Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 25 26 27  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежевика
маринаУфа
сообщение 27.3.2017, 20:31
Сообщение #521

Дачник

Из: Уфа

Дача в Башкирия

Цитата(Сергей-МСК @ 26.3.2017, 15:59) *
Кусты молодые просто еще. У меня в октябре 2016 с зелеными листьями были укрыты на зиму.
Распаковали 3 недели назад - опять же с зелеными листьями.
А в МСК были морозы до минус 33-37 в прошедшем сезоне. И ничего ей.
Распаковали - чтобы не сопрели.
Ежевике не страшны 0 градусов, минус 5-7 кратковременно весной.
И цветам, кстати её тоже: -1-3 градуса не убивают.

В теплых странах ежевика плодоносит круглый год, без вегетаций и спячек.
Чудо, а не культура (спасибо американцам, европейцам и т.д.. Наших благодарить не за что в этом вопросе).

Вы лично наблюдали круглогодичное плодоношение ежевики в теплых странах? Сорт не подскажете? Плодоношение без вегетации это как вообще?

Ежевика уходит в зимовку и выходит из зимовки ежегодно с зеленым листом - это норма. При -5-7 вегетирующие побеги частично подмерзают, цветки замерзнут.

SoNya68, при подвязки кустов на шпалеру весной будьте осторожны, основание побегов очень хрупкое, если произойдет надлом - потеряете весь побег и соответственно урожай. Поэтому основание полметра-метр лучше подвязывать дугой, дальше побег гибкий, хоть бантиком завязывайте, самый мощный куст с 20 побегами 7-8 метровой длины можно уместить в 3 м шпалеры.
Ягода Лох Тей среднего размера, со спичечный коробок - сильно преувеличено.

Сообщение отредактировал маринаУфа - 27.3.2017, 20:34

--------------------
Саженцы ежевики и винограда от производителя. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 27.3.2017, 21:25
Сообщение #522

Дачник
*

Дача в Донецке

Цитата(маринаУфа @ 27.3.2017, 18:31) *
Вы лично наблюдали круглогодичное плодоношение ежевики в теплых странах? Сорт не подскажете? Плодоношение без вегетации это как вообще?

Ежевика уходит в зимовку и выходит из зимовки ежегодно с зеленым листом - это норма. При -5-7 вегетирующие побеги частично подмерзают, цветки замерзнут.

SoNya68, при подвязки кустов на шпалеру весной будьте осторожны, основание побегов очень хрупкое, если произойдет надлом - потеряете весь побег и соответственно урожай. Поэтому основание полметра-метр лучше подвязывать дугой, дальше побег гибкий, хоть бантиком завязывайте, самый мощный куст с 20 побегами 7-8 метровой длины можно уместить в 3 м шпалеры.
Ягода Лох Тей среднего размера, со спичечный коробок - сильно преувеличено.

Спасибо.Ну конечно я постараюсь с ней аккуратно)))Еще спросить хотела у знающих и умеющих- она тоже как малина- пожрать любит?? В смысле заваливать мульчей??? Что ей в приштамбовом кружке прикопать?? Тоже очистки картофельные??

+Цитировать сообщение
маринаУфа
сообщение 28.3.2017, 10:10
Сообщение #523

Дачник

Дача в Башкирия

Ежевика очень отзывчива на подкормки, в т.ч. органику, но прикапывать ничего не нужно - корневую повреждать не желательно. Лучше мульчировать: компост, перегной, скошенная трава.

--------------------
Саженцы ежевики и винограда от производителя. Моя страница: https://vk.com/club86628605

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 28.3.2017, 16:13
Сообщение #524

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(маринаУфа @ 27.3.2017, 20:31) *
Вы лично наблюдали круглогодичное плодоношение ежевики в теплых странах? Сорт не подскажете? ...

Да, конечно наблюдал. В январе, например, кусты ежевики с ягодами в ОГ. Сорт не подскажу, тогда не интересовался.

+Цитировать сообщение
маринаУфа
сообщение 28.3.2017, 17:50
Сообщение #525

Дачник

Дача в Башкирия

Цитата(Сергей-МСК @ 28.3.2017, 19:13) *
Да, конечно наблюдал. В январе, например, кусты ежевики с ягодами в ОГ. Сорт не подскажу, тогда не интересовался.

Вы лично наблюдали круглогодичное, т.е. 12 месяцев в году плодоношение одних и тех же кустов ежевики? НЕ вегетирующих? Просто фантастика...

Сообщение отредактировал маринаУфа - 28.3.2017, 17:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 28.3.2017, 20:29
Сообщение #526

Дачник

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(маринаУфа @ 27.3.2017, 20:31) *
...Плодоношение без вегетации это как вообще?
...

У термина "вегетация" 2 значения.
Выбирайте любое:
"... период года, в который возможны рост и развитие (вегетация) растений(с)...".
"...Вегетационный период условно определяется временем между переходом среднесуточной температуры весной и осенью через +5 °С,(с)..."

или
"...Другое значение — время, необходимое для развития растения:
...для многолетнего — от всхода или набухания почки до созревания семени (уборки урожая);(с)"

Вы о каком?

Цитата(маринаУфа @ 28.3.2017, 17:50) *
Вы лично наблюдали круглогодичное, т.е. 12 месяцев в году плодоношение одних и тех же кустов ежевики? НЕ вегетирующих? Просто фантастика...

Я те кусты 12 месяцев не доглядывал. Делать мне нефиг что-ли? Если они в январе, зимой, в Северном полушарии были с ягодами, то уж летом то точно с ними же.

+Цитировать сообщение
маринаУфа
сообщение 28.3.2017, 20:57
Сообщение #527

Дачник

Дача в Башкирия

Вегетация растений и вегетационный период не одно и то же. Я не понимаю, как может плодоносить НЕ вегетирующее, т.е. не развивающееся растение. Взять хотя бы период от формирования цветоноса до созревания ягоды - это период развития.
"Сразу отметим, что период вегетации и вегетационный период – это понятия разные. Последний термин означает биологическое понятие, так как определяет период развития конкретного сорта или вида растения. То есть, срок вегетации от массовых всходов семян до созревания и последующей уборки. Именно время вегетации и определяет категорию культуры – ранняя, среднеспелая или поздняя.
Период вегетации, в свою очередь, подразумевает временной интервал в году, в течение которого возможны развитие и рост растений по климатическим условиям конкретной местности. Очевидно, что период вегетации – метеорологическое понятие, а, значит, относится ко всем растениям, произрастающим в указанной местности."
Источник: http://womanadvice.ru/period-vegetacii-chto-eto

Но я, в общем то, не об этом. Совершенно не факт, что куст, плодоносящий в январе, плодоносит круглогодично. Вы же о круглогодичном плодоношении ежевики говорили, верно? Линейка сортов разных сроков созревания это одно, но сорта, плодоносящие круглогодично - совершенно другое.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 28.3.2017, 20:58
Сообщение #528

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(Сергей-МСК @ 28.3.2017, 20:29) *
...........
Я те кусты 12 месяцев не доглядывал. Делать мне нефиг что-ли? Если они в январе, зимой, в Северном полушарии были с ягодами, то уж летом то точно с ними же.

Поподробней можно? Где, в каких условиях.. ОГ или отапливаемые теплицы и т.д....типа продажа саженцев в магазине.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 30.3.2017, 10:12
Сообщение #529

Дачник

Цитата(маринаУфа @ 28.3.2017, 20:57) *
Вегетация растений и вегетационный период не одно и то же...
Но я, в общем то, не об этом. Совершенно не факт, что куст, плодоносящий в январе, плодоносит круглогодично. Вы же о круглогодичном плодоношении ежевики говорили, верно? Линейка сортов разных сроков созревания это одно, но сорта, плодоносящие круглогодично - совершенно другое.

У меня ссылка из Вики была с непростотой термина, вы приводите свою ссылку, но опять идет раздвоение.
Если считать вегетационным период от "...или набухания почки до созревания семени (уборки урожая)(с)" и его обозвать вегетацией - то без почки не будет и ягоды.
Если "...Период вегетации, в свою очередь, подразумевает временной интервал в году, в течение которого возможны развитие и рост растений по климатическим условиям конкретной местности. Очевидно, что период вегетации – метеорологическое понятие...(с)", то в теплых странах он может быть равен 12-и месяцам и может потерять вообще всякий смысл.
Да бог бы то с ними.

Цитата(NIKAONYX @ 28.3.2017, 20:58) *
Поподробней можно? Где, в каких условиях.. ОГ или отапливаемые теплицы и т.д....типа продажа саженцев в магазине.

Ежевику в январе я видел в Таиланде. Мощные кусты метра 2, очень растопыренные во все стороны, с черными ягодами. Размер ягод был сильно больше той ежевики, которую я помнил, как дилетант - из детства. В ОГ без всяких теплиц (+30-35 в тени), но там вроде были мощные пальмы, которые давали полутень (хотя толку от неё - в тени жарит так, что сгораешь за 3-4 часа).
Фото не делал, к сожалению. Не интересовался вообще тогда.

Глянули мельком и побежали смотреть как растут дурианы, питахайи и т.д.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 30.3.2017, 12:50
Сообщение #530

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(Сергей-МСК @ 28.3.2017, 20:29) *
......

Цитата(Сергей-МСК @ 30.3.2017, 10:12) *
Ежевику в январе я видел в Таиланде.

Сергей, не совсем корректно прозвучал первый пост. Почему и уточнила для общего понимания.
В Таиланде так да, могли видеть в январе, как и в Южной Америке. Но и там нет непрерывного плодоношения. Сколько раз в году и чем достигается конкретно в том же Таиланде, естественным ли понижением температуры или искусственными методами с применением гормонов, например, не знаю.

Сообщение отредактировал NIKAONYX - 30.3.2017, 12:57

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 12.4.2017, 23:03
Сообщение #531

Дачник
*

Дача в Донецке

А скажите люди добрые- ежевику тоже заваливать мульчей- листья навоз ?? Она тоже поесть любит??

+Цитировать сообщение
Сан-Саныч
сообщение 13.4.2017, 15:33
Сообщение #532

Новичок
Иконка группы

Дача в Вя́тская губе́рния

Цитата(SoNya68 @ 12.4.2017, 23:03) *
А скажите люди добрые- ежевику тоже заваливать мульчей- листья навоз ?? Она тоже поесть любит??

все так же с питанием и мульчированием как с малиной

Сообщение отредактировал Сан-Саныч - 13.4.2017, 15:34

+Цитировать сообщение
Alexandr1972
сообщение 17.7.2017, 22:59
Сообщение #533

Прохожий
Иконка группы

Дача в подмосковъе Пушкино

Подскажите пожалуйста про пригибание ежевики или направьте где прочитать. Как я понял побеги надо пригибать уже при высоте 20-40 см . Надо ли пригибать побеги если саженцы посажены в этом году? Ежевика Полар высота около 50 см и Тайбери высота 20 см . Заранее спасибо..

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 18.7.2017, 8:28
Сообщение #534

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(Alexandr1972 @ 17.7.2017, 22:59) *
Подскажите пожалуйста про пригибание ежевики или направьте где прочитать. Как я понял побеги надо пригибать уже при высоте 20-40 см . Надо ли пригибать побеги если саженцы посажены в этом году? Ежевика Полар высота около 50 см и Тайбери высота 20 см . Заранее спасибо..

Обязательно все надо не только пригибать и по возможности как можно ниже, но и дополнительно еще накрыть в зиму несколькими слоями спанбоунда плотности 60-ть, чтобы ПЗ не вымерзли зимой. Это Ваш будущий урожай.
Более подробно со всеми аспектами выращивания ежевики можно ознакомится здесь. Требуется отдельная регистрация.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Alexandr1972
сообщение 18.7.2017, 21:53
Сообщение #535

Прохожий
Иконка группы

Дача в подмосковъе Пушкино

Цитата(NIKAONYX @ 18.7.2017, 8:28) *
Обязательно все надо не только пригибать и по возможности как можно ниже, но и дополнительно еще накрыть в зиму несколькими слоями спанбоунда плотности 60-ть, чтобы ПЗ не вымерзли зимой. Это Ваш будущий урожай.
Более подробно со всеми аспектами выращивания ежевики можно ознакомится здесь. Требуется отдельная регистрация.

Спасибо за ответ. Значит буду пригибать . И спасибо за ссылку...

+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 25 26 27
Ответить в данную темуНачать новую тему