Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 19 20 21  
Ответить в данную темуНачать новую тему
>  Всё о картошке. ч.2., Агротехника. Болезни. Семена, и пр., Делимся опытом выращивания.
апельсинка
сообщение 22.1.2020, 20:11
Сообщение #401

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(krv @ 22.1.2020, 20:42) *
Я думаю, что у неё урожай картофеля высок из-за применения огромных количеств органики опада (трава, сено и т.п.), регулярного обильного полива, а не от длины ростков ...

Вот еще именно и по этой причине задала вопрос. Потому что не все выращивают по технологии "мульчирования".
Но так как никто этого не заметил, НО и не пробовал сажать такими ростками, то и об чем говорить... эх. А ведь очень любопытно.
Не смогу попробовать сама - не сажаю я уже сотками картошку, к сожалению, а одна гряда ничего не покажет... Но узнать это хочется.
Кстати, Наталья говорит, что при проращивании в темноте, если появились у ростков кончики черные, то это значит картофель завирусован. Глядя здесь на наши предыдущие страницы общения, этого никто тоже не знает, во всяком случае никто на вирус не указал на предоставленном фото. sml20.gif ( На 6 стр.)

Открыла вашу ссылку... смеялась. У каждого свои приоритеты. Ну а процветок я тоже поглядываю. И у него ляпы бывают. icon_lol.gif

Сообщение отредактировал апельсинка - 22.1.2020, 20:19

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 22.1.2020, 20:28
Сообщение #402

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(апельсинка @ 22.1.2020, 21:11) *
Кстати, Наталья говорит, что при проращивании в темноте, если появились у ростков кончики черные, то это значит картофель завирусован.
Это скорей всего проявление черной парши. Я даже вопрос на одном из картофельный сайтов задавал, с фотоснимком, мне подтвердили.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.1.2020, 20:31
Сообщение #403

Дачник

Цитата(Sstvov @ 22.1.2020, 21:28) *
Это скорей всего проявление черной парши. Я даже вопрос на одном из картофельный сайтов задавал, с фотоснимком, мне подтвердили.

Спасибо! Будем знать!
То есть парша это, или вирус, получается лучше в темноте проращивать и отбраковывать.... Уже плюс один в пользу темноты. icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 22.1.2020, 20:44
Сообщение #404

Дачник

Дача в Ижевск

У меня почти на всех проросших ростках больше 5см верхушки чернеют, я всё обламываю за неделю перед посадкой.
Когда то давно садили с длинными ростками и я заметил что на таких кустах много кривой картошки вырастает. Не думаю что проращивание как то влияет на урожай. Если только хочется пораньше урожай получить.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.1.2020, 20:53
Сообщение #405

Дачник

Цитата(Sstvov @ 22.1.2020, 21:44) *

Чего я не делала, так это никогда ростки не обламывала. Почему-то бабуля это запрещала, нам маленьким, при посадке это делать. Могли и по шапке получить. Но и высадку с огромными ростками не помню из своего детства. Обычные белые - да.
Не сильно длинные. Зеленых картошин ( ростки) из своего посадочного детства не помню ни разу...
Черные кончики - на этом я вообще внимания не заостряла.
А кривая - это клубни уродливой формы? У меня обычно такие были, когда проволочник дырявил. картофель иногда пытался эти дыры срастить и получались кургузые. Ну может не из-за этого. Не знаю. Или пырей пронзал корнеплод.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 22.1.2020, 21:17
Сообщение #406

Дачник

Дача в Талдомский район.

Цитата(апельсинка @ 22.1.2020, 20:11) *
Наталья говорит, что при проращивании в темноте, если появились у ростков кончики черные, то это значит картофель завирусован.

Просмотрев однажды видео Наталии я то же попытался вырастить длинные белые ростки... В темноте, во влажной (периодически) газете. Несколько штук. Все ростки почернели. Тот же посевной картофель, пророщенный на свету, а затем в субстрате дал вполне здоровый урожай. Отчёт об этом опыте в 1ом сообщении этой темы. Возможно вирус и присутствовал, но на качестве урожая в том сезоне он не повлиял.
Цитата
У каждого свои приоритеты. Ну а процветок я тоже поглядываю. И у него ляпы бывают. icon_lol.gif

И меня не миновало icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif ... Кстати самый свой большой урожай огурцов (2018г) я вырастил поливая их нашатырным и опрыскивая перекисью icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif .

Сообщение отредактировал Дюна - 22.1.2020, 21:28

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 22.1.2020, 22:29
Сообщение #407

Дачник

Дача в Ижевск

Кривые это типа таких

Сообщение отредактировал Дюна - 23.1.2020, 0:25

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 22.1.2020, 22:45
Сообщение #408

Дачник

Цитата(Дарт Вейдер @ 22.1.2020, 22:17) *

Мне кажется там и газету увлажнять не надо - и без нее нарастут быстро. sml20.gif
Фигасе вы нашатырем балуетесь icon_lol.gif
А отчеты достойные! sml01.gif

Цитата(Sstvov @ 22.1.2020, 23:29) *
Кривые это типа таких

Ой хорош барашек! icon_lol.gif
Почва грубоструктурная? Не дает разрастись в стороны картошенкам? sml20.gif Занятно.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 22.1.2020, 23:02
Сообщение #409

Дачник

Дача в Талдомский район.

Цитата
Фигасе вы нашатырем балуетесь icon_lol.gif

Нашатырь и перекись остались в 2018 году icon_lol.gif .
В 2019 экстракт куркумы и настой луковой шелухи icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 23.1.2020, 10:56
Сообщение #410

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(krv @ 23.1.2020, 2:42) *
...Я думаю, что у неё урожай картофеля высок из-за применения огромных количеств органики, регулярного обильного полива, а не от длины ростков ...

Цитата(апельсинка @ 23.1.2020, 3:11) *
Вот еще именно и по этой причине задала вопрос. Потому что не все выращивают по технологии "мульчирования"....

Технология "мульчирования" - это круто. Не везде и не всегда мульча благо. Н.См. всё делает
правильно, а вот обьясняет, или заблуждается, или лукавит. Посадила 5 м2 с белыми ростками,
ну посади хоть 1 м2 с зелёными ростками в такие же условия! Покажи разницу в урожае.
30 см компоста - вот круто. Можно вообще ничего не делать, урожайность уже будет в 2 раза
выше чем в Моск. области. Хоть какие ростки.
PS: krv, а без кольцевания не пробовали? Просто порезать на кусочки и посадить для сравнения?
Кстати, даже и не знаю что такое "апикальное доминирование", урожай стабильно хороший.
Снижения нет. Значит эти знания мне не нужны.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 23.1.2020, 12:14
Сообщение #411

Дачник

Цитата(Дарт Вейдер @ 23.1.2020, 0:02) *
Нашатырь и перекись остались в 2018 году icon_lol.gif .
В 2019 экстракт куркумы и настой луковой шелухи icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

sml01.gif
Люблю эксперименты! icon_lol.gif
Цитата(Ан Георг @ 23.1.2020, 11:56) *
.................... а вот обьясняет, или заблуждается, или лукавит. Посадила 5 м2 с белыми ростками,
ну посади хоть 1 м2 с зелёными ростками в такие же условия! Покажи разницу в урожае....
...............Значит эти знания мне не нужны.

Вот Анатолий Георгиевич как-то вы роняете себя в моих глазах, уж простите.... sml15.gif
НЕ посмотрев ролик и НЕ найдя у Н. сравнительные посадки, ( а они есть в видео) вы её уже обвинили что и объясняет плохо и врет.... ну оно с дивана-то конеШно видней.
Вот то что у вас отличные урожаи и вам эти знания не нужны - согласна!
Но вот так категорично стыдить человека, который работает - сажает, снимает, объясняет, монтирует эти ролики, вы извините , ну не прилично как-то...
Уважаю я тружеников от земли. Всех. И кто снимает и кто советами дельными делится и кто фотки свои ставит - делится знаниями.
Поэтому - увы вам. icon_rolleyes.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 23.1.2020, 12:15
Сообщение #412

Дачник

Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе

Цитата(Ан Георг @ 23.1.2020, 13:56) *
... PS: krv, а без кольцевания не пробовали? Просто порезать на кусочки и посадить для сравнения? Кстати, даже и не знаю что такое "апикальное доминирование", урожай стабильно хороший. Снижения нет. Значит эти знания мне не нужны.
Без предварительного проращивания и "кольцевания" против апикалного доминирования сажал один только раз - в начале своей огородной деятельности. Мне не понравился результат. К следующему сезону узнал про "кольцевание" клубней.
==============================
Апикальное доминирование это: " ... преимущественное развитие верхушечной почки, которая растёт быстрее и замедляет рост боковых почек. Развивающийся из верхушечной почки побег имеет преимущественное развитие.

Фитогормоны ауксины верхушки побега вызывают подавление процессов роста боковых почек, тогда как цитокинины апикальное доминирование преодолевают, вызывая процессы ветвления.

Апикальное доминирование является классическим примером того, как одна часть растения может контролировать другую при помощи какого-либо ростового вещества. Подобная взаимосвязь процессов называется корреляцией.

После удаления верхушечной почки апикальное доминирование прекращается."
==============================

У нас не юга́, клубни картофеля приходится предварительно проращивать в тепле перед посадкой. Кольцевой надрез вокруг верхушечной почки клубня картофеля позволяет подавить верхушечное (апикальное) доминирование и получить бо́льшее количество проросших почек на клубне. Т.е. я получаю бо́льшее количество посадочного материала с одного клубня. А даст ли мне такое же количество всходов просто порезанный клубень - думаю что нет.

Сообщение отредактировал krv - 23.1.2020, 12:17

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 23.1.2020, 15:51
Сообщение #413

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Ну может и есть сравнение, я эти ролики и смотреть не собираюсь. А вот когда она с 5 м2
100 кг собрала, внимательно прочитал и уже писал об этом. Никакого ноу хау не увидел,
и я здесь показывал как с 5 м2 собрал 50 кг, без компоста, зелёнки и полива. Стыдить никого
не собираюсь, но никогда не соглашусь что увеличение урожая можно обьяснить длинными
ростками. А про остальные (главные) факторы как то мельком и сбоку.
Н.См. имеет полив, и это очень хорошо для неё, у неё очень маленькие площади. Молодец,
но не пример для меня. Вот ИМХО вода это главное!
Помню здесь О.Телепов здесь мне отвечал что без воды вообще нет земледелия. Теперь понимаю,
что не будет как у него или А.К., тем не менее у меня урожайность нормальная. Без воды как у них.
PS: krv - Вот видите, и Вы не проводили никакого сравнения с кольцеванием и без. Сравнили бы и показали года 2 - 3, а так не понятно, нужно ли бо́льшее количество посадочного материала с одного клубня. И кстати, почему 2 последних сезона у Вас снижение урожайности?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 23.1.2020, 15:58
Сообщение #414

Дачник

Дача в Ижевск

А кто нибудь считал сколько побегов в кусте бывает к моменту уборки урожая? Прорастает то их дофига, вот кстати фото картошка с 6-ю побегами поврежденными черной паршой

И обычно побегов всегда бывает так много, только после окучивания из куста обычно 1-3 побега остаётся, редко 5. Хотя всходят 3-5 и больше. В тех кустах где много побегов, на некоторых из них ни одной картошки не вырастает. Так стоит ли гнаться за количеством прорастающих ростков? Сизифов труд.

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 23.1.2020, 16:50
Сообщение #415

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 23.1.2020, 18:51) *
PS: krv - Вот видите, и Вы не проводили никакого сравнения с кольцеванием и без. Сравнили бы и показали года 2 - 3, а так не понятно, нужно ли бо́льшее количество посадочного материала с одного клубня...
И не собираюсь проводить сравнение, мне и так всё ясно: чем бо́льшее количество посадочного материала с одного клубня, тем лучше. Я высаживаю картофель кусочками клубня с 2-3 ростками (глазками). На фото видно как лежат кусочки клубня в борозде:

Цитата(Ан Георг @ 23.1.2020, 18:51) *
... И кстати, почему 2 последних сезона у Вас снижение урожайности?
Да фиг его знает, почему снижение урожайности... Я особо не заморачиваюсь ... В городском погребе картошка ещё лежит, до сих пор не съели. Морковки, свеклы, свежей капусты дофига ... Летом, скорей всего, придётся все это выкидывать перед закладкой нового урожая... Погреб на даче тоже полон и картошкой, и морковкой, и свеклой. Ну, и соленьям/вареньям тоже ещё конца не видать ...

Сообщение отредактировал krv - 23.1.2020, 16:54

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 23.1.2020, 18:29
Сообщение #416

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(krv @ 23.1.2020, 17:50) *
Летом, скорей всего, придётся все это выкидывать перед закладкой нового урожая...
Вот я и говорю, нафига маяться с резанием и проращиванием если потом всё это выкидывать придётся repa.gif

+Цитировать сообщение
krv
сообщение 23.1.2020, 18:41
Сообщение #417

Дачник

Цитата(Sstvov @ 23.1.2020, 21:29) *
Вот я и говорю, нафига маяться с резанием и проращиванием если потом всё это выкидывать придётся repa.gif
Это не маета, это хобби или медитация - кому как нравится ... icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 2.2.2020, 20:47
Сообщение #418

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Уважаемые картофелеводы! Посоветуйте хороший сорт картофеля для посадки, который можно купить в семенных магазинах.
Очень надеюсь что там продается здоровый материал.
Хочу подарить моей соседке хороший, незараженный картофель для посадки.

Сообщение отредактировал Лидия - 2.2.2020, 20:51

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 7.2.2020, 6:45
Сообщение #419

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Чудеса с моей картошкой продолжаются. Сорт один. Крупная, вкусная, с заросшей трещиной (фото в этой теме есть), а теперь еще и цвет. Цвет попадается темнее (желтее), чем у основного кол-ва картошки. Сверковь говорит, что, видимо, это больные клубни, но не похоже. Такие же вкусные и с ростками, пустот внутри нет. Как может быть с одного куста разная по цвету мякоть? Ну понятно, условно, с одного куста, все давно перемешано, с одной грядки у одного и того же сорта, вот так будет правильно.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение

21 страниц V  « < 19 20 21
Ответить в данную темуНачать новую тему