Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Скважина и с чем ее едят
fantom316
сообщение 6.1.2013, 22:12
Сообщение #1

Дачник

Дача в Пензе

Доброго времени суток и с Рождеством всех!

Коллеги, прошу помощи. У нас на форуме есть много хороших тем в том числе с фотоотчетами. В частности по таким отчетам я учился ставить свою печь, разбираться с баллонным газом и насосными станциями.

Если не затруднит, можно получить небольшой ликбез по поводу скважин? По поиску я уже порыскал, но набора ответов для полного чайника не нашел. Опять же, хочется услышать практиков, а не читать рекламные статьи.

Подошло время обзавестись на даче качественной водой. Для полива есть колодец 4 кольца, 3 из них заполнены. Но вода эта конкретно болотная. И цвет, и мутность, и сероводородная отдушка. Даже руки ей мыть неахти.

Хорошая вода есть на глубине 35-40 метров. Артезианские глубины - это уж слишком небюджетно, да и документы оформлять...

Короче! Что такое колодец я знаю хорошо, а в скважинах полный ноль. Ходил проконсультироваться в две фирмы, и не пойму - то ли хотят с меня побольше денег выжать, то ли действительно о необходимых вещах говорят. Технологии опять же разные предлагают - машина с вышкой двух видов, какая то ручная сборная конструкция...

Что хочу я. Непрофессионально. Поправьте если что. Пробуриться, обсадную трубу чтоб торчала из земли на метр, погружной насос в нее и все. А, ну еще трубу заткнуть - оголовок ли поставить, или просто какой крышкой закрыть. Схемы ввода и подключения в дом - это позже. По возможности все сделать быстро и недорого (если выбирать из нескольких вариантов).

Непонятно:

1. Чтоб бурить - машина лучше или переносная установка? Электричество и вода нужны для работы и того и другого?

2. Обсадные трубы: пластик, металл, сочетание и того и другого... С чем их едят? Опять же диаметр... От 100 с лишним мм до 32 трубы... И у всего со слов людей есть неоспоримые плюсы...

3. Прав ли я насчет погружного насоса для глубины 40 м? С точки зрения эффективности и бюджетности?

4. Кессон и иже с ними - перезимует ли моя скважина без надстроек или все таки на поверхности трубу надо чем то отделывать?

5. Диаметральные мнения - кто то настойчиво рекомендует буриться зимой, кто то называет это рекламной заманухой коммерсантов у которых простаивает оборудование а денег срубить хочется. Где правда?

Где то так...

Сообщение отредактировал fantom316 - 6.1.2013, 22:15

--------------------
Мой "Фантом" стрелою белой на распластанном крыле с ревом набирает высоту...

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 6.1.2013, 22:42
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Какая 32 труба на сорок то метров? И как Вы в её насос пихать будете?

--------------------

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 6.1.2013, 23:23
Сообщение #3

Дачник

Дача в Пензе

См. выше. Там все подробно расписано. Особенно что я в глаза никогда не видел ни одной скважины и всего неделю как начал общаться с людьми кто хоть что то про них слышал. Поэтому и обратился на форум - где правду искать?

Насчет пихать - так водомет это тоже как вариант, а не окончательное решение. Может скажете что поверхностный лучше поставить.

Считаю это ответом, что 32 труба на 40 м не делается

--------------------

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 7.1.2013, 0:17
Сообщение #4

Дачник

Дача в МО - Чеховский р-н, Мещерское

Цитата(fantom316 @ 6.1.2013, 23:12) *
Хорошая вода есть на глубине 35-40 метров. Артезианские глубины - это уж слишком небюджетно, да и документы оформлять...

Есть скважины на песок, есть на известняк... Что такое артезианская? В подмосковье известняк идет от 30 до 200 метров, в зависимости от района. Посмотрите на сайтах бурильщиков там есть информация. Кстати, часто на известняк вода жесткая и обладает сероводородным привкусом. На известняк надо документы оформолять (получать лицензию). Но на песок время жизни скважины меньше.

1. Чтоб бурить - машина лучше или переносная установка? Электричество и вода нужны для работы и того и другого?

Не знаю, как можно переносной установкой сделать нормальную глубину? Т.е. более метров 30...

2. Обсадные трубы: пластик, металл, сочетание и того и другого... С чем их едят? Опять же диаметр... От 100 с лишним мм до 32 трубы... И у всего со слов людей есть неоспоримые плюсы...

Лучше металл+пластик. Нормальная бурильная установка делает скважину диаметром 110 мм.

3. Прав ли я насчет погружного насоса для глубины 40 м? С точки зрения эффективности и бюджетности?

Можно и глубже. Бюджетность будет исходить из марки насоса. Калибр стоит дешевле, Грунфосс - дороже.

4. Кессон и иже с ними - перезимует ли моя скважина без надстроек или все таки на поверхности трубу надо чем то отделывать?

Я бы делал кессон. Но кессон - это не надстройка, а подстройка - т.е. он находится в земле. Плюс в том, что можно разместить часть оборудования в кессоне. Минус - если делать все плохо - может подтапливаться весенними грунтовыми водами.

5. Диаметральные мнения - кто то настойчиво рекомендует буриться зимой, кто то называет это рекламной заманухой коммерсантов у которых простаивает оборудование а денег срубить хочется. Где правда?

Тут я пас. Но не вижу принципиальнух трудностей, когда бурить. Вот кессон зимой поставить несколько сложнее, т.к. под него надо яму копать. Ну и воду качать надо, чтобы определить дебит скважины. Там качать надо в течение нескольких часов, а еще лучше подольше, чтобы точно определить сколько воды приходит. Зимой куда воду девать будете?

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 7.1.2013, 0:26
Сообщение #5

Дачник

Дача в МО

Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 0:23) *
Считаю это ответом, что 32 труба на 40 м не делается

Ну да, водомёт в неё не влезет. Да и никакой другой погружник.
Я бы рекомендовал для начала определиться с хотелками. Вы что хотите от этой скважины? Круглогодичное водоснабжение дома, или летний полив + времянку в дом?
Трубу надо "сто с лишним", тогда Вы имеете возможность выбора насоса. Тот же водомёт 980 мм в диаметре, водолей - 105 мм

--------------------

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 7.1.2013, 8:24
Сообщение #6

Дачник

Дача в Лен.обл.

,,на даче качественной водой,, - от скважины в известнике? Глубоко сомневаюсь - пользовался на прежней даче - не нужно!

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 7.1.2013, 8:25

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
Жарик
сообщение 7.1.2013, 10:22
Сообщение #7

Дачник
**

Дача в подмосковье- Шатурский район

В местности где у меня дача, очень многие делают скважины глубиной 9-20м,на техническую воду-так как питьевая находится (в данном месте) на глубине за 100м.
Обсадная труба таких скважин-32-50мм (иногда она и является всасывающей),на конце обсадной трубы- установлен иглофильтр .Всасывающую трубу ставят диаметром-25-32 мм длиной на 2м короче обсадной.Так как уровень воды в скважине не опускается ниже 3м, воду из скважин берут поверхностными центробежными насосами (производительностью не больше 100л/мин).
Делают такие скважины или с помощью мотопомпы производительностью от 700л/мин (замывной метод)-обычно за час,или с помощью специального мотобура- за день.Преимущества бурения в этом случае в том-что скважину могут сделать в уже в существующем строении,а мотопомпой только на открытом месте.
Время "жизни" таких скважин в среднем около 20 лет.

Сообщение отредактировал Жарик - 7.1.2013, 10:28

+Цитировать сообщение
МАлександр
сообщение 7.1.2013, 12:41
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Из: СПб

Дача в Лен. обл.

Цитата(Жарик @ 7.1.2013, 10:22) *
В местности где у меня дача, очень многие делают скважины глубиной 9-20м,...Так как уровень воды в скважине не опускается ниже 3м, ...

Правильно ли я понял, что у Вас вода в скважине поднимается с глубины 9-20м до 3м от поверхности?

+Цитировать сообщение
Жарик
сообщение 7.1.2013, 15:00
Сообщение #9

Дачник
**

Да именно так. Но три метра это был максимум на который она опускалась (лето 2010г) в основом стоит на 2м.

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 7.1.2013, 15:25
Сообщение #10

Дачник

Дача в Пензе

Итак. Что я хочу.

Артезианская вода это именно известняк, и обязательно более 200 м в Пензе. Колоссальный дебет, идеальный химический и биологический состав. Но очень дорого и много документов нужно. Птому я хочу питьевую воду в скважине на песок. Это 40 м.

Для полива есть колодец. Вода в скважине нужна для питья, мытья, бани, отопления (газ по весне обещали).

Будет излишек - фиг с ним, залью емкости для полива питьевой водой.

Насчет бюжетности насоса - я думаю, что на глубину 40 м погружной водомет обойдется дешевле, чем способный осилить такую глубину поверхностник. Вот в чем вопрос. А не в грундфосе и калибре. Магазины я уже обошел, на форум обратился поле этого icon_lol.gif

Сообщение отредактировал fantom316 - 7.1.2013, 15:27

--------------------

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 7.1.2013, 15:29
Сообщение #11

Дачник

Дача в Пензе

Тут еще стратегический момент. Если не будет питьевой воды, я и вкладываться в строительство не буду. Оставлю дачный дом. Потому несколько тороплюсь.

--------------------

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 7.1.2013, 15:35
Сообщение #12

Дачник

Дача в Пензе

И к чему вопрос то был задан: хочется в проблеме ориентироваться, когда спецов приглашу. Чтоб тупо на деньги не попасть.

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 7.1.2013, 15:42
Сообщение #13

Дачник

Дача в МО

Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 16:25) *
Насчет бюжетности насоса - я думаю, что на глубину 40 м погружной водомет обойдется дешевле, чем способный осилить такую глубину поверхностник. Вот в чем вопрос. А не в грундфосе и калибре. Магазины я уже обошел, на форум обратился поле этого icon_lol.gif

Таких поверхностных насосов просто не существует. Диаметр же скважины должен быть таким, чтобы туда пролез (с небольшим зазором) погружной насос. А уж бюджетный ставить насос, или дорогой - это второй вопрос

Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 16:35) *
И к чему вопрос то был задан: хочется в проблеме ориентироваться, когда спецов приглашу. Чтоб тупо на деньги не попасть.

Спросите соседей, возможно у кого то есть скважина на этот горизонт

Сообщение отредактировал andreyR - 7.1.2013, 15:44

--------------------

+Цитировать сообщение
Жарик
сообщение 7.1.2013, 16:09
Сообщение #14

Дачник
**

Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 15:25) *
Артезианская вода это именно известняк, и обязательно более 200 м в Пензе. Колоссальный дебет, идеальный химический и биологический состав. Но очень дорого и много документов нужно. Птому я хочу питьевую воду в скважине на песок. Это 40 м.

Так вот ситуация у нас такаяже-поэтому люди просто напросто привозят питьевую воду с колодцев ,или ставят обезжилезивающие фильтры (с солевым наполнителем) имея бюджетные скважины -описанные мной выше.

+Цитировать сообщение
damin
сообщение 7.1.2013, 16:20
Сообщение #15

Дачник
**

Из: Балашиха московской области

Дача в Тихорецком районе Краснодарский Край

Летом ребята из Ейска мне за один день сделали скважину под ключ. Приехали со своими обсадными трубами 150 мм асбестоцементные. Бурили 22 метра. Опустили туда погружной центробежный насос Водолей 500 Вт мощностью и качает воду 1,8 м3 за час. Обсадили скважину до самого дна. На зиму насос и шланг вытащил и закрыл крышкой на замок. Залил вокруг трубы бетон и раскрасил под мухомор. Вот фото:

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 7.1.2013, 19:29
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО - Чеховский р-н, Мещерское

Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 16:25) *
Птому я хочу питьевую воду в скважине на песок. Это 40 м.

Шансы найти воду резко уменьшаются... На известняк воду найти легче. На песок можно пробурить и... впустую.

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 7.1.2013, 20:18
Сообщение #17

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 16:29) *
Тут еще стратегический момент. Если не будет питьевой воды, я и вкладываться в строительство не буду. Оставлю дачный дом. Потому несколько тороплюсь.

Ни у одних из моих знакомых скважина не дает питьевую воду напрямую. Нужна система очистки, в том числе обезжелезивания (необходимо в большинстве районов под Москвой). Но такие системы очистки очень сложно (невозможно?) сливать и консервировать на зиму, поэтому их ставят в домах круглогодичного проживания.
Начинать надо с "геологоразведки" по соседям, по округе. Собрать как можно больше информации. В бюджет обязательно включать систему очистки.
Рассказывали множество случаев, когда бурильщики на глубокую скважину выдают два комплекта документов: один для вас и другой для всех любознательных (на мелкую скважину).

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 7.1.2013, 22:34
Сообщение #18

Дачник

Дача в Лен.обл.

,,Так вот ситуация у нас такая же-поэтому люди просто напросто привозят питьевую воду,, - именно так решал и я вопрос. После того как скважиной перестали пользоваться, с 27 метров затянуло до 17 за год.

Сообщение отредактировал g8o8r8 - 7.1.2013, 22:37

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 8.1.2013, 12:23
Сообщение #19

Дачник

Цитата(fantom316 @ 7.1.2013, 16:29) *

Если вопрос стоит так жестко, то, действительно, надо тщательно взвесить все "за" и "против". Т.к. нет никакой гарантии, что вода будет соответствовать по всем параметрам. В подавляющем большинстве случаев нужна водоподготовка. Вот от ее стоимости (установки и эксплуатации), наверное, и следует плясать. Поэтому нужен анализ воды хотя бы с ближайших скважин. С большой долей вероятности у Вас, с той же глубины, будет похожий результат.

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
fantom316
сообщение 8.1.2013, 13:59
Сообщение #20

Дачник

Дача в Пензе

Собственно из за соседей я и загорелся идеей. Ранее в СНТ никто не бурился глубже 20 м, а на такой глубине вода оказалась плохая как и в колодцах. В этом году два товарища решили крутить до победного, пока не дойдут до хорошей жилы. Оная и оказалась на 40 м. Анализы сдавали дважды - весной и осенью. Вода полностью уложилась в питьевую

--------------------

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему