Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Декоративная цветная щепа
Дачный Форум > Дачникам! > Ландшафтный дизайн
Iro4ka
В интернете попадаются частенько цветники с мульчей из декоративной щепы различных цветов. Красота!
Кто-нибудь использовал щепу в качестве мульчи? Как она себя ведёт? Цвет смывается от поливов и дождя? На сколько лет её хватает по декоративности? Ветром раздувает или нет?
vlada
На фото крашеный щебень. А не щепа.
Iro4ka
Цитата(vlada @ 9.11.2018, 19:53) *
На фото крашеный щебень. А не щепа.

Возможно и щебень, но тоже красиво)
Здесь то точно щепа:
vlada
Ну не знаю...
По мне - рядом с настоящими растениями эта крашеная щепа смотрится полнейшим убожеством.

А после дождей она начнет линять ...
НикОла 1
Цитата(vlada @ 10.11.2018, 8:21) *
...А после дождей она начнет линять ...
Красота такая, только сразу после того как сделали, потом блекнет и пачкается, а убирать и не хочется и
жалко, как никак деньги плочены.
-По мне так украшать дачу надо тем что само растет, приобретая яркую окраску и желательно чтобы было многолетнее.

Это еще классик описАл.
Если у него спрашивали: "Отчего это у вас, Антон Прокофьевич, сюртук коричневый, а рукава голубые?" -- то он обыкновенно всегда отвечал: "А у вас и такого нет! Подождите, обносится, весь будет одинаковый!" И точно: голубое сукно от действия солнца начало обращаться в коричневое и теперь совершенно подходит под цвет сюртука! (с)
Тиман
Цитата(vlada @ 10.11.2018, 4:21) *
.....полнейшим убожеством.

Влада, прямо с языка сняла, всё в голове крутилось "уродство" (ИМХО).
Iro4ka
Спасибо всем ответившим) Очень хотелось знать мнение других)
Тогда посоветуйте, пжл, чем лучше замульчировать почву в цветниках, чтоб не ползать и не полоть сорняки? Хотелось, чтоб было красиво и аккуратно)
vlada
Цитата(Iro4ka @ 10.11.2018, 10:48) *
Тогда посоветуйте, пжл, чем лучше замульчировать почву в цветниках, чтоб не ползать и не полоть сорняки? Хотелось, чтоб было красиво и аккуратно)
Крупной мульчей, корой.
Елена2006
Мой опыт: под мульчу обязательно настилать черную водопропускающую нетканку. Расстилать ее на выровненную уплотненную землю, чтоб потом холмы не образовывались.Слой мульчи. не менее 10 см Сверху самое простое- промытый крупнозернистый песок. С него легко собрать листья, хвою, и т. д., легко выровнять, в нужных местах подсыпать, легко промывать, он хорошо пропускает воду. Его полюбят кошки, но убирать за ними тоже легко . Их "кучки" мумифицируются и удаляются граблями для сбора листвы. Можно щебень гальку, кору , но их труднее промыть и очистить от падающего мусора . Всё цветное красиво, но сиюминутно, т. е. требует постоянного ухода и значительного обновления
Миста
Цитата(vlada @ 10.11.2018, 4:21) *
Ну не знаю...
По мне - рядом с настоящими растениями эта крашеная щепа смотрится полнейшим убожеством.

А после дождей она начнет линять ...

Верно. Не естественно выглядит. Красиво цветущие растения на фоне постриженного зеленого газона - шикарно. По мне, больше ничего и не надо придумывать.

Цитата(Iro4ka @ 10.11.2018, 9:48) *

... нарезанными секатором веточками. Я так частенько делаю. Днем набрала ветки, а вечером, когда время появляется свободное - сидишь, телек смотришь и щелкаешь секатором. Два таких вечера и под цветником все укрыто.
alvis-poodle
я приобрела нефракционную щепу лиственницы для малопосещаемого и вечно зарастающего уголка дачи, одуванчики все равно пробиваются сквозь щепу. Черный материал укладывать не стала, так как растения уже посажены, под землей имеются луковичные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.