Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разговорчики про помидорчики ч. 1. 2021 г.
Дачный Форум > Дачникам! > Огородничество > Томаты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Тиман
Цитата(апельсинка @ 4.1.2021, 22:18) *
... Сеять-то будешь...
Я тут еще один томатик у себя обнаружила...

Маньячки icon_lol.gif Ещё салюты не закончились, а уже зашуршали icon_lol.gif
vlada
Цитата(апельсинка @ 4.1.2021, 23:18) *
Прочитала. Ржу. Сеять-то будешь...Вымя это? icon_rolleyes.gif ...

Не, я только посмотрела, ЧТО они продают, увидела эти названия и не стала заказывать )))
апельсинка
Цитата(Тиман @ 5.1.2021, 0:41) *
Маньячки icon_lol.gif Ещё салюты не закончились, а уже зашуршали icon_lol.gif

А чем заняться-то... icon_rolleyes.gif
Тиман
Цитата(апельсинка @ 5.1.2021, 11:07) *

Тань, я сама vlada.gif планчик новой дачи рисую sml43.gif
alexa
Цитата(Тиман @ 5.1.2021, 11:13) *
Тань, я сама планчик новой дачи рисую sml43.gif

От мишек убегаешь?))))
luda kava
Последние пару лет выращиваю голландские семена томатов. из нискорослых: Солероссо - раннеспелый, стресоустойчив, так как у нас последнее время с погодой не очень, это важно,такие же Бобкат, Асвон и Оранж. из высокорослых: Махитос и Малинка Стар. участок у меня небольшой, поэтому и ассортимент соответствующий. урожайность потрясающая, по вкусу тоже хороши. сладость, может, и не такая как у русской селекции, но при выращивании гораздо проще!
Путешественник
Цитата(vlada @ 5.1.2021, 6:03) *
Не, я только посмотрела, ЧТО они продают, увидела эти названия и не стала заказывать )))

Ну и здря.. Мы в прошлом сезоне выращивали это Вымя и нам понравилось.
Zinksanna
Цитата(Марина Х @ 30.11.2020, 18:38) *
Тань, только вчера на ФХ про этого Яшу читала. Как обычно: кто ругает, кто хвалит. Многим вкус не нравится. Но фотки красивые! Аж захотелось попробовать.
Тоже послушала бы отзывы.

Марина, с Новым годом! Могу отсыпать несколько семечек Яши Югославского и передать при встрече в городе, или прислать обычным письмом.
Мой телефон у тебя есть? Ватсап у меня не работает.
Тиман
Цитата(alexa @ 5.1.2021, 12:43) *
От мишек убегаешь?))))

Нее, Саш, я им ближе стала, на одной улице с прежней дачей icon_lol.gif
Марина Х
Цитата(Zinksanna @ 5.1.2021, 17:52) *
Марина, с Новым годом! Могу отсыпать несколько семечек Яши Югославского
С Новым годом!
Спасибо, Зинаида, есть телефон. Но вот семян не хочу icon_lol.gif Уже определилась с посадками. Будет 15 сортов, больше не планирую.
Ария
Цитата(SoNya68 @ 13.12.2020, 8:56) *
Дочь купила мне Де Барао красный и желтый- вот думаю стоит ли их сажать? И где? В теплице, где летом стопудово жара будет или все же на улице?? Вообще о них ничего не знаю. Только недавно услышала, что в ЛПХ лучше все индеты вести в два ствола.

Де барао жёлтый даже у меня на улице растёт. Неприхотливый и вкусный.
А красный не понравился по вкусу, хотя очень урожайный. Но у вас на юге может быть и вкусный будет. Он у меня в теплице рос.
Тиман
Цитата(апельсинка @ 5.1.2021, 11:07) *

Тань, дюже это заразное. Руки зачесались. Я всё о новой даче. Может флоксов однолетних красивых насеять пока. Если сеять что начнёшь, свистни, мне тоже это надо icon_lol.gif Да, забыла, мне ж сын второй балкон застеклил, теперь у меня два, один утеплён, другой на юг icon_twisted.gif
апельсинка
Цитата(Тиман @ 6.1.2021, 13:30) *
............ Если сеять что начнёшь, свистни, мне тоже это надо icon_lol.gif Да, забыла, мне ж сын второй балкон застеклил, теперь у меня два, один утеплён, другой на юг icon_twisted.gif

Хорошо сказала! icon_lol.gif

Ничего пока не сеяла. Ранних помидор не планирую, поэтому сеять буду в марте, как обычно. Ну землянику может в феврале кину в горшочек. sml20.gif Купила безусую мелкую желтую.
Маринча
Какие-нибудь поздние помидоры можно посеять. Если только подсветка есть....
Перцы с баклами тоже....наверное... По парочке штучек....ручки почесать
апельсинка
Поздние. Думаю какие сорта у меня есть поздние... в принципе сортовые у меня все средне-поздние и средне-ранние. да, и если честно, не хочется пока все эти этажерки городить. sml20.gif
Тиман
Цитата(Маринча @ 6.1.2021, 12:53) *
... Если только подсветка есть....

Вооот, подсветка с осени круглосуточно на лимонах, что зря пропадать, можно потесниться.
Лидия
Цитата(Маринча @ 6.1.2021, 12:53) *
Какие-нибудь поздние помидоры можно посеять. Если только подсветка есть....
Перцы с баклами тоже....наверное... По парочке штучек....ручки почесать

Может перцы с балкажанами и имеет смысл, но помидоры... sml20.gif
Было дело, сеяла в январе но в 20х числах, выросли пальмы, все пришлось закапывать, но помидоры в конце концов были, много. Но намучилась с ними... мама не горюй.
Сейчас первые несколько штук семян замачиваю15-16 февраля. И то в прошлом году из-за холодной весны в апреле вывезти не получилось, самые огромные пришлось ополовинить, короче у нас год неудачный был для помидоров.
Сейте виолу, для нее в самый раз.
Елена Гусева
Цитата(Лидия @ 6.1.2021, 16:54) *
Может перцы с балкажанами и имеет смысл,
Рано, если высаживать в тепличку в мае. Надо, чтобы не зацвели до высадки, тогда урожайность лучше получается. И с томатиками так же - лучше, если цветение будет на постоянном месте. Подсветка ускоряет. Во всяком случае, у меня так.
Галинка10
Цитата(Елена Гусева @ 9.1.2021, 20:31) *
Рано, если высаживать в тепличку в мае. Надо, чтобы не зацвели до высадки, тогда урожайность лучше получается. И с томатиками так же - лучше, если цветение будет на постоянном месте. Подсветка ускоряет. Во всяком случае, у меня так.

Я думаю, что в конце января пару штук можно перцев и баклажан стоит попробовать, чтобы побыстрее получить урожай.
Ария
Нет, рано. Я перцы с баклами только в конце февраля посею, помидоры в марте-апреле, в зависимости от сорта.
Лидия
Цитата(Ария @ 10.1.2021, 14:38) *
Нет, рано. Я перцы с баклами только в конце февраля посею, помидоры в марте-апреле, в зависимости от сорта.

Маш, а в апреле не поздно? Не на югах живем, лето короткое. У нас в идеале в теплицу посадить после 20 апреля, если погода позволит. Ну или в начале мая. Год назад записывала время от всходов до первых плодов - самые ранние 110-115 дней, среднее 120 дней. И когда у тебя созреют первые томаты, посеянные в апреле?
И, если в апреле посеять, что там будет к посадке - пара настоящих листочков? Такие и высаживать страшно.
апельсинка
Тоже отработана схема посадки помидор для своего участка. 8 марта - день раньше-день позже.
Все остальные сроки не подошли.
Пензяк
Цитата(апельсинка @ 10.1.2021, 15:17) *
Тоже отработана схема посадки помидор для своего участка. 8 марта - день раньше-день позже.
Все остальные сроки не подошли.

А я в прошлом году 8 апреля сеял. Но правда не для теплицы, для ОГ. icon_rolleyes.gif
апельсинка
Цитата(Пензяк @ 10.1.2021, 19:03) *
А я в прошлом году 8 апреля сеял. Но правда не для теплицы, для ОГ. icon_rolleyes.gif

Я для парника написала. И у Вас - Пенза. Что и как там со сроками в вашем регионе - не в курсе.
Ария
Цитата(Лидия @ 10.1.2021, 15:09) *
Маш, а в апреле не поздно?.. И когда у тебя созреют первые томаты, посеянные в апреле?

Это для ог. У меня туда раньше 10 июня высадить не получается, да и это при благоприятных обстоятельствах. Заморозки у нас до 15 июня как правило, а то и позднее.
В теплицу пораньше, конечно.
И, конечно, на рассаду для ог в начале апреля, в первых числах. В позапрошлом году, например, томат Сахарная голова был посеян 5 апреля, как и рекомендовано производителем, вырос и созрел в ог, несмотря на не слишком хорошее и короткое лето. Очень понравился. Крупный к тому же.
А тепличные в марте. Я уже всяко пробовала - слишком рано получается хуже. Я и в теплицу раньше 10 мая вряд ли смогу посадить, часто и на дачу ещё в это время не попадаю.
Кстати, в прошлом году у меня практически вся рассада тепличная погибла, поэтому,немного купив, я посеяла уже чуть ли не в конце апреля томатов для ог. Поспеть, правда, не успели, из-за заморозков в первой половине августа, но без помидоров я всё же не осталась.
Лидия
Цитата(Ария @ 10.1.2021, 19:04) *
Это для ог.

Два последние года сажала в ог. Излишки рассады были, а отдать некому, никто не сажает.
Немного успевала снять, остальное заболевало и болячка переползала в парник. Так и не поняла что это было. Больше с ог не играюсь.
Ария
У меня иногда бывает, что в ог растут лучше, чем в тепличке. Не всегда, конечно. Тепличка у меня маленькая и плёночная, да ещё "летала" в прошлом году ( ветром снесло и на забор повесило). В прошлом году была в основном занята огурцами и перцами, помидорок всего 4 кустика было, и не особо порадовали урожаем. В ог было лучше, несмотря на ранние заморозки. Естественно, в ог я их укрываю в холодную погоду, а вообще растут под плёночной крышей.
Лидия
Цитата(Ария @ 10.1.2021, 19:46) *
В ог было лучше,

Да, согласна, в ог они обычно лучше бывают, до определенного момента. Если цель успеть снять зеленые и бурые на дозаривание, то имеет смысл сажать.
За эти два года, что сажала в ог, успевало по паре штук полностью вызреть на кустах.
У вас еще холоднее.
SoNya68
Лена, Дюна- подскажи пожалуйста- когда сеять самые ранние несколько помидор ( ну и баклажаны пару и переца тоже шиук три-четыре)) если теплицу чуть прогревать?? Кргда ты первые самые высаживаешь и в каком состоянии?? А то у меня ощущение что уже пора.
Alay
термометр в почву тык!
Если на глубине 10 см +8 - +10, можно сеять прямо на постоянное место.

Не, в теплице сейчас мало света. Да и не прогрелась земля скорее всего.
Вы же рассаду, наверное, хотите...
stendapuss
Цитата(SoNya68 @ 12.1.2021, 12:24) *
Лена, Дюна- подскажи пожалуйста- когда сеять самые ранние несколько помидор ( ну и баклажаны пару и переца тоже шиук три-четыре)) если теплицу чуть прогревать?? Кргда ты первые самые высаживаешь и в каком состоянии?? А то у меня ощущение что уже пора.

И у нас на Урале?
Ария
Цитата(stendapuss @ 12.1.2021, 18:19) *
И у нас на Урале?

Они же южане.
апельсинка
Сегодня наконец-то(!!!) купила зип-пакетиков для семян. Достала свою коробочку с "золотым запасом" и сидела переписывала-перебирала семечки... Умиротворяющее занятие, я вам скажу.
Сидела поштучно отковыривала семечки с салфеток. Одела глазыньки и зырк -зырк на каждое семушко...
( Я семена промываю и откидываю на салфетки, там они и присыхают, на солнышке, на подоконнике, там и лежат, пока осенью все сразу не сгребу в коробку семенную, перед отъездом с дачи.)
Переписала все имеющиеся в наличие семена, которые очереди ждут на посадку, и поняла, что очередь у некоторых будет, как на квартиру в советское время.... icon_lol.gif
Сортов 30 не опробовано совсем из примерно 50 имеющихся.( Это не гибриды, которые тоже есть у меня) Как-то медленно у меня все это "пробуется". sml20.gif
Не впихивается сразу все, что желается попробовать. К концу февраля опять будет выбор стоять "чего куда сколько" и "нафига я опять лезу "просто почитать что за сорт"...
Ну первые-то намечены - Косм. Волков, Яшка, Фатер Рейн, Яблочный липецкий. Первый то проверен - пойдет десяточкой. Эти -парочками, ну или по три посажу....Начинаю считать - уже лимит посадочных мест почти исчерпан для сортов, а ведь еще пяток новых надо опробовать, да и "старых" для отбора семян нужно посеять.
И Сердце Ашхабада бы, и Русский117 бы надо... и ...да до фига что "и".... ну вот как тут ужиматься, не знаюююю.

SoNya68
Цитата(Alay @ 12.1.2021, 14:17) *
Не, в теплице сейчас мало света. Да и не прогрелась земля скорее всего.
Вы же рассаду, наверное, хотите...

Петр Ильич, я о рассаде. Точнее- о посеве на самую раннюю рассаду. У меня сейчас в теплице вегетарии зелень растет, вполне, Слава Богу.
Сажать планирую в "сапоги". Не потому что грунтовые близко- нет. Сапог из половины обычного пакета сам по себе будет хорошо прогреваться- пока растень освоит этот объем- непосредственно грунт прогреется. Обогрев в принципе возможен, но по сей день пока не пользовались. А рассаде в марте если высаживать, допустим в конце марта- можно и подсобить если ночи морозные вдруг.
Рассаду как обычно- под люмками. Потом на пмж в теплицу.
Вот вопрос то в чем- УЖЕ или еще пока НЕТ?!
А то сегодня смотрела - народ во Владимирской в феврале сеет.
И скажите мне народ пожалуйста- в один ряд на 90 см грядке на каком расстоянии индеты друг от друга сажать? И можно ли им в ноги супердетов посадить??
stendapuss
В том году от от Сараева П.Я семена садил. Урожай не обрадовал. В этом году гибриды посажу. Может земля плохая.
Дюна
Цитата(SoNya68 @ 12.1.2021, 12:24) *
Лена, Дюна- подскажи пожалуйста- когда сеять самые ранние ..

Всё по своим условиям и возможностям нужно рассчитывать.
Высаживать рассаду, так же по своим условиям и возможностям. Здесь нет общих правил, т.к. у всех эти возможности разные, а уж условия тем паче. И эти факторы, диктуют свои правила.
Я исходя из своих, сею в конце второй-начале третьей декады января. Сею индеты в два потока, для отапливаемых площадей и неотапливаемых. И третий, самый поздний, сею деты.
В прошлом году, вообще сеяла первые 29.01. Второй поток 9, или 8 марта, и деты посеяла в первых числах апреля. Урожай был растянутым, с середины мая, и до конца ноября.
Alay
Цитата(SoNya68 @ 13.1.2021, 0:23) *
///
И скажите мне народ пожалуйста- в один ряд на 90 см грядке на каком расстоянии индеты друг от друга сажать? И можно ли им в ноги супердетов посадить??

Зависит от плодородности грунта.
Моя 2-я теплица стоит на месте бывшего хлева. Там помидоры растут в два ряда 50х50 см как джунгли...
Впрочем, и в 1-й теплице так же сажаю.
Сейчас посчитал: 1.1 м (ширина грядки) х 6 м (длина) / 22 (корня) = 0.3 м2 на растение. Примерно как рекомендуют для индетов (иногда на пакетах пишут).
Если подсадить им "в ноги" еще что-то (деты, например) - площадь питания уменьшится. Оно нам надо?
КошкаДома
Да, для нас тоже идеальное время посадки 8 марта, плюс-минус день-два.
Вчера разобрала коробку. Кое-где по 1-2 семечка, кое-что даже не опробовано. Посажу сорта четыре проверенных и эти остатки. Все мечтаю уменьшить количество кустов icon_lol.gif
Лидия
Цитата(апельсинка @ 13.1.2021, 0:05) *
...Фатер Рейн,

Тань, а ты его сажала? Мне Марина прислала, ей очень нравится, а я отзывы почитала - разные, хотелось бы чтобы кто- то рядом отозвался. У меня Царевич наверное один из самых красивых помидоров был, и урожайный, а вкус никакой, а у Марины очень вкусный. Это потом прочла что в МО он часто бывает невкусный, чего- то ему здесь не хватает. Так и Фатером боюсь прогадать.
SoNya68
А наверное пока сам у себя, на своей земле не вырастишь- не узнаешь. Я вот три года в ОГ Фенду выращивала- а ее очень хвалят. А как оказалось- она во всей красе в теплице проявляется. И вкусом и урожайностью. Ну вот в этом сезоне в тепличку посажуicon_lol.gif))
апельсинка
Цитата(Лидия @ 14.1.2021, 0:46) *
Тань, а ты его сажала? ........и Фатером боюсь прогадать.

Сажала. Но честно говоря, толком его не рассмотрела, был один куст, - сам плод очень изящен и красив, но их было буквально единицы. Год у меня был абсолютно не помидорный - какие-то сорта погибли от длительного холодного мая, какие-то очень долго раскачивались ( и он в том числе), уход мой тоже был отвратителен в прошлом году - на даче наскоками была. Заполошный год короче...
В общем сеять буду еще раз обязательно.
Читала я тоже про него по всем форумам. У кого-то не очень, у кого-то "пошел". Он действительно, поздний, как я поняла из всего прочитанного, но вкусен и красив. Да, в общем-то не удивительно, обычно все поздние сорта вкусны. был период, когда я в восторге отзывалась о Шунтукском Великане - было бы место и его бы сажала - мясист и вкус насыщенный...
У меня, в общем-то, уже определяются любимчики из сортов, надеюсь и он войдет в список ежегодных посадок.
И потом, я всегда гибридами подстраховываюсь. Как только сделаю "костяк" из сортов, проверю их в своих условиях, тогда сокращу гибриды до миниума.
Я, в общем-то ищу мясистые сорта - чтоб разломил его, а он крупитчатый внутри, как арбуз. И с гармоничным вкусом - кислинка и сладость. "Шелковая" мякоть нравится детям, поэтому некоторые для них сажаю. Особенно Оранжевый русский 117. Очень эффектная бишка.( би-колор). Ну это так - к слову.
Пензяк
Цитата(апельсинка @ 14.1.2021, 0:44) *
Я, в общем-то ищу мясистые сорта - чтоб разломил его, а он крупитчатый внутри, как арбуз. И с гармоничным вкусом - кислинка и сладость.

Чудо Земли sml01.gif

https://www.youtube.com/watch?v=TmSiXBUSmKM
Маринча
Я Фате сажала два последних года. Мне нравится урожайность и неболявость. И худосочность в облике хороша - сажала по два в лунку. Он, похоже, вытеснит Малиновый исполин. Про вкус....не знаю, это надо каждому пробовать. По мне - он больше технический, на переработку годится, так как урожайный и нет на нем срощенных корявостей, которые у махровых цветов бывают . Поесть тоже,и конечно, не плох и лежит хорошо
апельсинка
Цитата(Пензяк @ 14.1.2021, 2:23) *
Чудо Земли sml01.gif

Сеяла. Был. Семена собраны. Не покорил меня своей урожайностью.

Цитата(Маринча @ 14.1.2021, 7:44) *
Я Фате сажала два последних года.

В общем-то основные характеристики положительные. "Надо брать". icon_rolleyes.gif
Галинка10
Цитата(Лидия @ 13.1.2021, 23:46) *
Тань, а ты его сажала? Мне Марина прислала, ей очень нравится, а я отзывы почитала - разные, хотелось бы чтобы кто- то рядом отозвался. У меня Царевич наверное один из самых красивых помидоров был, и урожайный, а вкус никакой, а у Марины очень вкусный. Это потом прочла что в МО он часто бывает невкусный, чего- то ему здесь не хватает. Так и Фатером боюсь прогадать.

Я сажала 2 куста в этом году . На одном 2 плода , на другом 1 плод. Вкус сладкий, даже не помню, сочный или мясистый, надо поискать фото. Сам куст где то 1, 2м-1, 3 м какой то неказистый, ветки и стебель тонкие, поникшие, какие то задохлики.
Лидия
Цитата(Галинка10 @ 14.1.2021, 16:30) *
Я сажала 2 куста в этом году . На одном 2 плода , на другом 1 плод. Вкус сладкий, даже не помню, сочный или мясистый, надо поискать фото. Сам куст где то 1, 2м-1, 3 м какой то неказистый, ветки и стебель тонкие, поникшие, какие то задохлики.

Ага, спасибо, тоже читала про два плода. А сладких у меня много.
SoNya68
Девочки, может я не понимаю чего- вы так старательны в своих трудах, растите все чудеса в теплицах- затраты, время, ожидания. Ну если это просто хобби- еще могу понять. Но если есть прицел кушать- зачем тратить себя на уход за растением, которое даст ДВА плода?? Да даже три, или четыре?
Или мне кажется, или это просто кокетство??icon_lol.gif))
vlada
Цитата(SoNya68 @ 14.1.2021, 19:40) *
.. .зачем тратить себя на уход за растением, которое даст ДВА плода??

Новый сорт. Интересно.
Тиман
Цитата(SoNya68 @ 14.1.2021, 18:40) *
... если это просто хобби- еще могу понять. Но если есть прицел кушать- зачем тратить себя на уход за растением, которое даст ДВА плода?? Да даже три, или четыре?

Так-то я и вопроса не поняла icon_rolleyes.gif
Оно - одно другому не мешает, особенно когда по сотни сортов высажено и за хобби можно между делом присмотреть, ну так для интереса.
А где тут про кокетство? sml15.gif
апельсинка
Цитата(апельсинка @ 14.1.2021, 1:44) *
................И потом, я всегда гибридами подстраховываюсь.

Цитата(SoNya68 @ 14.1.2021, 19:40) *
.....

Ага, чисто на форуме повыпендриваться. icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.