Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заброшенный участок., Электричество, и вообще.... Нужен совет.
DMV
сообщение 27.5.2009, 11:21
Сообщение #21


Дачник
****

Регистрация: 6.9.2006
Сообщений: 1323
Из: Москва СЗАО, Истринский р-н СНТ




Цитата(юляшка @ 27.5.2009, 9:24) *
Статья 284
Изъятие земельного участка, который не используется
в соответствии с его назначением
Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Статья 285.
Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства
Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Статья 286
Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования
1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.
2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.
3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд


Начните переоформлять участок на себя и новое свидетельство, тогда точно не продадут. Начинайте с сыном потихоньку участок убирать, а муж подтянеться icon_twisted.gif А из старого дома сделайте забор. По поводу эл-ва узнайте есть ли у Вас долги, если есть оплатите и Вам подключат заново.



Как я уже писал выше, председатель СНТ ничего изъять не может даже по суду. Он не имеет никакого отношения к администрации района, а является всего лишь председателем некоммерческой объединения граждан-собственников ЗУ.
В моей практике не было ни одного случая чтобы администрация района попробовала изъять землю с/х назначения с РИ под садоводство/дачное хозяйство/огородничество, т.к. доказать его неиспользование не реально, достаточно всего лишь доказать, что собственник там хоть раз посадил куст картошки и иск будет отклонен. Эти статьи практически используются лишь в отношении юр. лиц, либо для РИ ИЖС/ЛПХ. Председатель СНТ в суд по этим основаниям подать не может.
Даже если председатель СНТ окажет неимоверную прыть и захочет взыскать задолженность по членским и целевым взносам с собственника, подаст на него в суд, то, во-первых есть сроки исковой давности, во-вторых, сумма взносов, как членских, а чаще целевых взносов очень редко может быть подтверждена и доказана председателем, т.к. мало кто оформляет подобные решения СНТ в соответствии с законом, т.е. на общем собрании членов СНТ с протоколом, кворумом и пр., поэтому большая часть суммы долга будет легко опровергнута и исключена из иска судом, соответственно, в большинстве случаев председатель сможет рассчитывать только членские взносы за последние 3 года, что составляет ничтожную сумму не сопоставимую со стоимостью ЗУ. Далее если председателю каким-то чудом удалось выиграть дело и суд постановил взыскать долг по членским взносам с ответчика, то ему дается время на добровольное исполнение решения суда, если решение не исполняется, возбуждается исковое производство, в первую очередь взыскание обращается на наличные денежные средства и движимое имущество, которое сопоставимо с ценой иска, т.е в любой момент должник может исполнить решение суда, погасить долг по членским взносам за последние 3 года и все на этом кончится. Но уж если случится и вовсе фантастическая ситуация - должник гол как сокол, ни денег ни имущества не имеет, а вот имеет только ЗУ в СНТ, только тогда ЗУ может быть выставлен на торги и продан любому лицу, которое предложит наибольшую цену за него, из полученных денег судебные приставы погашают долг ответчика перед СНТ, свои расходы, а остаток возвращают должнику, но и в этом случае СНТ земельный участок никак достаться не может, он станет собственностью нового владельца

Сообщение отредактировал DMV - 27.5.2009, 11:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AT
сообщение 27.5.2009, 11:22
Сообщение #22


Дачник
**

Регистрация: 28.2.2007
Сообщений: 370
Из: Москва




Цитата(Сергей_Ф @ 27.5.2009, 11:59) *
ИМХО, лучшее , что есть в Подмосковье - это Восток. icon_twisted.gif


Это, конечно, вопрос вкуса, но, повторяю, я все места от Шевлягино до Подосинок знаю не по наслышке. И когда жена вытащила меня на юг- почувствовал разницу. 


--------------------
Алексей Тулупов, Ступинский р-н МО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
wait
сообщение 27.5.2009, 11:30
Сообщение #23


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 1.11.2008
Сообщений: 13

Дача в Ленобласть



В такой ситуации главное нАчать, кстати траву скосить и сынишку научить можно(или сам нучится). У меня дочь 9 лет, увидела как я кошу, взяла косу(9-ый номер, большая) и почти сотку целины сама скосила. Неровно конечно, но почти сотка. Как говорится: "глаза боятся, а руки делают".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergeevna
сообщение 27.5.2009, 11:48
Сообщение #24


Дачник
***

Регистрация: 8.3.2006
Сообщений: 824
Из: Москва

Дача в СНТ - "Малинка"



Цитата(AT @ 27.5.2009, 12:22) *
Это, конечно, вопрос вкуса, но, повторяю, я все места от Шевлягино до Подосинок знаю не по наслышке. И когда жена вытащила меня на юг- почувствовал разницу. 

Была у меня дача на юге, климат там конечно симпатичнее, чем на востоке и земля получше. Комары впрочем тоже были, так как дача была у речки. Но цены!!!
В иттоге новую дачу купила на востоке и до-о-овольная! yahoo.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юляшка
сообщение 27.5.2009, 13:13
Сообщение #25


Дачник
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 1095
Из: Москва ВАО-Богородское

Дача в МО



Цитата(DMV @ 27.5.2009, 12:21) *
Эти статьи практически используются лишь в отношении юр. лиц, либо для РИ ИЖС/ЛПХ. Председатель СНТ в суд по этим основаниям подать не может.

не только в отношении юридических лиц. Председатели подают в суд и выигрывают дела именно по этим статьям. В любом случае автору необходимо проконсультироваться у местного юриста (по поводу ее прав и последствий). Решать автору-хозяйке участка как поступить в данной ситуации. Самый правильный совет дали Латифундист и Лопатыч appl.gif - бутылка коньяку (или что там любит Председатель) и вперед на душевную беседу.

Самое главное что Cheiza решила заняться участком и не стала бросать землю. Со временем участок станет аккуратным и будет радовать долгие годы автора и внуков. Удачи icon_evil.gif

Сообщение отредактировал юляшка - 27.5.2009, 13:17


--------------------
Во тьме я очень зрячая, летучая, скакачая, во всю хвостом рулячая, по звездам знаю путь, Я просто изумительна, ни с кем я несравнительна, Смотри, как я храбрительно по звездам знаю путь.И в кружке с ураганами, с полярными туманами, Матросам с капитанами бимбомкаю чуть-чуть
Прошу обращаться ко мне на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DMV
сообщение 27.5.2009, 13:37
Сообщение #26


Дачник
****

Регистрация: 6.9.2006
Сообщений: 1323
Из: Москва СЗАО, Истринский р-н СНТ




Цитата(юляшка @ 27.5.2009, 14:13) *
не только в отношении юридических лиц. Председатели подают в суд и выигрывают дела именно по этим статьям. В любом случае автору необходимо проконсультироваться у местного юриста (по поводу ее прав и последствий). Решать автору-хозяйке участка как поступить в данной ситуации. Самый правильный совет дали Латифундист и Лопатыч appl.gif - бутылка коньяку (или что там любит Председатель) и вперед на душевную беседу.

Покажите хоть одно такое решение, где бы председатель СНТ по этим статьям что-то выиграл!?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юляшка
сообщение 27.5.2009, 13:43
Сообщение #27


Дачник
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 1095
Из: Москва ВАО-Богородское

Дача в МО



Цитата(DMV @ 27.5.2009, 14:37) *
Покажите

приезжайте, покажу wink.gif мне показалось, что Вы должны знать где посмотреть. icon_twisted.gif

Сообщение отредактировал юляшка - 27.5.2009, 13:46


--------------------
Во тьме я очень зрячая, летучая, скакачая, во всю хвостом рулячая, по звездам знаю путь, Я просто изумительна, ни с кем я несравнительна, Смотри, как я храбрительно по звездам знаю путь.И в кружке с ураганами, с полярными туманами, Матросам с капитанами бимбомкаю чуть-чуть
Прошу обращаться ко мне на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DMV
сообщение 27.5.2009, 16:01
Сообщение #28


Дачник
****

Регистрация: 6.9.2006
Сообщений: 1323
Из: Москва СЗАО, Истринский р-н СНТ




Цитата(юляшка @ 27.5.2009, 14:43) *
приезжайте, покажу wink.gif мне показалось, что Вы должны знать где посмотреть. icon_twisted.gif

Выложите здесь скан, без этого, это пустая болтовня, таких решений нет и быть не может, т.к. председатель СНТ не надлежащий истец в таком деле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cheiza
сообщение 28.5.2009, 18:44
Сообщение #29


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 16.5.2009
Сообщений: 28
Из: Вешняки

Дача в Шатурторф, СНТ "Энергетик"



Цитата(AT @ 27.5.2009, 11:29) *
Лично я- за дачу, но против Шатуры. Места эти хорошо знаю. Комары, какие-то цветные кусачие мухи, торф, на машине не доехать (Егорьевское ш), да и электрички там не очень часто ходят... А может, все-таки лучше продать и купить что-нибудь на юге? У нас комаров практически не бывает, можно спокойно в саду сидеть.

А дом я тоже предлагаю не вывозить. Я своим старым домом печь топлю уже 3-й год.


Комары - это не такая уж большая проблема. Слава богу не в советские времена живём - и фумигаторы есть, и чем намазаться. Это раньше все дружно с газетами свёрнутыми прыгали, комаров мочили по стенам. icon_rolleyes.gif Машины у меня нет, а живу я около метро Выхино - 5 минут до станции, сел и поехал. yahoo.gif Даже если б и продала, всё равно, на юг мне добираться ооочень далеко с востока. fly2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cheiza
сообщение 28.5.2009, 18:58
Сообщение #30


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 16.5.2009
Сообщений: 28
Из: Вешняки

Дача в Шатурторф, СНТ "Энергетик"



Цитата(юляшка @ 27.5.2009, 14:13) *
не только в отношении юридических лиц. Председатели подают в суд и выигрывают дела именно по этим статьям. В любом случае автору необходимо проконсультироваться у местного юриста (по поводу ее прав и последствий). Решать автору-хозяйке участка как поступить в данной ситуации. Самый правильный совет дали Латифундист и Лопатыч appl.gif - бутылка коньяку (или что там любит Председатель) и вперед на душевную беседу.

Самое главное что Cheiza решила заняться участком и не стала бросать землю. Со временем участок станет аккуратным и будет радовать долгие годы автора и внуков. Удачи icon_evil.gif


Юридические вопросы мы с председателем уладили даже без бутылок. yahoo.gif Договорились, что в течение этого лета я выплачиваю взносы за последние три года. Судится она хотела из-за взносов. А если я буду участком заниматься, обещала помощь в поиске рабочей силы (я поэтому тему и завела, я ж не знаю что почём, а то может и не потяну). А в этом году позвонила - говорит, что из района кто-то приезжал, выискивают брошенные участки и требуют привести их в порядок, судится вроде как они собираются. Может и врёт конечно, но с другой стороны её тоже понять можно, таких хозяев как я много. А суетиться начинают, только когда "петух в зад клюнет". Ёж птица гордая: не пнёшь, не полетит. sml43.gif Землю не брошу. Кусочек Родины всё таки. fly2.gif Спасибо, Юляшка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Cheiza
сообщение 28.5.2009, 19:05
Сообщение #31


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 16.5.2009
Сообщений: 28
Из: Вешняки

Дача в Шатурторф, СНТ "Энергетик"



Цитата(Кузулис @ 27.5.2009, 9:48) *
Мне кажеться, что приведеннная Вами ссылка не очень подходит под ситуацию автора. Ведь она не является должником, с которого кроме земельного участка нечего взять.

Я даже не являюсь владельцем этого участка. А владелец - моя мама. Которую лишили дееспособности. В этом вся проблема. Я даже не могу новые документы оформить. А забрать, может и не заберут, но нервов попортят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cheiza
сообщение 28.5.2009, 19:07
Сообщение #32


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 16.5.2009
Сообщений: 28
Из: Вешняки

Дача в Шатурторф, СНТ "Энергетик"



Цитата(wait @ 27.5.2009, 12:30) *
В такой ситуации главное нАчать, кстати траву скосить и сынишку научить можно(или сам нучится). У меня дочь 9 лет, увидела как я кошу, взяла косу(9-ый номер, большая) и почти сотку целины сама скосила. Неровно конечно, но почти сотка. Как говорится: "глаза боятся, а руки делают".

Вот не знаю - сынишка больше сажать любит. fly2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
stanislavka
сообщение 28.5.2009, 21:49
Сообщение #33


Дачник
***

Регистрация: 11.7.2007
Сообщений: 626




DMV с удовольствием прочла Вашу профессиональную консультацию, да еще в доступной форме, да с учетом судебной практике. Спасибо огромное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AT
сообщение 29.5.2009, 14:19
Сообщение #34


Дачник
**

Регистрация: 28.2.2007
Сообщений: 370
Из: Москва




Цитата(Cheiza @ 28.5.2009, 19:44) *
Комары - это не такая уж большая проблема. Слава богу не в советские времена живём - и фумигаторы есть, и чем намазаться. Это раньше все дружно с газетами свёрнутыми прыгали, комаров мочили по стенам. icon_rolleyes.gif Машины у меня нет, а живу я около метро Выхино - 5 минут до станции, сел и поехал. yahoo.gif Даже если б и продала, всё равно, на юг мне добираться ооочень далеко с востока. fly2.gif


Возразить трудно, если живете на Выхино, то логично. И настрой мне нравится. Глядишь, и мужа подтянете.

Успехов!


--------------------
Алексей Тулупов, Ступинский р-н МО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cheiza
сообщение 19.7.2013, 19:55
Сообщение #35


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 16.5.2009
Сообщений: 28
Из: Вешняки

Дача в Шатурторф, СНТ "Энергетик"



Здравствуйте, уважаемые дачники! Решила поднять свою тему, т.к спустя ещё четыре года занялась, таки, дачей. Были погашены все долги перед СНТ, после встречи с председателем пошли смотреть свои владения. Когда увидела эту красоту - чуть не сбежала. Хотя сейчас меня посещают мысли, что стоило бы и сбежать. А было на участке вот что: Вид с дороги.

Прикрепленное изображение


Вид с участка на дорогу:

Прикрепленное изображение


Также на участке присутствует мегалитическое сооружение из бетонных блоков (фундамент 6*6). Строил покойный папа (собственно, на этом фундаменте у него инфаркт и случился). Мегалитическое, потому как я не понимаю как пенсионер в 67 лет без крана и в одиночку сделал фундамент из блоков, вес каждого из которых не меньше 300 кг. sml20.gif


Прикрепленное изображение


Муж меня поддержать отказался, поэтому для начала была куплена бензопила, а также нашёлся очень хороший знакомый, который оказался опытным вальщиком леса. И за один день участок принял вот такой вид:

Прикрепленное изображение



Большая часть спилена, осталось совсем немного допилить, траву между пней не косили, а просто вытоптали в процессе, также на участке, в углу, заросшие травой, обнаружены кучи мусора (спасибо соседям, которым лень было донести до контейнера свои пивные и пластиковые бутылки). Также под слом и вывоз домик и сарай с туалетом.
После такого трудового подвига у меня возникли вопросы:
1) Как определить, сырой участок и надо ли завозить землю и поднимать его (земля и песок наверное понадобятся всё равно, т.к всё в кочках и надо ровнять???). На фундаменте есть мох, росло много осины, в дренажной канаве по границе участка влажно, но воды нет. У дома прогнил пол, всё провалилось, за домом и под ним сыро и гнилые доски.
2) Что делать с мегафундаментом??? С виду вроде крепкий и относительно ровный - разбирать жалко. Строительство дома 6*6 я не осилю финансово. (Хотя одноэтажный и силами местных строителей и если метра на 1,5 из этих 6*6 сделать веранду, то может и смогу через пару лет. Но помимо основного фундамента есть фундамент, видимо под веранду. Сделан из тех же блоков, только врытых вертикально в землю. Не уверена, что они мне нужны будут. Блоки крепкие, за 25 лет не развалились, поэтому разбить и вывезти не получится. Отдать кому то? А грузить и вывозить как? Они тяжеленные.
3) Сколько стоит корчевка пней? Пни мелкие, но их много. Если таджиков нанять, сколько берут?
4)Буду особенно благодарна за инфо по вывозу мусора и доставке песка и грунта в Шатуре и Шатурторфе. И сколько примерно стоит контейнер? Сорвала на столбе телефон, а там абонент не абонент. У председателя спрашивать не хочу - не нравится она мне.
5)И последний вопрос - а стоит ли вообще связываться и вкладывать силы и средства, которых и так немного? СНТ цветущим не назовёшь - много брошенных дач много на продажу, председатель заниматься ничем не хочет. Она и рада бы отказаться, но никто браться не хочет. За 25 лет ничего не изменилось, только деревья выросли и пожарные пруды в болота превратились. Никто их не чистит. Магазин ближайший в трёх километрах, от остановки пилить пешком столько же. При входе в СНТ есть магазинчик прям в домике правления, там только пивом торгуют. Дорога к СНТ - весной и осенью не проедешь, только в сапогах чапать. Раньше автобус ходил почти до СНТ, теперь, видимо, только до конца Шатурторфа.

Я прошу прощения за длинное и сумбурное сообщение, но я до сих пор под впечатлением и не знаю, за что хвататься.))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 29.8.2013, 13:03
Сообщение #36


Дачник
***

Регистрация: 1.6.2009
Сообщений: 670

Дача в Прибалтике



Автор, потерялись? Либо активно копает, либо бросила...

Про место, доступность и целесообразность - ничего сказать не могу.

УГВ вроде не проблемный - сосны и берёзы растут себе, в канаве вода не стоит.

Корчевать особо незачем, как на мой взгляд. Срезать возможно ближе к земле - и засыпать, хоть тонким слоем, раз уж всё равно завозить собираетесь. Ну, или корчевать и ровнять, проще всего, наверное, трактором.

Фундамент такое дело - его много не бывает. Хоть вплотную сложить один к другому во всю площадь дома - хуже не будет. Если совсем уж они под домом не нужны - то проложить по периметру вдоль забора - многие о подобном мечтают. Прикопать, сделав дорогу-бетонку. Блоки такие - полезная вещь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cheiza
сообщение 24.9.2013, 22:52
Сообщение #37


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 16.5.2009
Сообщений: 28
Из: Вешняки

Дача в Шатурторф, СНТ "Энергетик"



Автор тут! ))) Не потерялась и не бросила. Спасибо, что ответили. За это время успела посовещатся с более опытными в дачных делах знакомыми, они советуют то же, что и вы. В СНТ все не так плохо, как казалось вначале - обнаружился летний водопровод от общей скважины, труба от меня в 5 метрах через дорогу, также сделала свет на столбе (ящик с счетчиком, автоматами и розеткой), обошлось всего в 6000 за все. Также пожгли часть веток спиленных, пни все таки поспиливали под корень. Как-то все устаканилось. На семейном совете решили сделать паузу, копим на машину - без нее это не дача, а сплошное мучение в душной электричке + ничего тяжелого не отвезти.К весне нужную сумму наберем. Муж туда согласен ездить только на своем транспорте. Но хоть вообще согласился icon_twisted.gif И мне урок - а то я транжира еще та. УГВ по словам председателя достаточно высокий. Были случаи, что народ по незнанию вкапывал бочки под туалет и весной эти бочки выпирало вместе с содержимым. Завозить землю конечно придется, но не хочется - там за 20 лет такой слой нарос, что даже жалко. Последний раз были - прям на участке 2 подосиновика нашла. Визгу от радости было на все СНТ. И подружка напротив живет оказывается - 20 лет не виделись. Познакомились заново. Потом и другие соседи появились, которые и меня и моих родителей помнят. В общем, черт с ним, что далеко, я там не одна, уже легче. Так что даче быть! )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 26.9.2013, 22:25
Сообщение #38


Дачник
***

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 989

Дача в процессе возведения.



Змеиное болото вся эта Шатурская ветка. sml00.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Та Ничка
сообщение 27.9.2013, 9:21
Сообщение #39


Дачник
**

Регистрация: 15.12.2012
Сообщений: 183
Из: г.Москва

Дача в МО запад



Цитата(Бобёр @ 26.9.2013, 22:25) *
Змеиное болото вся эта Шатурская ветка. sml00.gif

Вы - неправы, люди живут и в более несносных условиях, а у нашей визави - уже многое что сделано,можно считать без особых финансовых затрат. она-просто Молодец! appl.gif

Цитата(Cheiza @ 19.7.2013, 19:55) *
Здравствуйте, уважаемые дачники! Решила поднять свою тему, т.к спустя ещё четыре года занялась, таки, дачей. Были погашены все долги перед СНТ, после Я прошу прощения за длинное и сумбурное сообщение, но я до сих пор под впечатлением и не знаю, за что хвататься.))))

'Cheiza' Для начала-остыньте и выбросите все плохие мысли из головы-не Вы одна начинаете осваивать с нуля.Все по-тихоньку обустроется. Вам же не сто лет.когда уже поздно? sml35.gif


--------------------
я-Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cheiza
сообщение 4.4.2014, 22:09
Сообщение #40


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 16.5.2009
Сообщений: 28
Из: Вешняки

Дача в Шатурторф, СНТ "Энергетик"



Здравствуйте снова! Очень нужен совет! Стоит ли все-таки разбирать вот такой фундамент? Или после 20 лет стояния на нем что-то можно посторить?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:56
Реклама на форуме