Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Валун на участке
Дачный Форум > Дачникам! > С чего начать?
Страницы: 1, 2
Sandy A
Добрый день.
Покупаю участок 13 с. с небольшим новым домиком, нужно строить новый ; предположительно на плите 30-40 см , газоблочный, ~ 100 м ,7 на 11 м , в один этаж, с мансардой.
В середине участка находится огромный камень ~ 2 на 1,5 на 0,5 м над землёй , я стал его подкапывать и стало понятно, что он с каждой стороны ещё на 50-70 см больше, значит он, предположительно 3,5 на 2,5 м. В высоту возможно пару метров .
Местный экскаваторщик сказал, что выкопает его экскаватором и погрузит на свой вольво на 20 кубов, цена от 11 т р . Местные соседи сомневаются , что такой ледниковый валун он вывезет.
Структура почвы: 30-40 см какой- то привозной покупной грунт Черного цвета, похожий на торф, с известковой щебенкой и разным мусором, 40 см более-менее рыхлого суглинка, далее идёт жирная, тяжёлая глина на сколько не знаю, но как минимум на 70-80 см, дальше не прокопал.
Вопросы:
1. Можно ли оставить камень на месте . Если да, то на каком расстоянии можно копать котлован под плиту? Участок 39-40 м по фасаду, с боковых сторон высокие соседские заборы и в двух метрах от заборов огромные соседские бани, СНИП на 10-15 м расстояние от построек не соблюсти. Можно ли отступить два метра от реальной границы камня и закладывать котлован , но тогда до забора менее 5 метров и до соседской бани 7 м . Нужно ещё закопать между домом и забором 2+ 2, или 3+ 3 кольца с дном под септик.
2. Если камень будет выкопан, можно ли в нем попробовать выкопать колодец( скважину на 30 м мне насчитали на 100 т , за эти деньги я буду копать сам)
Участок более-менее сухой на 150-170 см воды не видно.
3. Какие ещё будут советы?
sonial54
Цитата(Sandy A @ 6.1.2020, 17:10) *

Вам дико повезло!
https://tiu.ru/p332304272-kamen-valun.html
cypok
А камень красивый?) Он твёрдый, гранитный? Или из более мягкого камня? Может быть, на нём есть доисторические рисунки?)

1. Можно ли оставить камень на месте .

Можно. Некоторые специально привозят себе на участок валуны ради красоты и дизайна, а у вас всё готовое.

Если очень мешает, то можно пробурить в камне отверстия перфоратором на возможно бОльшую глубину и большого диаметра. И зимой залить туда воду, с расчётом что вода замёрзнет и разорвёт камень.

Цитата(sonial54 @ 6.1.2020, 17:18) *
Вам дико повезло!

Кстати да)) Можно дать объявление о продаже камня, с самовывозом.
sonial54
Цитата(cypok @ 6.1.2020, 17:21) *
Кстати да)) Можно дать объявление о продаже камня, с самовывозом.

Если б кто из моей родни сотворил такое в моё отсутствие.... я б с горя застрелился. Я гонял по лесам, полям, карьерам, собирал камни, выращивал на них мхи... а тут такое счастье человеку подвалило...

Такое случается. Получат участок, вырубят всё и вся. А потом идут в лес и выкапывают для участка растюхи.

Один из моих найдёнышей
cypok
Цитата(sonial54 @ 6.1.2020, 17:38) *
Один из моих найдёнышей

Это папоротник? Говорят, он раз в году цветёт icon_rolleyes.gif
sonial54
Цитата(cypok @ 6.1.2020, 18:08) *
Это папоротник? Говорят, он раз в году цветёт icon_rolleyes.gif

Миф.
Это разные папортники- обычные лесные и "страусиное перо". До сих пор сожалею, что поленился выкопать на Селигере папортник Орляк. Он высокий и растёт веером, а не розеткой, как в наших лесах.
А найдёныш- это найденный камень. Кстати, 2/3- в земле.
Вот ещё один, притыренный из леса, отогрелся на весеннем солнце.
Марина Х
Цитата(sonial54 @ 6.1.2020, 18:18) *
Вам дико повезло!

Он же огромный, да еще в центре участка! Валуны хороши, конечно, но такой обыграть в ландшафте непросто. Тем более, стройка грядет. Я так поняла, что он строить дом мешает.
Удачникъ

я меня такие камни уничтожал 1 разогревая костром и потом обливал водой, 2 кувалдой + наставка, (сейчас существуют электроотбойный молотки), некоторые раскалывались, но были такие, что не поддавались, тогда просто подрывал почву под ним поглубже скидывал в яму и "хоронил" в земле. Дали участок недалеко от гранитного карьера и кода взрывали глыбы разлетались далеко в стороны
Sandy A
Спасибо за ответы.
Валун гранитный, якобы такие валуны принёс ледник.
Из-за глины он может немного подниматься и опускаться. У поликлиники многотонные жб дренажные трубы на 20-30 см выперло вместе с асфальтом. С другой стороны реки подобный валун стал заметно меньше, значит он наоборот ушёл в землю, он в 20 метрах от воды.
Жечь костёр и поливать водой способ в моих краях известный, так Петровская армия вышла из шведского окружения , за зиму прокопав канал в граните. Но валун торчит на 1/3, подземную часть уничтожить будет сложно, да и говорят , что соседи не разрешают жечь большие костры.
Оставлять валун опасно, он может повредить фундамент, у соседей через участок был оставлен намного меньший камень, залили его в фундамент, теперь трещина на два этажа кирпичного дома.
Если бы он был в углу участка , я бы не писал.
Может кто-то понимае, можно ли отступить пару метров от камня и копать котлован. Просто боюсь, что экскаваторщик его не сможет выкопать и вывезти.
Какие ещё мысли? Про то , что на камнях получаются красивые альпийские горки и люди специально их покупают я знаю, не мой вариант.
cypok
Цитата(Sandy A @ 7.1.2020, 11:00) *
Просто боюсь, что экскаваторщик его не сможет выкопать и вывезти. Какие ещё мысли?

А что, если экскаваторщик рядом с валуном выкопает большую глубокую яму и затем просто спихнёт в неё валун? В результате чего: 1. камень будет закопан и не будет мешать 2. камень будет передвинут подальше от дома и не будет мешать. Есть ещё вариант - просто передвинуть камень ближе к краю участка при помощи бульдозера или лебёдки. Но придётся подкапывать камень, иначе не сдвинуть.
sonial54
Бедный камень....
cypok
P.S. В принципе, можно всё сделать и самому (без экскаватора), если использовать рычаги. Вот подкапывать придётся нанимать рабочих, тут самому не справиться.
sonial54
Цитата(Марина Х @ 6.1.2020, 22:27) *
Он же огромный, да еще в центре участка! Валуны хороши, конечно, но такой обыграть в ландшафте непросто. Тем более, стройка грядет. Я так поняла, что он строить дом мешает.

Мне один сослуживец, тоже любитель камушков, рассказал историю.
Его дачному соседу-толстосуму с помощью мощной техники уложили на газон аггромаднейший валун, доставленный из-под Выборга /он там рыбачил, увидел, захотел, сделал/.
Ну, мой друг спросил о стоимости доставки. Тот ответил, тип тебе, дружище, надо 75 лет служить!
Перед платформой с валуном шёл вагон с контрольной /габаритной/ рамкой...
Sstvov
Цитата(cypok @ 7.1.2020, 13:53) *
P.S. В принципе, можно всё сделать и самому (без экскаватора), если использовать рычаги.
Учитывая его размеры, там может быть тонн 20, во что рычаги упирать будете?
cypok
Цитата(Sstvov @ 7.1.2020, 18:52) *
Учитывая его размеры, там может быть тонн 20, во что рычаги упирать будете?

В большие камни размером 0,5 х 1 метр, например. И потихоньку, небольшими усилиями icon_lol.gif
cypok
огромный камень ~ 2 на 1,5 на 0,5 м над землёй , я стал его подкапывать и стало понятно, что он с каждой стороны ещё на 50-70 см больше, значит он, предположительно 3,5 на 2,5 м. В высоту возможно пару метров

Цитата(Sstvov @ 7.1.2020, 18:52) *
Учитывая его размеры, там может быть тонн 20

Плотность гранита 2,6 тонн на кубометр. Ориентировочная масса камня с такими размерами будет 3,5 * 2,5 * 2 * 2.6 = 45,5 тонн yahoo.gif

Если считать как эллипсоид, то объём V = pi / 6 * 45,5 = 23,8 тонн.
Удачникъ
Спасибо за ответы.
Валун гранитный, якобы такие валуны принёс ледник.
Из-за глины он может немного подниматься и опускаться. У поликлиники многотонные жб дренажные трубы на 20-30 см выперло вместе с асфальтом. С другой стороны реки подобный валун стал заметно меньше, значит он наоборот ушёл в землю, он в 20 метрах от воды.
Жечь костёр и поливать водой способ в моих краях известный, так Петровская армия вышла из шведского окружения , за зиму прокопав канал в граните. Но валун торчит на 1/3, подземную часть уничтожить будет сложно,

а что сложно траншею рядом вырыть и посмотреть насколько в глубь уходит если глубже слоя промерзания то и пучить не будет, а потом в траншее костер развести,или мощную дрель сверло с победитом, насверлил отверстий залил водой и лед гранит разрывать будет.
sonial54
Цитата(Удачникъ @ 7.1.2020, 20:47) *
а что сложно траншею рядом вырыть и посмотреть насколько в глубь уходит если глубже слоя промерзания то и пучить не будет, а потом в траншее костер развести,или мощную дрель сверло с победитом, насверлил отверстий залил водой и лед гранит разрывать будет.

Вообще-то в отверстия забивают дерев. чопики и постоянно их поливают. Рвет на раз.
cypok
Мужик маленьким молоточком раскалывает большой валун.

Как мы раскалывали камень. Видео

sonial54
Хоть новую тему открывай, типа Борьба с камнями....
Удачникъ
Цитата(sonial54 @ 7.1.2020, 22:52) *
Хоть новую тему открывай, типа Борьба с камнями....

Борьба с камнями в почках и желчном пузыре icon_lol.gif
Сергей-МСК
... Оставлять валун опасно, он может повредить фундамент, у соседей через участок был оставлен намного меньший камень, залили его в фундамент, теперь трещина на два этажа кирпичного дома.
...
Может кто-то понимае, можно ли отступить пару метров от камня и копать котлован. Просто боюсь, что экскаваторщик его не сможет выкопать и вывезти.

1. В фундамент встраивать этот камень - категорически нет.
2. В 2-х метрах от него если будет край плитного фундамента - не вижу проблем. Только отшурфить край камня со стороны будущего фундамента, чтобы он под землей не находился под вашей будущей плитой.
3. Потом, со временем уничтожить его.

Или, хороший вариант предлагался - выкопать техникой рядом яму и туды его в качель. Это 100% надежно.
cypok
Цитата(Сергей-МСК @ 11.1.2020, 14:01) *
хороший вариант предлагался - выкопать техникой рядом яму и туды его в качель. Это 100% надежно.

Ещё лучше вариант - дёрнуть и передвинуть на границу участка. Можно сделать горку, чтобы дети играли. Будет стоять, как валун у церкви в Лызлово (Рузский район).
Сергей-МСК
И чтобы половина мегакамня оказалась у соседей. Чтобы их малыши тоже могли с горки кататься. appl.gif appl.gif appl.gif
cypok
Граница участка бывает не только с соседями (ликбез).
наtka
я бы камень вообще не убирала, а сделала вокруг него что-то типа горного склона или обсадила цветами
Sandy A
Всем добрый вечер. Хотел бы рассказать чем закончилась история с моим валуном, заодно посоветоваться по земле, так как тему про проблемы с землёй попросил закрыть , по понятной причине.
В пятницу , после обеда, приехал на участок и при помощи топора вырубил весь подлесок, примерно по колено как просил экскаваторщик. Часть оставил себе, часть забрали соседи, остальное сжёг вместе с корнями, с которыми экскаваторщик справился при помощи небольшого экскаватора примерно за час.
В субботу, примерно с 11 ч и до 15-16 ч он работал с валуном. Уговор был выкопать 20-30 корней, выкопать валун и откатить его в угол участка для Альпийской горки, или просто подарить кому-нибудь. За все семь тысяч. Вполне бюджетно.
Обкопав валун со всех сторон мы поняли, что он больше , чем предполагалось, он более трёх метров со всех сторон. Мастер поехал за большим экскаватором , заявил что выкопать его не получится, только перезахоронить , сдвинув на 2-3 метра в сторону . Был выкопан котлован не менее 5 на 5 и 5-6 в глубину, валун даже почти вися в воздухе не двигался с места, огромная машина вязла в песке, в итоге камень упал в котлован, над ним насыпано более двух метров песка и глины и небольшой холмик из песка, сказано было, что так надо и за зиму все осядет .
Цена выросла до 12 т , но я расплатился и был очень доволен.
Структура почвы на участке видна на фото; 30 см дерна , 60-70 см суглинка более-менее легкого, почти два метра глины, красной и жирной с минимальным количеством песка, метра два красного песка, очень мелкого, потом красная скала, река со скалистыми берегами рядом. Глубина промерзания по СНИП 120 см. Воды на 5-6 метрах не нашли УГВ хороший.
Скала и песок над ней хорошо, но смущают пару метров глины. Даже заменив дернину на крупный песок и щебень под ними я получу под плитой два с половиной метра пучинистого грунта. Это криминал?
На фото видна почва в ямках из-под корней, увы там где я планировал последнюю шпалеру под виноград в земле много шлака и угля , экскаваторщик посоветовал передвинуть огород ближе к стоящему домику, там лучше земля, и она натуральная местная. Огород квадратным и компактным не получается. Никакого криминала ( банки с маслом , фильтры...) не обнаружено, подозрительным псевдочерноземом со щебенкой заровняют площадку над камнем, сейчас там 10 на 15 месива из красного песка. Огород будет дальше и под него я завезу земли, разумеется я посмотрю где они будут копать, увы такая земля 18 т за 20 м3 , надеюсь найти дешевле.
Какие мнения по структуре почвы , толщина глины смущает. Предположительно фундамент будет плитным, возможно с ростверком 20-30 см, с ленточным, боюсь нужно будет проходить всю глину. Дом, предположительно, газобетонный 7на 11, мечта снова иметь кирпичную дачу, как в молодости, накрывается медным тазом, мой каменщик спился.
Alay
Не вижу проблемы с пучинистостью. У вас около метра плодородный слой, а нормативная глубина промерзания 1.20 м. Т.е. пучиться будут где-то 20 см глины.
Но структуру грунта надо бы проверить на месте будущего дома.
Требования к фундаменту определяются массой дома. Сделайте хотя бы эскизный проект дома, сосчитайте его массу с запасом.
dane
120 см это с большой перестраховкой, если холод собачий, ветер, нет снега и длительно.
По факту нет этих 120 см. Я в Сибири много работал в геолизысканиях, бурили вручную скважины, в основном все работы ведутся зимой.
Там по снипам до 3-х метров, но такого я не встречал. Разгребаешь снег, 10-20 см и пошел нормальный грунт)
sonial54
Цитата(Sandy A @ 28.1.2020, 20:22) *
Хотел бы рассказать чем закончилась история с моим валуном

Грустно закончилась.
Sandy A
Цитата(Alay @ 28.1.2020, 21:57) *
Не вижу проблемы с пучинистостью. У вас около метра плодородный слой, а нормативная глубина промерзания 1.20 м. Т.е. пучиться будут где-то 20 см глины.
Но структуру грунта надо бы проверить на месте будущего дома.
Требования к фундаменту определяются массой дома. Сделайте хотя бы эскизный проект дома, сосчитайте его массу с запасом.

Я бурил и копал шурфы в предполагаемых пятнах застройки. Так как в наиболее удобном месте, с северной стороны, соседка разрешила спилить аварийную березу, буквально нависающую над пятном, на моё счастье она очень хочет приманить аистов и выставила условие спилить эту раздвоенную березу по уровень электрических столбов. Написал письмо в администрацию, жду звонка от лесника, увы такой хитрый спил обойдётся дороже валуна, просто распиленная берёза должна отойти хозяйке на дрова для бани.
В этом пятне примерно 30 см псевдочернозема с щебнем в середине, 50-60 суглинка и, предположительно, два метра красной жирной глины, с очень небольшой примесью песка, все эти образцы я исследовал : лепил колбаски-шарики и треугольником Ферре. Два метра глины это залёт . Во многих местах в Сиверской видел котлованы под дачи, больше метра глины не видел, но даже с метром много кирпичных и газобетонный домов с трещинами. Говорят трещит из-за воды в подвалах. Трещат дома даже на четырёх ФБ 6 с жб перекрытиями. Каменщик сказал, что плита треснет и нужна монолитная железобетонная лента от 170 см и монолитная плита по ленте, но лента 7 га 11 крайне неудачный вариант, для ленты дом должен быть более квадратным и лента может треснуть в середине. Последний дом, который он строил, а это огромный кирпичный коттедж , да скорее уже вилла, стоит на плите 30 см плюс 30 ростверк он же ребро жесткости , но только вверх, подобный фундамент и у соседки с небольшим кирпичным домом, и в Гатчине на выезде, в небольшом коттеджном посёлке из газоблочный двухэтажных домиков, кстати очень симпатичных.
Хотел бы получить совет по поводу каменщика. Он был самый лучший мастер своего дела , построил десятки кирпичных домов и магазинов в округе, выкладывал по 5-6 кубов за смену, но сейчас пьёт постоянно, все меня отговаривают с ним связываться . Но тут все строители пьют, городские фирмы подсунут чёрных, это не нужно. Цены на кладку у всех , к моменту расчёта удвоятся, сам я криворукий и из кирпича построить дом не решусь. На последнем объекте - вилла рядом со мной , со слов хозяина он уходил в запой на две три недели, нет двух одинаковых окон, хоть на пять см все отличаются, но кладка ровная. Но самое главное, что меня смутило - каменщик вёл себя крайне агрессивно и , хозяин под конец каждый раз хотел " сломать ему нос", проблема в том, что и я костолом, несмотря на 48 лет могу отправить в больницу буквально с двух ударов. Правда первое время каменщик работал нормально, без запоев , две-три недели.
Очень хочется небольшой кирпичный домик, и я уже писал , что из газобетона тут народ сам строит без всяких фирм с новыми фашистами и местных бухарей с золотыми руками.
Как быть : мучаться с каменщиком - бухарем, с учётом того, что жена с детьми будут летом жить в небольшом новом домике на участке, или забыть про кирпич и планировать газобетон, я уже писал, что другие варианты не смотрю, хотя и знаю, что самая лучшая дача для моего климата из кругляка.

Марта
Автор, у меня по геоподоснове " тяжелые суглинки", по проекту ( офиц. проект профильного строительного института) мне предусмотрели ленту на глубину промерзания ( у нас норматив ок. 160 см.). Мы сами, с разрешения архитектора , заменили ленту на плиту ( архитекторша тогда сказала, что плита еще надежнее), ниже глубины промерзания. Но в процессе так низко не вышло ( вода на 1,7), был отсыпан и утрамбован песок примерно 30 см. и на него уложена жб плита. Стены подвала возведены с отступом от края плиты 30 или 40 см. ( сейчас не вспомню сколько именно).
Дом газосиликат, обложен кирпичом. Строили 15 лет назад, нареканий ( пока) нет.
Единственное замечание-совет : плиту заливайте подо все строение, и под все лестницы- террасы тоже. Иначе все " приставные" части будет вести каждую зиму, со всеми вытекающими.
Sandy A
Спасибо, Марта. Но мне бы лучше кто-нибудь посоветовал как быть с этим каменщиком. С учётом того, что я плохо переношу пьяных, плохо переношу увеличение стоимости работ ( если кто заметил цена у экскаваторщика удвоилась в итоге). Как предупредил меня владелец огромного кирпичного дома, который построил каменщик, я должен быть готов к удвоению цены по всем позициям и от фирм и от частников. Поэтому я и собирался строить сам, просто не уверен, что смогу, и ничего не умею. Просто есть примеры перед глазами, когда люди слабее меня физически, беднее , построили сами немаленькие газоблочные дома, живут и радуются.
Alay
Олег, вот далсЯ Вам этот кирпич...
Я. конечно, понимаю - "хочу, и все" - это сильный аргумент, но все же - какие преимущества у кирпича перед газоблоком?
Если учесть, что дом - только для летнего проживания.
cypok
Цитата(Sandy A @ 30.1.2020, 8:28) *
лучше кто-нибудь посоветовал как быть с этим каменщиком

Ну наймите другого, в чём проблема-то?) icon_twisted.gif
cypok
Цитата(Sandy A @ 28.1.2020, 20:22) *
Дом, предположительно, газобетонный

Нужно смотреть прочностные характеристики материала, в некоторые стены из современных материалов нельзя даже забить гвоздь. А весь дом можно разрушить обычной пилой за полчаса icon_lol.gif
Марта
Цитата(Sandy A @ 30.1.2020, 9:28) *
Спасибо, Марта. Но мне бы лучше кто-нибудь посоветовал как быть с этим каменщиком. С учётом того, что я плохо переношу пьяных, плохо переношу увеличение стоимости работ ( если кто заметил цена у экскаваторщика удвоилась в итоге). Как предупредил меня владелец огромного кирпичного дома, который построил каменщик, я должен быть готов к удвоению цены по всем позициям и от фирм и от частников. Поэтому я и собирался строить сам, просто не уверен, что смогу, и ничего не умею. Просто есть примеры перед глазами, когда люди слабее меня физически, беднее , построили сами немаленькие газоблочные дома, живут и радуются.

С каменщиком быть просто - в шею. Искать другого или других.
Стройка - и так, без отягчающих вводных, нервный и скандалоемкий процесс, а тут, Вы говорите, он не только пьет, но и права качает, и оконные проемы не может (или не хочет) одинаковыми делать.
В шею.

Увеличение стоимости работ- стандартная вещь, но процент увеличения сильно зависит от тщательности планирования. Зависимость обратно пропорциональна. А также от того, что называется bargaining power, у хозяина. То есть способности разговаривать, договариваться, нажимать и контролировать (это если расширенно).
В два раза - это чересчур. И сильно чересчур.

Цитата(Sandy A @ 30.1.2020, 9:28) *
Просто есть примеры перед глазами, когда люди слабее меня физически, беднее , построили сами немаленькие газоблочные дома, живут и радуются.

Газосиликат требователен к качеству укладки - швы между блоками должны быть минимальны, пара миллиметров. Это не кирпич, тут иначе. Непривычными руками такое выложить - ну, не знаю, наверное, можно, но сложно. А большие швы = потеря тепла, что сводит на нет смысл газосиликата.
Опять же, разгрузочные пояса между газосиликатом и плитами перекрытий (Вы же плиты положите, не будете деревянные перекрытия констролить?), а их утеплять отдельно....

И, кстати, да - зачем Вам для сугубо летнего проживания камень? Ну, кроме "хочу" есть другие аргументы?
Или Вы из газоблоков/кирпича будете летний домик строить, не приспособленный к зимам (другой толщины стен, без утепления необходимых узлов и пр.)?
Sandy A
Спасибо, Марта , за такой развёрнутый ответ.
Удвоение стоимости работ произошло не только у меня , я писал про удвоение у владельца огромной кирпичной виллы, которую построил каменщик . Я так понял, он бывший бандюк, с соответствующей внешностью и манерами, и даже его растрясли строители, и фирмы и частники. А я, всего лишь , бывший психолог и наемный директор, при этом я , в молодые годы, умудрился переколотить всех местных бандитов, уголовников, ментов, военных и прочих социопатов, даже нескольких кмс и мс, до майора включительно. Увы Универ, диссертация, молодая жена модельных данных и дети не изменили уровень тестостерона и привычки бить без разговоров, если пьяный агрессивный крупный мужчина сжимает кулаки, прижимает подбородок, меняет цвет лица и делает шаги в мою сторону. Увы.
Во многом из-за нежелания иметь проблемы с законом я собираюсь строить своими руками, а не только из-за скупердяйства.
Уже писал, что и я считаю, что дом , в моем климате, должен быть из кругляка или из кирпича. Из кирпича дача была после армии и я помню, как с сентября постельное белье становилось мокрым, пока не включали отопление. Других минусов в кирпиче я не вижу. Кстати, совсем забыл написать, что у некоторых соседей подключёно центральное отопление, газ, канализация. Но я пока это не планирую.
Да и я понимаю, что если половина домов и дач в этой бывшей "Дачной столице" строится из газоблоков, то ведь все эти застройщики не могут быть дураками. Смущает то, что газобетон , якобы, запретили у соседей в Финляндии, с мотивировкой, что он не подходит для частных домов в нашем климате, а является материалом для заполнения внутри ж/б каркаса. Второй момент, самый главный, я лично видел в новостях как вор в двадцатипятиэтажном ашеломе проковырял дырку ножом, или маленькой пилкой, вставил в дыру обычную ножовку по дереву , мгновенно пропилил дырку, залез ограбил, вылез и ушёл , отгадайте сколько отсудила у компании девушка хозяйка квартиры? Правильно 0. Ну и моя футбольная грыжа может плохо отреагировать на 30-40 килограммовые газоблоки.
На старой кирпичной даче у меня были металлические ставни и двойная дверь из тройки. И это , в моем понимании правильный подход. Ох, мне бы сейчас хоть часть моего интеллекта и деловых качеств в мои юные годы , не флудил бы на форуме.
Модные у нас щитовые дома, говорят , быстро расшатают наши ураганные ветры, да и лёгкие пассивного курильщика не позволят, уже писал, модные дома из профилированного бруса и из калибровки через пару лет покрываются щелями, в которые можно засунуть пальцы , а через десять лет и ладонь, их потом нужно обшивать, хотя по экологии они лидеры. Про дама из пенопласта и писать не хочу, пусть их строят себе производители пенопласта, когда их дети будут просыпаться и плакать от того, что им душно и не уснуть, пусть они своим детям объясняют про паропроницаемость и прочее ( смотрим отзывы реальных владельцев и читаем про принудительную вентиляцию). Бревно N 1 но мне его не поднять, и ждать год-два пока оно усядет не хочу . И нужно ещё купить зимний лес не из Ленобласти , у нас кругляк некачественный. Кто-то считает, что я не в курсе, что мне положены 150 кубов дармового кругляка? Это не так, но получить кругляк к маю нереально без взяток лесникам и в районной администрации. Скажете, что ты там опять напридумывал , ничего, это слова моего приятеля-владельца одной из местных лесопилок. Про нежелание нарушать Закон уже писал.
Про нежелание жены иметь дом из опилок, мха уже писал.
Ну и что мне остаётся ? Похоже только кирпич и остаётся . И в чем моя необъективность, где прокол в анализе и синтезе?
И относительно того, что если я не зарабатывал своими руками и не занимался физическим трудом, короче ничего не умею, могу парировать; соседи по участку дружно рассмеялись, услышав в прошлую пятницу, в обед, что я срублю весь подлесок до темноты и за выходные сожгу все пни и разложу стволики, которые пригодятся в строительстве дома, сказали, что пилить-рубить мне неделю, помимо тонких берёзок посередине участка росли две многоствольные ивы и огромная многоствольная черёмуха, в сумме все три потянули стволов на тридцать и сильно пружинили. Но ведь как-то управился. С соседями сразу отношения наладились, запоили они меня чаем, бутер принесли. Хорошие отношения с соседями очень важны для меня, не люблю ругань, очень обидчив.
Жена и дочь вынудили меня купить новый маленький домик в этой дыре, поэтому материал дома я выбираю без них. Даже если мы надумаем приезжать зимой, на выходные, разумнее топить его.
Из минусов- приятели владельцы строилельных фирм, как-то не очень охотно меня консультируют по толщине плиты, методам перевязки арматурных решёток между собой и прочих тонкостях, не хотят помогать бесплатно, как привык я . Говорят, а давай мы тебе зальём плиту сами, сами и стены построим, хочешь из кирпича, да хоть из коровяка с соломой, любой каприз. Ты ведь сам тупенький, не сможешь позвонить в Северсталь и заказать у них арматуру... Не ожидал.
В фирме-дилере кирпичного завода посоветовали хотя бы на две-три недели нанять каменщика-учителя по рыбалке. За это время он выложит половину дома и научит меня, я нереально быстро всему учусь, доделаю сам. Просто другим каменщикам я не доверяю, Не видел их пятиэтажных магазинов и десятков вилл. Строить самому с нуля стены я боюсь.
Марина Х
Любой теплый дом, из любого материала - это термос. Так что правильная вентиляция обязательна. С чего Вы взяли, что в кирпичном будет легко дышать без вентиляции? Строить каркас или СИП и не париться. Качественно построить - ничего не расшатает. Это же дача! Принцип разумной достаточности никто не отменял.

И еще. С чего бы каменщик Вас чему-то учил? Оно ему надо? Вас вон друзья учить отказываются.
Марта
Олег, дорогой, так что за вопросы у Вас остались? Или вопросов больше нет, ибо Вы сам себя убедили, что - только кирпич?
В своем анализе Вы забыли только одно: размен времени и усилий на деньги. Да, Вы можете все построить почти сам (плиты перекрытий в одну каску класть не удастся, да и много чего еще), но сколько на это уйдет времени, и, соответственно, Ваших денег, раз Вы будете заняты и зарабатывать во время стройки не сможете?....

На мой очень субъективный взгляд строить чисто летнюю дачу из кирпича, причем не планируя подключать ее к "центральному отоплению, газу, канализации" глупо. Простите. Это примерно как купить Jaguar F-Pace для перевозки с соседней фермы навоза в огород, да еще и обслуживать этот аппарат в колхозной МТС.
Но хозяин - барин.
Alay
Мой сосед жил в старом-старом доме. Купил готовый сруб в соседней области, старый дом снес, залил фундамент - ленту. Не сам, понятно, нанимал бригаду. Но сруб клал собственноручно, соорудив простенький подъемный кран. Как делал крышу (сам или нанимал кого) - я не отследил sml15.gif
Электрика, отопление - все своими руками.
Инвалид 1 группы, +полиартрит, +возраст.
Это я так, в порядке информации к размышлению.
ПРОблема безопасности дома решается не только и не столько прочностью стен. Профессиональный взломщик найдет, как проникнуть. А от бомжеватых пьяниц убережет даже муляж видеокамеры, не говоря уж о реально работающей системе.
ПРоблема долгой усадки бревенчатого (брусового) сруба давно уже имеет решение в виде "пружинного блока "сила". Погуглите, что это за.
Sandy A
Кирпичная дача уже была, дышалось в ней легко и просто и без вентиляции . Более 20 лет живу в шестиэтажном кирпичном доме. И отзыв в личку одного форумчанина о его кирпичной вилле, которую он использует как дачу повлиял, правда он мне советовал газоблоки.
Канализация заканчивается в середине участка соседа-книгоиздателя, умной национальности, страшно подумать сколько он заломит за возможность раскопать свой участок, если вообще разрешит. Септик из колец с дном дешевле даже трубы в 30 м по моему участку, вышеупомянутый форумчанин имеет в своей вилле именно такой септик и за 17 лет ни разу не выкачивал машиной. Есть один приятель по футболу, который подобные септики устанавливает за деньги, надеюсь он меня научит.
Зачем мне тащить трубу центрального отопления, потратив на это деньги сопоставимые со стоимостью подключения к газу. Кто сказал, что я не хочу подключать газ? Я даже оформил на мать, пенсионерам субсидия под 170 т , у нас так все оформляют. Веду работу с соседями, пока безрезультатно.
Плиты перекрытия стоят в дск 1.245 р/М , на мой размер с доставкой и краном более 100 т . Уже предварительно заказаны балки 200/100 на 650 по 11 т . Но тут ещё каменщик озадачил тем, что дом должен быть более квадратным, нагрузка на плиту, или ленту при 7 на 11 будет запредельными как раз посередине, и нужен более квадратный дом, которые мне не не хотелось бы. Приятель по футболу-директор немаленький строительной фирмы советует
Относительно тратить время , когда нужно зарабатывать все очень просто: наемный директор в 48 лет не нужен никому , мой маленький бизнес давно отобран главой администрации , несмотря на мои шесть побед в Арбитраже, обычная история для Москвы и Питера, а это значил, что времени у меня много, оно не стоит ничего, больше только сил и желания. Да и жена с дочерью так увлечены идее построить дом с нормальным туалетом, душем , баней , верандой, что даже решили пропустить поездку на Средиземноморье , в обмен на дом в ЛО , но только такой , какие мы снимаем летом там, ну или чуть меньше. Придётся мне поднапрячься.
наtka
мне кажется самому, не имея опыта в строительстве таких домов, построить кирпичный дом с канализацией нереально или займёт слишком много времени. строительные бригады по несколько лет строят. имея желание иметь кирпичный дом с канализацией, газом и горячей водой надо рассчитывать на большие траты. а если учесть что дом не для постоянного проживания то можно и вариант попроще и дешевле найти. пусть даже зимой вы не будете там жить,ухаживать и прогревать его надо будет. как уже писали, слишком неоправданно трудоёмко и затратно для дачного домика
Марта
Цитата(Sandy A @ 4.2.2020, 9:52) *
Кирпичная дача уже была, дышалось в ней легко и просто и без вентиляции .
И все же вентиляция нужна. В Вашей прошлой кирпичной, возможно, дышалось хорошо потому, что там было щелей полно везде. А сейчас Вы хорошо положите кирпич, поставите стеклопакеты, и взгрустнете при отсутствии вентиляции.

Канализация заканчивается в середине участка соседа-книгоиздателя, умной национальности, страшно подумать сколько он заломит за возможность раскопать свой участок, если вообще разрешит.
Септик из колец с дном дешевле даже трубы в 30 м по моему участку, вышеупомянутый форумчанин имеет в своей вилле именно такой септик и за 17 лет ни разу не выкачивал машиной. Есть один приятель по футболу, который подобные септики устанавливает за деньги, надеюсь он меня научит.
Возможно, канализация пройдет как сервитут. С юристами надо советоваться. Септик - это септик, а центральная каналья - это центральная каналья. Несколько разные режимы использования могут быть, ИМХО.

Кто сказал, что я не хочу подключать газ? Я даже оформил на мать, пенсионерам субсидия под 170 т , у нас так все оформляют.

Так Вы же сами и сказали. В другой Ваше теме про землю написали дословно следующее:Жить круглогодично, или приезжать на неделю на Новый год не планируем, поэтому можно сэкономить 500 т на подключении газа.

Но тут ещё каменщик озадачил тем, что дом должен быть более квадратным, нагрузка на плиту, или ленту при 7 на 11 будет запредельными как раз посередине, и нужен более квадратный дом, которые мне не не хотелось бы.
Это все считается расчетчиками при проектировании сооружения. И, думается, каменщик соответствующей квалификацией в этом вопросе не обладает и расчетов не проводит.

Sandy A
Каменьщик, в отличии от меня , обладает высокой квалификацией и во многих вещах разбирается не хуже проектировщиков с дипломами. Структура почвы, под пятном застройки , может быть неоднородной , и что я там набурил и проанализировал малоинформативно, или нужно пробурить буквально каждый квадратный метр пятна застройки, чтобы понять есть ли та другие валуны, ключи... Я об этом вычитал. Для этого и делают у нас фундаменты с большим запасом. Мне по плите почти все советуют ещё и ростверк , как ребро жесткости. По периметру, а лучше ещё крест накрест, это ещё миксер, но так спокойнее. Вот уж на фундаменте я точно не хочу экономить. Максимум из целесообразного
Массу дома я посчитал, формулу расчёта толщины плиты нагуглил, попытаюсь посчитать, сегодня мелкого повезу на шахматный турнир, три часа ждать.
500 т за газ, если сам буду тянуть, но ведь все мы понимаем, что капитализация кирпичного домика с ГАЗом и без, разная, и удобства разные. На заливе иногда люди платят за газ и миллион
Во многих местах пишут, что по глине лучше делать с хорошим запасом.
Посоветуете мне, пожалуйста , реально ли мне сейчас купить кирпич, арматуру, еще что-нибудь с поставкой в мае? Моя страховщика сказала, что её компания не страхует такие темы. Просто заводы не берут деньги от физиков, только от юриков. Продают дилеры, а они сегодня есть , а завтра лопнули, переехали в соседний бизнесцентр и работают под другим названием. Плюс ещё и кирпичник продаёт частникам оформляя документы на своего менеджера , оформленного как ип. . У нас через ип иногда даже квартиры продают в огромных ашеломах, обычная хитрая практика.
Экономия при покупке зимой 10-20%.
Марта
Цитата(Sandy A @ 6.2.2020, 10:28) *
Каменьщик, в отличии от меня , обладает высокой квалификацией и во многих вещах разбирается не хуже проектировщиков с дипломами.
Не вопрос. Попросите его (за деньги) рассчитать все награзки по Вашему строительному чертежу и выдать рекомендации. У Вас же уже есть строительные чертежи с точым указанием где какие несущие стены? Раз Вы уже заказали (!) плиты перекрытий по спецификации?

Структура почвы, под пятном застройки , может быть неоднородной , и что я там набурил и проанализировал малоинформативно, или нужно пробурить буквально каждый квадратный метр пятна застройки, чтобы понять есть ли та другие валуны, ключи... Я об этом вычитал. Для этого и делают у нас фундаменты с большим запасом. Мне по плите почти все советуют ещё и ростверк , как ребро жесткости. По периметру, а лучше ещё крест накрест, это ещё миксер, но так спокойнее. Вот уж на фундаменте я точно не хочу экономить. Максимум из целесообразного
Консервативный подход. Вполне, на мой взгляд, разумно.

Массу дома я посчитал, формулу расчёта толщины плиты нагуглил, попытаюсь посчитать,
Так не только это надо считать (хотя и это тоже надо), но и нагрузку на несущие стены, в том числе внутренние. Брать чертежи дома и читать.
В этом же плане уже, по-хорошему, должны быть расчерчены и все Ваши коммуникации (вода-отопление-электричество). Ну, и вентиляция. Странно, что у Вас в 6-тиэтажном доме вентиляции нет. Может, Вы ее не замечаете или она была когда-то заложена? У меня в городе в 8-миэтажном кирпичном доме 1911 года выпуска вентиляция есть.

, но ведь все мы понимаем, что капитализация кирпичного домика с ГАЗом и без, разная, и удобства разные. На заливе иногда люди платят за газ и миллион
О том и разговор. Потому и удивила Ваше первая в другой теме фраза что газ Вы тянуть не планируете.
Посоветуете мне, пожалуйста , реально ли мне сейчас купить кирпич, арматуру, еще что-нибудь с поставкой в мае? Моя страховщика сказала, что её компания не страхует такие темы. Просто заводы не берут деньги от физиков, только от юриков. Продают дилеры, а они сегодня есть , а завтра лопнули, переехали в соседний бизнесцентр и работают под другим названием. Плюс ещё и кирпичник продаёт частникам оформляя документы на своего менеджера , оформленного как ип. . У нас через ип иногда даже квартиры продают в огромных ашеломах, обычная хитрая практика.
Экономия при покупке зимой 10-20%.
Риск покупать с отложенной поставкой, Вы же сами понимаете. А помимо этого особых препятствий не вижу - думаю, многие будут рады принять Ваши деньги сильно заранее и крутить их в своем бизнесе несколько месяцев.
Как вариант - можно попробовать поговорить о фиксации цены на будущее путем выплаты небольшого аванса сейчас. Чтобы риски снизить. И я бы все же постаралась заключить договор с заводом напрямую, мы именно так покупали материалы для строительства.
Я. пока строила дом, с ограничением по поводу физика-юрика столкнулась только один раз, и это было в отношении внутренней отделки. Известная московская компания, делающая хорошие дверные и оконные ручки из правильного (литая латунь, не фуфломин) материала, принципиально с физиками не работает, я эту покупку оформляла через контору где тогда работала.
Sandy A
Договор по кирпичу максимально жёсткий . Никаких прав у покупателя. Якобы у Терехова есть в свидетельстве этот вид деятельности, если это так, то признаков притворной сделки я не вижу. У всех предоплата 100% , тогда цена зимняя. Боюсь и у Северстали будет подобная мутная схема для физика.
Масса кирпичной кладки ~114 т. ( 61.5 м3 на 1,700 кг) 6579 кирпича лицевого, 19.4 т забутовочного.
Зачем мне утяжелять дом плитами, да ещё и за 100-120 т, планирую балки10 на 20 часть будет зашита гипсокартоном, а лучше доской, часть балок должна торчать наружу, псевдоготика-великолепно смотрится, часть стен не планирую штукатурить, у нас сейчас вернулась мода 90 х годов на открытый кирпич. Знакомые художники отбил почти все стены, в своей огромной квартире, на соседней улице, очень интересно смотрится.
Вентиляция в моей квартире была, но как и многие , я её зашил гипсокартоном, поставил электроплиту.
Просто у меня совсем такой экономвариант, для бедных.
Если кто-то что-то нехорошее увидел в договоре, напишите, пожалуйста.
Кто имел дело с кирпичом из Вышнего Волочка? Характеристики M200/F200, лучше чем у молчановского с лср, намного дешевле.
Правда ли что новгородский кирпич очень кривой и плохой?
Марта
Цитата(Sandy A @ 6.2.2020, 16:29) *
Зачем мне утяжелять дом плитами, да ещё и за 100-120 т, планирую балки10 на 20

Не вопрос, можно и балки. Но несущая способность таких перекрытий будет другая, это надо учитывать. На второй этаж тогда, например, большую ванну не поставить, но, может, оно Вам и не надо. Плюс - надо сразу, до балок, аккуратно распланировать перегородки второго этажа, чтобы было на что их опереть (с плитным перекрытием это решается проще).
И такое балочное перекрытие тоже надо бы заранее просчитать. Может, придется где-то усилить его швеллерами.
Sandy A
Цитата(Марта @ 8.2.2020, 11:38) *
Не вопрос, можно и балки. Но несущая способность таких перекрытий будет другая, это надо учитывать. На второй этаж тогда, например, большую ванну не поставить, но, может, оно Вам и не надо. Плюс - надо сразу, до балок, аккуратно распланировать перегородки второго этажа, чтобы было на что их опереть (с плитным перекрытием это решается проще).
И такое балочное перекрытие тоже надо бы заранее просчитать. Может, придется где-то усилить его швеллерами.

Несущая способность балки 10/20 , со слов моего знакомого владельца лесопилки, на мой размер 7 на 11 с шагом 58 с большим запасом. Он пилит до 8 м . Можно делать дом и 8 на 10 как у большинства дачников ( я планировал 8 на 12, были дачи и больше, но спасибо эльвире сапхидзадове и её новым ставкам по депозитам ,дача сильно усохлась). Просто мне угол крыши при 8 м не нравится.
Ванны и что-то тяжёлое на втором этаже не планирую, все должно быть бюджетно и скромно. Хвастаться перед соседями и водить гостей мы не планируем.
Правильность такого сечения балок подтвердил и мой приятель по футболу, владелец строительной фирмы.
Сопливым хлыщам пректировщикам из местного заборостроительного ЛИСИ не доверяю.
Да и все минусы кирпичной дачи ( влажность при холодном дождливом лете) легко компенсируются наличием спален под двухскатной крышей, ну у нас так делают. В тёплую солнечную погоду под крышей жарко, если нет хорошей вентиляции, а при обычной нашей дождливойи холодной погоде, очень комфортно. Это план В, есть и план С ,
Всем спасибо за советы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.