Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как я делал садовый измельчитель
Дачный Форум > Дачникам! > Дачная техника и оборудование
Страницы: 1, 2, 3
baraban
Давно собирался сделать какую-нибудь приспособу, чтобы измельчать растительные остатки с сада-огорода. Сейчас в магазинах большой ассортимент измельчителей, но вот цены кусаются. Прикинул, что если куплю такое чудо техники за 9-12 тыс. рублей, то семья меня не поймет.
Оговорюсь сразу, я не ставил перед собой целью сделать полноценный шредер для измельчения древесных отходов, образующихся от обрезки плодовых деревьев.
Дело в том, что участок у меня небольшой (8 соток), и отводить большую площадь под компостные ящики у меня возможностей нет. А по осени образуется много растительных отходов, которые очень объемны. Например, ботва томатов. Еще один нюанс. Если одеревеневшие стебли, например флоксов и укропа без измельчения бросить в компост, то они и за два года не перегниют полностью. А просеивать компост на грохоте мне уже здоровье не позволяет.
Короче, надоело мне тюкать топориком, измельчая отходы, и решил я сделать себе облегчение. Да и стеблей малины каждый год вырезаю очень много. А их нужно уда-то девать.
Первым вопросом было, что использовать в качестве привода. Самым простым, на первый взгляд, было бы приспособить электродрель. Но беда в том, что при возникновении поперечных нагрузок на ось, на которой был бы закреплен нож, патрон дрели ослабил бы крепление.
Но тут вспомнил, что у меня есть электрокультиватор, которым я пользуюсь всего один день в году, готовя грядки весной.

В качестве привода в нем используется прямошлифовальная машина, прибалтийского производства. Видел однажды такую в продаже. Стоила она что-то около 2200 р. Вот ее паспортная табличка.

Почему-то прибалты стесняются назвать свою страну-производителя и пишут "Сделано в Европе".
Отстыковал от нее сам культиватор.
Подкупило меня еще и то, что посадочный диаметр для рабочего инструмента у этой машины 32 мм. Правда, крепеж рассчитан был на крепление абразивного диска толщиной 20 мм. Пришлось нарубить шайб из линолеума. Получилось вот так:

Взял старый диск от циркулярки диаметром 250 мм с посадочным диаметром 32 мм. Аккуратно разметил (боялся появления дисбаланса). Сделал четырехлопастной нож:

Но в этом была моя ошибка. Дело в том, что при таком большом числе оборотов, который дает привод, приходилось проталкивать стебли вниз с усилием, как в электрической соковыжималке. Они постоянно упирались в лопасть ножа.
Немного поразмыслив, решил сделать двухлопастной нож из полотна пилы для дерева. В свое время на ярмарке на ВВЦ купил ножовку со сменными полотнами. Вот одно из них и использовал. Военный завод выпускал их по конверсии, сталь отличная. С очень большим трудом просверлил отверстие в полотне победитовым сверлом.

Второй проблемой для меня стала сама конструкция измельчителя. Не имея какого-либо станочного оборудования, практически все делая "на коленке", решил закрепить привод на столе вертикально. Для этого просверлил в бруске дерева отверстие 30 мм а затем распилил брусок на циркулярке почти по оси отверстия. При помощи хомута (или скобы) , который используется для крепления рукоятки электрокультиватора, притянул саморезами кожух машины к бруску (см. фото выше).
Следующим вопросом был приемный раструб. Не имея на даче ничего под рукой, взял старую воротку от водостока, обрезал юбку "болгаркой" и согнул воронку так, чтобы не мешала устанавливать привод.


Сначала хотел сделать ножки к столу, и под него подставлять емкость для измельченных отходов. Но, убедившись в отсутствии вибраций и биений, решил устанавливать столешницу прямо на пластмассовый бочонок. Брусок, к которому притянут через хомут кожух привода, закрепил четырьмя саморезами к столу, обеспечив минимальный зазор между ножом и кромкой раструба.

Кстати, на снимке показан слишком большой зазор. В итоге я сделал его равным 5 мм. Но и с таким большим зазором измельчитель работал отлично.
Получилось у меня вот что:

Измельчитель работает отлично, без рывков, вибрации и пр. Но на будущее, собираюсь подумать о конструкции приемного раструба. Все-таки диаметр, мне кажется маловат. И шов соединения конической части с вертикальной трубой мешает пропихивать в него стебли. Что-то нужно придумать пластмассовое, бесшовное. Но достаточно прочное.
Отходы измельчаются в лапшу. Единственное, листья пролетают не полностью измельченные. Но это не беда. Самое главное стебли.

Конструкция достаточно устойчивая. А вот стол, устанавливаемый на емкости, должен иметь ограничители, чтобы чтобы не получилось, как у меня. Я так спешил испытать агрегат в работе, что этот момент упустил из виду. Плюс к тому, не сделал дасылатель с ограничителем (как в соковыжималке). И когда стал проталкивать в раструб остатки стеблей обычной палкой, не рассчитал ее длины, палка попала под нож, стол от удара сдвинулся, и нож посек стенки бадейки. После доработки все выглядит так:
Сделал три упора, которые вставляются в горловину емкости

Надставил цилиндрическую часть приемного раструба пласниковой трубой 100 мм

Пришлось использовать новую емкость, всесто порубленной.

И сделал еще досылатель, предсталяющий собой крестовину из двух реечек, связанных в полдерева. Теперь при работе горизонтальная часть крестовины упирается в крайнем нижнем положении в кромку горловины и не допускает попадания вертикальной части под вращающийся нож.
Попробовал получаемой сечкой замульчировать кусты малины (небольшой участок).

Посмотрю, что получится.
В компосте сечка буквально "горит". Через несколько дней объем уменьшается раза в два. Если копнуть, из кучи идет пар. Тепло ощущается рукой на расстоянии. 60 кустов томатов переработал за 15 минут, не больше. Больше времени ушло на развязвание.
Короче, все, что в прошлые годы измельчал тюкая топориком, быстро и на порядок качественнее измельчил на этой приспособе.
Измельчал все: отплодоносившие ветви малины (только пробовал, т.к. старые стебли малины удалил и сжег ранее), стебли декоративных подсолнухов, одеревеневшие стебли флоксов, георгины, бархатцы, гладиолусы, да, короче, все, что имеет стебель. И места в компостном ящие остается много (плюс к тому, объем массы постоянно уменьшается), хватит еще и листья от осенней уборки сада туда сложить.
Да, кажется, проблему компостирования я решил. Остается завести еще червей "Старатель", и будет фабрика по производству гумуса.
P.S. Извините, что использовал такую ядовито-зеленую краску. Другой в сарае не нашлось.
Ёпрст
Молодец! Хорошее решение. Возьму на заметку себе - в будущем пойду таким же путем. :D
Арина
Да вы просто "Самоделкин "-молодец.Какая счастливая с вами жена.Я ей завидую.
baraban
Цитата(Арина)
Да вы просто "Самоделкин "-молодец.Какая счастливая с вами жена.Я ей завидую.

А я еще и столярничаю, и слесарничаю, электричеством варю немного, и еще на швейной машинке могу. А по профессии переводчик (арабский, английский). 27 календарных годков в армии послужил. Жена не жалуется.
Арина
Цитата(baraban)
Цитата(Арина)
Да вы просто "Самоделкин "-молодец.Какая счастливая с вами жена.Я ей завидую.

А я еще и столярничаю, и слесарничаю, электричеством варю немного, и еще на швейной машинке могу. А по профессии переводчик (арабский, английский). 27 календарных годков в армии послужил. Жена не жалуется.

Нам такие на форуме очень нужны.
Юрий Б.Г.
Думаю, что можно слегка доработать измельчитель. При использовании второго ножа с возможностью регулировки расстояния между ножами (набором шайб разной толщины) и угла между ними можно, во-первых, регулировать размер получаемой мульчи, во-вторых, уменьшить размер при резке листьев.
На снимке не совсем понятно, но чтобы нож не зажимало, угол между рабочей кромкой ножа и его короткой гранью должен быть острым.
baraban
На мой взгляд, конечный продукт достаточно мелкий. А то, что листья недорубаются, значения не имеет, т.к. они в компосте и так быстро перепреют. Проблема у меня была со стеблями. Они очень долго перегнивают в компосте. Порой и трех лет не хватает. По поводу установки второго ножа. Возможно, это имело бы смысл при оборотах 2000 - 3000. А у меня 6800 об/мин.
Возможно, ножи с лопастями в форме клина лучше. Но я как-то не замечал, чтобы у меня нож зпжимало. Хочу попробовать отпилить от первого ножа две лопасти. А может быть, сделаю трехлопастной нож. У меня еще один диск от циркулярки есть. В этом случае лопасти будут клиновидные, т.е. "угол между рабочей кромкой ножа и его короткой гранью" будет острым.
Селянин
спасибо за интересную идею, покупать измельчитель тоже жаба давит, наверное что-нибудь подобное попробую сделать, благо различный электроинструмент имеется icon_twisted.gif
baraban
Штука получилась полезная. Места свободного в компостном ящике заметно прибавилось, а с учетом того, что процесс разложения в нем ускорился на порядок, то тем более. Например, 60 кустов томатов (25 из которых высотой более 2,5 метров, а некоторые в два ствола) поместились в этот синий бочонок, будучи изрубленными. Но тут я погорячился. Тяжело было бочонок поднимать и опорожнять в компостный ящик. Нужно было бы в 2 приема. Если бы я эти кусты томатов просто так бросил в компост или порубил топором, потратив на это полдня, они бы заняли объем раза в 2-3 больше. Да и в следующем году при перевалке в другой ящик намучился бы с длинными стеблями.
В этом году вычищал один отсек компоста (трехлетний), раскладывал под малину. Было много неперепревших стеблей от флоксов и др. одеревеневших стеблей. Хотя и были они порублены топором.
Если мой эксперимент с мульчированием малины свежей сечкой окажется успешным, то и в компост нужно будет меньше закладывать, а сразу развозить сечку под кусты, и не только малины.
Юрий Б.Г.
Да, на 6800 подвижный второй нож не нужен. Но для стеблей, пожалуй, целесообразно применить упор-траверсу чтобы конец стебля сначала упирался в него, а потом резался ножом (скажем, уголок, с выбраной на клин одной полкой). при этом и вертикальная полка служила бы упором при резаньи. Перемещением упора вверх-вниз или влево вправо можно регулировать размер сечки...

В принципе, при повторении возможна модификация, когда с помощью штатива привод вместе с ножом перемещается вверх-вниз в ёмкости, наполненной стеблямилистьями.
baraban
В качестве упора у меня используется цилиндрическая часть приемной воронки. А размер сечки зависит от расстояния между срезом трубы воронки и ножом. Подвижный штатив для меня слишком сложно. приспособу делал на "коленке". И состоит она из пяти частей: привода, ножа, стола, чурбачка и воронки.
Leo Hammer
Отличная идея!! Думаю сотворить что-то подобное из маленькой китайской болгарки. Как болгарка она все равно себя изжила - кожух развалился, да и слабая она слишком - а тут может и потянет ))
Долгостройщик
Здорово, мне очень понравилась приспособа. Как идея в копилку:
использовать не самодельный нож, который сложен для повторения "на коленке"(дисбаланс, заточка и пр.), а покупные ножи для бензотриммеров. Они бывают 4-х, 3-х, 2-х лопастные и заточены под клин. Диаметр посадочного отверстия, правда, не знаю.
baraban
Посмотрел на нож для триммера. Коротковаты лопасти. Тот, что я сделал из диска к циркулярке диаметром 250 мм, только-только хватает для перекрытия трубы приемного раструба. Двухлопастной, сделанный из полотна, заточил один раз,и больше не точил, хотя во время аварии он мне немного порубил трубу раструба. Сталь хорошая. В следующем году отпилю, наверное две лопасти от четырехлопастного. Но должен заметить, что в обоих вариантах с ножами вибрации нет.
Q
Удачное применение электропривода культиватора.
Рассматриваю конструкцию как возможную для повторения,прямошлифовальную машинку можно и прикупить icon_lol.gif .
Возник вот такой вопрос:Как ведет себя пластиковая труба на выходе входа,её не срывает?Может поставить стальную,ведь по сути это тоже нож?
baraban
Начну с того, что из-за собственной поспешности совершил аварию. Проталкивая отходы в раструб палкой, не рассчитал и достал нож. Нож погнулся, рубанул по железной трубе. Порубил ее конец. И когда успел. Я ведь моментально отключил. Но скорость 6800.
После этого, пришлось подрезать трубу. Для того, чтобы уменьшить зазор между трубой и ножом (размер сечки) насадил пластиковую трубу. Просверлил две дырки насквозь в стеке обеих труб и затянул винтиками с кайкой М4. Никуда не денется.
Прямошлифоальную машинку, как у меня, видел года два на рынке в С. Посаде. Стоили 2200 р.
Подумываю поискать и купить в запас. Очень не хочется враз лишиться и культиватора, и измельчителя, если что случится с приводом. А вдруг прибалты перестанут их к нам поставлять или перестанут производить?
Пластиковая труба ведет себя нормально. Нагрузки на нее, можно сказать, никакой при такой скорости.
Q
Цитата(baraban)
Но скорость 6800.

6300 ,наверно.
http://www.tool-master.ru/rebir/3029.html
Они есть в и-нет магазинах инструментов,чуть мощнее ,но это ИМХО только плюс
baraban
Да, Вы правы. Сам же паспортную табличку помещал.
Да, старость - не радость. подзабыл как эта болезнь называется, во - стеклорез, кажется.
Спасибо за ссылку.
musa
Да, не перевелись еще у нас "Кулибины"
zebra
На "Птичьем рынке" подходящий движок стоит в районе 500р. Как и ножи различные.
Селянин
я повторил подвиг Барабана! icon_twisted.gif
в качестве двигателя использовал обычную болгарку (можно легко снять и использовать по назначению), нож также сделал из старой ножовки
хорошо молотит - испытал на ветках сваленной в пятницу ветром сливы
минусы - болгарка шумновато работает и вид получился неказистый - жена смеется (зато удобно измельчать) tea.gif


baraban
Здорово! У вас, по-моему, еще удобнее получилось. Не торчит привод над столом и приемный раструб можно установить большого диаметра. В моей конструкции это проблема.
jek
Baraban
Движок болгарки не рассчитан на продолжительную работу, да и зубчатая передача и подшипники в болгарке не рассчитаны на ударные нагрузки. Либо зубья полетят, либо мотор сгорит. Особенно это касается последней представленной конструкции измельчителя от Селянин'а с угловым редуктором.
jek
2baraban
Как часто Вы эксплуатируете свой измельчитель и каковы Ваши впечатления от работы с ним почти за 2 года с момента его изготовления?
vladman
Уважаемый Владимир Андреевич!
Большое спасибо Вам за такую конструкцию измельчителя!
Я долго искал в сети конструкцию и нашел Вашу.
В прошлом году я пытался делать измельчитель по принципу кофемолки, но постоянное наматывание травы на ножи, проблема с удалением сечки, короче говоря, не то. Наел вашу статью и сразу понял: «ВОТ ОНО!!!»
Не надо искать мотор, Очень простая конструкция – шедевр!
Весной взялся и к июлю сделал свою машину. Купил себе «болгарку» в 2 квт и 6000об/мин, соорудил столик, хомутами прикрепил к нему «болгарку». В качестве бункера использовал обычное ведро без дна, поэтому мой нож имеет длину 460мм с отверстием в центре. Поскольку делал все на даче, то для изготовления ножа использовал первую попавшуюся полосу стали, которую просверлил, заточил и установил. Для приемки сечки сделал внизу выдвижной ящик. А "Болгарка" сниматся за 3 мин и может быть просто "болгаркой".
Испытания прошли успешно, и с 1июля я как приверженец природного земледелия стал засыпать свои грядки зеленой мульчой. Мульчу изготавливал из скошенной крапивы, сныти, донника, полыни, люцерны Компостных куч у меня давно нет, вся рубленая зелень засыпается прямо на грядки, где быстро перерабатывается почвенными микроорганизмами. Аппетит у них был хороший и до конца сентября пришлось засыпать некоторые грядки до пяти раз.
Когда наступила пора уборки, то в мульчу перерабатывалась вся ботва убранных овощей и ветки малины смородины, виноградные лозы. Ботва томатов, баклажанов, стебли многолетников, капусты брюссельской и брокколи очень быстро превращались в сечку, которая тут же отправлялась на грядки. Ветки вишен и яблонь, замерзших в эту суровую зиму, я успел сжечь до изготовления траворубки. Поскольку живу в Сибири, то ветки деревьев толще 10мм я отправляю в печь, а тонкие ветки тоже летят в бункер и отправляются под малину, яблони, виноград, где с помощью грибов превращаются в отличный корм для плодовых.
Теперь не надо тюкать топором, измельчая ботву с грядок. Машина работает нормально. Конечно, сразу появились идеи об улучшении конструкции, но ведь первый вариант делался быстро, чтобы успеть использовать его в текущем сезоне.
Еще раз большое спасибо Вам, Владимир Андреевич, за такую конструкцию измельчителя. Больших успехов Вам на ниве садоводства и огородничества.

С уважением Владимир Иванович
vv123
Почитал. Подумал.

Имею сломанную стиралку с вертикальной загрузкой. Надеюсь, что движок, мозги, и пр. в рабочем состоянии. Поврежден барабан и корпус.
Типа такой


внути типа так



Неплохо было бы из нее сделать измельчитель. Может есть у кого какие соображения?
Дан
Цитата(vv123 @ 19.11.2010, 16:26) *
.......Неплохо было бы из нее сделать измельчитель. Может есть у кого какие соображения?

Боюсь , не потянет движок. Он низкооборотный , мах.1000 об, и потом , конструктивное расположение оси не позволит , вдобавок ножи как надо поставить ( в гориз. плоскости).
TungusXan
Доброго времени суток всем кто разбирается в этой животрепещущей теме sml35.gif А как вы думаете движок от старого триммера электрического 600 ватного(скорее всего) потянет эту работу??
Михайлик
Цитата(TungusXan @ 23.11.2010, 17:18) *
Доброго времени суток всем кто разбирается в этой животрепещущей теме sml35.gif А как вы думаете движок от старого триммера электрического 600 ватного(скорее всего) потянет эту работу??

Я сам делаю подобный измельчитель. Движок 200Вт. Т.к. у меня основная проблема измельчение камыша, то испытывал на нём. Мощности хватает если, конечно, грузить в меру.
Сделайте поменьше сечением питатель (для уменьшения нагрузки на движок) и не злоупотребляйте производительностью.
Марюта
Цитата(Селянин @ 2.10.2006, 14:15) *
спасибо за интересную идею, покупать измельчитель тоже жаба давит, наверное что-нибудь подобное попробую сделать, благо различный электроинструмент имеется icon_twisted.gif

А у меня наоборот - хоть и давит жаба, но, кроме как из магазина, измельчитель взять неоткуда. В связи с чем и хочу спросить: на что там обращать внимание? На какие детали-мощности-конструкции? Я его только из далека на витрине видела, а тут нашла в инете измельчитель за 4700р. И думаю: не развалится он у меня при первом-втором включении? icon_redface.gif Посоветуйте, плиззз...
Марино4ка
Цитата(Марюта @ 2.1.2011, 20:39) *
А у меня наоборот - хоть и давит жаба, но, кроме как из магазина, измельчитель взять неоткуда.

Аналогично... icon_rolleyes.gif Муж хоть и есть, но он - типичный интеллектуал и гуманитарий. Всю жизнь работал только головой и пальчиками (сначала на машинке пищущей, а потом на компе) icon_redface.gif В связи с этим такой же вопрос: на что обратить внимание в магазине при покупке измельчителя? Имеет ли смысл покупать дорогой или они принципиально не отличаются? Посмотрела в интернет магазинах, они отличаются кроме мощности еще и способом измельчения, и кроме диаметра веток еще и значение имеет сухие они или свежие... А что нет каких-то универсальных?
Alex596212
Спасибо за идею.
У меня есть триммер 1,5 квт, с трехлопастным ножом.
Осталось придумать приемное устройство, с бункером.
GreenCo
Измельчитель - это заманчиво. А как быть с постоянной рекомендаций сжигать растительные отходы. Особенно стебли малины. Грибковая инфекция остаётся в сечке, клещ там какой, ещё что. Сыпнёш такое как мульчу на грядку, помрёт ведь всё? В компосте ещё куда не шло, теоретически в процессе гниения враг может погибнуть, но тоже в сомнениях.
az0
Цитата(GreenCo @ 18.2.2011, 23:20) *
Измельчитель - это заманчиво. А как быть с постоянной рекомендаций сжигать растительные отходы. Особенно стебли малины. Грибковая инфекция остаётся в сечке, клещ там какой, ещё что. Сыпнёш такое как мульчу на грядку, помрёт ведь всё? В компосте ещё куда не шло, теоретически в процессе гниения враг может погибнуть, но тоже в сомнениях.


Да вы свои сомнения отбросте в сторону. А если кому скажите то Вас точно начнут пугать /а вы просто все измельчайте и бросайте на мульчу.
По измельчителю викинг 2,5 квт.
У меня измельчитель куплен два года назад ,а может и больше ,хорошо но лучше если вот как товарищи сделать из болгарки и использовать и болгарку и как измельчитель. Потому как измельчитель используется не часто и кпд использования очень мал. И еще время надо выделить на его обслуживание ,у нас викинг,очень мощный, но капризный чуть толще ветка или не так упадет он сразу отключается.И начинаешь раскручивать разбирать потом собирать закручивать. Вобщем если покупать то берите что подешевле и попроще
vlada
У меня такой же, но это дело двух минут - раскрутить, убрать лишнее и закрутить снова. Веточки в 3 см рубит только так. Я за прошлое лето небольшую вишневую рощицу переработала на мульчу icon_lol.gif
az0
Цитата(vlada @ 20.2.2011, 15:27) *
У меня такой же, но это дело двух минут - раскрутить, убрать лишнее и закрутить снова. Веточки в 3 см рубит только так. Я за прошлое лето небольшую вишневую рощицу переработала на мульчу icon_lol.gif

да и я не жалуюсь ,но если б его не было,то можно и без него обойтись. С ним хорошо.
Васильева
Я не могу совсем без измельчителя. Я до него просто кочегаром была. Все время что то жгла. А сейчас я как белый человек. Везде чистота, никаких костров. Мой Бошик меня просто освободил от рабства.
GreenCo
Мне придётся, скорее всего, бензиновый выбирать. Там где ему работать, электричества нет и не будет. А за такие денег хорошо просят.
Tibbledorf
Цитата(GreenCo @ 21.2.2011, 1:18) *
Мне придётся, скорее всего, бензиновый выбирать. Там где ему работать, электричества нет и не будет. А за такие денег хорошо просят.


Зато удобно...
Вышел в лес, запустил, нарубил мульчи на пол-сада yahoo.gif
az0
Цитата(Tibbledorf @ 21.2.2011, 20:02) *
Зато удобно...
Вышел в лес, запустил, нарубил мульчи на пол-сада yahoo.gif


Посчитаем расход бензина тоже,и время надо потратить на " нарубил мульчи на пол-сада",
1tango
Ой, как хорошо, что эта темка в этом году воскресла, а то я ее потеряла в просторах нашего форума, а измельчитель из болгарки очень нужен, буду искать мастера, а то мужу из-за стройки некогда.
Насчет болезней в мульче(это для шибко нерешительных), так положите эту мульчу в компост, перегной буде то, что надо и быстро, так как частицы мелкие.
Люди! Производите мульчу и вам воздастся урожаем!
vivik
Много лет в качестве измельчителя использую газонокосилку.Очень удобно - косишь травку, на нее накидал стеблей и веток/но не более 5-7мм толщиной/ и все измельченное попадает в бункер газонокосилки. Правда, когда большая куча ботвы, приходится поерзать косилкой туда-сюда.
sonial54
Цитата(vivik @ 26.2.2011, 13:47) *
Много лет в качестве измельчителя использую газонокосилку.Очень удобно - косишь травку, на нее накидал стеблей и веток/но не более 5-7мм толщиной/ и все измельченное попадает в бункер газонокосилки. Правда, когда большая куча ботвы, приходится поерзать косилкой туда-сюда.

icon_lol.gif А на хорошей газонокосилке можно и в сельпо сгонять!
vivik
Цитата(sonial54 @ 26.2.2011, 13:58) *
icon_lol.gif А на хорошей газонокосилке можно и в сельпо сгонять!

И не только! Еще можно в лес по дрова-грибы, гнать самогон /но тогда сельпо ни к чему/, пахать-сеять и тд...
Альбертыч
Цитата(Марюта @ 2.1.2011, 18:39) *
А у меня наоборот - хоть и давит жаба, но, кроме как из магазина, измельчитель взять неоткуда. В связи с чем и хочу спросить: на что там обращать внимание? На какие детали-мощности-конструкции? Я его только из далека на витрине видела, а тут нашла в инете измельчитель за 4700р. И думаю: не развалится он у меня при первом-втором включении? icon_redface.gif Посоветуйте, плиззз...
Шо-то дешевато, может и развалиться.
Сегодня опробовал, фабричный измельчитель Stiga bio power, учитывая цену 2100 гр. доволен на 4-, стоил бы как у Марюты, был бы доволен на 4+.
Недостатки:
Уже есть, правда непринципиальные, поломки, то всё же неприятно.
Хлипкая конструкция установки, ножек, колёсиков.
Часто клинит, это бы ничего, но для открывания нужно сначала долго откручивать, потом долго закручивать, неудобно, надо дорабатывать.
Слишком узкое отверстие для закладки мусора, очень неудобно заталкивать мелкую обрезку пучками, а по одной, сами понимаете, нудно, опять же мягкие стебли, листья, но это с одной стороны, а с другой, неудобно заталкивать сучковатые и кривые ветки... придётся расширять самому. Я конечно понимаю, что это защита от дурака, но с дуру можно и .... сломать, я как-то не собираюсь туда руку по локоть засовывать.
Марюта
Цитата(Альбертыч @ 12.3.2011, 22:46) *
Шо-то дешевато, может и развалиться.
Сегодня опробовал, фабричный измельчитель Stiga bio power, учитывая цену 2100 гр. доволен на 4-, стоил бы как у Марюты, был бы доволен на 4+..........

А чье производство? Китай?
Любава
Упс ,меня скоро муж из интернета выгонит.... sml06.gif
Мало того ,что загрузила его теплицу строить весной ,теперь надо как то намекать ,что без измельчителя просто жить не могу...
И чего бы мы без вас мужики делали????
Альбертыч
Цитата(Марюта @ 15.3.2011, 9:27) *
А чье производство? Китай?
Не, контора и разработка европейская, а где изготовили, уже не суть важно... сейчас почти всё Китай, но есть Китай, а есть Китай и путать их не стоит.
Более того, я скептически отношусь к понятию "европейская сборка", ещё не известно, кто качественнее соберёт - голодный китаёз у которого за спиной десяток, ещё более голодных товарищей и который за малейшую провинность ногой под зад или ленивый онаглевший араб, за спиной которого стоит европейский профсоюз, который при наезде на арба раскроет пасть про толерантность и демократию...

Моя оценка не самого измельчителя, а общего подхода, не думаю, что измельчители одной ценовой категории сильно разнятся по качеству и функциональности... то есть, если есть относительно свободные деньги, то купить можно, но не стоит надеяться, что эти вложенные деньги быстро окупятся или вообще окупятся, при относительно небольших дачных объёмах отходов.
С другой стороны, жизнь несколько упрощается, но это конечно если подходить к даче не как к производству продукции, а как к хобби.

Встаёт вопрос, где брать кучу сырья для переработки, тем более, что надо обращать внимание на функциональность измельчителя, есть измельчители перемалывающие только ветки, но зато достаточно надёжно, это в которых два барабана, достаточно медленно вращаются на встречу друг другу и затягивают ветку, но такой измельчитель плохо перемалывает мелкие и мягкие отходы (micro soft).
Измельчитель с ножами, на толстых ветках регулярно заклинивает, оптимальные для него ветки 0,5 - 2 см, ну до 3х см, хотя указано 4 см.
Мелочь всякую опять же заталкивать неудобно, слишком узкое отверстие, хот перемалывает нормально, разве что может забиваться. Я конечно у себя расширил отверстие, но не каждый возьмётся усовершенствовать дорогую вещь при помощи болгарки.
vlada
Ну, небольшую вишневую рощицу я извела на стружки icon_lol.gif
Альбертыч
Цитата(vlada @ 15.3.2011, 17:00) *
Ну, небольшую вишневую рощицу я извела на стружки icon_lol.gif

Ну, такие веточки идеал для измельчителя.
Я-то тоже за два дня шесть мешков стружки настрогал, но вот вишнёвой рощицы под боком нет : ))), впрочем, что запихать внутьрь всегда найдётся
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.
<% GARIN_LINK %>