Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Баклажаны
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество
Страницы: 1, 2, 3
TagilchankaSveta
Решила вернуть баклажаны в свой огород. Тем более, что в поисках проверенного Короля севера F1, прикупила новинку от Уральского дачника, сорт Сосулька.
Король севера отлично себя показал в наших непростых условиях, а от добра, как говорится... Заодно и новенькое попробую. Правда по срокам созревания ничего не указано, только, что суперранний. Вот и проверю.
КошкаДома
Изумрудный, Полосатый рейс, Диамант. Есть еще Вкус грибов. но очень плохо всходят и очень медленно растут, пока думаю, какими белыми их заменить.
Ария
У меня - . Пурпле бол, Sadohava ), Банан, Изумрудный (зелёные), Снежный (белые).
Верная 24
Вкус грибов сажала в том году.
Очень понравились.
Сейчас кушаем консервацию из них, вкус грибов и правда есть, частенько готовлю их с картошкой, добавляю к картошке вместо грибов.
По всхожести + ( проращивала на салфетке), рост - (очень долго)
Диамант не понравились совсем, очень долго и прорастали, половину не проросло совсем. Растут очень и очень долго и медленно набирают цвет.
В этом году еще не решила какие буду сажать.
Буду ждать ваших отзывов.
Марина Х
Никогда не сажала. Поспрашивала более опытных товарищей, посоветовали Жизель F1, их и купила. Буду осваивать новую культуру.
Тиман

Марин, сажай. Посмотрела свои фоты - помидоры зелёные, перцы зелёные, кр.смородина зелёная, а баклики - синие icon_lol.gif
И в рассаде тааакие шикарные.
TagilchankaSveta
Конечно, сажай! Делала нынче в зиму салат " Десятка", очень удачный! Вкус изумительный, баклажаны в нем чудо, как хороши! Настолько правильный вкус, чтоможно и просто с хлебушком его, и с кашами, и с макарошками, и с картошечкой))) Теперь хочу повторить уже со своими баклажанами, не с покупными. Рецепт вроде Лена давала.
Марина Х
Вот и я обнаружила, что муж баклажаны охотно ест даже в консервах. Да еще и вы вдохновили. icon_evil.gif
Дюна
Баклажаны сегодня:

Выскочили одновременно с томатами, но развиваются медленнее. Сегодня ещё десяток распикировала.
Посеяла:
Самурай,
Тирения,
Король севера,
Халиф,
Каратай,
Бибо,
Блек перпл,
Прадо,
Илья Муромец,
Фабира,
Клоринда,
Дастан,
Эпик,
Галинэ,

Марина Х
Лена, это сколько ты сажаешь? Мне вот интересно, если мне удастся вырастить хороший урожай, то сколько я могу ждать с куста в кг? Не представляю, сколько мне кустов сажать надо. Будут в теплице, а она не резиновая.
И насколько требовательны баклы к теплу, если сравнивать с помидорами?
КошкаДома
Лена, какой солидный список. sml01.gif
Дюна
Марин, сею всегда с запасом, лишнее потом отдам. Обычно сею по три-четыре штуки каждого сорта. А в этом сезоне некоторые сорта оставались по одному семечку с прошлого года закупки, добавила ещё сорта. Сажаю только в парники, которые накрыты лишь сверху, от дождя-града. Боковые стенки все продуваются. В теплице урожая не будет, но будет хорошая ботва. Им нужно тепло и ветер, даже больше чем томатам. Во влажном воздухе пыльца быстро становится тяжелой. Или в обязательном порядке каждый день с утра и в обед проходить и потряхивать кусты, чтобы опыление происходило. Покушать очень любят, полив хороший тоже. С томатами посадишь, как будешь поливать?
Высаживаю 25-30 кустов. Но тут у кого, какие аппетиты на баклажаны. У нас в семье баклажан, перца и помидор много не бывает))) Много делаю заготовок с баклажанами, в том числе и запечённые замораживаю.
Про урожайность.. тут во многом зависит от условий, и главное питания и полива.
Ария
Цитата(Марина Х @ 10.2.2020, 12:20) *
И насколько требовательны баклы к теплу, если сравнивать с помидорами?

Марина, даже у меня - а лето у нас чаще всего холодное и короткое, баклажаны лучше растут в открытом грунте, почему- не знаю, но в теплице сажала - цветут, а плодов мало, хотя шмелей в теплице много, опыляться вроде должны.В открытом грунте плодов гораздо больше. В сильные холода, конечно, укрываю нетканкой.
Я обычно сажаю 7-10 кустов, достаточно и на поесть и на заготовки. Ну а сколько у тебя будет, кто же знает.
апельсинка
Цитата(Марина Х @ 10.2.2020, 13:20) *

Тоже на улице сидят. Не любят они у меня в парнике расти. sml15.gif
Удачникъ
Цитата(Марина Х @ 10.2.2020, 12:20) *
Мне вот интересно, если мне удастся вырастить хороший урожай, то сколько я могу ждать с куста в кг?

урожай зависит от рослости растения и подготовки почвы, я от слаборослых отказался, тот же алмаз куст 0,5 м и плодов мало, филимон к примеру 1,2-1,5 м так на нем плодов в 3 раза больше чем на алмазе а корень 1, К теплу очень требовательны чем больше тем лучше (до +40 нормально выносят) Корневая система мощная на 1 метр вглубь могут уходить , грядку готовлю не сплошняком а локально вырыл ямку 30х30 глубиной 30-40см заправил любую органику закрыл полил,
Марина Х
Спасибо. Подумаю. Может штуки три в теплицу суну и столько же на улицу.
Пензяк
Оставлю здесь себе на память, что планирую сажать в этом году. Где-нибудь ближе к началу марта, по 3-4 семечка каждого сорта.

-- Осталось с 2019-го ---
Черный красавец (Гавриш): Сажал в прошлом году, понравился. Вышел не сильно урожайным (грядка была в полутени), но сами плоды были отличные - крупные и плотные, как мячики. Что понравилось - семян было относительно немного, даже у переростков.
Вкус грибов (Седек): Рос в прошлом году ближе всего к забору и увы, толком не плодоносил. Сорвал с двух кустов штуки 3-4 небольших плода, заявленный "грибной аромат" оценить не удалось, т.к. все ушли в рагу. Но семена остались, так что буду пробовать в этом году еще раз, уже на солнечном месте.

-- Новинки 2020 ---
Сибирский принц (Сиб. сад): Куплен т.к. хотелось длинноплодный баклажан, чтобы можно было жарить кольцами. Подкупило то, что в описании сибсадовцы хвалятся, дескать "сорт отлично растет и плодоносит в открытом грунте даже в условиях Сибири". У меня, конечно, не Сибирь, но склон северный и частичное затенение, так что, надеюсь, холодостойкость будет кстати.
Ультраранний F1 (Сады России): Какой-то новый производитель из Челябинска, до этого ни разу у нас в городе не видел их семян, а тут продавец в магазине стала нахваливать, дескать "мы у них уже много лет саженцы берем, а теперь и семена тоже, у них качество". Стало интересно, купил на пробу один гибрид для ОГ - вдруг да и правда ультраскороспелым окажется...
Марина Х
Цитата(Дюна @ 15.2.2018, 14:08) *
Им и температуру бы пониже, чем томатам. И свет по 12 часов.

Читаю прошлую тему. Лена, я что-то совсем запуталась. В теме пишут, что баклажаны жару любят, а температуру рассаде ниже, чем томатам? 12 часов света - это сразу со всходов? Или с какого возраста?
Рассаду томатов советуют светить 18 часов, всходы первые три дня - вообще круглосуточно. У меня столько не получалось. Ты сколько светишь?

И такой вопрос (нигде не нашла пока) : формировать надо баклы? У меня только Жизель и Вера, не знаю какие они. (Теперь вот думаю, может Эпик и Король севера прикупить? Хочется получить урожай.)
Дюна
Баклажаны растения короткого дня, им столько времени как томатам не нужно досвечивать. У меня они отдельно от томатов стоят. И прохладнее в рассаде, потому что так как вытягиваются баклажаны в рассаде, так даже томаты не тянутся по моему.. При том, что если томатам ты можешь подсыпать земли, и они легко наращивают доп. корневую, то баклажаны это очень тяжело, и долго делают. Нужны определённые условия для того, чтобы баклажаны в рассаде нарастили доп. корневую.
Подсветка у моих включается в семь утра, и до восьми вечера. Стоит таймер.

На счёт формировки. Я не формирую, у нас сезон длинный. Тем у кого короткий сезон, и солнышка мало, может и есть в этом резон.
Марина Х
Понятно, спасибо. Пошла дальше читать.
TagilchankaSveta
Цитата(Марина Х @ 12.2.2020, 21:31) *
(Теперь вот думаю, может Эпик и Король севера прикупить? Хочется получить урожай.)

Марин, сажай Короля Севера однозначно! Очень урожайный! Стеклянная теплица, не герметичная, сажала около 10 кустов, точно не помню, сняла около сотни штук с них. Где-то писала в баклажанах об урожайности. Нынче обязательно повторю.
P.S. Хотя врать не буду, подзабыла точное количество, надо поискать в здесь в записях.
Марина Х
Спасибо, Света! Мотаю на ус (мужнин).
Вот еще скажите, пожалуйста, если грядка 70 см шириной и у стенки теплицы, то по какой схеме сажать? Проход 50 см.
Ария
Я сажаю у южной стенки теплицы, в шахматном порядке, примерно 70 см расстояние между кустами.
Галинка10
Марина Х, сорт Король севера урожайный однозначно, сажать его можно и через 50 см .Куст у него не такой мощный как , например, у Клоринды, Мишутки...,подвязывала к колышкам.
На моей земле он хорошо показывает всё -таки под плёнкой.Не знаю почему, в прошлом году посадила 11 кустов в теплицу, плоды быстро начинали окрашиваться в желтый цвет, и зернышки коричневые, вкусовые качества низкие.
С остальных сортов плоды вкусные, мякоть нежная , без горечи., росли на средней грядке, притенённые с двух сторон вплоть до периода завязывания плодов.
Удачникъ
Цитата(Галинка10 @ 14.2.2020, 9:12) *
.Не знаю почему, в прошлом году посадила 11 кустов в теплицу, плоды быстро начинали окрашиваться в желтый цвет, и зернышки коричневые, вкусовые качества низкие..

Предполагаю, что быстрое биологическое созревание по таким причинам, недокорм или длинный световой день (в темное время происходит перераспределение продуктов фотосинтеза, особенно заметно на молодых листьях, ночью они поднимаются в верх, для лучшего оттока веществ), и эти "неудобства" заставляет растение заботиться о малочисленном потомстве, а не растить больше. или в теплице более влажный воздух опыление плохое количество завязываемых плодов меньше чем в ОГ и получили более быстрое развитие.
Ария
Цитата(Ария @ 13.2.2020, 23:14) *
Я сажаю у южной стенки теплицы, в шахматном порядке, примерно 70 см расстояние между кустами.

Да, забыла написать - не в теплице, а именно с южной стороны от неё. Укрываю нетканкой в холодное время.
Марина Х
Цитата(Ария @ 14.2.2020, 0:14) *
А между строчками?

Цитата(Галинка10 @ 14.2.2020, 10:12) *
росли на средней грядке, притенённые с двух сторон вплоть до периода завязывания плодов.

Почему? Баклажаны вроде очень требовательны к освещению? Сокращение светового дня и притенение - совершенно разные вещи. Может потому и проблемы были с урожайностью?
Удачникъ
Цитата(Марина Х @ 14.2.2020, 19:19) *
Почему? Баклажаны вроде очень требовательны к освещению? Сокращение светового дня и притенение - совершенно разные вещи. Может потому и проблемы были с урожайностью?

К освещению требовательны но еще более требовательны к температуре и короткому световому дню, Марина а как можно сократить световой день переехать на юг или проще делать затенениеение темным непрозрачным материалом. У меня пик урожайности с августа по 20 числа сентября когда световой день 14-12 часов.
Ария
Цитата(Марина Х @ 14.2.2020, 19:19) *
А между строчками?

См 50 (но в шахматном порядке).
Марина Х
Цитата(Удачникъ @ 14.2.2020, 21:58) *
Марина а как можно сократить световой день переехать на юг или проще делать затенениеение темным непрозрачным материалом.

Галина пишет, что баклы у нее притенены с двух сторон. Притенять - это прикрыть от солнца, создать тень, а сократить световой день - это упаковать так, чтобы была абсолютная темнота. Световой день не сокращается, если создать тень.
Я и спрашиваю: зачем притеняла, ведь баклы нуждаются в ярком освещении во время светового дня?
Удачникъ
Цитата(Марина Х @ 15.2.2020, 0:18) *
Галина пишет, что баклы у нее притенены с двух сторон. Притенять - это прикрыть от солнца, создать тень, а сократить световой день - это упаковать так, чтобы была абсолютная темнота. Световой день не сокращается, если создать тень.
Я и спрашиваю: зачем притеняла, ведь баклы нуждаются в ярком освещении во время светового дня?

баклам необходима ночь (темное время суток и если их притенять не рассеивающей сеткой, а черной или другой плотной тканью в условиях почти круглосуточного солнечного света, этот прием позволяет увеличить урожайность) при длительном свете они почти плодоносить не будут, у меня в июне-июле темное время суток 7-9 часов цвета мало, а с августа когда ночь 10 и больше постепенно превращаются в "новогоднюю елку" цветами и плодами увешаны. Может новые сорта Fы вывели с безразличием к продолжительности светового дня и ночи, для меня главный критерий рослый и ранний можно среднеранний. К примеру в 6-7 часов вечера когда солнце близко к горизонту и менее яркое с 2 сторон поставить пленку и получаем глубокие сумерки а утром через 12 часов сняли пленку и теплое солнце и яркий световой день,
Ария
Цитата(Марина Х @ 15.2.2020, 0:18) *
, а сократить световой день - это упаковать так, чтобы была абсолютная темнота.

Я на ночь укрываю черным агроспаном.
Ария
Замочила сегодня баклажаны Sadohava, Изумрудный, Пурпле бол,Банан, Вкус грибов. Точнее, последний только подумала, что замочила. Стала вечером смотреть, не надо ли водички добавить, а семена то я и не насыпала. Вот хорошо, что на салфетке, а то долго бы я всходов ждала, балда.
Alay
При ценах на овощной оптовке 20-25 р/кг сажать много баклов считаю пустой тратой сил.
Сажать буду деликатесы вроде Ma-Zu, Меч Самурая, Халиф - с длинными нетолстыми плодами, очень вкусными при жарке "а ля натюрель" - сорвал, порезал шайбочками - и на сковородку с каплей масла.

Увидел еще один длинноплод - "Сибирский принц". Куплю, если встречу где.
Галинка10
Марина, я давно выращиваю баклажаны, и этот способ себя оправдывал(притенение), да и ночи у нас в июне не тёмные и рассветает очень рано. Всегда большой урожай, раздаю .И именно Король севера так себя повёл, но в теплице большая влажность, какой то сбой. Некогда в сезон всё фиксировать. Да и июль у нас был холодный.
Буду сеять баклажаны сорта Мишутка, Багира, Клоринда, а вот остатки семян Король севера не найду, на даче,наверное, оставила.
Марина Х
В магазине нет Короля севера и Эпика. Придется обойтись Жизелью и Верой.
апельсинка
У меня в этом году опять гибрид Максик приготовлен для посева. Правда купила еще один сорт от ВНИИСОК - Агат.
Сорт для меня новый, заявлен как раннеспелый. Попробую в очень малом количестве посеять.
Ну а сеять буду в начале марта, чуть раньше помидор.
Марина Х
Цитата(Галинка10 @ 21.2.2020, 10:17) *
Марина, я давно выращиваю баклажаны, и этот способ себя оправдывал(притенение)
Не мне спорить, я еще опыта не имею. Буду только осваивать новую для себя культуру.
КошкаДома
И я в воскресенье посеяла баклики и перец. Пока ничего не всходит. Сею теперь сухими семенами. С замачиванием пару лет поигралась, потом поняла, что особой разницы не вижу, ну на день-два раньше взойдут. Хотя глядя на вас думаю, что лучше бы замочила.
Ан Георг
Что то Чёрный Красавец за 10 дней в "пелёнках" не проснулся, хотя срок годности по 2022 год.
Попробовать в земле что ли? И почему такое может быть?
krv
Цитата(Ан Георг @ 23.2.2020, 7:03) *
Что то Чёрный Красавец за 10 дней в "пелёнках" не проснулся, хотя срок годности по 2022 год. Попробовать в земле что ли? И почему такое может быть?
Попробуйте проращивать между двумя влажними слоями ткани, на блюдце, а потом проросшие семена сразу в стаканчики с почвогрунтом. Я уже отказался от "пеленок" из туалетной бумаги, в прошлом сезоне таким способом проращивал семена капусты, а потом наклюнувшиеся семена пересаживал в пластиковые стаканчики с почвой. Такой способ, как мне показалось, гораздо проще "пелёнок" и выход хорошей рассады был больше. Вдохновило вот это видео.

А жена у меня всегда проращивала и проращивает семена томатов/перцев/баклажанов между двумя влажными слоями ткани на блюдцах, это я дурью маялся, испытывая всякие способы получения рассады ...
Лидия
Цитата(krv @ 23.2.2020, 5:05) *
А жена у меня всегда проращивала и проращивает семена томатов/перцев/баклажанов между двумя влажными слоями ткани на блюдцах, это я дурью маялся, испытывая всякие способы получения рассады ...

При проращивании в ткани и на ватных дисках проклюнувшийся корешок может врасти в эту ткань и диск, и выдрать его оттуда без повреждений будет сложно( у меня такое случалось), а из салфетки можно и с кусочком размокшей бумаги посадить в грунт.
А скорость пробуждения семян не зависит от того, в чем они лежат - должно быть тепло и влажно.
Perchinka
Я тоже проращиваю на ватных дисках. Для меня дело не в скорости прорастания, а в отборе лучших и сильных семян, которые и прорастают первыми. Так как сажу буквально штучно, например, баклажан хватает 5 кустиков, а перцев, вместе с острыми, не больше 10, то для меня важно, чтобы каждый кустик хорошо нарастал и дал хороший урожай. Пророщенные сразу по отдельным стаканчикам 200 мл, с последующей перевалкой в больший объем. Прорасти в диск корешок просто не успевает, в день по два раза проверяю icon_lol.gif
krv
Цитата(Лидия @ 23.2.2020, 10:52) *
При проращивании в ткани и на ватных дисках проклюнувшийся корешок может врасти в эту ткань и диск, и выдрать его оттуда без повреждений будет сложно( у меня такое случалось), а из салфетки можно и с кусочком размокшей бумаги посадить в грунт...
Ну, жена уже лет 10 так проращивает томаты/перцы/баклажаны, вроде не жаловалась на подобную ситуацию. А дела с капустой я начинаю в деревне на даче. Внимательно наблюдаю, те что проклюнулись сразу в стаканчики с почвогрунтом, остальные жду дальше. При необходимости, можно и на бумажные салфетки перейти ...
Лидия
Цитата(Perchinka @ 23.2.2020, 8:38) *
...в день по два раза проверяю icon_lol.gif

Вот это самое главное...
Миста
Цитата(Perchinka @ 23.2.2020, 8:38) *
... Прорасти в диск корешок просто не успевает, в день по два раза проверяю icon_lol.gif

Метод особенно хорош для тех, кому не терпится уже посадить рассаду ))) тут никакие проросшие в ватн. диск корешки не страшны. Раньше бы в землю не воткнуть ))) Тогда могут не все прорасти, как Мария (Ария) и писала.
Тоже так, как Вы отбираю самых первых, сильных. Выбросить еле проросшее опоздавшее семечко проще, чем ...утилизировать потом уже маленькое, но полноценное растение. Ну, ИМХО, конечно. Мне всегда жалко.
Perchinka
Цитата(Миста @ 23.2.2020, 13:40) *
Выбросить еле проросшее опоздавшее семечко проще, чем ...утилизировать потом уже маленькое, но полноценное растение. Ну, ИМХО, конечно. Мне всегда жалко.

А выбросить не проросшее вообще просто. Вот с уже подросшими растюхами так не могу, буду вытягивать болезных icon_lol.gif рыхлить, да лучшее место выделять на подоконнике. Поэтому замачиваю семян больше, нужно 5 кустиков, штук восемь-десять пойдут на проращивание. Метод хорош для тех, кто садит немного. Моя знакомая высаживает по 70-80 кустов перца и сеет штук 100 семян сразу в ящики, без особых церемоний, потом выбирает лучших, а отстающие просто идут в мусор, без всякого сожаления drv.gif
Ан Георг
Цитата(krv @ 23.2.2020, 12:05) *
Попробуйте проращивать между двумя влажними слоями ткани, на блюдце,.... это я дурью маялся, испытывая всякие способы получения рассады ...

Попробую конечно, прямо сейчас и 2-мя способами. Может и получится. Только не согласен
насчёт "дурью маялся". Какой бы способ не был хорошим, всегда можно найти лучше. И условия
разные, и год на год не приходится, и срок годности. Я почти всё выращиваю в "пелёнках",
люблю за наглядность, к примеру в 2018:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Но капусту в "пелёнках" и мне не понравилось, можно и просто посеять в парник. Я ещё и не сею на посадку, пока проверяю на всхожесть. Вчера не было, а сегодня смотрю 1 уже вылез (из 5-ти).
Так что выбор будет из лучших.
Миста
Цитата(Perchinka @ 23.2.2020, 10:10) *
.. Моя знакомая высаживает по 70-80 кустов перца и сеет штук 100 семян сразу..

Ого, какие объемы у Вашей знакомой! Да уж, тут уже нет места сожалениям.
krv
Цитата(Ан Георг @ 23.2.2020, 13:27) *
...Только не согласен насчёт "дурью маялся" ...
Так это же я про себя сказал icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.