Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Aвтополив газона
Дачный Форум > Дачникам! > Ландшафтный дизайн
alexv03
Никто не пытался собрать систему подземного автоматического полива? Интересно бюджетный какой нибудь вариант, наработки, опыт.
Без полива регулярного газон желтеет, жухнет.В принципе, выживает, но как то вяленько. Обычный поливалки -барахло. Подземные, как выяснилось, не сильно и дороже. Попытался в "гардене" план нарисовать, как то корявенько полчается. А в ютубе ценники озвучивают...до 400 тыр icon_sad.gif sml20.gif
Млжет у кого есть опыт,которым не жалко поделиться, советы...
Пегас
А чем дождевание не устраивает?
alexv03
Цитата(Пегас @ 9.1.2022, 19:18) *
А чем дождевание не устраивает?

Они убогие icon_lol.gif протекают, а потом падают (те,что втыкаются). "глючат" с секторами. Купил на треноге, тоже ерунда. Да и переставлять надо. Стало быть полив в светлое время суток... испарение icon_lol.gif . В принципе, я, наверное, попробую организовать. Емкости в единой системе на участке есть. Вкопать пнд и несколько дождевателей не проблема. Вопрос, скорее, в практическом аспекте...сколько "дождевателей на насос", а именно реальный аппетит форсунок этих. Данные в сети противоречивые. Гардена вообще на сайте не информирует. Ну и в надежности всех этих автоматов включателей-выключателей...опыт тут , скорее, негативный у меня
cypok
Цитата(alexv03 @ 8.1.2022, 22:46) *
подземного автоматического полива

Как вы себе представляете "подземный полив"? По типу капельного, или как-нито иначе?

Цитата(alexv03 @ 8.1.2022, 22:46) *
Обычный поливалки -барахло. Подземные, как выяснилось, не сильно и дороже.

Есть специальные подземные поливалки с выдвижным штоком и щелевым поливающим устройством (шток выдвигается от напора воды, после окончания полива шток автоматически прячется под землю). Они удобны там, что не мешают косить траву. Но у них подключение не через насаживание шланга на штуцер, как у обычных поливаек, а через резьбовое соединение.

Цитата(alexv03 @ 10.1.2022, 0:21) *
Вкопать пнд и несколько дождевателей не проблема.

Нужно обязательно предусмотреть уклон подземных труб и кран для слива воды на зиму (практический совет). Даже если трубы не боятся замерзания.

Цитата(alexv03 @ 10.1.2022, 0:21) *
Вопрос, скорее, в практическом аспекте...сколько "дождевателей на насос", а именно реальный аппетит форсунок этих.

У меня была садовая система из 15 обычных дождевательных поливалок. Система тянула только 3-5 поливаек одновременно. В вашем случае нужно уточнять на месте возможности насоса и прожорливость поливаек, то есть проводить практическое пробное подключение (до сбора системы) и сделать выводы.
alexv03
Цитата(cypok @ 10.1.2022, 13:31) *
Есть специальные подземные поливалки с выдвижным штоком и щелевым поливающим устройством (шток выдвигается от напора воды, после окончания полива шток автоматически прячется под землю). Они удобны там, что не мешают косить траву. Но у них подключение не через насаживание шланга на штуцер, как у обычных поливаек, а через резьбовое соединение.

Нужно обязательно предусмотреть уклон подземных труб и кран для слива воды на зиму (практический совет). Даже если трубы не боятся замерзания.

У меня была садовая система из 15 обычных дождевательных поливалок. Система тянула только 3-5 поливаек одновременно. В вашем случае нужно уточнять на месте возможности насоса и прожорливость поливаек, то есть проводить практическое пробное подключение (до сбора системы) и сделать выводы.

О таком и речь
Вот это и интересно узнать, 3-5 поливалок какой насос тянул? И какая площадь полива? Какие поливалки?
cypok
Цитата(alexv03 @ 10.1.2022, 14:35) *
интересно узнать, 3-5 поливалок какой насос тянул?

У меня общий водопровод с давлением 1,6 атм.
alexv03
Цитата(cypok @ 10.1.2022, 14:59) *
У меня общий водопровод с давлением 1,6 атм.

А по остальным вопросам?
alexv03
По поводу сливного крана, сейчас у них есть клапана специальные, для слива воды
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.