Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Валун на участке
Марта
сообщение 4.2.2020, 0:55
Сообщение #41

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Олег, дорогой, так что за вопросы у Вас остались? Или вопросов больше нет, ибо Вы сам себя убедили, что - только кирпич?
В своем анализе Вы забыли только одно: размен времени и усилий на деньги. Да, Вы можете все построить почти сам (плиты перекрытий в одну каску класть не удастся, да и много чего еще), но сколько на это уйдет времени, и, соответственно, Ваших денег, раз Вы будете заняты и зарабатывать во время стройки не сможете?....

На мой очень субъективный взгляд строить чисто летнюю дачу из кирпича, причем не планируя подключать ее к "центральному отоплению, газу, канализации" глупо. Простите. Это примерно как купить Jaguar F-Pace для перевозки с соседней фермы навоза в огород, да еще и обслуживать этот аппарат в колхозной МТС.
Но хозяин - барин.

Сообщение отредактировал Марта - 4.2.2020, 0:57

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.2.2020, 8:39
Сообщение #42

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Мой сосед жил в старом-старом доме. Купил готовый сруб в соседней области, старый дом снес, залил фундамент - ленту. Не сам, понятно, нанимал бригаду. Но сруб клал собственноручно, соорудив простенький подъемный кран. Как делал крышу (сам или нанимал кого) - я не отследил sml15.gif
Электрика, отопление - все своими руками.
Инвалид 1 группы, +полиартрит, +возраст.
Это я так, в порядке информации к размышлению.
ПРОблема безопасности дома решается не только и не столько прочностью стен. Профессиональный взломщик найдет, как проникнуть. А от бомжеватых пьяниц убережет даже муляж видеокамеры, не говоря уж о реально работающей системе.
ПРоблема долгой усадки бревенчатого (брусового) сруба давно уже имеет решение в виде "пружинного блока "сила". Погуглите, что это за.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 4.2.2020, 8:52
Сообщение #43

Дачник

Дача в Ленинградская область

Кирпичная дача уже была, дышалось в ней легко и просто и без вентиляции . Более 20 лет живу в шестиэтажном кирпичном доме. И отзыв в личку одного форумчанина о его кирпичной вилле, которую он использует как дачу повлиял, правда он мне советовал газоблоки.
Канализация заканчивается в середине участка соседа-книгоиздателя, умной национальности, страшно подумать сколько он заломит за возможность раскопать свой участок, если вообще разрешит. Септик из колец с дном дешевле даже трубы в 30 м по моему участку, вышеупомянутый форумчанин имеет в своей вилле именно такой септик и за 17 лет ни разу не выкачивал машиной. Есть один приятель по футболу, который подобные септики устанавливает за деньги, надеюсь он меня научит.
Зачем мне тащить трубу центрального отопления, потратив на это деньги сопоставимые со стоимостью подключения к газу. Кто сказал, что я не хочу подключать газ? Я даже оформил на мать, пенсионерам субсидия под 170 т , у нас так все оформляют. Веду работу с соседями, пока безрезультатно.
Плиты перекрытия стоят в дск 1.245 р/М , на мой размер с доставкой и краном более 100 т . Уже предварительно заказаны балки 200/100 на 650 по 11 т . Но тут ещё каменщик озадачил тем, что дом должен быть более квадратным, нагрузка на плиту, или ленту при 7 на 11 будет запредельными как раз посередине, и нужен более квадратный дом, которые мне не не хотелось бы. Приятель по футболу-директор немаленький строительной фирмы советует
Относительно тратить время , когда нужно зарабатывать все очень просто: наемный директор в 48 лет не нужен никому , мой маленький бизнес давно отобран главой администрации , несмотря на мои шесть побед в Арбитраже, обычная история для Москвы и Питера, а это значил, что времени у меня много, оно не стоит ничего, больше только сил и желания. Да и жена с дочерью так увлечены идее построить дом с нормальным туалетом, душем , баней , верандой, что даже решили пропустить поездку на Средиземноморье , в обмен на дом в ЛО , но только такой , какие мы снимаем летом там, ну или чуть меньше. Придётся мне поднапрячься.

Сообщение отредактировал Sandy A - 4.2.2020, 8:57

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 4.2.2020, 17:10
Сообщение #44

Дачник

Дача в Гродно

мне кажется самому, не имея опыта в строительстве таких домов, построить кирпичный дом с канализацией нереально или займёт слишком много времени. строительные бригады по несколько лет строят. имея желание иметь кирпичный дом с канализацией, газом и горячей водой надо рассчитывать на большие траты. а если учесть что дом не для постоянного проживания то можно и вариант попроще и дешевле найти. пусть даже зимой вы не будете там жить,ухаживать и прогревать его надо будет. как уже писали, слишком неоправданно трудоёмко и затратно для дачного домика

Сообщение отредактировал наtka - 4.2.2020, 17:14

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 6.2.2020, 2:55
Сообщение #45

Дачник

Дача в МО

Цитата(Sandy A @ 4.2.2020, 9:52) *
Кирпичная дача уже была, дышалось в ней легко и просто и без вентиляции .
И все же вентиляция нужна. В Вашей прошлой кирпичной, возможно, дышалось хорошо потому, что там было щелей полно везде. А сейчас Вы хорошо положите кирпич, поставите стеклопакеты, и взгрустнете при отсутствии вентиляции.

Канализация заканчивается в середине участка соседа-книгоиздателя, умной национальности, страшно подумать сколько он заломит за возможность раскопать свой участок, если вообще разрешит.
Септик из колец с дном дешевле даже трубы в 30 м по моему участку, вышеупомянутый форумчанин имеет в своей вилле именно такой септик и за 17 лет ни разу не выкачивал машиной. Есть один приятель по футболу, который подобные септики устанавливает за деньги, надеюсь он меня научит.
Возможно, канализация пройдет как сервитут. С юристами надо советоваться. Септик - это септик, а центральная каналья - это центральная каналья. Несколько разные режимы использования могут быть, ИМХО.

Кто сказал, что я не хочу подключать газ? Я даже оформил на мать, пенсионерам субсидия под 170 т , у нас так все оформляют.

Так Вы же сами и сказали. В другой Ваше теме про землю написали дословно следующее:Жить круглогодично, или приезжать на неделю на Новый год не планируем, поэтому можно сэкономить 500 т на подключении газа.

Но тут ещё каменщик озадачил тем, что дом должен быть более квадратным, нагрузка на плиту, или ленту при 7 на 11 будет запредельными как раз посередине, и нужен более квадратный дом, которые мне не не хотелось бы.
Это все считается расчетчиками при проектировании сооружения. И, думается, каменщик соответствующей квалификацией в этом вопросе не обладает и расчетов не проводит.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 6.2.2020, 9:28
Сообщение #46

Дачник

Каменьщик, в отличии от меня , обладает высокой квалификацией и во многих вещах разбирается не хуже проектировщиков с дипломами. Структура почвы, под пятном застройки , может быть неоднородной , и что я там набурил и проанализировал малоинформативно, или нужно пробурить буквально каждый квадратный метр пятна застройки, чтобы понять есть ли та другие валуны, ключи... Я об этом вычитал. Для этого и делают у нас фундаменты с большим запасом. Мне по плите почти все советуют ещё и ростверк , как ребро жесткости. По периметру, а лучше ещё крест накрест, это ещё миксер, но так спокойнее. Вот уж на фундаменте я точно не хочу экономить. Максимум из целесообразного
Массу дома я посчитал, формулу расчёта толщины плиты нагуглил, попытаюсь посчитать, сегодня мелкого повезу на шахматный турнир, три часа ждать.
500 т за газ, если сам буду тянуть, но ведь все мы понимаем, что капитализация кирпичного домика с ГАЗом и без, разная, и удобства разные. На заливе иногда люди платят за газ и миллион
Во многих местах пишут, что по глине лучше делать с хорошим запасом.
Посоветуете мне, пожалуйста , реально ли мне сейчас купить кирпич, арматуру, еще что-нибудь с поставкой в мае? Моя страховщика сказала, что её компания не страхует такие темы. Просто заводы не берут деньги от физиков, только от юриков. Продают дилеры, а они сегодня есть , а завтра лопнули, переехали в соседний бизнесцентр и работают под другим названием. Плюс ещё и кирпичник продаёт частникам оформляя документы на своего менеджера , оформленного как ип. . У нас через ип иногда даже квартиры продают в огромных ашеломах, обычная хитрая практика.
Экономия при покупке зимой 10-20%.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 6.2.2020, 11:10
Сообщение #47

Дачник

Дача в МО

Цитата(Sandy A @ 6.2.2020, 10:28) *
Каменьщик, в отличии от меня , обладает высокой квалификацией и во многих вещах разбирается не хуже проектировщиков с дипломами.
Не вопрос. Попросите его (за деньги) рассчитать все награзки по Вашему строительному чертежу и выдать рекомендации. У Вас же уже есть строительные чертежи с точым указанием где какие несущие стены? Раз Вы уже заказали (!) плиты перекрытий по спецификации?

Структура почвы, под пятном застройки , может быть неоднородной , и что я там набурил и проанализировал малоинформативно, или нужно пробурить буквально каждый квадратный метр пятна застройки, чтобы понять есть ли та другие валуны, ключи... Я об этом вычитал. Для этого и делают у нас фундаменты с большим запасом. Мне по плите почти все советуют ещё и ростверк , как ребро жесткости. По периметру, а лучше ещё крест накрест, это ещё миксер, но так спокойнее. Вот уж на фундаменте я точно не хочу экономить. Максимум из целесообразного
Консервативный подход. Вполне, на мой взгляд, разумно.

Массу дома я посчитал, формулу расчёта толщины плиты нагуглил, попытаюсь посчитать,
Так не только это надо считать (хотя и это тоже надо), но и нагрузку на несущие стены, в том числе внутренние. Брать чертежи дома и читать.
В этом же плане уже, по-хорошему, должны быть расчерчены и все Ваши коммуникации (вода-отопление-электричество). Ну, и вентиляция. Странно, что у Вас в 6-тиэтажном доме вентиляции нет. Может, Вы ее не замечаете или она была когда-то заложена? У меня в городе в 8-миэтажном кирпичном доме 1911 года выпуска вентиляция есть.

, но ведь все мы понимаем, что капитализация кирпичного домика с ГАЗом и без, разная, и удобства разные. На заливе иногда люди платят за газ и миллион
О том и разговор. Потому и удивила Ваше первая в другой теме фраза что газ Вы тянуть не планируете.
Посоветуете мне, пожалуйста , реально ли мне сейчас купить кирпич, арматуру, еще что-нибудь с поставкой в мае? Моя страховщика сказала, что её компания не страхует такие темы. Просто заводы не берут деньги от физиков, только от юриков. Продают дилеры, а они сегодня есть , а завтра лопнули, переехали в соседний бизнесцентр и работают под другим названием. Плюс ещё и кирпичник продаёт частникам оформляя документы на своего менеджера , оформленного как ип. . У нас через ип иногда даже квартиры продают в огромных ашеломах, обычная хитрая практика.
Экономия при покупке зимой 10-20%.
Риск покупать с отложенной поставкой, Вы же сами понимаете. А помимо этого особых препятствий не вижу - думаю, многие будут рады принять Ваши деньги сильно заранее и крутить их в своем бизнесе несколько месяцев.
Как вариант - можно попробовать поговорить о фиксации цены на будущее путем выплаты небольшого аванса сейчас. Чтобы риски снизить. И я бы все же постаралась заключить договор с заводом напрямую, мы именно так покупали материалы для строительства.
Я. пока строила дом, с ограничением по поводу физика-юрика столкнулась только один раз, и это было в отношении внутренней отделки. Известная московская компания, делающая хорошие дверные и оконные ручки из правильного (литая латунь, не фуфломин) материала, принципиально с физиками не работает, я эту покупку оформляла через контору где тогда работала.

Сообщение отредактировал Марта - 6.2.2020, 11:16

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 6.2.2020, 15:29
Сообщение #48

Дачник

Договор по кирпичу максимально жёсткий . Никаких прав у покупателя. Якобы у Терехова есть в свидетельстве этот вид деятельности, если это так, то признаков притворной сделки я не вижу. У всех предоплата 100% , тогда цена зимняя. Боюсь и у Северстали будет подобная мутная схема для физика.
Масса кирпичной кладки ~114 т. ( 61.5 м3 на 1,700 кг) 6579 кирпича лицевого, 19.4 т забутовочного.
Зачем мне утяжелять дом плитами, да ещё и за 100-120 т, планирую балки10 на 20 часть будет зашита гипсокартоном, а лучше доской, часть балок должна торчать наружу, псевдоготика-великолепно смотрится, часть стен не планирую штукатурить, у нас сейчас вернулась мода 90 х годов на открытый кирпич. Знакомые художники отбил почти все стены, в своей огромной квартире, на соседней улице, очень интересно смотрится.
Вентиляция в моей квартире была, но как и многие , я её зашил гипсокартоном, поставил электроплиту.
Просто у меня совсем такой экономвариант, для бедных.
Если кто-то что-то нехорошее увидел в договоре, напишите, пожалуйста.
Кто имел дело с кирпичом из Вышнего Волочка? Характеристики M200/F200, лучше чем у молчановского с лср, намного дешевле.
Правда ли что новгородский кирпич очень кривой и плохой?

Сообщение отредактировал Sandy A - 6.2.2020, 15:41
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 192.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 216.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 249.38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  image.jpeg ( 236.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.2.2020, 11:38
Сообщение #49

Дачник

Дача в МО

Цитата(Sandy A @ 6.2.2020, 16:29) *
Зачем мне утяжелять дом плитами, да ещё и за 100-120 т, планирую балки10 на 20

Не вопрос, можно и балки. Но несущая способность таких перекрытий будет другая, это надо учитывать. На второй этаж тогда, например, большую ванну не поставить, но, может, оно Вам и не надо. Плюс - надо сразу, до балок, аккуратно распланировать перегородки второго этажа, чтобы было на что их опереть (с плитным перекрытием это решается проще).
И такое балочное перекрытие тоже надо бы заранее просчитать. Может, придется где-то усилить его швеллерами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 10.2.2020, 11:35
Сообщение #50

Дачник

Цитата(Марта @ 8.2.2020, 11:38) *
Не вопрос, можно и балки. Но несущая способность таких перекрытий будет другая, это надо учитывать. На второй этаж тогда, например, большую ванну не поставить, но, может, оно Вам и не надо. Плюс - надо сразу, до балок, аккуратно распланировать перегородки второго этажа, чтобы было на что их опереть (с плитным перекрытием это решается проще).
И такое балочное перекрытие тоже надо бы заранее просчитать. Может, придется где-то усилить его швеллерами.

Несущая способность балки 10/20 , со слов моего знакомого владельца лесопилки, на мой размер 7 на 11 с шагом 58 с большим запасом. Он пилит до 8 м . Можно делать дом и 8 на 10 как у большинства дачников ( я планировал 8 на 12, были дачи и больше, но спасибо эльвире сапхидзадове и её новым ставкам по депозитам ,дача сильно усохлась). Просто мне угол крыши при 8 м не нравится.
Ванны и что-то тяжёлое на втором этаже не планирую, все должно быть бюджетно и скромно. Хвастаться перед соседями и водить гостей мы не планируем.
Правильность такого сечения балок подтвердил и мой приятель по футболу, владелец строительной фирмы.
Сопливым хлыщам пректировщикам из местного заборостроительного ЛИСИ не доверяю.
Да и все минусы кирпичной дачи ( влажность при холодном дождливом лете) легко компенсируются наличием спален под двухскатной крышей, ну у нас так делают. В тёплую солнечную погоду под крышей жарко, если нет хорошей вентиляции, а при обычной нашей дождливойи холодной погоде, очень комфортно. Это план В, есть и план С ,
Всем спасибо за советы.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 10.2.2020, 23:08
Сообщение #51

Дачник

Дача в МО

Цитата(Sandy A @ 10.2.2020, 12:35) *
Ванны и что-то тяжёлое на втором этаже не планирую, все должно быть бюджетно и скромно. Хвастаться перед соседями и водить гостей мы не планируем.
Но с/у на 2-м этаже (где спальни) все же желателен. Пусть и без ванны Это вопрос не роскоши, а удобства, комфорта.
Цитата(Sandy A @ 10.2.2020, 12:35) *
В тёплую солнечную погоду под крышей жарко, если нет хорошей вентиляции
Добавлю - и если нет грамотной теплоизоляции подкровельного пространства.

От себя бы еще посоветовала - не скупиться на место для лестницы и делать ее максимально пологой. Подступенки - , уж точно не выше положенных 15-ти сантиметров ( а лучше ниже). Потом не раз скажете себе за это большое человеческое спасибо.

Сообщение отредактировал Марта - 10.2.2020, 23:10

--------------------

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 12.2.2020, 8:13
Сообщение #52

Дачник

Пока все понятно. Всем спасибо за советы. Удачи.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему