Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

28 страниц V  « < 26 27 28  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежевика
NIKAONYX
сообщение 17.9.2017, 8:38
Сообщение #541

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(SoNya68 @ 16.9.2017, 1:17) *
Выгнала побеги Лох тей больше 6 метров- что с ними делать???? Укорачивать??? или так сворачивать на зиму?
И вопрос на будущее-ее на шпалеру можно весной подвязывать- направляя ветку зигзагом??? Вверх-вниз?

Ничего перед зимовкой укорачивать не нужно ни на одном сорте. Вся корректировка весной по результатам зимовки, личного опыта и своих хотелок. У меня на Лох Тее и до 9 метров отрастали отдельные ПЗ из общего количества в 6-8 штук. И отлично плодоносили по всей длине на след. год. Минимальная длина остальных около 5-метров. Куст сам отрегулирует себя, какую нагрузку он способен нести. И тут два варианта, либо не докормили, либо перегрузили урожаем. По анализу тогда и будете нормировать и количество ПЗ и их длину при условии изначально хорошей подкормки.
Развешивать можете как угодно, насколько Вам позволяет длина шпалеры и гибкость ПЗ. Побеги Лох Тея в этом плане достаточно, но не беспредельно, пластичны, хоть кольцами закручивайте.
Главное, равномерно заполнить пространство шпалеры, не допуская излишнего загущения. Но последний момент более актуален в климате с повышенной влажностью.
Учтите, что Лох Тей, как и все Лохи, нуждается в регулярном и довольно большом по объему поливе, иначе недостаток влаги в почве может привести к мельчанию ягод, а грешить будете на недокорм, длину ПЗ и т.д.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 17.9.2017, 12:57
Сообщение #542

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(SoNya68 @ 16.9.2017, 23:47) *
Спасибо! А подвязывать длинные после зимовки зигзагом можно?? А то куда же 5 м привязывать??

Можно как угодно, лишь бы листва была полностью под солнцем без загущения. Для ежевики не обойтись без шпалер.

Цитата(NIKAONYX @ 17.9.2017, 8:38) *
Ничего перед зимовкой укорачивать не нужно ни на одном сорте. Вся корректировка весной по результатам зимовки, личного опыта и своих хотелок. ...

Во-во. Для этого нужно пронаблюдать полный сезон, как ведет себя конкретный куст в конкретном месте

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 17.9.2017, 23:18
Сообщение #543

Дачник
**

Дача в Донецке

Если честно- я ожидала бОльшего урожая))) НО
во первых- я не знала что ее надо укрывать, а морозы в нашей степной донецкой зоне бывают очень сильные. Хотя и недолго- пару недель.
во вторых- ветки были просто схвачены шпагатом и пригнуты к земле- обмерзли до 100-120 см
в третьих- ну чего же тогда на зеркало пенять??- сама виновата.
Но дочка маленькая трескала с удовольствием)))) сама даже собирала- только и паслась возле нее.
Ягоды конечно на спичечный коробок не вытянули))) но с половину коробка были)))

+Цитировать сообщение
Дачный сезон Тар...
сообщение 28.9.2017, 20:07
Сообщение #544

Новичок
Иконка группы

Дача в Кузьмищево, Калужская обл

Сергей, подскажите сорта ежевики, которые вы считаете лучшими (на ваш взгляд)Вы мне говорили, я забыл... И что вы думаете о ежемалине Логанберри и Тайберри?

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 28.9.2017, 21:17
Сообщение #545

Дачник

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Дачный сезон Таруса @ 28.9.2017, 20:07) *
Сергей, подскажите сорта ежевики, которые вы считаете лучшими (на ваш взгляд)Вы мне говорили, я забыл... И что вы думаете о ежемалине Логанберри и Тайберри?

Приветствую, тезка sml35.gif
Забудьте о Логанберри и Тайберри.
Для начала сажайте Нэтчез (Natchez) и Торнфри (Tornfree). И будет вам счастье.
В наших местах Натчез успел весь отплодоносить и бОльшая часть Торнфри. А урожайней сорта (для наших, опять же мест), чем Торнфри у меня пока не было. Вкус, конечно, всего лишь на 4-4,5. Зато твердых. И, конечно от сезона зависит.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Дачный сезон Тар...
сообщение 28.9.2017, 21:37
Сообщение #546

Новичок
Иконка группы

Дача в Кузьмищево, Калужская обл

Спасибо, Сергей! а почему ежемалине - нет?

+Цитировать сообщение
Elizavetta
сообщение 2.10.2017, 22:28
Сообщение #547

Дачник
*

Дача в Бронницы

Присоединяюсь к вопросу об ежемалине. Я посадила в этом году, интересно.
Из ежевик у меня навахо и блэк сатин. В прошлом году навахо созрел в начале сентября и был очень вкусен. В этом году оба куста дали большое количество ягод, но зрелых собрала миску. У ягод много кислоты. Все-таки лето в этом году крайне неудачное. Тем не менее, кусты оставлю, подожду более благоприятных условий.
Купила Натчез и наверное возьму Полар. Торнфри меня останавливает средними сроками.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 3.10.2017, 23:03
Сообщение #548

Дачник

Цитата(Дачный сезон Таруса @ 28.9.2017, 21:37) *
Спасибо, Сергей! а почему ежемалине - нет?

Глобально - вот здесь по сортам ежевики и ежемалины .От лично мною тоже уважаемого Валентина Якимова
Все сорта...

А от себя - Логанберри и Тайберри буду переносить за забор. С ними же и Блэк Сатин: очень плохо и по сорту и по вкусу. И Агавам туда же. Агавам дозрел. но он никакой...

Цитата(Elizavetta @ 2.10.2017, 22:28) *
Присоединяюсь к вопросу об ежемалине. Я посадила в этом году, интересно.
Из ежевик у меня навахо и блэк сатин. В прошлом году навахо созрел в начале сентября и был очень вкусен. В этом году оба куста дали большое количество ягод, но зрелых собрала миску. У ягод много кислоты. Все-таки лето в этом году крайне неудачное. Тем не менее, кусты оставлю, подожду более благоприятных условий.
Купила Натчез и наверное возьму Полар. Торнфри меня останавливает средними сроками.

Навахо хороший, а Блэк Сатин - нет.
Но НЭТЧЕЗ круче их обоих намного. По выживаемости и районированию для МСК. Лучше даже, чем легендарный Торнфри: крупнее, слаще. устойчивей.
Но есть и минус: урожайность меньше...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение

28 страниц V  « < 26 27 28
Ответить в данную темуНачать новую тему