Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что это может быть?
Дачный Форум > Дачникам! > Болезни и вредители
Страницы: 1, 2
МТГ

На картошке выкопала несколько таких кладок яиц. Похожи на куриные, только в очень уменьшенном размере, длиной где-то 1,5 см. Внутри даже желток. Яйца чисто белые. В одной кладке яйца уже "поспели":

.
По картошке ползали здоровенные гусеницы, раньше каких не видела, толщиной и длиной с палец. Но она не могла выносить такие яйца. Сказали, что это не змеиные, да и на фото видно, что там не змеи вылупились. Что это может быть?
Lida7
По внешнему виду яйца похожи на яйца ящерицы: "Яйца прыткой ящерицы имеют беловато-желтоватый цвет, овальную форму, а их размеры колеблются в пределах 12-16х8-10 мм. "
Не может быть, чтобы маленькие ящерицы уже разбежались, а странные гусеницы не имеют отношения к этим яйцам?
МТГ
Цитата(Lida7 @ 13.1.2020, 1:55) *
По внешнему виду яйца похожи на яйца ящерицы: "Яйца прыткой ящерицы имеют беловато-желтоватый цвет, овальную форму, а их размеры колеблются в пределах 12-16х8-10 мм. "
Не может быть, чтобы маленькие ящерицы уже разбежались, а странные гусеницы не имеют отношения к этим яйцам?

Могут, похоже. Но как в нее может вместиться столько крупных для нее яиц? Я их пузатыми не видела, как, впрочем, их самих вижу только два года последние. Мутанты какие-то.
sonial54
Цитата(МТГ @ 13.1.2020, 14:08) *
Могут, похоже. Но как в нее может вместиться столько крупных для нее яиц? Я их пузатыми не видела, как, впрочем, их самих вижу только два года последние. Мутанты какие-то.

Может в яйцах будущие змеёныши? Как вариант.
Lida7
Цитата(sonial54 @ 13.1.2020, 14:20) *
Может в яйцах будущие змеёныши? Как вариант.

Насколько я знаю, гадюки и медянки живородящие. У ужей яйца более вытянутой формы. А других змей в нашей полосе вроде не должно быть.
Lida7

Ну, раз пишут, что яйца у ящериц до 1,6 см в длину, значит, как-то они туда помещаются icon_lol.gif.
Вот ещё цитата из интернета: "Самка прыткой ящерицы откладывает довольно крупные яйца (5—8 штук) с большим количеством питательного желтка, за счет которого и развивается зародыш."
Крупных ящериц я и сама вижу очень редко. Но это не значит, что их нет. Скорее всего, они просто умеют хорошо прятаться, иначе они бы все были кем-нибудь съедены icon_lol.gif.
sonial54
С такими изменениями климата особо не удивлюсь, если эти яйца метнул крокодил или черепаха. Жили ж одно время у нас в пруду красноухие черепахи.
IrinaVolga63
Мы в детстве у бабушки на Кубани находили яйца ящериц. Они мягкие, кожистые. 1-1,5 см в длину. Нормально там ящерки помещаются. icon_lol.gif
Lida7
Цитата(sonial54 @ 14.1.2020, 7:42) *
С такими изменениями климата особо не удивлюсь, если эти яйца метнул крокодил или черепаха.

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Цитата(IrinaVolga63 @ 14.1.2020, 8:06) *
Мы в детстве у бабушки на Кубани находили яйца ящериц. Они мягкие, кожистые. 1-1,5 см в длину. Нормально там ящерки помещаются. icon_lol.gif

Конечно, маленькие ящерки помещаются в такие яйца.
Насколько я поняла, Татьяну удивляло, как может несколько таких яиц поместиться в беременную самку ящерицы? Действительно, яйца относительно большие, а ящерицы не такие уж толстые icon_lol.gif. Но как-то должны помещаться icon_lol.gif.
IrinaVolga63
Цитата(Lida7 @ 15.1.2020, 0:41) *
Татьяну удивляло, как может несколько таких яиц поместиться в беременную самку ящерицы? Действительно, яйца относительно большие, а ящерицы не такие уж толстые icon_lol.gif. Но как-то должны помещаться icon_lol.gif.

Они мягонькие, плющаться, наверное, и при родах они меньше сильно. Типа икры лягушачьей. Это ж не куриные, которые какими вылезли, такими и в яичницу ушли icon_lol.gif
Lida7
Цитата(IrinaVolga63 @ 15.1.2020, 10:02) *
Они мягонькие, плющаться, наверное, и при родах они меньше сильно. Типа икры лягушачьей. Это ж не куриные, которые какими вылезли, такими и в яичницу ушли icon_lol.gif

Я раньше даже не представляла, что яйца могут увеличиваться в размерах! Вот бы так с куриными - купил С2, а через недельку они уже С0! icon_lol.gif.
В интернете я прочла, что действительно, яйца ящериц немного увеличиваются в процессе инкубации. Но по тем фотографиям, что я видела, всё-таки они растут не так сильно, и изначально не как икра. Ящерица их всего-то штук 5-8 штук откладывает.
В любом случае, это очень интересно, найти такую кладку и проследить за ней.
Я вот вживую никогда не видела. Только яйца ужей на компостной куче. И мне было жалко, что мы случайно эту кладку разворошили, и ужи, по-моему, уже не вылупились. icon_sad.gif
апельсинка
Цитата(Lida7 @ 17.1.2020, 18:09) *
....... И мне было жалко, что мы случайно эту кладку разворошили, и ужи, по-моему, уже не вылупились. icon_sad.gif

Вы желаете ужей? icon_lol.gif Могу выслать - а также в ассортименте мокрица, немного яиц слизней в комплекте, ну и медведок - у соседей уже появились - у них тоже замечательные кладки! icon_lol.gif ( Я шучу!!! icon_evil.gif )
Lida7
Цитата(апельсинка @ 17.1.2020, 17:16) *
Вы желаете ужей? icon_lol.gif Могу выслать - а также в ассортименте мокрица, немного яиц слизней в комплекте, ну и медведок - у соседей уже появились - у них тоже замечательные кладки! icon_lol.gif ( Я шучу!!! icon_evil.gif )

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Спасибо, мокрицу и слизней имеем своих icon_lol.gif, вот медведки до наших мест вроде ещё не добрались (т-т-т), но у мамы на даче мы их отлично разводили и они пели нам свои замечательные песни! icon_lol.gif
(разводили, т.к. привезли немного конского навоза, а оказалось, медведки этот навоз обожают, и они к нам на участок сбежались со всего СНТ, и это уже совсем не шутки!)

А если продолжить всерьез - чем плохи ужи на участке? Ведь не вредят, уже хорошо. А вдруг и пользу какую-нибудь приносят?
Например, мышку съедят. А ещё лучше - займут место, чтобы гадюки не пришли. А гадюк рядом с маминой дачей очень много! (дача между Куровской и Шатурой)
апельсинка
Не, уж, конечно тварь полезная, согласна. icon_lol.gif Но меня онЕ не вдохновляют. icon_lol.gif Правда и гадюк у нас не много, что радует.
Поэтому на моем участке мне они не нужны. А мышек пусть кошаки ловят. Смотреть приятней как кошка мышь таскает, нежели как уж её заглатывает. icon_lol.gif
Прошу прощенья - отвлекла от яиц. icon_rolleyes.gif
Lida7
Цитата(апельсинка @ 17.1.2020, 22:48) *
Не, уж, конечно тварь полезная, согласна. icon_lol.gif Но меня онЕ не вдохновляют. icon_lol.gif Правда и гадюк у нас не много, что радует.
Поэтому на моем участке мне они не нужны. А мышек пусть кошаки ловят. Смотреть приятней как кошка мышь таскает, нежели как уж её заглатывает. icon_lol.gif
Прошу прощенья - отвлекла от яиц. icon_rolleyes.gif

Кошки - это наше всё! icon_lol.gif.
Но если нам тут будет позволено поговорить не только о яйцах ящериц (предположительно), но и о других беспозвоночных, то могу сказать, что мы очень уважительно относимся к любой живности. Мы даже гадюк живыми аккуратненько с маминого участка в лес вытаскивали icon_lol.gif.
У нас с ними соглашение - они нам ничего плохого не делают, мы - им icon_lol.gif.

А в этом году мы были очень рады встретить на своём участке безногую ящерицу - медяницу.
Многие их путают со змеями и убивают. А ведь они в Красной книге!
Кстати, змеи медянки для человека тоже безопасны, и тоже в Красной книге.

На фото медяница на моей руке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
----------------------------------
С уважением, Лидия
Миста
Да, Вы правы, многие, к сожалению путают или не путают, но все-равно убивают из-за неприязни к змеям. А они такие полезные! да и просто мне очень нравятся. Они теплые. Многие думают, что змеи неприятные "на ощупь", это не так. Мы на своем участке делаем для ящериц и змей укрытия из камней, бревен. мыши уходят. Есть змеи - мышей нет. Нет змей, приходят мыши.
НикОла 1
Цитата(Миста @ 18.1.2020, 11:45) *
.. Мы на своем участке делаем для ящериц и змей укрытия из камней, бревен. мыши уходят. Есть змеи - мышей нет. Нет змей, приходят мыши.
Для того, чтобы избавиться от крыс и мышей,
нужно завести молодого, здорового кота (с)

А при змеях, с мышами вместе и люди могут пропасть.
Лидия
Цитата(Миста @ 18.1.2020, 7:45) *
Мы на своем участке делаем для ящериц и змей укрытия из камней, бревен. мыши уходят. Есть змеи - мышей нет. Нет змей, приходят мыши.

Наверное самое оригинальное решение для борьбы с мышами. appl.gif
апельсинка
Цитата(Lida7 @ 18.1.2020, 1:44) *

Медянница очень красива!
Я просто так тоже никакую змею не трону, отнесу в лес. Но если нашествие начнет быть массовым - лопатой бошки поотсеку..... У каждой гадюки своей ареал обитания должен быть. icon_lol.gif

Цитата(Лидия @ 18.1.2020, 11:34) *
Наверное самое оригинальное решение для борьбы с мышами. appl.gif

Надо было участок поближе к моджахедам покупать, оБшиблись с покупкой-то.... icon_lol.gif
Думаю соседи не знают, что рядом с ними живут устроители серпентария. icon_lol.gif
Лида, никакая змеюга, в здравом уме, не пойдет жить на участок, по которому скачут собаки, перемещаются постоянно люди, работают газонокосилки.... да и ров с водой, тоже как-то их на такое путешествие, думаю не вдохновляет. icon_lol.gif
Насмеялась от души. icon_evil.gif
Тиман
Цитата(апельсинка @ 18.1.2020, 12:13) *
... никакая змеюга, в здравом уме, не пойдет жить на участок...

А для мышей в самый раз.
Цитата
... укрытия из камней, бревен...
Тиман
... Я их пузатыми не видела...

Цитата(Lida7 @ 15.1.2020, 0:41) *
...ящерицы не такие уж толстые ...

А летом что только не сфотаешь icon_lol.gif Июль 19г.

Lida7
Цитата(Тиман @ 18.1.2020, 13:22) *
А летом что только не сфотаешь icon_lol.gif Июль 19г.

Красотка! Сразу видно - скоро пополнение icon_lol.gif.
Lida7
Цитата(НикОла 1 @ 18.1.2020, 9:52) *

У нас мышей ловит не кот, а молодая кошечка. Каждый день раскладывает на дорожке несколько мышей. Кот их иногда доедает.
Но что такое несколько пойманных мышей для участка 45 соток? Одна кошечка с объёмом работы явно не справляется icon_lol.gif.

Никто не спорит, что ядовитые змеи очень опасны. Для взрослых людей укусы чаще всего не смертельны, а для детей - другое дело.
Мне знакомая недавно рассказала, что её подруга умерла от укуса гадюки на даче в Моск.обл., причём скорая приехала, но противозмеиной сыворотки у них не было. Они сказали, что этой сыворотки вообще нет в Москве и области. Может это и неправда.

А вот когда нашу кошку укусила гадюка, мы кинулись к ветеринару, как только это заметили - кошка забилась под кровать и плакала Мяааа басом, т.к. у неё уже опухло горло. Ветеринар сделала уколы чего-то антигистаминного и преднизолона, и всё обошлось без всякой противозмеиной сыворотки. Причём эта ветеринар рассказала, что у неё за все годы от змеи погибло только одно животное - собака, которую гадюка укусила в язык. Дело было в Орехово-Зуевском районе, где гадюк полным-полно.

И мы в лесу, да и на мамином участке частенько сталкивались с гадюками. Иногда рукой земли коснёшься, а рядом гадюка лежит icon_lol.gif. Но они не кусают без явной угрозы для своей жизни.
Ария
Цитата(Lida7 @ 18.1.2020, 0:44) *
, то могу сказать, что мы очень уважительно относимся к любой живности. Мы даже гадюк живыми аккуратненько с маминого участка в лес вытаскивали icon_lol.gif.
У нас с ними соглашение - они нам ничего плохого не делают, мы - им icon_lol.gif.

sml01.gif Какие вы молодцы!
Я тоже стараюсь по возможности жить в мире со всякой живностью. Воюю только с клещами.
Lida7
Цитата(апельсинка @ 18.1.2020, 12:13) *
Лида, никакая змеюга, в здравом уме, не пойдет жить на участок, по которому скачут собаки, перемещаются постоянно люди, работают газонокосилки.... да и ров с водой, тоже как-то их на такое путешествие, думаю не вдохновляет. icon_lol.gif
Насмеялась от души. icon_evil.gif

Таня, у нас другой опыт. У мамы СНТ в Орехово-Зуевском районе, СНТ и конкретно мамин участок граничат с лесом, но их разделяет песчаная дорога и ров с водой.
Но гадюки прекрасно плавают. И видимо, обращают не слишком много внимания на собак, кошек, газонокосилки и прочий шум дачников, т.к. регулярно заползают на участки, и на мамин в том числе.
Наверное, голод - более сильное чувство. Мышек то больше на участках, чем в лесу.
Lida7
Цитата(Миста @ 18.1.2020, 7:45) *
Да, Вы правы, многие, к сожалению путают или не путают, но все-равно убивают из-за неприязни к змеям. А они такие полезные! да и просто мне очень нравятся. Они теплые. Многие думают, что змеи неприятные "на ощупь", это не так. Мы на своем участке делаем для ящериц и змей укрытия из камней, бревен. мыши уходят. Есть змеи - мышей нет. Нет змей, приходят мыши.

А мне было бы очень интересно посмотреть на такие укрытия. У Вас, случайно, нет фото?
Нет, гадюк разводить я бы не очень хотела icon_lol.gif.
Но у нас на участке во Владимирской области змей нет. А вот ящериц я люблю, и хотелось бы их побольше. Они забавные и полезные.
Будет больше ящериц - может, меньше будет слизней и других вредителей.

А на ощупь все эти создания мне тоже нравятся icon_lol.gif. Конечно, гадюк я руками не трогала, а неядовитых люблю погладить icon_lol.gif.
--------------------------
С уважением, Лидия
апельсинка
Цитата(Lida7 @ 18.1.2020, 16:35) *
Таня, у нас другой опыт. У мамы СНТ в Орехово-Зуевском районе, СНТ и конкретно мамин участок граничат с лесом, но их разделяет песчаная дорога и ров с водой.
Но гадюки прекрасно плавают. И видимо, обращают не слишком много внимания на собак, кошек, газонокосилки и прочий шум дачников, т.к. регулярно заползают на участки, и на мамин в том числе.
Наверное, голод - более сильное чувство. Мышек то больше на участках, чем в лесу.

Плавают, согласна. Но лезть из леса на участок... маловероятно. Не любят они содрогание земли.
Ужи к нам заползают, бывает. Особенно в жару - лягушек ищут. В 10 году было их много - пить приходили. Гадюки - бог миловал! А укус- наступил, дотронулся - тут же получи в ответ.... Так что мне такая на участке не нужна.
И ужи вонючи настолько , что это жесть. В руки брали? Где старый уж лежит - по запаху найдешь...
Вот он , орел, пригрелся под забором... пока полола, думала вырвет после его ночлежки...

sonial54
Цитата(Lida7 @ 18.1.2020, 15:35) *
Мышек то больше на участках, чем в лесу.

Не факт.

Цитата(апельсинка @ 18.1.2020, 15:52) *
Плавают, согласна. Но лезть из леса на участок... маловероятно. Не любят они содрогание земли.
Ужи к нам заползают, бывает. Особенно в жару - лягушек ищут. В 10 году было их много - пить приходили. Гадюки - бог миловал! А укус- наступил, дотронулся - тут же получи в ответ.... Так что мне такая на участке не нужна.
И ужи вонючи настолько , что это жесть. В руки брали? Где старый уж лежит - по запаху найдешь...
Вот он , орел, пригрелся под забором... пока полола, думала вырвет после его ночлежки...

100500!

Кста, у нас в Чеховском р-не, года как 3-4, просто засилье ужаками. И гадюки стали встречаться.
Лидия
Так что мне такая на участке не нужна.

Думаю, что если даже не у меня, а у кого-то на участке появится гадюка и я об этом узнаю, тут же съеду с дачи. Змеи у меня вызывают невероятное омерзение и страх, это наверное под коркой где-то сидит.
На даче хожу только босиком, когда температура позволяет.
Всю остальную живность обожаю, жаб, лягушек, гусениц и прочих. Сейчас кроты безобразничают - травить и убивать не могу, как их выгнать не знаю.
Но змеи... читаю и мурашки по коже.
Lida7

Про вонючесть ужей не знала, спасибо, буду знать icon_lol.gif.
Сама как-то не замечала. Наверное, лёжек ужей не встречала.
А в руки брала только маленького ужонка. Большого всё-таки боюсь, вдруг тяпнет? Хоть и не ядовит, но приятного мало.

Если гадюки в СНТ появляются не из леса, значит, размножаются прямо на участках?
Ведь факт остается фактом. У мамы в СНТ, во всяком случае на нашей линии около леса, гадюки на участках встречаются часто.
У нас на участке и Мурку нашу кусала, и прямо на крыльце дома как-то лежала, грелась на солнышке. И участок не запущен, ребенок тогда увидел эту гадюку, и бегом к бабушке: "У нас на крыльце змея лежит". Бабушка не поверила, думала, может коряга какая-то. Сама вышла посмотреть, и правда гадюка.
А она любых змей очень боится, поэтому и выйти из дома не могла, и соседей не докричишься. Патовая ситуация.

Другая соседка нашла гадюку у себя на участке и черенком лопаты просто перекинула её через забор к следующему соседу, попала прямо ему на машину. Сосед увидел, сказал "спасибо"! sml40.gif
sonial54
Гады, они и есть гады.
апельсинка
Цитата(Лидия @ 18.1.2020, 17:09) *
Всю остальную живность обожаю, жаб, лягушек, гусениц и прочих. Сейчас кроты безобразничают - травить и убивать не могу, как их выгнать не знаю.
Но змеи... читаю и мурашки по коже.

Страха у меня нет, во взрослого ужа могу и руками вцепиться, но если гадюку увижу - сто процентов схвачу лопату и засеку. И мне фиолетово на моральные качества в данном случае - я не к ней в лес пришла. В лесу - буду удирать и обходить стороной. Это да.
Купи отравы и сыпь в норки - не фик миндальничать.... Или не сажай ничего. icon_lol.gif

Цитата
Другая соседка нашла гадюку у себя на участке и черенком лопаты просто перекинула её через забор к следующему соседу, попала прямо ему на машину. Сосед увидел, сказал "спасибо"! sml40.gif

Я хохотала!! Честно! Подарок из Африки! icon_lol.gif
Ужа когда за бошку хватаешь, он хвостом сучит и сильно, и руку может обвить, бррр, короче. Ну их к псу всех этих змеюшек....
Ария
Цитата(Lida7 @ 18.1.2020, 15:42) *
. А вот ящериц я люблю, и хотелось бы их побольше. Они забавные и полезные.

Кошки могут на ящериц охотиться. Мои ловили, хотя я их за это ругала.
Lida7
Цитата(Ария @ 18.1.2020, 18:10) *
Кошки могут на ящериц охотиться. Мои ловили, хотя я их за это ругала.

Моя Муська тоже охотится на ящериц, и ничего тут не поделать. Ругать бесполезно, охотничий инстинкт.
Другое дело, что когда я это вижу, и ящерка ещё живая, я стараюсь её отобрать и отпустить в безопасное место.
А Муську отвлечь чем-нибудь более интересным - шуршащей бумажкой, едой в крайнем случае icon_lol.gif.
Ария
Да, конечно, кошкам же всё равно, кого ловить, случается, и птичек. Ящерок тоже, если живые, отбираю.
Миста

Не, наш вид точно в Красную книгу не попадет.
Ария
Цитата(Миста @ 18.1.2020, 19:20) *
Не, наш вид точно в Красную книгу не попадет.

Просто некому заносить туда будет.
Миста
Цитата(Lida7 @ 18.1.2020, 15:42) *
А мне было бы очень интересно посмотреть на такие укрытия. У Вас, случайно, нет фото?
Нет, гадюк разводить я бы не очень хотела icon_lol.gif.
Но у нас на участке во Владимирской области змей нет. А вот ящериц я люблю, и хотелось бы их побольше. Они забавные и полезные.

А на ощупь все эти создания мне тоже нравятся icon_lol.gif. Конечно, гадюк я руками не трогала, а неядовитых люблю погладить icon_lol.gif.
--------------------------
С уважением, Лидия

Зачем разводить гадюк? ))) Их я уношу с участка в лес, а фото? Да нет, не делала. Это обычные камни, сложенные друг на друга, чего там фоткать специально. Ящерицы их просто обожают. И поленницы тоже. Вот и все их укрытия. Наш СНТ стоит на месте деревни, кот. так и называлась - Гадюкино ))), этих змей одно время было очень много, в жаркое лето больше, в такое, как прошлое почти не было. Медянку видела у нас очень редко, а ужей много. Гадюки тоже теплые )))
Lida7
Цитата(Миста @ 18.1.2020, 19:32) *
Это обычные камни, сложенные друг на друга, чего там фоткать специально. Ящерицы их просто обожают. И поленницы тоже. Вот и все их укрытия.

Спасибо! Кучки камней у нас есть, но ни разу не видела там ящериц. Вот под срубленными березами видела, они там иногда прячутся.
Кстати, мышки тоже любят это укрытие icon_lol.gif.

Гадюки тоже теплые )))

Верю на слово )))
sonial54
Гадюки тоже теплые )))

Выдумка.
Зависимость температуры тела змеи от окружающей среды - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/346196/zavisimost-tem...ayuschey-sredyi
Так что при температуре тела у человека 36.6, они всегла кажутся холодными. Отсюда и термин холоднокровные.

Подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/144347/vvedenie-v-zoo...tnyie---eto-kto
Миста
Цитата(Lida7 @ 18.1.2020, 19:39) *
Спасибо! Кучки камней у нас есть, но ни разу не видела там ящериц. Вот под срубленными березами видела, они там иногда прячутся.
Кстати, мышки тоже любят это укрытие icon_lol.gif.

У мышек паника начинается, если поблизости змея. Они могут даже свое потомство уничтожить из-за этой панической атаки, лишь бы не оставить змее на съедение.

Цитата(sonial54 @ 18.1.2020, 19:40) *
Выдумка.
Зависимость температуры тела змеи от окружающей среды - ...

Ну так в этом то и весь фИкус ))) потрогайте змейку, кот. греется на солнце )))
sonial54
Цитата(Миста @ 18.1.2020, 19:52) *
Ну так в этом то и весь фИкус ))) потрогайте змейку, кот. греется на солнце )))

Я лучше холодного пивка в тени беседки, чем гада в руки брать. Одного раза хватило, что б проникнуться.
Ария
. Наш СНТ стоит на месте деревни, кот. так и называлась - Гадюкино ))),

Вот оно оказывается где! icon_lol.gif
Лидия
Цитата(Ария @ 18.1.2020, 19:10) *
Да, конечно, кошкам же всё равно, кого ловить, случается, и птичек.

Ха-ха, это мягко сказано. Когда увидела свою предыдущую кошку с птичкой в пасти, схватила ее за шкирку и отлупила. Кошка молча вытерпела экзекуцию, но птичку не выпустила.
После этого я ее не видела за ловлей и поеданием птичек, пока осенью не прошлась по кустам по периметру участка. Сколько там было перышек... icon_rolleyes.gif icon_mad.gif
Лидия
Цитата(Миста @ 18.1.2020, 19:52) *
У мышек паника начинается, если поблизости змея. Они могут даже свое потомство уничтожить из-за этой панической атаки, лишь бы не оставить змее на съедение.

Сами сожрут свое потомство или придушат?
Тиман
Цитата
...свое потомство уничтожить ...

Цитата(Лидия @ 18.1.2020, 20:30) *

Поджарят, утопят, зароют и т.д., лишь бы не досталось ненавистным гадам drv.gif

Цитата
...змее на съедение.
Миста
Цитата(Ария @ 18.1.2020, 20:01) *
Вот оно оказывается где! icon_lol.gif

Угу. И мы об этом узнали спустя несколько лет после покупки участка. Но ничего, сосуществуем. Научились не бояться.
Миста
Цитата(Лидия @ 18.1.2020, 20:30) *

Давно как-то смотрела фильм документальный о дикой природе по этой теме. Каннибализм у грызунов, оказывается, не редкое явление. По разным причинам. Стресс, нехватка микроэлементов. И вот в том фильме как раз рассказывался случай, когда самке полевой мыши не удалось перенести своих детенышей в безопасное место (неподалеку лежала змея), самка испытала сильнейший стресс, в результате, убила всех своих детенышей.
Ария
Цитата(Миста @ 18.1.2020, 20:52) *
Угу. И мы об этом узнали спустя несколько лет после покупки участка. Но ничего, сосуществуем. Научились не бояться.

Да гадюки много где водятся, в том числе и в Дуброве. Если их не трогать, они обычно не нападают.
Lida7
Цитата(Ария @ 18.1.2020, 15:34) *
sml01.gif Какие вы молодцы!
Я тоже стараюсь по возможности жить в мире со всякой живностью. Воюю только с клещами.

Мария, точно! Клещей уничтожаю при всяком удобном случае. Чаще всего, вытаскивая из себя или из наших кошек icon_lol.gif.
Вообще не понятно, зачем они нужны природе, и что бы случилось, если бы они все пропали?

А вот комары и слепни нужны для питания птичкам, но их тоже вношу в личный список врагов! icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.