
Цитата(Дарт Вейдер @ 6.11.2018, 14:08) *
Может кому будет интересен мой опыт

Дарт Вейдер опыт очень интересный sml01.gif
Вы меня заразили icon_lol.gif. Тоже хочу в этом году попробовать нечто подобное.
То что вы выкопали первый урожай 23 июня видно на фото.
А когда картофель с корнями и ростками высаживали в грунт не понятно. Если есть данные, напишите пожалуйста.
Дарт Вейдер
Цитата(Редисон @ 18.2.2019, 13:02) *
А когда картофель с корнями и ростками высаживали в грунт не понятно. Если есть данные, напишите пожалуйста.

22 апреля 2018.
А так всё начиналось...

18 марта картофель приехал из гаража и был замочен на несколько часов в растворе Вермикофе.

29 марта. Периодически смачивал тем же раствором.

11 апреля. Засыпал субстратом.

20 апреля досыпал до краёв и приготовил к поездке на дачу.

Вот так картофельный брикет выглядел 22 апреля...

Редисон
Цитата(Дарт Вейдер @ 18.2.2019, 17:27) *
22 апреля...

Спасибо за подробный ответ.
Значит с момента высадки в грунт и до первого употребления прошло два месяца.
Агроволокном сразу после посадки укрывали?
Хочу поставить дуги на «грядку» и укрыть агроволокном (120) в начале апреля, когда сойдёт снег. К середине апреля земля под агроволокном прогреется и будет подходящей температуры для высадки клубней с ростками.
Даже есть мысль, ящики с землёй и клубнями для проращивания поставить в этот парник.
Дарт Вейдер
Да сразу. И бутылки разложил icon_lol.gif .
Редисон
Цитата(Дарт Вейдер @ 18.2.2019, 20:03) *
Да сразу. И бутылки разложил icon_lol.gif .

Бутылки видел на фото icon_lol.gif
Дуги и агроволокно, такое укрытие делаю для роз на зиму. Под ним розы просыпаются недели на две-три раньше тех, которые не укрывал.
Вот думаю, почему этот факт не использовать для картофеля и не прогреть землю раньше.
На выходных был на даче, откопал снег, земля совсем не замёрзла.
А почему "Гала"? У неё срок созревания 75-80 дней.
Я сажаю для первой копки "Коломбо", супер ранний сорт, срок созревания 50-65 дней.
Думаю сортом можно выиграть еще неделю icon_lol.gif
Дарт Вейдер
Цитата(Редисон @ 18.2.2019, 21:31) *
А почему "Гала"? У неё срок созревания 75-80 дней.
Я сажаю для первой копки "Коломбо", супер ранний сорт, срок созревания 50-65 дней.
Думаю сортом можно выиграть еще неделю icon_lol.gif

Галу я закупаю на зиму. Мешка 3-4. На семена даже специально не отбираю. Просто отвожу обратно в гараж обнаруженную с зелёным бочком, есть её не будешь. Так и набралось 40 клубней, подходящих по размеру...
Стремления к рекордам раннего потребления нет и обычно когда уже можно копнуть молоденькой, и съесть её в кожурке, со сливочным и укропчиком - в холодильнике ещё есть молодая, купленная на еду. Доедаем и принимаемся за свою.
Ну и совсем "горох" копать жалко. Кустов то всего ничего....
Вот фото той что на поверхности оказалась. Вполне можно было 12-15 июня пробу снимать...

А 1 июля вполне уже товарная картошечка...

Дюна
Цитата(Редисон @ 18.2.2019, 19:05) *
Хочу поставить дуги на «грядку» и укрыть агроволокном (120) в начале апреля, когда сойдёт снег

Если накрыть прозрачной плёнкой, прогреется гораздо быстрее, а вот уже вылезшие всходы лучше накрывать укрывным и плёнкой.
IrinaVolga63
В прошлом году хотела картофель прорастить. Положила в ящик со стружкой. Брызгала водой регулярно. Так картошка пустила тучу тонких корней, корни переплелись и образовали целый матрац на дне ящика ( я и не заметила) . Я её перебрызгала что ли ? Почему так получилось ? Я хочу толстеньких коротких ростков icon_sad.gif
Редисон
Цитата(Дарт Вейдер @ 18.2.2019, 22:33) *
Галу я закупаю на зиму. Мешка 3-4.

Понятно.
Я "Галу" в этом сезоне тоже буду сажать, заказал мини клубни. fly2.gif
Цитата(Дюна @ 18.2.2019, 23:42) *
Если накрыть прозрачной плёнкой, прогреется гораздо быстрее, а вот уже вылезшие всходы лучше накрывать укрывным и плёнкой.

Ночью в апреле у нас часто бывают минусовые температуры. Всё тепло, что под прозрачной плёнкой за день накопится, так же успешно за ночь и улетит. Думаю, агроволокно с ночными апрельскими заморозками справится лучше.
У нас картофель сажают с 5-15 мая, в это время стартует и берёза. Хочу установить парник 1 апреля, 5 апреля поставить в него ящики, насыпать в них землю и высадить клубни(20шт.). 15 апреля вылезшие всходы из ящиков высадить обратно в землю в том же парнике.
Цитата(IrinaVolga63 @ 19.2.2019, 7:51) *
Почему так получилось ? Я хочу толстеньких коротких ростков icon_sad.gif

А если в стружку добавить землю sml20.gif
Дюна
Цитата(Редисон @ 19.2.2019, 11:13) *
Всё тепло, что под прозрачной плёнкой за день накопится, так же успешно за ночь и улетит.

Да, сохранение тепла под ним лучше, чем под плёнкой, не спорю, но прогрев хуже. Укрывной создаёт над землёй тень (летом у нас, для этого укрывной и используют, чтобы притенять), и под ним земля так не будет прогреваться, как под прозрачной плёнкой, особенно если она под невысоким дугам натянута. Я как-то прогревала землю перед посадкой картошки на пораньше. В вашем случае, можно совместить плёнку и укрывной. Первую для лучшего прогрева, а укрывной на ночь, с верху, чтобы сохранить дневное тепло. И да, земля должна быть мокрой.
IrinaVolga63
Цитата(Редисон @ 19.2.2019, 11:13) *
А если в стружку добавить землю sml20.gif

Уж тогда в майонезные ведерки разложить. И перевалкой в огород. Места только полно нужно.
Редисон
Цитата(Дюна @ 19.2.2019, 13:31) *
В вашем случае, можно совместить плёнку и укрывной. Первую для лучшего прогрева, а укрывной на ночь, с верху, чтобы сохранить дневное тепло. И да, земля должна быть мокрой.

Спасибо за совет icon_evil.gif
Если будет возможность в апреле мотаться на дачу, так и сделаю. Если возможности не будет, укрою просто агроволокном.

Цитата(IrinaVolga63 @ 19.2.2019, 13:57) *
Уж тогда в майонезные ведерки разложить. И перевалкой в огород. Места только полно нужно.

Тогда лучше в пакеты, они меньше места занимают icon_lol.gif
https://www.youtube.com/watch?v=JM2bjOqDDyA
Рыбак01
Если правильно понял и хочу посадить картошку в О,Г, 1 мая,то должен 1 апреля (ориентировочно) вытащить из погреба,разложить по ящикам в один слой,на свету,побрызгать водичкой и оставить на 3 недели.А в последнюю неделю затемнить (это вроде дает на неделю более ранний урожай).Все правильно? А то раньше сажали не пророщенную.
Прозаик
Цитата(Рыбак01 @ 26.2.2019, 18:54) *
то должен

Нормально за месяц-полтора выставить на свет. Яровизация называется).
Но иногда приходилось выносить на свет чуть ли не сразу после нового года. Из-за того, что зимы бывали мягкие и картошка начинала прорастать в подвале. На свету ростки тянуться не будут. Обламывать ничего не надо. Водой брызгать не надо, это спровоцирует рост корней. Затенять за неделю ... ну, хрен знает))).. по моему - излишество.

Более ранний урожай даст правильно подобранный сорт и укрывание грядки сразу после посадки укрывным (самым лёгким) материалом вплоть до окучивания, а иногда и дольше.
Рыбак01
Цитата(Прозаик @ 26.2.2019, 18:11) *
Нормально за месяц-полтора выставить на свет.

Понятно.Спасибо.Про неделю затенения подглядел у Ан Георга (а он у Телепова)Сорта не знаю какие у меня (вкусные). Будет экспериментальных пара высоких грядок с картохой,их и прикрою белым лутросилом.
interes
Я картошку проращиваю в полумраке, даже темнее - например, под кроватью или в ящиках раскладываю и парой покрывал укутываю. Это у меня "на свету" (ну, по сравнению с кромешной тьмой в погребе) или "затенение"?
Ан Георг
Цитата(Рыбак01 @ 27.2.2019, 1:23) *
....Про неделю затенения подглядел у Ан Георга (а он у Телепова)...

Что то не помню про "неделю затемнения". Может у Телепова? ИМХО. Проращивать надо. Факторов много, от условий влажности, до всяких вредителей. Знаю некоторых, достают с подвала в гараже и тут же оставляют на верстаке на проращивание. И россыпью под кроватью проращивают(зачем лишняя канитель?). Я проращиваю в пластм. ящиках от мандарин (в любом овощном), ставлю один на один (меньше места занимают) в коридоре квартиры. Свет конечно не прямой на них, но и не темнота. Вытаскиваю с подвала и везу домой 1 - 5 апреля, а с 15 по 25 апреля высаживаю. Короткие толстенькие ростки само то, длинные может и лучше, но при перевозке на участок можно обломать, а это резкое снижение урожая с куста.
Рыбак01
Цитата(Ан Георг @ 27.2.2019, 2:50) *
Что то не помню про "неделю затемнения".

Сообщение № 2 от 7.11.18. Так эти картохи-семена на свет надо вытаскивать (что б позеленели) или в темноте и теплоте держать?.Или все равно где лишь бы проросли?
Ан Георг
Цитата(Рыбак01 @ 27.2.2019, 18:13) *
Сообщение № 2 от 7.11.18. Так эти картохи-семена на свет надо вытаскивать (что б позеленели) или в темноте и теплоте держать?.Или все равно где лишь бы проросли?

Да, но я же не писАл что я затеняю. Насчёт зеленения не знаю, никогда не делал. И так хорошо растёт.
Я люблю проверять многое, но и противник "лишних" движений, если эффекта нет, или незначителен.
Sstvov
Хорошо мне, ничего проращивать не нужно, сама прорастает. За неделю до посадки еще и обламывать придётся.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.