Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы с монстерой.
Дачный Форум > Дела домашние > Комнатные растения
Наташа
У меня у подруги не деляться листья монстеры.Круглые такие,странные.Фото к сожалению нет.От какого растения брала,там разрезанные,если я правильно выражаюсь.Может кто подскажет,что с нею делать.
внучек Мичурина
Да ничаво не делать. Если только недавно посадили, то первые листья резные пойдет 5-6 лист, ну и на солнышке лучше режется чем в тени. У меня так было, первые листя круглые, где-то 4 лист появился с прорезями на одной стороне. потом стали тока резные.
Наташа
Спасибо за оперативный ответ,внучек Мичурина.Но она довольно таки большая.Правда сколько листов не считала,она не моя sml06.gif .
внучек Мичурина
а еще она любит когда ей воздушные корешки или в воду ставишь в бутылочки - но так некрасиво или пихаешь в тот же горшок, дополнительное питание получает
Наташа
Спаибо, расскажу ей .А то измучала она меня своей монстерой.
Алена_М
Цитата(наташа)
У меня у подруги не деляться листья монстеры.Круглые такие,странные.Фото к сожалению нет.От какого растения брала,там разрезанные,если я правильно выражаюсь.Может кто подскажет,что с нею делать.

Ничего не делать icon_twisted.gif У молодого растения лист и должен быть круглым, а у взрослого - резной.
Наташа
Так унее и у взрослого,которой благополучно умер,был наполовину резной.Отрезала листик на работе,от резного,ей разрешили,всеравно какая"чушь" растет.
внучек Мичурина
ну ежели родитель не резной, то может и не быть резной, а точно монстера? А то есть близкий родственник филодендрон ползучий, так у того очень слаборассеченная листва. Кстати, опрыскивания тоже любит эта хрень, посольку родом из тропиков - там климат влажный.
Наташа
Точно монстера.
Марта
Так бывает (если, конечно, не юная) когда что-то для нее не так. У меня отросток от "резаной" крупной монстеры дома стоит, видимо, не на месте, уже много лет по листу в год дает, маленькие и почти не разрезанные. Не нравится, видно, полутень ей, а на солнечную сторону поставить не могу - некуда. Но когда-то от нее я отщипнула меленький росток и отдала подруге, которая поставила на дачу на застекленную отапливаемую веранду. Сейчас у нее огромная гора разрезанных листьев, растение почти подпирает потолок. Вот что значит правильные условия.
Наташа
У подруги в том ,то и дело что солнце,если есть,то целый день,но оно все сжигает.Стоит на солнце,но не на прямом.Спасибо за помощь.
Анна
Еще у монстеры надо точку роста подвязывать так, чтобы она всегда смотрела вертикально вверх. Иначе, если росток наклоняется в бок, то монстера считает, что данный росток не смог закрепиться на стволе и нефиг ему расти вообще. Я сначала наращиваю по вертикали 2-4 листа, а потом слегка полукругом обвиваю опору стеблем, а самую макушку побега прикрепляю вертикально. Ведь она лиана из тропических лесов.
У меня она растет в тени, кстати, прямые солнечные лучи она не любит, в глубокой тени ее рост замедляется или приостанавливается вообще. Требует значительной влажности и высокой температуры воздуха. Оптимальная температура для зимнего периода 16-18 градусов. Чем выше температура в течение всего года, тем быстрее она растет, листья становятся крупнее и узорчатее.
Цельный лист характерен для молодых растений, либо старой монстере не нравятся условия содержания.
Корни я опрыскиваю посильней, они нарастают длинными и тогда направляются в горшок, где они могут уйти сразу в землю или сделать пару кругов по поверхности.
Наташа
Да вроде растет на правильном месте и чего ей?
Kationok
Цитата(внучек Мичурина)
а еще она любит когда ей воздушные корешки или в воду ставишь в бутылочки - но так некрасиво или пихаешь в тот же горшок, дополнительное питание получает

Cаня, а можно просто из распылителя брызгать на эти корешки - эффект тот же, к тому же ближе к естественному...
r.gif
yarchevskaya
Здравствуйте, монстеру ращу лет15. Это у меня уже 5 отросток. Выростает большая я обрезаю верхушку, ставлю в вазу с водой, остальной цветок отдаю друзьям. И как даст корни сажаю. Заметила, что она не любит больших горшков. У подруги сидит в огромноь вазоне, а листья мелкие и плохо режутся. У меня горшок небольшой, а вымахала под потолок, листья крупные. Висячие корни даже срезаю, чтоб помедленнее росла.Буду верхушку срезать, а то в потолок упрется. И еще- Монстера оастение вампир. Некоторым от него плохо. Хоья я его люблю, сижу на кухне под его листьями. И любит, когда в доме народ есть.
шуй 2011
поливать надо монстеру и опрыскивать иногда ...очень быстро растет ..я макушку как то отрезала от старого растения себе посадила .остальной ствол на кусочки напилякала и раздала по знакомым drv.gif ..везде растут ..а у меня опять вымахала и пришлось отдать в супермаркет ..там и стоит до сих пор ...а росла у меня дома в спальне в углу (только там и нашлось место) у окна на юго-восток ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.