Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ванька мокрый.
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
Liana
Не знаю, как это растение называется по-научному... :10: Пока был маленький -цвел на окне всю зиму красивыми розовыми цветочками. Я пересадила его весной в большой горшок - и он пошел в рост..Сейчас стебли свисают как у традесканции, а цветов нет вообще уже 4 года...А ведь заводила я его специально из за цветочков.. sml.gif Что я делаю не так ? sml15.gif
Алена_М
"Бальзамин Валлера — I. walleriana = I. sultanii = I. holstii
Многолетнее растение выращиваемое как летник. Высота 15-20 см, форма шаровидная, толстые сочные стебли сильно ветвятся. Довольно крупные одиночные цветки расположены на концах стеблей. Они могут быть простыми и махровыми самой разнообразной окраски. Хорошо растет в полутени. Всходы появляются через 14-16 дней после посева. Цветет через 90-100 дней после появления всходов. Семена очень мелкие. В 1 г - около 2000 штук. Всхожесть сохраняется 6-8 лет.
Недотрога Валлера—одно из самых популярных комнатных растений. В теплом помещении ее кустики бывают выше, чем на улице. Так как в помещении их обычно поливают аккуратно, листья сохраняются намного дольше, чем при выращивании в открытом грунте, и, следовательно, растения выглядят намного красивее. Если недотрогу поставить на светлый подоконник, она будет интенсивно и длительно цвести. Тем не менее в теплое лето она хорошо цветет и на улице, и ею вполне можно украшать контейнеры, висячие корзины и клумбы. Правда, эти растения очень легкие, и после каждого дуновения ветра их приходится поправлять. На открытом воздухе недотрогу Валлера можно размещать даже в довольно густой полутени, так как она нетребовательна к освещению. В таких условиях окраска цветков обычно бывает ярче, чем на солнце. Насыщенные влагой стебли и листья растений отличаются повышенной хрупкостью. Они легко ломаются при резких порывах ветра и сильном дожде. Недотрогу практически нельзя сажать на балконах и в других местах, где часто бывает ветрено. ..."
Liana
Так летом на подоконнике он у меня горит - жарко очень. Убрала его подальше от окна - вот он и дал буйную зелень, теперь на подоконнике не помещается.. и не цветет...
Как же сделать, чтобы он опять цвел ? или подстричь его под ноль? icon_eek.gif
Алена_М
Цитата(Liana)
Так летом на подоконнике он у меня горит - жарко очень.

А окна на другую сторону нет? Чтоб было светло, но не жарко. Северное - самое оно было бы. Или восточное.
Liana
Нет, Алена, у меня все окна только на эту сторону..Поэтому и цветы приходится выбирать такие, чтобы жару и яркое солнце переносили..Кстати, может посоветуете что для моей комнаты подходит ? Кактусы я не люблю... :cry:
Марина
От жары можно растения притенять - закрепить прямо на стекле что-то вроде тюля (проверено на собственном опыте). Можно растения ставить не на подоконник, а немного в стороне.
А "ванька мокрый" еще черенкуется замечательно
Liana
Подарила подруге в прошлом году отросток от своего Ваньки-мокрого. У подруги он начал активно цвести и расти. Она его безжалостно резала вдоль и поперек, чтобы не разростался - он сейчас какой то корявый от этих обрезаний.... А летом она высадила на даче из горшка прямо в грядку. В сентябре она опять пересадила его в горшок и вернула в квартиру - так он в тепле начал цвести по новой... а у меня как были одни стебли и листья, так и остались. Почикать его что ли ? Пусть и меня корявый будет, но с цветами ?
icon_question.gif
Галина_Иж
Слишком большой горшок и перекорм скорее всего. Бальзамин цветет лучше, если ему в горшке тесновато. Почаще омолаживайте черенкованием, чтобы не пришлось сильно резать, иначе действительно становится голенастым. Солнышко он любит, жарко и неприятно на подоконнике ему может быть разве что в июльскую жару, а так нормально растет при регулярном поливе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.