Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Посоветуйте место для установки печи-камина
Дачный Форум > Стройся! > Удобства в доме и не только > Отопление, печи, камины
Страницы: 1, 2
WIK
Доброго здоровья дачникам!
Вопрос: Дачный домик, без ПМЖ!: лето- постоянно, зима -часто,по выходным.
Дом утеплен, скажем так: нормально- брус, с доп. утеплителем.
На сегодняшний день- во всех комнатах конвекторы (но они хороши для поддержания тепла, а не для поднятия температуры от -5 до +22.), в одной комнате - открытый камин. Для быстрого обогрева использую электро пушку на 3 квт. (Вещь отличная, при одном условии: напряжение должно быть всегда 220, а не 170)
Надоело...
Решил поставить DORA 10, производитель Plamen. Обогрев 120-180 куб (мин-мах). Вопрос о месте установке. Если бы в гостиной (где я зимой и сплю) не стоял уже открытый камин я бы и голову не морочил. Но там камин есть. Минус один: жрет очень много дров. Через 4-6 часов топки - внешняя декоративная стенка камина нагревается, и тепла, в гостиной- за глаза. Раньше вопросов не было, т. к. не было теплой кухни. Обходился тем, что забивался в гостиную, где зимой и ночевал. Сейчас появилась теплая кухня. Стало тепло в всем коридоре, появилась нормальная кухня, жить стало веселей. На сегодняшний день- в коридоре ставлю любимую пушку в коридоре (направив на гостиную) и имею: 25 в гостиной, и 20 в кухне, через 4-6 часов. Далее по желанию: или имеющиеся конвектора в всех помещениях, или продолжаем молотить пушкой.
Решил поставить печку.
Вопрос один: есть ли смысл поставить в коридоре (холодная веранда (бывшая кухня) вообще не интересует), или на новой кухне? (как понимаете- вопрос "любования" огнем, тем паче в коридоре- вообще не интересует. ) Интересно: исходя из Вашей практики- печь сможет относительно быстро прогревать смежные помещения через арку, открытые двери? Не получится, что в коридоре +40, а в помещениях весь день +8? (Печь с водяным контуром ставить не буду. Сложно, дорого и желания делать для дома, практически сезонного проживания, нет никакого.)
Схема дома и предполагаемого места и имеющегося камина
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Alay
Первый камин стоит в юго-восточном углу гостиной? -Ну, по логике...
Помещения для зимнего пребывания - кухня, коридор, гостиная?
Я бы поставил на кухне, тоже в ю-в углу.
Не вижу смысла греть коридор, а от кухонного камина и санузел будет подогреваться.

А вообще домик - пряник appl.gif
WIK
Цитата(Alay @ 17.12.2019, 18:57) *
А вообще домик - пряник appl.gif

Спасибо.
Логично, конечно поставить в кухне, если бы "настоящий" камин топил бы регулярно. Пока топлю исключительно для души, а не для тепла (хотя, как и написал, можно и комнату легко нагревать. Прожорлив, гадюка, но...умиротворяет гипнотизирует icon_lol.gif (В Ю-В углу на кухне, не получится, там арочный проход к с/у и кладовке-бойлерной. )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Если только, развернуть диван и на его место, ближе к проходу.
апельсинка
Чтобы сразу дом прогреть нужно всегда поддерживать температуру хотя бы в районе плюс 5-7. Тогда прогрев быстро идет.
И еще думаю, что не будет прогрева быстрого через двери - только паровое отопление. Тяните трубы...
У нас стоит печь кирпичная и трубы большого диаметра (40 ка) по низу по стенам протянуты, внутри залита жидкость "теплый дом" и принудительный моторчик( внутри на обратке). В печь вмазана труба согнутая под варочной панелью - это даже не полноценный котел. Кстати, в камин такие вмазывают.
Если приехать поздней осень при небольшом минусе на улице и затопить печь, то через 30-40 минут трубы достаточно нагреваются и в доме до 10-15 температура может подняться от начальной минусовой, ну и после того как прогреется сама печь - температура поднимается до 20. Это часа три точно нужно, чтобы с большого минуса в 20 градусный плюс разогнать.
Наблюдения мои, поправки к наблюдениям - мужа. icon_lol.gif
WIK
Ну насчет "парового"- это уж совсем круто icon_lol.gif Котел для такой цели весь коридор займет. icon_lol.gif Про водяное я писал -не хочу. В данном виде, я уже 17 зим пережил. Конвекторы, камин -ничего, не помер. Скорость обогрева кирпичной печи и чугунной (металлической) -небо и земля. Меня интересуют впечатления тех ,у кого есть чугунные или металлические печи-камины и, как быстро (медленно), из их практики, происходит нагрев смежных комнат. Может кто врезные вентиляторы ставил?
sonial54
Цитата(WIK @ 17.12.2019, 17:56) *
Доброго здоровья дачникам!

Отличное решение!
Иногда запускал и в холодные осенние дождливые вечера.
Да и картошечку иногда пёк в углях.

апельсинка
Цитата(WIK @ 17.12.2019, 23:47) *
Ну насчет "парового"- это уж совсем круто icon_lol.gif Котел для такой цели весь коридор займет. icon_lol.gif Про водяное я писал -не хочу. В данном виде, я уже 17 зим пережил. Конвекторы, камин -ничего, не помер. Скорость обогрева кирпичной печи и чугунной (металлической) -небо и земля. Меня интересуют впечатления тех ,у кого есть чугунные или металлические печи-камины и, как быстро (медленно), из их практики, происходит нагрев смежных комнат. Может кто врезные вентиляторы ставил?

Ясно. Не не не, я ж не убеждаю сделать водяное. Это я рассказала как у нас устроено, в общем-то. Вдруг пригодилось бы.
Камин это вообще деньги в трубу, но красиво!!! sml01.gif
Металлическая у нас в бане. Там и помещение другого размера.
А в дверные проемы воздух плохо идет. У нас на кухне всегда прохладно было, хотя обычная кирпичная печь рядом с проемом. Поэтому и пришлось вмазывать и трубы разводить. А то топишь-топишь, пока она сама прогреется, пока тепло отдавать начнет. Вверху под потолком нагрелось - внизу фигушки. Вот и протянули трубы. Нормально. Прогрев быстро идет. Ну а потом печь дооолго тепло держит.
Ну да ладно! Помочь, не помогла, но написала. Удачи вам! sml35.gif

АА
Цитата(WIK @ 17.12.2019, 23:47) *

Уважаемый WIK.
Не пойдет тепло через двери и арки в том объеме, чтобы комфорт получить.
У Вас слишком много изолированных помещений, а любая печь (камин) хороши для единого объема. Можно печь "воткнуть" в стену, в смежные помещения, но все равно весь дом с такой планировкой равномерно обогреть не получится. И печь желательно массивная, кирпичная.
Я на себе, наверное, почти все варианты перепробовал. Учился на своих ошибках.
Есть кирпичная печь, между двумя спальнями. Сейчас топлю (вернее подтапливаю) только в сильные морозы. Или после отсутствия в доме несколько дней. Чтобы сам массив прогреть.
Был булерьян. Жил с ним лет семь. Но он достал своей непредсказуемостью.
В каждой комнате есть электроконвекторы, "завязанные" в систему управления через GSM. Часть работает автономно (в мокрых зонах) по профилям.
Подробно все описывал тут.
Но, в итоге, пришел к дровяному котлу. Благо встал он удачно, на место булерьяна.
Радиаторы в каждой комнате, система ЕЦ, залит антифриз. Четвертый год.
По деньгам вышло примерно столько же, сколько стоит кирпичная печь хорошего качества.
Преимущества:
Циркуляция воздуха намного комфортнее, чем от печки. Температура равномернее распределяется по высоте.
Скорость нагрева дома относительно высокая. Чтобы было еще быстрее, дистанционно запускаю конвекторы.
Котел выбирал долго. Остановился на шахтном котле, позволяющим обеспечить время горения от 12 до 24 часов с одной закладки. Время зависит от топлива и температуры "за бортом". Если дом холодный, то топливо сгорает быстрее, чем за 12 часов. Но котел все это время работает в разгонном режиме, выдавая более 15кВт мощности. На минимальных режимах котел выдает около 3-3,5кВт. Такой диапазон мощности позволяет эксплуатировать котел без дорогостоящего теплоаккумулятора (ТА).Сам котел не дешев, но его качества того стоят.
Что бы поменял сейчас.
Убрал бы конвекторы, врезал бы в систему электрокотел.

WIK
Цитата(АА @ 18.12.2019, 11:20) *
Уважаемый WIK.
Не пойдет тепло через двери и арки в том объеме, чтобы комфорт получить.

Благодарю.
Спасибо за столь аргументированный ответ.Бум думать. icon_lol.gif
Меня на это натолкнул этот ролик , а там печь чуть меньше.
С 19 минуты смотрим помещения :
https://www.youtube.com/watch?v=9F4PkC0Yu70
АА
Цитата(WIK @ 18.12.2019, 12:55) *
Благодарю.
Спасибо за столь аргументированный ответ.Бум думать. icon_lol.gif
Меня на это натолкнул этот ролик , а там печь чуть меньше.
С 19 минуты смотрим помещения :
https://www.youtube.com/watch?v=9F4PkC0Yu70

Видео из серии: вчера поставил, сегодня доволен, как слон.
Попробуем на проблему посмотреть шире.
Будет ли греть эта печка?
Будет.
Будет ли она отапливать равномерно несколько помещений или весь дом?
Нет.
Можно ли с ней жить?
Можно, если смириться с целым рядом неудобств.
Будет ли достигнут приемлимый уровень комфорта?
Нет. Впрочем, у каждого он свой, или свои представления.
Когда я ночую в лесу, то я горд, что сумел дожить до утра.
Когда я в доме - хочется ощущать себя в домашней обстановке. Не одевать телогрейку, идя в соседнюю комнату, не держать двери открытыми, не раздеваться до трусов, отправляясь в комнату с печкой.
Определяемся, что хотим получить в итоге. Совершенству нет предела. Но, даже в небольшом домике можно комфортно жить. К сожалению, бесплатно не получится.
IrinaVolga63
Цитата(апельсинка @ 17.12.2019, 23:00) *
Помочь, не помогла, но написала.

О, какая идея ! Может и попробую. Летом собираемся печку класть, подумаю насчет вмазанной трубы. А трубу вмазывали при кладке печи или уже в готовую можно ?
sonial54
Цитата(апельсинка @ 17.12.2019, 23:00) *
Камин это вообще деньги в трубу...

Не всегда.
Когда несколько лет назад, после ледяного дождя на истринской даче вырубили на трое суток кулоны- меня спас камин.
Это и прямое тепло от камина метра на четыре, и нагретые стенки самого камина, труба, ну и вмонтированные три трубы Д=18мм, со стенкой 3мм от системы обогрева дома.
Большую роль сыграло наличие дубовых поленьев.
Так что камин- не всегда баловство.
апельсинка
Цитата(IrinaVolga63 @ 18.12.2019, 14:52) *
О, какая идея ! Может и попробую. Летом собираемся печку класть, подумаю насчет вмазанной трубы. А трубу вмазывали при кладке печи или уже в готовую можно ?

Ира, сейчас мой приедет - спрошу нюансы, это он у меня печник. Я истопник! icon_lol.gif
Ира, первая кирпичная печь, которая прослужила лет 20, мы делали без всяких прибамбасов. Растапливалась она быстро, но кирпич, как ему и положено прогревался долго. Поэтому помещение нагревалось очень долго. А как известно, приехав на дачу ранней весной для обрезки деревьев или еще по какой надобности, хотелось в тепле чайку попить. Поэтому когда решили демонтировать старую, нужно было что-то придумать для быстрого нагрева воздуха в помещении. Тогда и сделано было водяное отопление. Кстати, у моей бабушки в деревне, в моей далекой молодости уже висели батареи под окнами, и я тогда все удивлялась - как же в те 50 е его делали, без всяких насосиков - не было их тогда, то есть не просто печь, а трубы с радиаторами висели. То есть без насосиков принудительного разгона, и ставились под наклоном трубы. ( Это мой дополнил счас мои познания)
У нас радиаторов нет , - просто две трубы по низу пущены. Домик не большой, поэтому вполне хватает их для первоначального быстрого прогрева. Пока печь топится - трубы горячие, потом дрова прогорают, трубы остывают и начинает греть помещение сама печь. А греет кирпичная печь долго, сама знаешь.
Трубу можно и вмазать ( мой приехал) в готовую- разобрать фасад и вмазать. Он брал нержавейку толстую, гнул, резьбу делал, ну т.д. Сейчас, сказал, есть не большие котлы в продаже, они не дорогие, крепятся в топку. Печники знают, сказал... icon_lol.gif А насос у нас стоит небольшой, маломощный, совсем его не слышно. Для нашей площади такого за глаза хватает.
Ира, короче накалякала наверное не очень понятно! Но как смогла объяснила. Я не инженер.. icon_redface.gif
В общем интересуйся- девиз - ни одного килоджоуля в воздух - все в дом! Ржу.

Цитата(sonial54 @ 18.12.2019, 15:17) *
Не всегда.

Так что камин- не всегда баловство.

Коля, не то что баловство - мала эффективность обогрева...
Есть у нас соседи с каминами - я много с кем дружу на дачах - жалуются на расход..
Сейчас большие дверцы прозрачные ставят на топку - сиди смотри....
sonial54
Цитата(апельсинка @ 18.12.2019, 14:32) *
Коля, не то что баловство - мала эффективность обогрева...
Есть у нас соседи с каминами - я много с кем дружу на дачах - жалуются на расход..
Сейчас большие дверцы прозрачные ставят на топку - сиди смотри....

Я на ночь закладывал дубовую колоду. Жар- нет слов, горит медленно, до утра не прогорало.
На осине и берёзе- .... да, расход мама не горюй!

А в общем- да, как назначение- приятное времяпровождение. Ну и шашлычок или курочку замастырить.
апельсинка
Цитата(sonial54 @ 18.12.2019, 15:45) *
Я на ночь закладывал дубовую колоду. Жар- нет слов, горит медленно, до утра не прогорало.
На осине и берёзе- .... да, расход мама не горюй!

А в общем- да, как назначение- приятное времяпровождение. Ну и шашлычок или курочку замастырить.

Согласна! Жару больше, потому что горят-тлеют дольше, но и стоимость дров-то дубовых подороже. Так шо.... icon_lol.gif
( А когда трубы по дому вмастырены - одной закладки из семи поленьев( любых) хватает на прогрев дома на сутки при минусе два за бортом.. ) icon_lol.gif
IrinaVolga63
Цитата(апельсинка @ 18.12.2019, 14:32) *
Ира, короче накалякала наверное не очень понятно! Но как смогла объяснила. Я не инженер.. icon_redface.gif

Зато я инженер, всё поняла, кроме труб под наклоном. icon_lol.gif
WIK
Я хоть и жалуюсь на прожорливый камин- это от лукавого. Дом в лесу, пилил уже лет 17, и ещё столько же надо ( не во вред лесу, не браконьерство. Все на участке и на опасном расстоянии для дома icon_lol.gif ) Но всё равно...жрет много... заставляет работать лишний раз icon_redface.gif
А по печи :я сказал, что не ПМЖ - в сб приехал, погулял, принял баньку и в воскресенье покинул. Поэтому задача простая- переночевать и прожить пару дней при +20. Всё.
апельсинка
Цитата(IrinaVolga63 @ 18.12.2019, 16:12) *
Зато я инженер, всё поняла, кроме труб под наклоном. icon_lol.gif

Ща, погодь, объясню, как поняла про наклон... Мой опять убёг.
Короче - в деревнях ставили на верх печи котел с водой, оттуда вода самотеком , нагреваясь, поступала в трубы и расходилась по батареям под окнами, возвращаясь затем в этот же (?) котел с другой стороны самотеком, без насосов, поэтому кое-где ставили какой-то уклон небольшой - какой и где я не знаю!! icon_lol.gif
Прости тетеньку необразованную mol.gif
Ну не знаю чего и куда там клонили .... Отопление деревенское старого дома у бабушки помню, котел зеленой краской выкрашенный вверху печи -помню, трубы помню - уклон - не помню.... icon_lol.gif

Цитата(WIK @ 18.12.2019, 16:19) *
....... ( не во вред лесу, не браконьерство. Все на участке и на опасном расстоянии для дома icon_lol.gif ) Но всё равно...жрет много... заставляет работать лишний раз
А по печи :я сказал, что не ПМЖ - в сб приехал, погулял, принял баньку и в воскресенье покинул. Поэтому задача простая- переночевать и прожить пару дней при +20. Всё.

Статья , понимАшь sml36.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

(Держать температуру в доме надо плюсовую всегда, чтобы быстро грелось, тогда и камина хватит... а вот как ее держать... sml20.gif )
WIK
Цитата(АА @ 18.12.2019, 13:32) *
Видео из серии: вчера поставил, сегодня доволен, как слон.
Попробуем на проблему посмотреть шире.
Будет ли достигнут приемлимый уровень комфорта?
Нет. Впрочем, у каждого он свой, или свои представления.
Определяемся, что хотим получить в итоге.

Спасибо.
Вот и исхожу из этого. Для ПМЖ я бы рассматривал исключительно котел, никаких печей со встроенном водяным контуром. Пояснений, почему котел, много, рассказывать не хочу. Для приезда на пару дней- сойдет, и будет хорошо, но для "взрослого" отопления- извините. Затраты, как на котел, эффективности и энергозатрат на 50% от котла.
WIK
Цитата(апельсинка @ 18.12.2019, 15:26) *
Статья , понимАшь sml36.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Наверное, если бы не ходило руководство нашего СНТ и не капало бы на мозги "когда срубишь, когда обеспечишь противопожарное расстояние. Понаростил ( не убрал своевременно) берез и елок, понимаешь... Хто за тебя лес валить будет?? (Требуют ещё 10 метров в сторону леса всё убирать)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла (фото до пристройки кухни)
апельсинка
Цитата(WIK @ 18.12.2019, 16:40) *
Наверное, если бы не ходило руководство нашего СНТ и не капало бы на мозги "когда срубишь, когда обеспечишь противопожарное расстояние. Понаростил ( не убрал своевременно) берез и елок, понимаешь... Хто за тебя лес валить будет?? (Требуют ещё 10 метров в сторону леса всё убирать)

Виктор! Да я же шучу! icon_evil.gif
Я просто совсем недавно наткнулась на закон, что и на участке деревья не мои!!! Обалдела, честное слово!
Возвращаюсь к теме.
Вы пишите все о котлах по таким феерическим ценам... У нас настолько все проще, можно сказать на коленке сделано.
Я читаю, смотрю цены на эти котлы и офигиваю, честное слово. icon_eek.gif
Вставить согнутую трубу под панель варочную в кирпичную печь, вывести два конца наружу, присоединить к трубам, опоясывающих все комнаты), которая на долгие годы будет служить верой и правдой и сама давать приятное сухое тепло, в отличии от сильного жара железной печи....Ну не знаю... Поговорите со старыми печниками - думаю это реально все сделать и не накладно.
У меня в наличии есть два потолочных инфракрасника - не сильно я от них в восторге была... И пушка тепловая тоже имеется... А печь в бане мгновенно нагревает помещение. Но это все не то, что нужно для дома из двух-трех комнат. icon_rolleyes.gif .
WIK
Цитата(апельсинка @ 18.12.2019, 16:02) *
Вставить согнутую трубу под панель варочную в кирпичную печь, вывести два конца наружу, присоединить к трубам, опоясывающих все комнаты), которая на долгие годы будет служить верой и правдой и сама давать приятное сухое тепло, в отличии от сильного жара железной печи....Ну не знаю... Поговорите со старыми печниками - думаю это реально все сделать и не накладно.

Спасибо.
Все эти варианты, сколько стоит, КАК делать - я прекрасно знаю. Знаю и котлы и Булерьяны со Студентами и т.п. Видел просто шикарный обогрев огромного дома у брата в Белгороде. Кирпичная печь для пищи ( не знаю, как называется - узкая длинная, невысокая, сверху чугунные конфорки, очень часто стоит по деревням и весям...) и в неё он вмонтировал три чугунные батареи ( обвязал, получил регистор) и далее сделал разводку по всему дому. Жара во всем доме ...сил нет. А домик (одноэтажный) - где-то 11х 15. (Ну, правда и Белгород - не Москва icon_lol.gif Не та погода icon_lol.gif )
Так, что я знаю, что хочу, какую печь, какое отопление. Не знаю одного- сколько тепла, сколько КДЖ и за какое время пройдет через дырку 1,8кв.м прямоугольную и арочного типа, при свободном перемещении воздушных масс , и какое изменение получу, если вверху у потолка, в стене, будет стоять вентилятор и принудительно гнать горячий воздух icon_lol.gif (Ну тройка, у меня, по физике всегда была icon_lol.gif )
Сейчас в коридоре, как и писал ставлю такую штуку (фото зимой при -25 на улице и -16 в доме, тогда ещё кухни не было и в коридоре, как на улице):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Направляю в большую комнату - через пару часов от -6 до +16, и через 5 часов до +24, через 7 часов +28. Но, напряжение должно быть 220. При этом в кухне выше +22 не поднимается. Но, по любому- воздух то циркулирует... Узнать бы секрет, как icon_lol.gif
апельсинка
Ну вы уже приспособились. sml01.gif
Да плохо в проемы идет, плохо. Хоть обвентилируйся - писала уже. Потому мы и сделали трубы для быстрого прогрева дома. У вас вон одного электричества сколько уходит...
Ну да ладно! Поболтали и то хорошо! icon_evil.gif
Но я остаюсь при своем мнении - печь кирпич и трубы - самый быстрый прогрев дома icon_lol.gif
dane
У меня печь шведка наверно, площадь дома 7*8, второй этаж перекрыт, если нет ультра морозов, то одной закладки в день хватает (5-6 полешек), чесс слово
WIK
Цитата(dane @ 18.12.2019, 17:46) *
У меня печь шведка наверно, площадь дома 7*8, второй этаж перекрыт, если нет ультра морозов, то одной закладки в день хватает (5-6 полешек), чесс слово

Если приехать в холодный дом, через сколько Вы поднимете температуру с - до +18 одной печью?
dane
Цитата(WIK @ 18.12.2019, 17:51) *
Если приехать в холодный дом, через сколько Вы поднимете температуру с - до +18 одной печью?

дом подогревается, примерно до 10-15 градусов теплыми плинтусами. в холодном доме такую печь только на выходные нет смысла топить.
WIK
Цитата(dane @ 18.12.2019, 17:56) *
дом подогревается, примерно до 10-15 градусов теплыми плинтусами.

Что такое "теплые плинтуса?" icon_redface.gif

P.S. - посмотрел, что это такое. (никогда раньше даже не слышал- век живи, век учись) icon_lol.gif
Как понимаю, они у Вас электрические и Вы электричество не выключаете. У меня так не получится. (Про печь на выходные- Вы сами ответили)
WIK
Цитата(апельсинка @ 18.12.2019, 16:51) *
Но я остаюсь при своем мнении - печь кирпич и трубы - самый быстрый прогрев дома icon_lol.gif

Печь (котел), кирпич, трубы (радиаторы)- самый долгоиграющий, равномерный и дешевый прогрев. Но не самый быстрый. icon_lol.gif А это моё мнение icon_lol.gif
апельсинка
Цитата(WIK @ 18.12.2019, 19:12) *
Печь (котел), кирпич, трубы (радиаторы)- самый долгоиграющий, равномерный и дешевый прогрев. Но не самый быстрый. icon_lol.gif А это моё мнение icon_lol.gif

icon_evil.gif
АА
Цитата(WIK @ 18.12.2019, 16:40) *

Попросите письменное предписание.
Потом пришлите мне в личку. Помогу ответить так, что они дорогу к Вам забудут.
Цитата(апельсинка @ 18.12.2019, 17:51) *

Это Вам кажется, т.к. другие способы не пробовали. wink.gif
Цитата(dane @ 18.12.2019, 18:46) *

Кол-во дров от агрегата не зависит, при условии равного или близкого КПД.
Сколько могут дать дрова калорий с килограмма, столько и дадут. Главное, это тепло отобрать, а не выпустить в трубу.
Цитата(WIK @ 18.12.2019, 19:12) *

Это мнение правильное.
Насчет скорости готов поспорить. Да, можно намного быстрее нагреть металлической печью одну комнату. Через короткое время в ней будет жара, но морозильник в других. Продолжая пытаться нагреть другие комнаты, Вы получите в комнате, где стоит печь, сауну.
Не считаю, что это комфортно и полезно для здоровья.
Радиаторы отопления - оптимальный вариант. Сразу скажу, что в комплексе с теплыми полами еще лучше, но это не тот случай, где нужно стремиться к идеалу.
апельсинка
А позвольте узнать - какой же способ самый быстрый по-вашему мнению?
sonial54
Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 11:57) *

Пожар! ))))
ттт, ессно.
АА
Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 12:57) *

Если вопрос обращен ко мне, то попробую ответить.
Быстрый нагрев происходит тогда, когда отдаваемая мгновенная мощность будет в разы превышать потребную для поддержания температуры в доме в самую холодную пятидневку.
Для простого расчета обычно принимают 1кВт на 10 кв. м. Таким образом, для поддержания температуры в доме, при минус 30 градусах, на дом в 100кв.м потребуется 10кВт мощности.
Чтобы относительно быстро нагреть дом, нужно 2-3 кратное превышение данной мощности.
Тогда остуженное хотя бы до нулевой температуры помещение реально нагреть за 2-3 часа до 20-23 градусов. Чем равномернее будет распределятся тепло, тем комфортнее будут ощущения.
Но нагреется только воздух. Стены, полы, предметы в комнатах останутся холодными, т.к. нагреваются медленнее. Только еще через несколько часов их поверхности достигнут комнатной температуры.
Каким способом Вы получите требуемый избыток мощности, не слишком принципиально. Это могут быть электрические нагреватели разных типов (но на них может не хватать выделенной мощности), газовые пушки или керамические нагреватели, работающие от сжиженного газа, печи, камины и т.п.
Однако, получить быстро тепло всего лишь часть решаемой задачи. Причем, небольшая часть.
Гораздо важнее получить не просто тепло, а комфортное тепло. И эта часть проблемы решается намного труднее.
Когда человек пишет, что у него в доме жара, то я не вижу повода для гордости. Жара так же плохо, как и холод. К тому же за жару приходится платить, и не только здоровьем, т.к. каждый лишний градус - больший расход топлива.
Система отопления должна быть гибко управляемой.
Например, очень легко перетопить кирпичную печь. Сначала Вам холодно, Вы ее кочегарите. Но тепло кирпичная печь отдает не сразу, примерно через два часа топки. Воздуховоды, встроенные в топку или в камеру догорания (каналы печи), лишь позволяют приблизить момент теплоотдачи. Как и регистры (водяные рубашки), встроенные в печь. Также они позволяют распределить тепло равномернее в изолированные помещения. Как Вы угадаете момент, когда нужно перестать топить печь и закрыть заслонки? Даже большой опыт не позволяет каждый раз определить время точно.
Электронагреватели позволяют автоматизировать процесс, управляя температурой через термодатчики. Газовые конвекторы можно просто выключить или вывести в минимальный режим.
Но нас интересует дровяное отопление, как самое доступное и по экономическим соображениям тоже.
Логика компоновки дома подсказывает в большинстве случаев расположить печь ближе к центру дома. Циркуляция воздуха в данном случае будет следующей: воздух, нагреваясь от поверхностей печи поднимается вверх вдоль ее стен, проходит к наружным стенам дома под потолком, охлаждаясь опускается вниз вдоль холодных наружных стен дома и вблизи пола возвращается к печи.
Возникает "эффект дутья по ногам". Температура под потолком и вблизи пола сильно отличается. Такая же картина с воздуховодами. Т.к. подача теплого воздуха в соседние с печью помещения происходит под потолком.
Преимущество радиаторов, расположенных вдоль наружных стен, в том, что нагретый воздух стремится вверх, вдоль холодных стен, образуя тепловую завесу, движется под потолком внутрь помещений, опускается вдоль внутренних стен, которые намного теплее наружных. Поэтому по ногам не дует. Скорость потока вдоль пола намного ниже, чем при печном отоплении, т.к. скорость определяет разница температур в слоях воздуха.
Но никакая печь не способна длительное время поддерживать температуру в радиаторах, если ее не топить непрерывно, превращаясь из дачника в истопника. При этом сама печь будет греться все сильнее, температура в помещении, где она установлена, быстро превысит комфортную.
Так что задача крайне непростая. Я описал лишь часть проблем, которые приходится решать при выборе системы отопления дома при отсутствии магистрального газа.
Опыт человечества показывает, что комфортнее радиаторов водяного отопления пока ничего не придумано. Эту систему можно улучшить за счет теплых полов, но это всего лишь апгрейт и не дешевый.
Греть же радиаторы удобнее за счет дровяного котла, т.к. котлы именно для этого созданы. Они поддаются регулировке, которую реально автоматизировать.
Выбор котла - другая задача, тоже непростая. Но не для этой темы.
апельсинка
Цитата(sonial54 @ 21.12.2019, 14:12) *
Пожар! ))))
ттт, ессно.

Коля! как я сейчас ржааалллЬ. icon_lol.gif
Цитата(АА @ 21.12.2019, 14:13) *
............ печь не способна длительное время поддерживать температуру в радиаторах, если ее не топить непрерывно, превращаясь из дачника в истопника. При этом сама печь будет греться все сильнее, температура в помещении, где она установлена, быстро превысит комфортную.

Опыт человечества показывает, что комфортнее радиаторов водяного отопления пока ничего не придумано.

Да, спрашивала вас icon_evil.gif
Ну в общем то и получается как я и написала - самый быстрый прогрев дома из минуса в плюс -печь и водяное отопление. А если добавить водяной пол( от той же печи) (сшитый полителен sml20.gif вроде так обзывается), то будет супер. Но у меня этого пола нет - думаю мыши сожрали бы...
Так что из вашего поста получается, что все дело только в регулировке котла ( печи). То есть для удобства нужен хороший, регулируемый котел.
Но, опять же - мне, например, такой котел по цене не будет доступен. А вот кирпичная печь - самый раз. Да и количество закладки дров, естественно , только на собственном опыте познается. Но это дело быстро наживное.
Что получается из моего опыта по прогреву холодного дома - потолочный инфракрасник, масляный радиатор, тепловая пушка sml00.gif
Как я и писала уже - сразу после розжига дров, по мере их разгорания, начинается прогрев радиаторов ( в моем случае -труб), которые опоясывают весь дом. От них сразу идет нагрев стен, подоконников, полов ( трубы пущены по низу) . То есть тепло начинает идти сразу. Через 30 минут уже комфортно. Сколько горит закладка в топке - столько и будут горячими трубы. Прогорели - перекрываем баран - начинает разогреваться сама печь и вот именно она уже дает мягкое и долгое тепло. Да, я к сожалению не могу отрегулировать в случае с "перетопить", но я могу открыть в трубе вытяжку и лишний жар из помещения вылетит в трубу... ну или окно. Что в общем-то я и делаю весной, чтобы просушить дом после зимы. Кстати, нетопленный зимой дом, мне приходиться просушивать почти неделю, ибо влажность высокая чувствуется после зимы.
АА
Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 15:02) *
Да, спрашивала вас icon_evil.gif
Ну в общем то и получается как я и написала - самый быстрый прогрев дома из минуса в плюс -печь и водяное отопление.

А я написал другое:
Цитата(АА @ 21.12.2019, 14:13) *
Быстрый нагрев происходит тогда, когда отдаваемая мгновенная мощность будет в разы превышать потребную для поддержания температуры в доме в самую холодную пятидневку.
Для простого расчета обычно принимают 1кВт на 10 кв. м. Таким образом, для поддержания температуры в доме, при минус 30 градусах, на дом в 100кв.м потребуется 10кВт мощности.
Чтобы относительно быстро нагреть дом, нужно 2-3 кратное превышение данной мощности.

Разницы не видите?
Причем Вы сами это подтверждаете:
Цитата
Что получается из моего опыта по прогреву холодного дома - потолочный инфракрасник, масляный радиатор, тепловая пушка sml00.gif

Далее Вы пишите.
Цитата
Так что из вашего поста получается, что все дело только в регулировке котла ( печи). То есть для удобства нужен хороший, регулируемый котел.

Нет, скорость нагрева дома от регулировки не зависит.
Читайте внимательнее: я пишу, что регулировка нужна для достижения комфорта.
Цитата
Но, опять же - мне, например, такой котел по цене не будет доступен. А вот кирпичная печь - самый раз. Да и количество закладки дров, естественно , только на собственном опыте познается. Но это дело быстро наживное.

Стоимость средней кирпичной печи (шведки, голландки) от 150 тыс. рублей. Реально выше, тем более с учетом регистра.
Хороший дровяной котел - шахтник стоит в диапазоне 60-80 тыс рублей со всей автоматикой. Для заявленной цели быстрого прогрева можно купить намного дешевле, но придется постоянно подбрасывать топливо.

И еще одно важное замечание. "Моторчик" (как Вы выражаетесь), сиречь - циркуляционный насос (ЦН) в системе с твердотпливным котлом (печью) - бомба замедленного действия. Если отключат свет, реально неслабо закипеть со всеми вытекающими. Даже в открытой системе есть опасность ее разрушения. В закрытой же может бабахнуть так, что от дома мало что останется. Взрывные предохранительные клапаны срабатывают не всегда. Во избежании проблем приходится ставить инвертор. Это дополнительные затраты, т.к. абы какой для ЦН не годится.
Выход есть - система с естественной циркуляцией. Без всяких насосов. Древняя, но от этого не ставшая менее эффективной.
Впрочем, не уверен, что Вы понимаете мои объяснения полностью.
Основной посыл в том, что не стоит быть столь категоричным. Есть различные способы, которые необходимо рассмотреть. У любых есть плюсы и минусы, а не только плюсы. В любом случае выбор за заказчиком и чем он будет шире, тем лучше.

апельсинка
Цитата(АА @ 21.12.2019, 17:24) *
А я написал другое:
...

И еще одно важное замечание. "Моторчик" (как Вы выражаетесь), сиречь - циркуляционный насос (ЦН) в системе с твердотпливным котлом (печью) - бомба замедленного действия. Если отключат свет, реально неслабо закипеть со всеми вытекающими. Даже в открытой системе есть опасность ее разрушения. В закрытой же может бабахнуть так, что от дома мало что останется. Взрывные предохранительные клапаны срабатывают не всегда. Во избежании проблем приходится ставить инвертор. Это дополнительные затраты, т.к. абы какой для ЦН не годится.
Выход есть - система с естественной циркуляцией. Без всяких насосов. Древняя, но от этого не ставшая менее эффективной.
Впрочем, не уверен, что Вы понимаете мои объяснения полностью.
.

Ну простите, туповата-с. sml15.gif
Про бабахнуть знаю. Про кирпичную печь - что-то дорого
Инвертор - это бесперебойник? Или что?
Да, мне кажется мы говорим про одно и то же, просто я не умею грамотно объяснить. У меня, в общем-то все работает и достаточно давно. Для моей избушки мне достаточно.
Кстати , тот кто задал вопрос давно исчез из темы. icon_lol.gif
Мне сейчас супруг заикнулся, что есть какие-то дополнителные емкости в системе отопления( накопители) и якобы они позволяют держать температуру и греть помещение в течении недели. Вы что-то можете рассказать об этом? Просто заинтересовало. Даже не подозревала что есть такой способ поддержки тепла в неотапливаемом помещении. Ну если не трудно, конечно.
Все, про накопители нашла в сети, ознакомилась, любопытство удовлетворила! Можно мне не отвечать, не тратить время! icon_evil.gif
WIK
Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 17:52) *
Кстати , тот кто задал вопрос давно исчез из темы. icon_lol.gif

Да нет, никуда я не исчез и все написанное читаю. А так как, у меня был совсем другой вопрос, то и не обсуждаю, какие печи лучше, что быстрее и комфортней будет обогревать. Ну, неужели, решив поставить печь-камин, я все брошу и пойду за печником, дабы ломать полы, делать фундамент и на нем воздвигать нечто весом под тонну? Уже имею одно сооружение,зачем мне второе? Или побегу строить пристройку к дому для установки котла (в имеющемся варианте,нет достаточного безопасного помещения) делать разводку труб и вешать радиаторы? Мне этого не надо yahoo.gif Я решаю только один вопрос, где, в моем раскладе, более целесообразно ставить выбранную печь: в коридоре или на кухне? Вот и все icon_rolleyes.gif
Было еще сомнение -взять печь с водяным контуром, но отказался от этой мысли. Лично я в ней вижу "недопечь" и "недокотел". Из-за наличия водяного контура, бОльшая часть тепла обязана идти на подогрев воды в контуре, а из-за малого регистра (по сравнению с котлом) не будет полноценного подогрева радиаторов, или надо превращать печь в атомный реактор и заставлять работать ее на пределе. Худо-бедно, она сможет поддерживать температуру в нагретом помещении, но, чтобы быстро прогреть, экономить топливо... это не ее стезя. Опять же, эти печи имеют ограничение в числе элементов радиаторов. Поставить сколько положено по инструкции- так часть дома без обогрева, поставить сколько надо- весь дом будет подогреваться чуток. Тут уж точно :деньги на ветер.
Все, что написал Анатолий, абсолютно правильно и с ним абсолютно согласен. Но, увы, для качественного решения вопросов по обогреву, надо их продумывать до строительства дворцов, ну или в процессе хорошей реконструкции. А делать сегодня чуть-чуть, завтра немножко, потом переделывать первое... тут и денег не напасешься и результат будет в итоге не ахти. Так, что сейчас я воспользуюсь словами Анатолия "у каждого свои требования к комфорту". Вот отсюда и буду танцевать fly2.gif
апельсинка
Цитата(WIK @ 21.12.2019, 21:12) *
Да нет, никуда я не исчез и все написанное читаю. А так как, у меня был совсем другой вопрос, то и не обсуждаю, какие печи лучше, что быстрее и комфортней будет обогревать. Ну, неужели, решив поставить печь-камин, я все брошу и пойду за печником, дабы ломать полы, делать фундамент и на нем воздвигать нечто весом под тонну? Или побегу строить пристройку для установки котла, делать разводку труб и вешать радиаторы? Мне этого не надо yahoo.gif Я решаю только один вопрос, где, в моем раскладе, более целесообразно ставить выбранную печь: в коридоре или на кухне? Вот и все icon_rolleyes.gif

Точно! Опять я в сторону увела! Сделала упор "на как быстрее прогреть помещение". Но зато благодаря вашему вопросу я тоже кое-что новое для себя узнала!
АА
Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 18:52) *
Ну простите, туповата-с. sml15.gif

Не хотел обидеть, извините.
Цитата
Про бабахнуть знаю. Про кирпичную печь - что-то дорого

Самому сложить дешевле.
Цитата
Инвертор - это бесперебойник? Или что?

Это да. Но нужен инвертор с чистым синусом. Иначе насос быстро сломается.
Цитата
Да, мне кажется мы говорим про одно и то же, просто я не умею грамотно объяснить. У меня, в общем-то все работает и достаточно давно. Для моей избушки мне достаточно.

Если устраивает, то хорошо.
До меня тоже не сразу дошло, что делать "по уму" надо было изначально. Переделывать сложно.
Тоже строился по принципу "десять лет простоит и ладно".
Сейчас прошло почти 30 лет. Несколько раз переделывал. Почти полностью. И не только систему отопления.
В итоге, результат хуже, чем могло быть, если сразу по уму.

Цитата
Все, про накопители нашла в сети, ознакомилась, любопытство удовлетворила! Можно мне не отвечать, не тратить время! icon_evil.gif

Не забывайте, что в сети мусора намного больше, чем истины.
АА
Цитата(WIK @ 21.12.2019, 21:12) *
Я решаю только один вопрос, где, в моем раскладе, более целесообразно ставить выбранную печь: в коридоре или на кухне?

Вопрос, если не изменяет память, был пространнее. Еще спрашивалось, будет ли прогревать смежные помещения. Вот в этом и есть проблема.
Что касается места установки котла, то оно имеется на веранде. Исхожу из представленной схемы, на которой даже не все двери показаны. sml20.gif
апельсинка
Цитата(АА @ 21.12.2019, 21:51) *
Это да. Но нужен инвертор с чистым синусом. Иначе насос быстро сломается.

Если устраивает, то хорошо.
До меня тоже не сразу дошло, что делать "по уму" надо было изначально. Переделывать сложно.
Тоже строился по принципу "десять лет простоит и ладно".
Сейчас прошло почти 30 лет. Несколько раз переделывал. Почти полностью. И не только систему отопления.
В итоге, результат хуже, чем могло быть, если сразу по уму.

Не забывайте, что в сети мусора намного больше, чем истины.

Он нужен на случай отключения эл-ва в общей сети питания СНТ? У нас его нет. sml15.gif Есть инвекторный генератор.
Главное успеть переключить... ну или дрова из топки выбросить - тут уж что успеешь раньше....... Смеюсь.
А бесперебойник от компа подойдет? И от компа у нас нет.... я понил... у нас треш! icon_lol.gif

А расскажите пожалуйста про накопители тепла для обогрева помещения. Или как правильно вопрос задать??
Попробую так - к отопительной системе присоединяется бак куба на полтора и...??? Как это работает? Как долго прогревать, как долго циркулирует теплоноситель (вода или тосол или что там...) по трубам. И самое главное - сколько вся эта прелесть будет стоит.... ( Вдруг дочь соберется дачу строить - а я оппа и вся такая умная...) Спасибо!
WIK
Цитата(АА @ 21.12.2019, 21:00) *
Вопрос, если не изменяет память, был пространнее. Еще спрашивалось, будет ли прогревать смежные помещения. Вот в этом и есть проблема.
Что касается места установки котла, то оно имеется на веранде. Исхожу из представленной схемы, на которой даже не все двери показаны. sml20.gif

Ну для меня вопрос будет ли прогревать, или где целесообразней поставить - по большому счету об одном и том же. Главное- не замерзнуть. yahoo.gif
Двери на схеме все, просто с того ракурса их не очень видно. Оба ракурса: (рисунки темные - это я типа "ночь" включил и свет только от ламп и от камина )

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Котел- хорошо, но ставить не буду icon_twisted.gif
апельсинка
Цитата(WIK @ 21.12.2019, 22:18) *
Ну для меня вопрос будет ли прогревать, или где целесообразней поставить - по большому счету об одном и том же. Главное- не замерзнуть. yahoo.gif
Двери на схеме все, просто с того ракурса их не очень видно. Оба ракурса:

Я до этого вас прочитала, вы решили вентиляторами горячий воздух разгонять. А у них же крыльчатки пластиковые - сплавятся ? sml20.gif
WIK
Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 21:20) *
Я до этого вас прочитала, вы решили вентиляторами горячий воздух разгонять. А у них же крыльчатки пластиковые - сплавятся ? sml20.gif

Была мысль вентиляторы врезать вверху, в стены кухни и гостиной. Под потолком будет просто тепло, может жарко , но недостаточно для проблем вентиляторов. Сооружать воздуховоды и гнать по ним, из под потолка и подавать в помещения снизу ( что было бы более правильно)- это вообще в лом icon_redface.gif
апельсинка
Цитата(WIK @ 21.12.2019, 22:27) *
Была мысль вентиляторы врезать вверху, в стены кухни и гостиной. Под потолком будет просто тепло, может жарко , но недостаточно для проблем вентиляторов. Сооружать воздуховоды и гнать по ним, из под потолка и подавать в помещения снизу ( что было бы более правильно)- это вообще в лом icon_redface.gif

Ну и хорошо! Рядом с печкой всегда можно раскладушечку примостырить! Ну это если сильно холодно! yahoo.gif
Или смириться и оставить все как есть... ну и купить электрические простыни ( кстати - рекомендую! Вещь!)
WIK
Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 21:34) *
Или смириться и оставить все как есть... ну и купить электрические простыни ( кстати - рекомендую! Вещь!)

Смиряться не буду, буду, что-то лепить. sml20.gif Только начну с хорошего ремонта камина. Ему лет 20, уже надо переложить.
А простыни есть. То-ли две, то-ли три штуки. Ими супруга пользуется, мне как-то пофиг, и без них не мерзну.
Ария
Цитата(АА @ 21.12.2019, 16:24) *
Стоимость средней кирпичной печи (шведки, голландки) от 150 тыс. рублей. Реально выше, тем более с учетом регистра.

sml20.gif Неужели сейчас так дорого? Я задумываюсь о печи во вторую комнату ( комнаты изолированы,ибо дом из двух половин). Но хотела именно кирпичную
АА
Цитата(апельсинка @ 21.12.2019, 22:04) *
sml15.gif Есть инвекторный генератор.

Инверторный...
Не лучшее решение. Но к системе отопления отношения не имеет. В смысле "инверторный".

Цитата
Главное успеть переключить... ну или дрова из топки выбросить - тут уж что успеешь раньше....... Смеюсь.

На самом деле не смешно. Можно не успеть. Генератор может не завестись. По закону подлости.

Цитата
А бесперебойник от компа подойдет? И от компа у нас нет.... я понил... у нас треш! icon_lol.gif

Не подойдет.
Цитата
А расскажите пожалуйста про накопители тепла для обогрева помещения. Или как правильно вопрос задать??
Попробую так - к отопительной системе присоединяется бак куба на полтора и...??? Как это работает? Как долго прогревать, как долго циркулирует теплоноситель (вода или тосол или что там...) по трубам. И самое главное - сколько вся эта прелесть будет стоит.... ( Вдруг дочь соберется дачу строить - а я оппа и вся такая умная...) Спасибо!

Называется эта емкость - теплоаккумулятор (далее - ТА). Выпускаются разных размеров. Чем больше, тем дольше будет отдавать тепло. Но и мощность котла должна быть соответствующей. Чтобы был способен ТА зарядить. Позволяет сгладить "пики", отобрать лишнюю мощность от котла (печи), продлить время между закладками топлива.
Принцип работы. Котел прогревает дом, потом переключается на ТА, заряжает его. Затем тепло отдает ТА.
Преимущества такой схемы, кроме увеличения длительности между закгрузками котла (печи), в том, что котел работает постоянно в режиме оптимальной мощности, с наивысшим КПД. Нет риска образования конденсата в "задушенном" режиме. И всех возможных неприятностей, с кондесатом связанных.
В печи конденсата меньше.
Недостатки: цена емкости, необходимо место для нее (не малое), вес емкости (соответствующий пол или даже фундамент), более сложная обвязка из труб, кранов, клапанов. Процесс желателно автоматизировать - это тоже деньги. В то же время ТА может служить "буфером", куда можно сбросить избыток тепла, в т.ч. в аварийных ситуациях. Но реализовать это тоже непросто, требует квалифицированной установки.
Есть котлы длительного горения, которые в ТА не слишком нуждаются. Хотя система с ТА удобнее и, в итоге, комфортнее. Но за все надо платить. Цену можете в интернете посмотреть. Но покупкой только ТА история не заканчивается. Его еще грамотно установить надо.
АА
Цитата(WIK @ 21.12.2019, 22:18) *
Двери на схеме все, просто с того ракурса их не очень видно. Оба ракурса: (рисунки темные - это я типа "ночь" включил и свет только от ламп и от камина )

Если прокладка трубы от камина планируется так, как на рисунке, то слишком много рисков.
1. Длинный лежак создает большое сопротивление потоку.
2. Есть высокая вероятность образования кондесата в верхней части трубы, будет капать на голову со всеми вытекающими.
3. Кондесат будет неизбежно образовываться в минимальных режимах (с закрытыми заслонками).
4. Розжиг холодной печи будет затруднен. Наглотаетесь дыма, прежде чем печь начнет работать стабильно. Придется об этом помнить, перед розжигом снимать кондесатосборник (тройник) и прогревать верхнюю часть трубы. Это можно сделать газовой горелкой. Только решите, нужен ли Вам этот геморрой.
5. Длинный лежак под потолком опасен сам по себе. Над ним высокая температура. Придется городить защиту.
Допускаю, что у Вас неожиданно может не быть всех перечисленных мною проблем или они Вас не будут сильно напрягать. Так бывает. Потом человек пишет на форумах, что у него так сделано, все работает. Другие пытаются повторить, и о-па!
Но вероятность проблем высока. Потому что трудно обмануть физику. Хотя вечный двигатель у некоторых получается yahoo.gif С их слов конечно...

Цитата

Переубеждать не буду. Это Ваше решение, Ваши риски.

Цитата
А простыни есть. То-ли две, то-ли три штуки. Ими супруга пользуется, мне как-то пофиг, и без них не мерзну.

Прошел я и простыни. Вернее, электроматрас. Тоже радовались комфорту.
А сейчас уже четвертый год без надобности. Спим с приоткрытой форточкой. Не для того, чтобы помещение остудить, для того, чтобы свежий воздух был. Температура в спальне стабильная, на радиаторах термоголовки стоят.
апельсинка
Цитата(АА @ 22.12.2019, 9:29) *
Называе.....

Да, согласна, на самом деле не смешно, но разместить на 36 квадратах дачного дома, кирпичную печь, котел и прочее очень проблематично. А греться надо. В общем народ приспосабливается как может. Так что и мы приспособились.
А идеальных решений не бывает за те деньги, которые мы лично потратили на свое отопление, собрав "на коленке" водяное отопление для небольшого домика. В котором естественно есть минусы. Но это гораздо лучше, чем то, что сейчас пытается сделать Виктор. Поэтому свое отопление и считаю почти идеальным для себя и своих условий.
Вы знаете, большинство садоводов, владельцев вот таких маленьких домиков, пытаются решить проблему отопления и с помощью электричества в том числе. Все мои соседи имеют масляные радиаторы или иное для обогрева. Выглядит как правило это так - в одной комнате один в розетку включен, в другой другой, в третьей еще пара.... даже оставляют включенными, и уезжают... горят домики-то.... Поэтому и спросила есть ли варианты длительного прогрева дома.
Вижу по вашему ответу - есть. icon_evil.gif Но сумма затрат для огромного большинства будет не приемлема.
Поэтому и будем делать " на коленках" увы....
Сейчас, чтобы понятней разобраться с вашим ответом, я зачитала его супругу. Да, все правильно, все верно вы говорите, со всем он согласен. И точно так же отметил те же недостатки, на которые вы указали нашему собеседнику Виктору. Ну и мне до объяснил, то что не поняла из вашего поста.
Большое спасибо за ликбез! icon_evil.gif
Цитата(WIK @ 21.12.2019, 22:39) *
Смиряться не буду, буду, что-то лепить. sml20.gif Только начну с хорошего ремонта камина. Ему лет 20, уже надо переложить.

Так все равно грязь развозить! И оттуда водяное отопление! sml20.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.