Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Рассказы от Ивашки 1957
Ивашка1957
сообщение 11.2.2017, 6:15
Сообщение #1


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 763

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



Цитата(Белка @ 11.2.2017, 9:07) *
Не-не-не. "По-мурмански" это перетертая печень. Почти паштет. А та, про которую я писала, нормальными кусками, целая печень там, залитая жиром или маслом..

На 100% согласен!
У нас тоже делают "по-приморски", но это уже не печень...., вернее, не совсем печень....
Печень я делал на пароходе, когда ходил в моря!!!!
Начиналось это днем, когда хорошо шла треска не большого размера.
Если брать большую рыбину, то печень у нее жёлтая, как у алкаша, а вот у небольшой ..... РОЗОВАЯ!!!
Только рыбу вылили на палубу, сразу, между делом, откидываю средненькую в отсек заранее перегороженный сепарацией. Встали в замет, хватаю ножичек и быстренько "ширк"!!! тресоню по калтычкам! По животу "бац"!!! ногой, печенка сама и "выпрыгивает"!!! И кидаешь печеночку в бачок с забортной водой. После этой операции: треску - в трюм, кровь - за борт!
А уж потом, между заметами, спокойненько снимаешь пленочку и убираешь червячков.
Ночью, сразу после сдачи улова на приемное судно, все - в люлю, а ты - на палубу!
Прямо на крышке трюма выставляешь вымытые заранее баночки и начинаешь: в каждую баночку кидаешь три горошины перчика душистого, листочек лаврушки. Потом из бака достаешь чистенькую, розовенькую печеночку и режешь её кусочками. Размер, какой хочешь, самому же есть! Накладываешь до половинки банок печеночку, снова лаврушку, перец и половинку чайной ложечки соли. И дальше режешь печень. Заполнил баночки до верху, опять лаврушка, перчик, соль.
Камбуз ночью свободный до трех-четырех часов.
В баки наливаешь воды почти до горловины выставленных там банок с печенкой и накрываешь банки крышками, но не закручиваешь. Включаешь мармиты и следишь, чтобы чего не вышло....
В три часа под'ем якоря, снимаемся на лов! Ты быстренько тащишь баки на спардек, и выставляешь свои драгоценные баночки под тент остывать. Якорь выбрали, главный запустили, все бегут одеваться, а ты лихорадочно закручиваешь баночки!!!
Всё!!!
Ты не спал сутки, НО..... У тебя теперь есть главное!!! Восемнадцать поллитровых банок отменной, розовой печени трески!!! Гарантия качества - это твои руки!!!

Сообщение отредактировал Ивашка1957 - 11.2.2017, 6:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 11.2.2017, 8:39
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2014
Сообщений: 2848
Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.



Хочу еще рассказов! Честно! Пожалуйста!!! icon_evil.gif


--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 11.2.2017, 9:19
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2014
Сообщений: 2848
Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.



И про червячков уточните ((((


--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alexa
сообщение 11.2.2017, 10:35
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 6.2.2009
Сообщений: 2434
Из: Боровичи Новгородской обл.

Дача в свой дом



Цитата(TagilchankaSveta @ 11.2.2017, 9:19) *
И про червячков уточните ((((

Про это нам лучше не знать))))


--------------------
И жизнь хороша, и жить - хорошо!
Александра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 11.2.2017, 10:50
Сообщение #5


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 763

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



Цитата(TagilchankaSveta @ 11.2.2017, 20:19) *
И про червячков уточните ((((

Пленочка на печени.
А на пленочке они.
Пленочку надо снимать.
Пленочку снимаешь, и печень чистенькая остается.
И ничего сташного.
Вы окуня-терпуга едите?
А я - нет. А вся страна ест.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 11.2.2017, 11:03
Сообщение #6


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11453

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(TagilchankaSveta @ 11.2.2017, 9:39) *
Хочу еще рассказов! Честно! Пожалуйста!!! icon_evil.gif

И я! icon_evil.gif


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валечка
сообщение 11.2.2017, 11:05
Сообщение #7


Дачник
**

Регистрация: 30.3.2015
Сообщений: 195
Из: Щелково Московская область

Дача в в Рыльском районе Курской области



Цитата(Ивашка1957 @ 11.2.2017, 6:15) *
Печень я делал на пароходе, когда ходил в моря!!!!...

Как же интересно!!!! appl.gif appl.gif appl.gif
А что не так с этим самым окунем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 11.2.2017, 11:41
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11453

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(Валечка @ 11.2.2017, 12:05) *
Как же интересно!!!! appl.gif appl.gif appl.gif
А что не так с этим самым окунем?

С окунем все нормально! Едим! icon_lol.gif


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 11.2.2017, 12:10
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2010
Сообщений: 6254

Дача в Сибири



Цитата(ninasa @ 11.2.2017, 1:26) *
Эта достойная печень трески. sml01.gif. Даже пустоты в банке нет и очень вкусная.
Зделана на борту рыболовного траулера г. Мурманск.
Согласечто на борту сделано то как правило хорошего качества.
Берем консервы, с надписью "изготовлено в море"
Появилась точно такие же баночки, практически с той же этикеткой, надпись "изготовлено морем"
Извините за выражение: фигня от московских производителей.
Один раз купил, теперь смотрю.


--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 11.2.2017, 14:27
Сообщение #10


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 763

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



Цитата(TagilchankaSveta @ 11.2.2017, 19:39) *
Хочу еще рассказов! Честно! Пожалуйста!!! icon_evil.gif

Да легко!
Пошел я как-то в первый раз .... на селедку! На кошелек!
А на селедку надо переоборудовать пароход, селедку же раньше кошельками ловили, это сейчас её ходом тралами берут. А чо не брать, если у тебя два главных двигателя по полторы тысячи лошадей!!!
Раньше и пароходов-то таких быстроходных не было.
Ну вот, сняли нас с "донки" (лов донных пород рыб, камбала, треска, минтай) начали переделки под кошелек. Переделали и пошли мы на Север, в Олюторский залив, Берингово море, ловить знаменитую осеннюю олюторскую селедку. И давай нас капитан обучать!!!
На донке-то рыбалка - это каторга, я её иначе как "галерами" не называл, а здесь, оказывается, еще хуже!!!
Стенка (по простому - высота сетного полотна) у кошелька - 110 метров!!! И эту махину дели - сетного полотна, надо уложить на палубу втроём!!! Длина стяжного троса - полкилометра!!! Это же издевательство над человеческим организмом!!! А денег-то хочется заработать!!!
Ну вот. Выйдет он на глубину метров так двести, это чтобы за дно кошелек не цеплялся и "идём в замёт"!!! И таскаем "пустыри". Только однажды посреди моря поймали серебрянку-нерку!!! Обалдеть!!! Сентябрь, а мы нерку поймали..... Она же в июле идет!
Тупая тяжелейшая работа.....
Тяжело - неимоверно!!!
Но это, как оказалось, были только "цветочки"!
Оказывается, что селедку кошельками берут исключительно ..... ночью!!!
Вырубаются ПОЛНОСТЬЮ все огни на пароходе!!! Кроме, конечно, ходовых.
И в полнейшей темени ты должен носиться по палубе и работать!!! Вот почему на селедку идут уже сработанными экипажами, это практически работа с закрытыми глазами!!! За четыре летних месяца на донке ты отрабатываешь до полнейшей роботизации свои движения!!!
И каждую ночь мы мотаемся по морю, ищем рыбу...
День таскаемся, два, ..... неделю, вторую... Настроение - ужасное....
У всех бьется только одна мысль: неужели "пролёт"???
Неужели не повезет???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Валечка
сообщение 11.2.2017, 15:39
Сообщение #11


Дачник
**

Регистрация: 30.3.2015
Сообщений: 195
Из: Щелково Московская область

Дача в в Рыльском районе Курской области



Цитата(Ивашка1957 @ 11.2.2017, 14:27) *
Неужели не повезет???

А продолжение??? Продолжение будет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 12.2.2017, 3:01
Сообщение #12


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 763

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



Цитата(Валечка @ 12.2.2017, 2:39) *
А продолжение??? Продолжение будет?

А то!
И вот как-то ночью, во время очередных "учений", механики пожалели нас и вкрутили в патроны синие лампочки, это которыми раньше больные люди уши грели....
Типа.... светлее же будет.... Умора. Всё равно на палубе ни фига не видно. Уже набили шишек, появились синяки. Начали готовить буйки для обозначения косяка, которого, увы, так и не находили.
И вот как-то раз удалось поймать ...... ведра два мелкой селедки. Старые моряки даже не касались этой мелочи, а я взял у кондея бак и засолил эту "добычу". Накидал специй, и через пару-тройку дней мы эту мелочевку с'ели. Такая вкусная оказалась, хоть и мелкая.
И вот как-то ночью началась суматоха!!! Капитан кричит, что нашел косяк!!! Мы начали его обкидывать буйками. Это типа фонариками плавучими.
И пошли в замёт!!!
Поймали буй, вытянули "стяжной" трос, всё!!! рыба в кошельке!!! Надо черпать рыбу!!! А капитан выскочил на палубу с ножом и прямо хватает селедины и вспарывает ей брюшки.... И такой злой!!!! Орет: "Калянусная!!! Расшворивай!!!"
Как расшворивай??? Почему??? Это же значит - весь улов "за борт"!!!
Но капитан на судне - это круче, чем бог! Шворки отдали, рыба ушла.....
Врубили свет на палубе, начали выбирать кошелек. Все такие злые, набыченные.
А калянусная рыба, это значит она кормилась и полное брюшко у нее этого самого рачка, калянуса. А этот рачок при засолке селедки .... не просаливается!!! И селедка вроде бы и отличная, а брюшко у нее разваливается от этого самого непросоленного рачка.... Ее на завод не принимают.
Вот такая штука, эта калянусная селедка.
Ну мы откинули десяток самых крупных селедин и запек нам её кок в духовке в фольге!!!
Обалденная штука. Правда, пока горячая.
А тут мимо краболовы мотаются, говорят, давай нам селедки на "наживу" наморозить. Но по чисто номинальной цене. Селедка же жирная, жир быстро окисляется, краб чует этот запах, и лезет в ловушки, а кальмар на наживу дорогой. Вот они и решили с'экономить на нашем горе. На следующую ночь мы поймали еще селедки довольно много. Утром подошел к нам "Бармалей" (БМРТ) и давай мы его заливать!!!
Тонн сорок дали. Они нам отгрузили продовольствия, дали краба, кальмара, вообщем, на безрыбье и рак рыба.
А уже и октябрь начался, в этих широтах сначала "ограничили" а потом и "закрыли навигацию" для малышей, низкобортных судов.
А мы всё никак не можем рыбу поймать....
Поймали как-то более-менее нормальную селедку, повели сдавать на береговой завод, в Пахачи. Тонн сорок в прорезь налили, тонн двадцать в трюм, тонн десять на палубу..... Привели в деревню.
И как сбежалось всё население на свежую рыбу...!!! Я такого раньше не видел!!! И с мешками, и с колясками, и с ведрами, и сумками... Вообщем емкости всех видов и размеров. До чего людей довели.... Ужас!!! Голодомор!!! Прямо на причале стоял канадский вакуумный насос, такой блестящий и красивый среди беспросветной нищеты и убогости, среди гнилых досок и ржавого железа...
А народ пытается спрыгнуть к нам на палубу, мы всем экипажем встали вдоль борта и их не пускаем! Какая там охрана... Все население сбежалось, его и армия бы не остановила. Да рыбы нам не жалко при виде этой голодной толпы с горящими глазами!!! А сколько прибежало детей!!! Ты ж ребенка не обидишь!!!
Быстрей начали рыбу качать!!! Что тут началось!!! Как они все кинулись к цеху!!! Заводские забежали в цех и закрылись в нем! А рыбу в цех подавали по лотку. Прямо на причале стоит типа вышки. На этой вышке начинается лоток под уклоном прямо в цех. Как эстакада. Насос качает рыбу у нас с трюма вместе с водой, которую мы закачиваем пожарными насосами, прямо в бункер, а из него уже рыба льется в лоток, а оттуда в маленькое окошечко прямо в приемный бункер в цеху.
Народ как кинулся к столбам, на которых проложен лоток!!! Это надо видеть!!! Самые крепкие сельчане расположились прямо на лотке, им снизу кидают мешки, сумки, а они прямо голыми руками хватают мимо льющуюся селедку и набивают ими мешки!!! Кидают вниз полные, им взамен летят пустые!!! Народ через дыры в заборе тащит эти мешки в деревню, домой, а им на смену в эту дыру вливаюся, врываются, протискиваются, прибегают, .... всё новые и новые жители поселка!!!
А мы льём и льём селедку....
И так погано на душе, глядя на этих, доведенных "до ручки" людей!!!

Сообщение отредактировал Ивашка1957 - 12.2.2017, 3:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 12.2.2017, 9:37
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11453

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(Ивашка1957 @ 12.2.2017, 4:01) *

Спасибо! icon_evil.gif Как же Вы интересно пишите. Ранее мне совсем не попадались книги на эту тему. очень интересно прочитать!


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 12.2.2017, 10:24
Сообщение #14


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 763

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



me='Ивашка1957' post='1072232' date='12.2.2017, 4:01']
Спасибо! icon_evil.gif Как же Вы интересно пишите. Ранее мне совсем не попадались книги на эту тему. очень интересно прочитать!
[/quote]
А кто ж Вам такое в книжках напишет?
Вчера, 11 февраля, была шестая годовщина гибели камчатского парохода "Аметист" в Охотском море....
Ушёл на дно вместе со всем экипажем, 23 человека!!!
23 крепких, сильных, смелых, работящих отцов семей....
Ни одного не подняли, так и останутся на дне морском....
Вечная им память.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 12.2.2017, 10:52
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 2882
Из: Москва

Дача в Калужской обл.



Цитата(Ивашка1957 @ 12.2.2017, 10:24) *

Спасибо!! icon_evil.gif


--------------------
Нина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TagilchankaSveta
сообщение 12.2.2017, 11:05
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2014
Сообщений: 2848
Из: г. Нижний Тагил Свердловская обл.

Дача в с. Шиловка Свердловская обл.



Цитата(Ивашка1957 @ 12.2.2017, 12:24) *

Спасибо огромное! Удовольствие от чтения получаю невероятное! И очень жду продолжения!!!
Может отдельной темой?? Пожалуйста! Я хочу еще!! icon_evil.gif


--------------------
Ко мне старость вдруг пришла... Меня дома не нашла... То пирую, то бл@ую...То по ягоды пошла...!"Ф.Г.Раневская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Валечка
сообщение 12.2.2017, 11:06
Сообщение #17


Дачник
**

Регистрация: 30.3.2015
Сообщений: 195
Из: Щелково Московская область

Дача в в Рыльском районе Курской области



Цитата
А кто ж Вам такое в книжках напишет?


Может вам тему отдельную создать и писать туда свои рассказы?!
Лично я с удовольствием читаю!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 12.2.2017, 11:49
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Цитата(апельсинка @ 12.2.2017, 10:37) *
Ранее мне совсем не попадались книги на эту тему. очень интересно прочитать!

Ты того же Конецкого почитай.. Понравится. Если что, он сценарий к "Полосатому рейсу" написал.


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 12.2.2017, 14:28
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2010
Сообщений: 11453

Дача в Чеховский р-он М.О.



Цитата(Белка @ 12.2.2017, 12:49) *
Ты того же Конецкого почитай.. Понравится. Если что, он сценарий к "Полосатому рейсу" написал.

Ага, спасибки Оль! Сейчас посмотрю в нете. Я чет последнее время охамела, - стала мало читать. icon_redface.gif


--------------------
Я-Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 18.2.2017, 14:25
Сообщение #20


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2012
Сообщений: 763

Дача в Петропавловске-Камчатском, 14 км.



Рыбу сдали, народ разошелся по домам, капитан пошел на завод выписывать квитанцию.
Слышим, на приемке накаляются страсти. Это нам выписали ........ 36...... тонн!!!!
А сдали ну никак не меньше семидесяти.... Говорят, остальное народ растащил!!!
Трюм с палубой никак не может быть меньше тридцати тонн, а прорезь брали на пятьдесят!!!
И решили мы больше рыбу на этот завод не сдавать.
Раз уж зашли в деревню, грех было баньку пропустить.
И пошли мы в баню. Идем по деревне и диву даемся, сколько брошенных квартир в домах. Дома четырехэтажные, а жильцов на один только этаж наберется. Окна или грязные, без шторок, или вообще стекла выбитые, или фанерой забиты. Ну помылись, попарились, прикидываем, где же водки попить, на пароходе капитан категорически запрещает.
Идем по деревне, а на встречу пацаны местные. Увидели нас, подходят. Драться, сразу видно, не собираются. "Это же вы сегодня рыбу привезли?". "Мы"."Ну, тогда пошли в гости". "Пошли".
И приводят они нас в барак, стоящий прямо на берегу реки. Мы прикинули, что до парахода, даже не зная деревни, можно по берегу реки добраться. Ну, затарились и началось!
Хорошо посидели!
Сидим, это мы значит за столом, вкушаем, и нас почему-то обслуживают в полном смысле слова... мужики. Два мужика. И что странно, не садятся с нами за стол. Обычно, когда мореманы гуляют, все кто находятся рядом, все водку пьют. Так повелось. А эти двое только прислуживают.
Напились мы до "нормы" и спрашиваю одного из этих двоих, почему он за стол рядом с нами не садится, не веселится, водку не пьет?
Вышли на крыльцо и поведал он, оглядываясь на дверь, что он и его напарник - "РАБЫ"!!!!!!
В прямом смысле.
Завезли "сезонников" два года назад на завод, "на селедку". Они были в числе этих бедолаг. Завод селедку взял, засолили, затарировали......, а вывезти не смогли!!! Или не договорились с "перегрузчиками", или ещё чего "не срослось", а только денег не смогли заработать и людей бросили без зарплаты! У кого родственники были, те хоть смогли улететь, денег на самолет достали, а "бедолаги-бичи" остались в деревне, в прямом смысле вымирать.... Вот этих двух подобрали местные пацаны, поселили в барак, тем более, что барак этот никому не нужен, его просто завод бросил, и так они и живут и работают исключительно за еду и проживание.
В бараке комнат много, некоторые, как я понял, используются для всяких, мягко скажем, "неблаговидных" дел.
А менты пацанов не тревожат, их, ментов и осталось-то в деревне наверно пара. А то может и один.
Погранцы сами выживали кое-как, им не до наведения порядка в деревне, им бы солдат накормить!
Вообщем, как люди на Крайних Северах в то время выживали - это отдельная история. Но что творилось ужасное, это точно.
Зашли мы потом в засольные цеха..... Плакать хотелось!!! Тысячи бочек, десятки тысяч новеньких бочек затарированные, пролитые, затрафареченные, с селедкой ...... Стояли в проходах!!!
Это же сколько денег пропало!!!!!
Сколько людского труда пропало!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:27
Реклама на форуме