Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Огуречная болталка. 2019-2022...
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество > Огурцы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Дарт Вейдер
Цитата(Tpakmopucm @ 30.3.2019, 7:49) *
Спасибо , попробую их вырастить .

Необходимо учесть что Герман один из наиболее "подделываемых" огурцов. И сам сталкивался и читал много раз что сажался Герман - а выросло не известно что. Что же, всё логично - расфасуй любые залежалые семена зелёного (а иногда и нет) цвета, напиши Герман и сметут в сезон гарантированно.
И по цене не детской. Популярный гибрид.
Соглашусь с Еленой - аутентичный Герман хорош! Не прихотлив. Особо не перерастает.
Не соглашусь с Еленой - чего его любезного формировать то icon_lol.gif . Ослепил первые четыре листа и пускай растёт...(это я шучу, у меня так прошлым летом вышло случайно). Результат меня вдохновил. При удачном лете и нормальном уходе - завалил огурцами...
Отдельно хочу остановится на вкусе. В свежем виде нас он устраивает полностью. Огурец и огурец, едим и радуемся. Про шкуру впервые прочитал... Нормальная шкура, у Голубчика потолще будет...
Но вот в холодном засоле Герман необыкновенно хорош! Особенно чуть толстоватый icon_lol.gif . Семена мелкие, сочный, хрустящий. К маринованному то же претензий нет. 5 баллов.
В этом году в грядки пойдёт Герман из профупаковки. В одну бочку Голубчик (остался пакетик), в три Герман расфасованный Домом семян .
После первой картошки посажу подрощенный Луховицкий. На осеннюю консервацию. Использовал его при осенних заготовках (покупал). Понравился в резанном виде. Крепенький.
Вот он Герман, не формированный....

Урожайность...

Вкус. (было 29 сент.)

Осталось (фото 7 марта. Уже на три банки меньше icon_lol.gif ).

Хвалюсь огурцами хранимыми в прохладе. А ещё есть трёшки под винт, для хранения в тепле( их ещё и не пробовал). И маринованные и салаты. В общем не подвёл Герман (80% посажен был он).
Предвосхищу вопрос - куда столько? Я не виноват, они сами выросли. Я им помог только. Да и лето было редкостное в моём регионе... Зато столько хороших людей поели солёных огурчиков зимой icon_lol.gif .
Подведя итог. Конечно теперь Германа посажу пореже и регулировать урожай буду формированием. При неблагоприятных условиях - пусть растёт сам. При перспективах на отменный урожай будет расти ёлочкой перевёрнутой icon_lol.gif ...
SoNya68
Цитата(Дарт Вейдер @ 30.3.2019, 9:55) *
. При перспективах на отменный урожай будет расти ёлочкой перевёрнутой icon_lol.gif ...

Впечатлили)))) молодцы!
Вы последние боковые тоже не прищипываете? У меня в ОГ до них обычно не доходит, да и шпалеры такой высокой не было. В этом году хочу попробовать под укрытием и на 2-х метровой шпалере.
Дарт Вейдер
Цитата(SoNya68 @ 30.3.2019, 16:59) *
Вы последние боковые тоже не прищипываете? У меня в ОГ до них обычно не доходит, да и шпалеры такой высокой не было. В этом году хочу попробовать под укрытием и на 2-х метровой шпалере.

Нет, не прищипывал.
В этом году хочу опять попробовать не мешать Герману расти. Ослеплю и пусть разрастается. Ну может 5-7го листа побег прищипну, Для удобства полива и обслуживания мульчи. Сажать буду гораздо реже.
Дуги у меня 3 метра, соответственно высота чуть более метра, поэтому "шапка" приличная наросла вверху. Два метра шпалера отлично. Я Луховицкие в картошке то же на шпалере планирую растить, но не более 1,5 метра.
Tpakmopucm
Цитата(Дарт Вейдер @ 30.3.2019, 11:55) *
Подведя итог. Конечно теперь Германа посажу пореже и регулировать урожай буду формированием. При неблагоприятных условиях - пусть растёт сам. При перспективах на отменный урожай будет расти ёлочкой перевёрнутой icon_lol.gif ...

Классный у вас урожай , аж белая зависть ....Прислушался к вашим советам и тоже Герман посадил.
Галинка10
Я вот не встречала сорта, чтобы в один ствол вести, а боковушки полностью обрывать.Всегда выращиваю по схеме-"ёлочка перевёрнутая", а когда уже заготовки сделаны, насытились огурцами, просто лишние плети обрываю.
Вот напомнили мне про Изумрудный поток., ешё семена огурцов не покупала.А, вообще, я"накопала" массу сортов пчёло опыляемых и партенокарпических - может кому пригодятся:Паратунка, Меренга,Бетино, Мурашка,Шоша, Доломит, Месье Оливье, Уран, Левина, Атлет, Бейо.
апельсинка
Цитата(Галинка10 @ 3.4.2019, 13:57) *
Я вот не встречала сорта, чтобы в один ствол вести, а боковушки полностью обрывать....

Вы просто внимания не обращали что есть такие сорта, а также существует технология ведения огурца в один стебель в теплицах.
Или вот, смотрите Паратунка.
Цитата
Сорт сорт огурца: Паратунка f1
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ. Партенокарпический, салатный, консервный. В плодоношение вступает на 42 день после полных всходов. Растение индетерминантное, средневетвистое, женского типа цветения, число женских цветков в узле 3 и более.
Лист среднего размера, зеленый. Зеленец короткий с короткой шейкой, цилиндрический, темно-зеленый с полосами средней длины, бугорчатый, опушение белое, средней плотности. Масса плода 75-100 г. Вкус хороший. Товарная урожайность 12,7 кг/кв.м. Устойчив к кладоспориозу, МР.

Или сорт Меренга.
Цитата
Сорт огурца: Меренга f1
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Гибрид раннеспелый, партенокарпический, салатный, консервный. Растение сильнорослое, среднеплетистое, женского типа цветения. Лист зеленый, среднего размера.
Зеленец короткий, цилиндрический, темно-зеленый со слабовыраженной пятнистостью. Поверхность крупнобугорчатая, опушение белое, средней плотности. Масса зеленца 63 г. Вкус отличный. Зеленцы выравненные, устойчивы к пожелтению и деформированию.
Дружно формирует ранний урожай. Товарная урожайность под пленочными укрытиями 15,2 кг/кв.м, в открытом грунте — 2,0 кг/кв.м, в том числе за первую декаду плодоношения — 1,24 кг/кв.м. Устойчив к оливковой пятнистости, ВОМ 1, МР и ЛМР (полевая устойчивость).

Это я к тому, что вы сорта написали, а с какой целью вы их порекомендовали?
Мне например эти первые два категорически не подойдут, потому, что я солю, а не мариную-консервирую. Остальные даже смотреть не буду.
Вот недавно человек искал сорта с короткими боковыми побегами. Практически мало кто дал ему рекомендацию по запрашиваемым сортам - потому, что не задумываются люди- не знают.
А вы тут -ррразз, и нарыли icon_lol.gif Рекомендуете. Однако.
tania 711
Цитата(Tpakmopucm @ 29.3.2019, 17:03) *
Подскажите , хорошие индетерминантные огурцы для теплицы с ограниченным ростом боковых побегов? Те кто уже сажал и получал хорошие урожаи с этих гибридов. А то ни как не могу выбрать , на самих семенах толком информации нет , какие они.

В своё время выращивала огурец Саровский. Подходит для моего региона -Северо-запад. Он одностебельной, вкусный , без горечи, боковых плетей почти не было.
SoNya68
Цитата(Дарт Вейдер @ 30.3.2019, 16:22) *
. Я Луховицкие в картошке то же на шпалере планирую растить, но не более 1,5 метра.

Почему на картошке? Уже пробовали? И можно ли кроме Луховицких другие вырастить?
Галинка10
Апельсинка(Таня)- я нашла огурцы в один стебель, правда гибриды, но мне без разницы, хочется попробовать такие выращивать, а то надоело подвязывать плети.Вот такие сорта Кузя,Сибирская гирлянда. В придачу к ним купила салатный Изумрудный поток, корнишоны Мурашку,и Марьину рощу.
Дарт Вейдер
Цитата(SoNya68 @ 3.4.2019, 20:40) *
Почему на картошке? Уже пробовали? И можно ли кроме Луховицких другие вырастить?

Почему - так первые кусочки освободившейся земли. Конец Июня. Выкопал молодую картошку, зарядил это место органикой и сверху рассаду огурцов разместил. Так это выглядело в начале -

Делился опытом в агротехнике, вот пост о огурцах в картошке -

""В РАССТИЛ.
Картошка получилась ранняя. На освободившееся место пересаживал огуречные излишки.
Категорически не понравилось. Особенно то что на травяной мульче.
Приходилось отдельно в тазик собирать, мыть тщательно... То ли дело вертикальные... Сорвал, цветок убрал и всё - хочешь ешь, хочешь соли. Чистенькие.
Листья удалять не сподручно. Ещё и грядка несуразная, в центр не дотянутся)))) В общем как довесок пойдёт.
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba240349fd8895e2cb57bdf
https://yadi.sk/a/vzcxEtDD3VPfxR/5ba28f1795163a98ff4854a2 ""

Да конечно любые огурцы в картошке растить можно. Я переносил туда излишки. Сажаю в грядке по 2-3 семечка, бывает всходят все. Прореживаю. Росли в 2018 там Голубчик, Наша Маша и Герман.

В этом году планирую организовать шпалеру метра полтора высотой.
Вероятно всё это имеет смысл только в моём огороде. Мне просто больше особо некуда сажать. Вот и комбинирую icon_lol.gif .
апельсинка
Цитата(Галинка10 @ 3.4.2019, 22:28) *
Апельсинка(Таня)- я нашла огурцы в один стебель, правда гибриды, но мне без разницы, хочется попробовать такие выращивать, а то надоело подвязывать плети.Вот такие сорта Кузя,Сибирская гирлянда. В придачу к ним купила салатный Изумрудный поток, корнишоны Мурашку,и Марьину рощу.

Вы думаете вы их подвязывать не будете?
Цитата
Сорт огурца: Кузя f1
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ. Раннеспелый. Партенокарпический, салатный, консервный. Растение индетерминантное, сильнорослое, среднеплетистое, женского типа цветения с пучковым заложением завязей.

Мурашка.
Цитата
Растение индетерминантное, сильнорослое, ветвистость средняя, сильнооблиственное, женского типа цветения, число цветков в узле более трех. Лист среднего размера, зеленый, гладкий, по краю неправильно-пильчатый. Зеленец цилиндрической формы, темно-зеленый с полосами до 1/2-1/3 длины, плотность и величина бугорков средние, опушение черное.

Цитата
Сорт огурца: Марьина роща f1
Включен в Госреестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания под пленочными укрытиями. Партенокарпический, универсального назначения. В плодоношение вступает на 39-42-ой день после полных всходов.
Растение индетерминантное, сила роста и ветвистость средние, женского типа цветения, число цветков в узле более трех. Лист среднего размера, зеленый, слабоморщинистый, по краю слабоволнистый. Зеленец овальной формы, зеленый с полосами средней длины, бугорки средней плотности, крупные, опушение белое, слаборебристый, плотность и величина бугорков средние.

Ну и в сравнение - сорт Вьюга.
Цитата
Сорт огурца: Вьюга f1
Включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания под пленочными укрытиями в ЛПХ. Партенокарпический, салатный, консервный. В плодоношение вступает на 40-42 день после полных всходов. Растение индетерминантное, слабоветвистое, женского типа цветения, число женских цветков в узле 3 и более.

Для чего я вам это показала. То что вы купили, хорошие сорта, но они все равно будут плестись и вы будете их подвязывать. Я сажала Вьюгу. (Писала об этом выше) Все равно, если боковые не ослеплять совсем, растение выкидывает довольно большие плети. У Вьюги они просто растут по медленнее и все.
Я ращу в теплице в один ствол. Любой сорт. Мне пока нравится. На улице выращиваю тоже вертикально. Но там сначала щиплю - пока не надоест, потом пускаю " на вольные хлеба". И еще ни один сорт мне не попался, чтобы рос без боковых побегов.
Да и не ищу я уже такие сорта. Просто выщипываю, то что мне надо.
Так что не обманывайтесь - все равно придется подвязывать.
SoNya68
Я искренне не понимаю- ЗАЧЕМ подвязывать?? Отщипнули лишнее и все. Зачем подвязывать мучаться?? Никогда не подвязываю боковые. А центральный- на шпагате.
Тиман
Цитата(SoNya68 @ 3.4.2019, 23:50) *
Я искренне не понимаю- ЗАЧЕМ подвязывать?? .... Никогда не подвязываю боковые.

У всех так и есть, за редким исключением icon_lol.gif
Цитата
надоело подвязывать плети
Галинка10
Апельсинка(Таня), так я и написала, что два сорта стебельных. И информацию о других сортах я знаю. Но я не хочу рисковать- заменить одни сорта другими и остаться без урожая.
Зачем формировать?, Чтобы леса не было. У меня растут в один ряд через 70 см. И схема " перевёрнутая ёлочка" очень удобна, т. к. многие сорта завязывают плоды на боковых плееетях.
VAnatolich
Галинка, купите шпалерную сетку и ничего подвязывать не придётся, только направлять главный стебель и прищипывать боковые. Очень удобно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Sandy A
Снова планирую в тоннель Конни, к нему Герман, хотя он пару лет назад не пошёл , но на форуме хвалят. Первый год без Зозули; когда пасмурно и дождливо - он самый вкусный, когда солнце постоит недели две- горчит, натирание солью, поливы не помогают. Похоже у меня недостаток калия в почве.
Попытаюсь двухнедельной рассадой, сейчас двухнедельные Конни, для матери, стоят красавцы, четырёхнедельные в прошлом году я выкладывал на форуме- Зозуля, как всегда, нормальный, а Конни и , особенно, Криспина были в ужасном состоянии. Криспина быстро перерастала, хотя и была вкусной и самой урожайной в тоннеле.
В бочку, пророщенными семенами пойдёт Конкурент ( раньше его растил в тоннеле- не понравился, последний шанс) и Парижский корнишон. По нему отзывы в интернете хорошие, но есть сомнения. Кто-то на форуме его выращивал? Для бочки сойдёт?
апельсинка
Цитата(Галинка10 @ 4.4.2019, 8:45) *
....... так я и написала, что два сорта стебельных. И информацию о других сортах я знаю. Но я не хочу рисковать- заменить одни сорта другими и остаться без урожая.
.........

Вы меня простите, но очень часто я не понимаю, что вы хотите сказать. Донести, так сказать, смысл своей речи до оппонента.
Ну попробуем еще раз. - Какие два сорта вы купили "стебельных"? Название?
Галинка10
Апельсинка-огурец Кузя и Сибирская гирлянда(оба гибриды).Я понимаю, что подвяжу основной стебель, схема дана, об рывать боковые побеги , а не подвязывать. Подвязывание боковых плетей у других сортов меня раздражает, хотя удобно. При выращивании в один ряд освещённости для огурцов больше.
Доступный у меня язык,информативно. Я же читаю ваш" трёп", только не анализирую.
Посажу одинаковое количество семян и тех, и других- сравню степень ухода за каждым сортом, урожайность.
апельсинка
Теперь понятно про одностебельные. Забавно их обозвали...
Теперь про треп. Не нужно читать мой трёп, который к вам не имеет никакого отношения. Если же я обращаюсь именно к вам, то цитирую именно вас, и стараюсь ответить вам без трепа.
Ну и в конце концов, есть кнопка у вас - игнорирование сообщений. Рекомендую воспользоваться. Хорошая штука.
А по поводу вашего языка - я бы не сказала что вы пишите доступно и информативно, не льстите себе. Продраться скрозь вашу так называемую информативность , очень трудно порой бывает. Удивительно мне , что вы преподаватель.
Тиман
Цитата(Галинка10 @ 5.4.2019, 8:39) *
... Доступный у меня язык,информативно...

ХА - Ха! Не режу помидор, после вашего поста, боюсь кровь брызнет
Цитата
.... вы преподаватель.

Огурцы в расстил, не считая стеблей icon_lol.gif
Perchinka
Цитата(Тиман @ 6.4.2019, 11:48) *
Огурцы в расстил, не считая стеблей icon_lol.gif

Аня, и у меня Мурашка просто на земле, вообще ничего не отрываю и не прищипываю, растет и растет, правда в прошлом году ночи в июле были холодные, пришлось сверху кидать укрывное, первое лето укрывала и то не каждую ночь. Читаю и не понимаю, зачем какие-то танцы у огурцов, он и так прекрано растет icon_rolleyes.gif
Тиман
Цитата(Perchinka @ 6.4.2019, 8:15) *
.... он и так прекрано растет icon_rolleyes.gif

Марин, в нашем регионе в расстил легче растить, а в смысле укрыть, это в первую очередь.
Проверенные сорта - Отелло, Конни.
Маша, Герман,Клодин,Чистые пруды тоже растут, не капризничают. На салатик Задор - там же.
В теплицы планирую один Из.поток - на пробу.
Perchinka
Цитата(Тиман @ 6.4.2019, 12:38) *
Маша, Герман,Клодин,Чистые пруды тоже растут, не капризничают.

А мне Герман не понравился, ну да, все огурчики небольшие и ровные, но шкурка толстовата и какой-то вяжущий привкус, может потому, что в ог рос, но я от него отказалась.
Тиман
Цитата(Perchinka @ 6.4.2019, 9:56) *
А мне Герман не понравился...

Не, Марин, я не про вкус Германа, хотела сказать, а то, что и он нормально без подвязки в ОГ растёт в расстил.
tania 711
Я в этом сезоне выселила их из теплицы. Мне показалось,что урожай лучше получился. Кусты не болели, огурчики были все ровные и вкусные. Правда,я не совсем в ОГ сажала, а в парничок, но всё же... Буду продолжать сажать в парничок и в бочки.
Тиман
Цитата(Елена Гусева @ 16.11.2019, 16:21) *
... Все-таки уличные вкуснее и урожай в ОГ у меня лучше получается.

Огурцы только в ОГ под укрывной 60, всегда, в любое лето с урожаем.
Елена Гусева
Воот! Я раньше вообще только на улице их садила, в расстил, даже не знаю, чего придумала в теплице их начать выращивать. А на улице тоже просто укрывной сверху и нормально, всегда с урожаем была. Но самое главное - вкусные на улице растут. Видимо свежий воздух огурчикам только на пользу))
Ария
А у меня в этом году огурцов не было практически, те немногие, что сняла почти в конце сентября можно не считать. Хотя всегда ращу в ог под укрывным, но на этот раз ничего не получилось. Ни у кого в деревне не было, да в в районе тоже. Слишком уж было холодно. Удивляюсь, как у Ани получаются.
Тиман
Цитата(Ария @ 16.11.2019, 19:04) *
А у меня в этом году огурцов не было практически........ Удивляюсь, как у Ани получаются.

Маша, у моих огурцов листы "в шубе". Ни болезней, ни вредителей. Подкормка, однако. И, однозначно, теплее.
Ария
Цитата(Тиман @ 16.11.2019, 19:20) *
Маша, у моих огурцов листы "в шубе". Ни болезней, ни вредителей.

А подробнее, что за шуба?
Тиман
Вид снизу sml43.gif
alla33
Хороший такой вид! sml01.gif
Тиман
Цитата(alla33 @ 16.11.2019, 19:39) *
Хороший такой вид! sml01.gif

Вот что - что, а проблем с огурцами никогда не было. Если это не зима icon_lol.gif

Маша, пролистай немного тему, я фотки много раз ставила, заодно узнаешь мнение девчат, мы раньше обсуждали., ты, наверно, в деревне была.
Ария
Цитата(Тиман @ 16.11.2019, 19:52) *
Маша, пролистай немного тему, я фотки много раз ставила, заодно узнаешь мнение девчат, мы раньше обсуждали., ты, наверно, в деревне была.

Перечитала всю тему. Вроде всё так и делаю, правда, коровяка у меня почти нет, пользуюсь конским и куриным. Но ... То ли руки у меня не те, то ли что... Хотя раньше же же росли у меня огурцы.
Галинка10
Цитата(tania 711 @ 16.11.2019, 16:31) *
Я в этом сезоне выселила их из теплицы. Мне показалось,что урожай лучше получился. Кусты не болели, огурчики были все ровные и вкусные. Правда,я не совсем в ОГ сажала, а в парничок, но всё же... Буду продолжать сажать в парничок и в бочки.

Вот и я склоняюсь к этой мысли- выращивать огурцы под временным укрытием-плёнкой. Освободить второй парник подо что , пока не решила!?
Миста
Под перец, баклажаны, дыни, экзотику.
Галинка10
Неее, скорее всего под томаты и перцы, под арбузы отдельная грядка будет.
alla33
Я наоборот больше не хочу в ог огурцы выращивать. Лето стало, как лотерея. буду под навесом в следующем году сажать, в теплице места катастрофически не хватает, а под временным укрытием и в растил больше не хочу.
Миста
Точно про лотерею!!
В расстил тоже, однозначно, не буду. Посажу в парник, но штуки четыре, в торец теплицы, там уже все подготовлено для огурцов (навоз, листья и хорошая жирненькая земля), запустила туда червяков. Александра, icon_evil.gif за дубовые листья! Частично укладывала, как подушку вниз, частично вперемешку с навозом и землей. Уверена, огурцам понравится.
Алла, а что ты имеешь ввиду - под навесом? И еще вопрос, твои огурцы весь день под солнцем? Если вечернее у них будет слегка разреженное, не катастрофа? "Кружевное" освещение получается примерно с 16 часов. Так стоит теплица, по-другому нельзя было поставить.
alla33
Цитата(Миста @ 18.11.2019, 9:50) *
Алла, а что ты имеешь ввиду - под навесом? И еще вопрос, твои огурцы весь день под солнцем?

Лена, мне сын в этом году сделал навес..короб из старых половых досок,а на них сделал каркас по типу теплицы, боковины и торцы укрывным, крыша под пленку...как то так. Этим летом сидели там томаты, кстати нам небольшая тень была, томаты нормально перенесли, сорта там сидели простенькие, рабочие, без изысков. Думаю огурцы тем более переживут небольшое затенение. Короб у меня получился на 2 гряды, направление с севера на юг, с восточной стороны посажу грядку огурцов, с западной перцы, уже приготовила заправленные грядки, по весне только навозу заложу и засыплю землей.
Ария
Цитата(tania 711 @ 16.11.2019, 16:31) *
... Буду продолжать сажать в парничок и в бочки.

Вот, бочки! Видимо, мне в них надо сажать. Только мало у меня бочек.
Тиман
Маша, может можно бочки заменить большими чёрными плотными мешками для мусора. Набить их растительными остатками, сверху в лунку полведёрка перегноя и сей огурцы.Хочу в этом году попробовать, пока не знаю подо что, может кабачки. Представляю, как в мешках всё быстро перегниёт и осенью можно хоть под кусты подсыпать.
Ария
Ань, я пробовала в мешках, они у меня развалились.
Тиман
Маш, видно, "чужие грабли" не помогают icon_lol.gif Но за ответ спасибо, может в два мешка для большей крепости попробую или ещё что придумаю. Нравятся такие плетёночки из лозы, можно самой смастерить и выглядят более эстетично (ИМХО). Не люблю я бочки icon_rolleyes.gif
Ария
А я люблю бочки. Для эстетики их украсить можно, да и когда растения большие, бочек и не видно за плетями. И главное, ничего не разваливается.
alla33
Я однажды сажала в бочку без дна огурцы, мне не понравилось, земля оседала и быстро пересыхала.
Миста
Цитата(alla33 @ 18.11.2019, 11:01) *
...

А, поняла. Я так виноград выращивала (к слову - не получается, сорт не для наших условий). Где-то читала, что огурцы могут терпеть небольшое затенение, но вот не помню, может быть, это только к южным регионам применимо, а у нас они должны быть на солнце.
В бочке огурцы не понравилось выращивать из-за огромного кол-ва муравьев.
Ария
Бочку обмазываю гелем от муравьев, весной, пропадают.
Пензяк
Цитата(Тиман @ 18.11.2019, 11:25) *
Маша, может можно бочки заменить большими чёрными плотными мешками для мусора.

Вряд ли. Мешки для мусора делают из легкоразлагаемого пластика, под июльским ультрафиолетом они, скорее всего, превратятся в труху.
Тиман
Цитата(Пензяк @ 18.11.2019, 18:28) *
...под июльским ультрафиолетом они, скорее всего, превратятся в труху.

У нас - не факт as.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2023 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>