Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Школа...
Дачный Форум > Дела домашние > Семья
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
VX900
Марина, не переживайте sml06.gif , *дурака * найдет (не дай Бог) и умной долго быть ей не захочеться.
Елена
Марина
Елена, я переживаю из-за того, что Катюшка иной раз даже не старается что-то выучить, позаниматься... Всю весну сдавала "тренировочные" экзамены в институт - больше тройки по физике и математике ни разу не получила. Пытаешься выяснить, в чем проблема, отвечает: я такая бестолковая, мне этого никогда не выучить, не сдать и т.п.
В результате поступила только на платное. И с первых дней учебы - "у нас такой преподаватель по математике, что я ему никогда экземен сдать больше чем не тройку не смогу"
:cry:
VX900
ох эта математика :cry: , не всем она легко дается. Когда у всех 3 -х наших детей не шла математика, муж делал большие глаза и спрашивал меня - ну как этого можно не понимать icon_mad.gif , я отвечала - запросто . Садись и учи их! . я только сложение знаю. И учил, и в результате . они все маму обогнали. Так у нас хлопцы, а у Вас - девочка.
Елена
Марина
А кто сказал, что должно быть легко sml06.gif
Девочка способная, умненькая, но настрой какой-то неоптимистический...

Тут еще, наверное, надо объяснить, что дети у нас от предыдущих браков. Если мой сын все-таки до 18 лет жил со мной и я могла прямо, непосредственно и постоянно на него воздействовать, до девочки (дочери мужа от первого брака) живут не с нами - старшая с бабушкой, младшая со своей мамой. Общаемся постоянно-периодически, но особого влияния оказывать не очень получается.
Марта
Цитата(Марина)
У нас у младшенькой МЧ ну такой умный... сил нет. По мне - так даже слишком. Он ее забивает. У девочки и так комплекс - считает себя самой глупой и бестолковой, а рядом с ним этот комплект только усиливается icon_sad.gif

Думаю, умным слишком быть нельзя.
Попробуйте внушить, что она не глупая, и просто иначе мыслящая. А раз он с ней, в том числе и это ему в ней нравится....
Марта
Цитата(Марина)
...

Тут еще, наверное, надо объяснить, что дети у нас от предыдущих браков. Если мой сын все-таки до 18 лет жил со мной и я могла прямо, непосредственно и постоянно на него воздействовать, до девочки (дочери мужа от первого брака) живут не с нами - старшая с бабушкой, младшая со своей мамой. Общаемся постоянно-периодически, но особого влияния оказывать не очень получается.

Марина, вот где собака порылась!
Думаю, что львиная доля наших проблем с нашей дочерью от того, что мы на какое-то время в большой степени доверили ее бабушке (свекрови). То есть не на совсем, но все-таки большее количество времени она проводила с ней. Сейчас можно вспоминать причины, в том числе и очень важные, на факт есть факт. Увы... К сожалению, осознали мы свою бо-ольшую глупость только очень поздно...
Марина
Марта, у нас старшая живет с бабушкой. Она как раз сейчас вполне самостоятельна и проблем с ней нет. (единственно, мне все время кажется, что у нее не совсем чисто московский говор icon_lol.gif )
Здесь источник проблем, по моему мнению, много глубже. У младшей после развода родителей осталось чуство, не знаю как правильно сказать, брошенного ребенка что ли. И постоянная неуверенность в себе. Очень красивая девушка - стесняется своего высокого роста и сутулится... Она меня действительно беспокоит. Надеюсь, что попав в другой коллектив (в институт), общаясь с новыми людьми, постепенно избавится от комплексов.
Галина_Иж
Почитайте Лиз Бурбо http://psylib.org.ua/books/burbo01/index.htm . Думаю, будет полезно.
VX900
Галина из Ижевска hi, а ВЫ ,как педадог цените это произведение. Мне интересно Ваше мнение
Елена
Татьяна Сим
Вопрос ко всем, кому известно что-нибудь о Вальдорфской школе.
Моя племянница ходит туда уже 3-й год. Сначала я была очень довольна тем, что в этой школе развивают общительность, т.к. наша Анюта была стеснительная и замкнутая. Мы радовались, когда она соверешнно изменилась после первого года обучения. Сейчас, наблюдая за ней я отмечаю, что она становится этакой тусовщицей. Без гостей дома или без похода в гости ей очень дискомфортно. Нормальное для нее состояние сейчас - в окружении кучи народа, все веселяться, играют, бегают. И это беспрерывно. Мы сначала думали, что мол устанет, захочет отдохнуть. Нет, ей необходим допинг в виде гостей. Каждое утро она задает один и тот же вопрос: "А кто к нам придет или А куда мы сегодня пойдем". В школе вроде все хорошо. Родители сдружились, ставят спектакли совместно с детьми. Но вот эта тусовочность в нашей Анюте нам не нравится.
И другая проблема: знаний таких, как в обычной средней школе - нет. У моей приятельницы девочка - ровесница Анюты - сочинения уже пишет на 2-х листах, а тут только от карандашей к ручкам ПЕРЬЕВЫМ перешли. Таблицу умножения доканчивают. Тетрадей как таковых у них нет. Писали все-время в альбомах карандашами. Почерк не развивали. Что делать?
Галина_Иж
Елена, я работала в школе, но педагогом себя не стала бы называть, образование у меня математическое, а всякая педагогика-психология только хобби.
В Вашем вопросе мне не ясны акценты, ЧТО Вы спрашиваете. Отвечу по своему разумению.
Эта книга помогает разобраться в себе, в отношениях с близкими, многое изменить в лучшую сторону, конечно, только для тех, кто заинтересован и ... готов меняться icon_lol.gif .
VX900
r.gif согласна, и спасибо за ответ.
Елена
Марья
никогда сюда не заходила, хотя конечно тема актуальная. У меня два сына, учатся в физ-матшколе, занимаются спортом. для меня часто встает вопрос со старшим - не слишком ли перегружаем, ложится спать иногда в 12 ночи, а ему только 14 исполнилось, сегодня например 8 уроков, потом репетитор по физике, далее матч школьный по футболу, потом тренировка по карате в другом конце города. Должна признаться, в такие дни могу даже сделать за него что-то из уроков, раскрасить контурные карты например, как не фиг делать. Почему выбрали такой путь - думаю, это дисциплинирует, приучает добиваться своего,а главное, меньше времени для глупостей. Все-таки мальчик.
А со школой тоже не все гладко. Очень сильная школа, очень трудная программа. Я всегда была уверена, что уж по математике решу все что угодно. Оказалось - нет. По физике, как уже было сказано, репетитор.
По англ.язу - как-то писала за него письменные работы - та же ситуация, ему абсолютно некогда. Получила три с минусом. Замечу, что работаю на этом языке уже лет десять, теперь всем рассказываю как анекдот.
В итоге у мальчика моего четверки с тройками. Что меня беспокоит - это его самооценка. Я уверена, что в нашей школе знаний он получит гораздо больше, чем в обычной, где учился бы без троек. Для меня здесь важен его кураж, уверенность в собственных силах. Как могу, корректирую этот момент. Вроде в классе он среди лидеров, но мысли у меня все-таки бывают. Что, например, было бы, учись он в платной школе. Или в школе с другим профилем.
Уф, целое сочинение написала, а не изложила и половины наболевшего. Нет готовых ответов.
Что для меня самое важное - не потерять с мальчишками контакт. Я не устаю им повторять, что люблю их любыми, двоечниками, грубиянами, драчунами. Что мама - по определению- тот человек, для которого они самые лучшие и самые главные. Это у меня интуитивно, может психологи бы не одобрили.
Марта
Мне кажется, Вы правильно делаете, что нагружаете. Только вот я бы не стала за них что-либо деласть - они очень быстро просекают и начинают пользоваться...

А есть ли у кого опыт по теме "дети и деньги"? Вчера на нас вылился очередной ушат холодной воды - позвонила мама подружки нашей 17-тилетней куклы, пришлось встретиться.. В общем, если кратко, выяснилось вот что. На протяжении последних трех лет наша коза периодически брала у этой девочки взаймы (в силу очень печальных обстоятельств девочка сама ведет семейный бюджет и имеет свой доход). Ясно, конечно, девочка сама как бы предлагала, наша как бы отказывалась, но факт есть факт - 12 тысяч рублей долга. И это при том, что наша не имеет собственного дохода и иметь, по-видимому, еще года 2-3 не будет...

Ситуацию мы разрулили, но хотелось бы узнать какой опыт у других мам и пап по теме "дети и деньги".
Марья
Марта, я бы заставила отбатрачить эти деньги. Или заработать и вернуть или повесить на нее домашних дел адекватно. Вместо помощницы по хозяйству например.
Марина
Можно я похвастаюсь?
Наша Катюша сдала первую сессию в институте. По математике получило отлично!
VX900
Цитата(Марья)
Что для меня самое важное - не потерять с мальчишками контакт. Я не устаю им повторять, что люблю их любыми, двоечниками, грубиянами, драчунами. Что мама - по определению- тот человек, для которого они самые лучшие и самые главные. Это у меня интуитивно, может психологи бы не одобрили.

На неделе была я в магазине и уже на выходе к кассам имела беседу. Вижу женщина впереди меня не знает в какой из касс быстрее и стоит на перепутье в две., пропускаю ее вперед и вот диалог :
Она - на каком языке вы говорите?
Я - русский
Она - спасибо (говорит по русски)
Я - вы говорите по русски?
Она - произносит еще несколько слов по русски и продолжая на английском говорит ,- нет, просто мои соседи усыновили детей из Восточной Сибири. И вдруг начинает напевать без слов *Подмосковные вечера* , и остановившись то ли спрашивает, то ли утверждает -, а сейчас ты заплачишь.
Я - не обязательно (мне плакать)
Она - без связи с чем либо продолжает рассказывать притчу, как один парень в угоду своей невесте приносит на тарелке сердце своей матери. А когда он нес тарелку, сердце упало на пол и сын заплакал. , а сердце говорит :- не плачь мой мальчик (эти 4 слова говорит по русски) и поясняет мне -это значит , что мать всегда простит.
И она ушла, сказав, что ее ожидает старая леди.
А я по дороге домой не могла понять откуда такой фольклер она знает. Дома под впечатленем пересказала меньшему сыну, а в конце сама заплакала...
Елена
Марта
Цитата(Марья)
Марта, я бы заставила отбатрачить эти деньги. Или заработать и вернуть или повесить на нее домашних дел адекватно. Вместо помощницы по хозяйству например.

Муж отобрал у нее расписку с обязательством отдать до ее определенного возраста.
Я не хочу домашние дела приравнивать к деньгам - она должна их делать беслатно, наравне с остальными "членами коллектива".
Маша
Цитата(Марина)
Можно я похвастаюсь?
Наша Катюша сдала первую сессию в институте. По математике получило отлично!

Марина, мои поздравления Катюше. r.gif r.gif r.gif
Марья
Цитата
как один парень в угоду своей невесте приносит на тарелке сердце своей матери

Елена, это мы тоже проходили :D Мне тут мои хулиганы в верности клялись, я им говорю - а если ваши будущие жены будут мне хамить. Младшему-то даже не представить каких-то жен, а старший уже вполне по девочкам. Заверили, что жены сразу пойдут на фиг. Шутки шутками, но я понимаю, что придет время, когда надо будет отступить в тень. И заранее грустно.
Марья
Цитата
Я не хочу домашние дела приравнивать к деньгам - она должна их делать беслатно, наравне с остальными "членами коллектива".

Марта, я тоже на этот счет сомневаюсь - выполнять за деньги домашние дела. Мне мои уже предлагали такой вариант, и я отреагировала также как вы. Просто я подумала, что в вашем случае надо бы что-то сделать сейчас, а не через пять лет, когда у нее будет стабильный заработок.
Вообще, конечно, с вашей дочкой не соскучишься. Наверняка потом будете со смехом вспоминать, когда повзрослеет.
Я еше подумала, может ей объективно не хватает карманных денег. Я с 16 лет жила не дома и получала приличную стипендию - около 80 рублей. Мне родители добавляли до 100, это было мне на все про все, кроме одежды. Одежду оплачивали отдельно. Масштаб цен вы навреное узнаете - советский. Я про то, что они не должны чувствовать себя слишком ущемленными, какая-то разумная золотая середина желательна.
Удачи вам в этом нелегком деле. По моим наблюдениям, дети, в которых родители вкладывают столько труда и души, в итоге все-таки вырастают приличными людьми. Просто идут они к этому своими извилистыми путями.
Марта
[quote="Марья"][quote] Мне тут мои хулиганы в верности клялись, я им говорю - а если ваши будущие жены будут мне хамить. Младшему-то даже не представить каких-то жен, а старший уже вполне по девочкам. Заверили, что жены сразу пойдут на фиг. Шутки шутками, но я понимаю, что придет время, когда надо будет отступить в тень. И заранее грустно.[/quote]

Есть выход - стать подругой невестки...
Марья
ну да, оптимально было бы. поживем-увидим. сейчас я дружу с подружкой сына, а вот будет ли он пускать меня в свою жизнь и дальше. и будет ли девочка это позволять. Я наверное рановато запариваюсь, бегу впереди паровоза. icon_rolleyes.gif
truten
Можно я тоже похвастаюсь? Дитёныш защитил диплом. Отлично. Математик-системотехник. Как всё быстро происходит.
Дачник
Цитата(truten @ 2.2.2011, 21:22) *
Можно я тоже похвастаюсь? Дитёныш защитил диплом. Отлично. Математик-системотехник. Как всё быстро происходит.

А моя два экзамена сдала!
И оба на пятёрки!!! sml46.gif
Белка
Цитата(truten @ 2.2.2011, 21:22) *

Поздравляю!!!!

Цитата(Дачник @ 2.2.2011, 21:37) *
А моя два экзамена сдала!
И оба на пятёрки!!! sml46.gif

Поздравляю!

Ну, за детей! yahoo.gif А потом - за отцов!!!! appl.gif
truten
Дачник - appl.gif
Белка, спасибо!
Вот только дальше учится не хочет, хотя и зовут на бюджет. Меня-то с 4-го курса выгнали. Был такой предмет теория информации.
Lexma
Сейчас же много курсов разных. Например, язык можно выучить на курсах. Или пойти куда-то учиться рисовать... не знаю. Менять друзей, всю обстановку - это же стресс немалый. Все равно девочка не будет 100-процентно успевать по всем предметам абсолютно. Уж лучше дополнительно позаниматься по нужным и интересным предметам
Дачник
Цитата(Lexma @ 3.2.2011, 18:53) *
Сейчас же много курсов разных. Например, язык можно выучить на курсах. Или пойти куда-то учиться рисовать... не знаю. Менять друзей, всю обстановку - это же стресс немалый. Все равно девочка не будет 100-процентно успевать по всем предметам абсолютно. Уж лучше дополнительно позаниматься по нужным и интересным предметам

А Вы собственно про чью девочку вот сейчас?
Ежели про мою..., то она и язык выучила, и рисовать научилась, и обстановку поменяла, и при этом 100%-но успевает (как обычно)!

Ежели про меня...
Ну, дык, я экономику социалистическую токмо с пятого раза сумел сдать на троечку. icon_redface.gif

ЗЫ. Вот только, где она теперь? Та экономика! icon_lol.gif
И где я! yahoo.gif
Томатик
Цитата(Дачник @ 3.2.2011, 19:06) *
Ежели про меня...
Ну, дык, я экономику социалистическую токмо с пятого раза сумел сдать на троечку. icon_redface.gif

А я сдала на 5 твердую и сталас неплохим конструктором.. Пардон за бохвальство И сапромат тоже на 5
Маринча
И у нас в институте (да, наверное, это и во всех технических ВУЗах) ходила поговорка: "сдашь сапромат - можно жениться". Т.е. все страшное уже позади. icon_lol.gif
kaluk
Тема "школа" . Тогда сюда .
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
kaluk
Кто нибудь решил задачу ,слабаки wink.gif ?
Тася
Цитата(kaluk @ 26.10.2014, 22:49) *

Я не могу решать, воображение мешает. Всё время кусающиеся люди в смирительных рубашках перед глазами стоят! Ответ, по- моему, должен быть какой-то такой: "2 яблока" или "3 синих крокодила". Бедные дети!
Ария
Мда... Похоже, задание составлял пациент этой больницы...
вакула
Цитата(kaluk @ 26.10.2014, 21:49) *

Нет проблем. 20 больных.
Тася
Цитата(вакула @ 27.10.2014, 9:58) *
Нет проблем. 20 больных.

Я настаиваю на "3 синих крокодилах".
вакула
Цитата(Тася @ 28.10.2014, 2:42) *
Я настаиваю на "3 синих крокодилах".

Ну почему? Задача хоть странная, но имеет решение, как и остальные в том списке.
Тася
Цитата(вакула @ 28.10.2014, 10:27) *
Ну почему? Задача хоть странная, но имеет решение, как и остальные в том списке.

Женская логика + впечатлительность. И ещё: до 3-х считать не так лениво.
вакула
Цитата(Тася @ 29.10.2014, 2:56) *
И ещё: до 3-х считать не так лениво.

Не верю! Ведра с помидорами десятками, а то и сотнями считаете.
Ария
Цитата(вакула @ 29.10.2014, 3:24) *
Не верю! Ведра с помидорами десятками, а то и сотнями считаете.

Так то же помидоры, а не сумасшедшие.
Тася
Цитата(Ария @ 29.10.2014, 11:58) *
Так то же помидоры, а не сумасшедшие.

Полностью согласна! На даче можно и смородину по ягодкам пересчитать! И,кстати, что касается меня: помидоры у нас уже много лет не растут, с тех пор, как украли парники. И урожай яблок в этом году я пересчитала:1+1=2 штуки!
Ария
Цитата(Тася @ 29.10.2014, 18:12) *
И,кстати, что касается меня: помидоры у нас уже много лет не растут, с тех пор, как украли парники. И урожай яблок в этом году я пересчитала:1+1=2 штуки!

Обидно...
kaluk
Цитата(Тася @ 29.10.2014, 19:12) *
И урожай яблок в этом году я пересчитала:1+1=2 штуки!

У меня больше .... 4 или даже 5 ! sml36.gif
vlada
Елка-палка, а у меня только падалицы - 2 бочки , 200-литровых sml20.gif
Тася
Цитата(vlada @ 29.10.2014, 21:50) *
Елка-палка, а у меня только падалицы - 2 бочки , 200-литровых sml20.gif

Задача для школьников: «Сколько бочек с яблоками надо Vladе отправить kalukу и Тасе, чтобы было не обидно? Ответ: 0 бочек, 0 яблок, потому что нет яблок, нет проблемы, что с ними делать." Большой мешок прекрасной антоновки я на днях "высидела" на гаражной стоянке, пока 5 с половиной часов ждала гаишников, чтобы зафиксировать царапину на бампере. Впечаталась, если честно давно, но было некогда, а тут страховка скоро заканчивается... ну, и была наказана ожиданием на морозе. Зато теперь с яблоками от добрых соседей по гаражу.
vlada
Таня, да я бы посылала... Только пока они дойдут - никакие будут as.gif
Тася
Цитата(vlada @ 30.10.2014, 6:51) *
Таня, да я бы посылала... Только пока они дойдут - никакие будут as.gif

Да это я так, впустую болтаю. Но, спасибо за намеренье поделиться. Мы с подругой всё время мечтаем, что бы изобрели такой шкафчик, типа микроволновки, через который можно было бы друг другу разные предметы передавать. Так хочется поделится, когда что-нибудь вкусное приготовишь!
kaluk
Если не в тему ,, перенесите
Монгольский школьный автобус. Внимательно считайте детей. sml20.gif

https://video-frt3-1.xx.fbcdn.net/hvideo-xl...amp;oe=56AEB84E
Ария
Ссылка не открывается
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.