Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Манжурский орех
Silverreef
сообщение 15.6.2014, 10:58
Сообщение #81

Прохожий
Иконка группы

Дача в Екатеринбург

Ага, поторопилась )) Подожду урожая этого года.
Мне для посадки.
Черкните мне, пожалуйста, в любое удобное время на электронку: ник такой как на форуме собака mail.ru - для связи. Осенью еще раз орехов попрошу ))

Сообщение отредактировал Silverreef - 15.6.2014, 11:00

+Цитировать сообщение
Батаник
сообщение 20.7.2014, 19:29
Сообщение #82

Прохожий
Иконка группы

Из: Хакасия, Абакан.

Дача в Абакан

Цитата(ТОФ @ 9.11.2004, 19:37) *
У маньчжурского ореха внутри нет мягкой перегородки,как у грецкого.Его и молотком трудно разбить.
Сердцевину приходится выколупывать иголкой.Сам орех идёт на поделки,а из неодревесневших орехов,
которые собирают в середине июля, делают настойку,по вкусу не уступающую рижскому бальзаму.
Если Вы хотите его вырастить,набейте консервную банку землёй,чтобы мыши не съели,орех туда и
закопайте в землю.По весне ,когда земля оттает,выкопайте банку и орех посадите куда хотите.Только
вот само дерево вырастает метров 15 высотой и диаметром кроны чуть меньше .

это хорошо. А как на счёт вырастить его в Хакасии например? сможет ли переносить морозы -30 С ?

+Цитировать сообщение
Климыч
сообщение 31.7.2014, 19:17
Сообщение #83

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Дача в Апраксин

Цитата(Батаник @ 20.7.2014, 20:29) *
это хорошо. А как на счёт вырастить его в Хакасии например? сможет ли переносить морозы -30 С ?

-30°С выдержит без проблем. У нас в городе даже грецкие орехи растут и плодоносят, если с южной стороны дома посажены.

+Цитировать сообщение
Батаник
сообщение 9.8.2014, 8:12
Сообщение #84

Прохожий
Иконка группы

Дача в Абакан

Цитата(Климыч @ 31.7.2014, 19:17) *
-30°С выдержит без проблем. У нас в городе даже грецкие орехи растут и плодоносят, если с южной стороны дома посажены.

пытался несколько раз проростить грец. орех из семян... впустую. сейчас ищу манчьжур. орех. Хорош он собой. Вот пока до сих пор не нашёл.

+Цитировать сообщение
Батаник
сообщение 9.8.2014, 8:17
Сообщение #85

Прохожий
Иконка группы

Дача в Абакан

Цитата(relh @ 14.6.2014, 6:28) *
Здравствуйте, Silverreef.
Орехи ещё ем. Специально тиски купил для этого, те орехи, что зиму пролежали в духовке уже не раскрываются.
А Вам для чего? Садить уже поздно, для посадки нужно ждать урожая 14-го года.
А сейчас Маньчжурские орехи выглядят так.

очень очень бы хотелось посадить такое чудо на даче. ))) если можно отправьте мне 5-6 штук, если они проростут конечно yahoo.gif

+Цитировать сообщение
relh
сообщение 19.8.2014, 9:26
Сообщение #86

Новичок
Иконка группы

Из: Хабаровск

Дача в Хабаровске

Цитата(Батаник @ 20.7.2014, 19:29) *
Мороз -30 С Маньчжурский просто не заметит, у меня участок в пригороде Хабаровска и ночью в январе -40 С бывает с удручающей регулярностью. А одной январской ночью на моём градуснике было -48 С as.gif возможно было на самом деле немного теплее sml20.gif но все яблони и груши вымерзли, а Маньчжурский орех дал хороший урожай.
Цитата(Батаник @ 9.8.2014, 8:17) *
очень очень бы хотелось посадить такое чудо на даче. ))) если можно отправьте мне 5-6 штук, если они проростут конечно yahoo.gif

Отправить можно, написал Вам в личку, Вы тоже напишите мне в личку адрес и ФИО, так сказать персональные данные.
Орехи начали осыпаться, возможно ещё недозрелые, не проверял, но в сентябре уже точно будут спелыми. Всхожесть при осенней посадке свежими орехами примерно 70-80 процентов. Примерно такая же всхожесть при весенней посадке стратифицированными орехами. К августу первого года у меня сеянцы вырастают такими.

+Цитировать сообщение
Глория52
сообщение 30.8.2014, 13:55
Сообщение #87

Дачник

Из: Казань

Дача в Казани

Всем доброго дня! Интересную для себя тему давно прочитала. Как-то другое все на первый план выходит...
У одной знакомой давно произрастает на участке 6 соток. Грамотно посажен - на северной стороне участка, тень падает на аллею... Дерево около 10м... Там любят все растения, что есть...

Кстати, там почва - супесь (Это м.б. полезно для тех, кто пытается вырастить)

Достоинства Манчжурского весьма интересны... Среди них:

Листья йодсодержащего растения ароматны и помогает полоскание заваренных листьев при ангине и прочих воспалительных процессах гортани...

В литературе есть инфа о хранении в гардеробных секциях сушеных листьев от моли...

Мне порекомендовали (точный рецепт не помню) попробовать решить Эндокринные проблемы с пом спиртового настоя измельченных незрелых плодов - пьется по одной чайной ложке три раза в день во время еды... Циклы большие...(Вкус Рижского бальзама лучше-приятнее-интереснее - где-то в начале темы сравнивали)

Сколько веревочке не виться... - в Диспансере любят спрашивать "Чем лечились?" я покорно рассказываю... Дальше (юмор ученого) " а нефтепродукты не пробовали?"...

А рекомендательница метода обратила внимание на уменьшение размеров кист ... на мм, правда, НО...
Я, пока что, докторов слушаю... С уважением

45 лет тому назад в магазине Дары природы были в продаже...

Сообщение отредактировал Глория52 - 30.8.2014, 13:59
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Мои альбомы: http://album.foto.ru/albums/542522/

+Цитировать сообщение
Оливка
сообщение 8.9.2014, 12:06
Сообщение #88

Прохожий
Иконка группы

Дача в Пермь

Валентин, добрый день! А можно мне тоже как нибудь отправить почтой свежих манчьжурских орешков на посадку. Мне тоже так хочется попробовать вырастить такие деревца как у Вас!!! icon_redface.gif (моя эл.почта olia@rtural.ru). Напишите пожалуйста мне. Живу в Перми.

+Цитировать сообщение
Антонина Шнайдер
сообщение 15.7.2015, 11:20
Сообщение #89

Прохожий
Иконка группы

Дача в Красноярск

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, когда из одного ореха вышли три отростка?

+Цитировать сообщение
Dafna
сообщение 6.8.2015, 9:15
Сообщение #90

Новичок
Иконка группы

Из: Рига

Дача в Юрмале

Здравствуйте, я к вам за советом и помощью.
Растет у меня на даче серый орех, растет быстро, просто монстр какой-то, не поливаю, не удобряю, ветки укорачиваю только. И решила такой- же на работе посадить, на солнечной поляне перед окнами. Купила саженец 2,5 метра, третий год пошел, а он так 2,5 и есть, поливаю, удобряю, листья мелкие и сохнут быстро, сейчас опять засыхают. По весне еле проснулся, думала, что все,мертвый, но оклемался. Посадила рядом саженец из своего проросшего, выглядит получше, но не так, как хотелось бы, желтеет.
Чем подкормить? Удобрить? Какие идеальные условия для роста?

+Цитировать сообщение
il
сообщение 1.9.2015, 21:53
Сообщение #91

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Клинский район

Цитата(Dafna @ 6.8.2015, 9:15) *
Здравствуйте, я к вам за советом и помощью.
Растет у меня на даче серый орех, растет быстро, просто монстр какой-то, не поливаю, не удобряю, ветки укорачиваю только. И решила такой- же на работе посадить, на солнечной поляне перед окнами. Купила саженец 2,5 метра, третий год пошел, а он так 2,5 и есть, поливаю, удобряю, листья мелкие и сохнут быстро, сейчас опять засыхают. По весне еле проснулся, думала, что все,мертвый, но оклемался. Посадила рядом саженец из своего проросшего, выглядит получше, но не так, как хотелось бы, желтеет.
Чем подкормить? Удобрить? Какие идеальные условия для роста?

Может быть у Вас грунтовые воды близко. Я своих маньчжурцев поливаю и подкармливаю пару раз за лето. Им этого хватает, и они дают приросты по метру.

Также возможно дело в саженце. 2.5 метра - это уже немаленькое растение, которое легко приживается.

--------------------
Мои семена томатов - https://korolevsad.ru/

+Цитировать сообщение
Костровой
сообщение 26.4.2017, 15:11
Сообщение #92

Прохожий
Иконка группы

Дача в Шушенском

Цитата(Батаник @ 20.7.2014, 21:29) *

Смогли найти орехи...? Если что, у меня у тестя растет, это чуть южнее Абакана... Ермаковский район... Проблем нет, плодоносит уже не первый год...

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 26.4.2017, 20:56
Сообщение #93

Дачник
**

Из: Переславль- Залесский

Дача в Ярославской обл

Вчера обнаружила, что проросли манчжурские орехи, пролежавшие в горшке с фикусом...6 лет. Подгнила скорлупа, наверное. Но какова всхожесть! В квартире, в тепле, никакой стратификации! sml01.gif
Придётся посадить на даче ещё и ореховую аллею)))

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
ilkman
сообщение 31.5.2017, 9:36
Сообщение #94

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Добрый день!
Может поможете ибо не нашел профильных форумов. Дали 2 ростка манжурский и серый орех. Пока стоят на подоконнике, ждут высадки. тут недавно рядом розы подцепили клеща, а я подумал что ржавчину и опрыскал фитоспорином М по инструкции. Ну и на орехи попало. Через несколько дней на листьях появились пятна, которые быстро увеличиваются в размерах. на обоих орехах. Серый больше. Фото прилагаю. Неужели фитоспорином обрабатывать нельзя?

+Цитировать сообщение
VoiceVLD
сообщение 31.5.2017, 12:59
Сообщение #95

Новичок
Иконка группы

Дача в Владимирская Мещера

Цитата(ilkman @ 31.5.2017, 9:36) *
Добрый день!
Может поможете ибо не нашел профильных форумов. Дали 2 ростка манжурский и серый орех. Пока стоят на подоконнике, ждут высадки. тут недавно рядом розы подцепили клеща, а я подумал что ржавчину и опрыскал фитоспорином М по инструкции. Ну и на орехи попало. Через несколько дней на листьях появились пятна, которые быстро увеличиваются в размерах. на обоих орехах. Серый больше. Фото прилагаю. Неужели фитоспорином обрабатывать нельзя?

У меня в прошлом году выращенные на подоконнике грецкие орехи из разных мест (Смоленск, Молдова,Краснодар) все как один, получили повреждения листьев после высадки на участок. Т.е листва поражается солнцем после выставки на участок , до полного "остекленения", при том что притенял сеянцы.Так и простояли без листвы до зимы.Сейчас некоторые начали вегетацию. А вот проросшие в грунте в саду весь сезон наращивали листья. У вас что-то подобное. Т.е будьте готовы к потере листвы, но сеянцы при этом должны сохраниться.Поэтому лучше проращивать не на окне, а сразу в саду.ИМХО.

+Цитировать сообщение
ilkman
сообщение 31.5.2017, 15:29
Сообщение #96

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижний Новгород

Я еще в грунт не высаживал. Ночью у нас морозы- держу на подоконнике под лампой. Вот еще чт вспомнил, я незадолго до этого его пересадил из пакета в котором купил, в горшок - торф, песок, вермикулит. А серый в чернозем, но он тоже начинает покрываться.. Неужели пересадка может к такому привести?

+Цитировать сообщение
12321a
сообщение 6.6.2017, 9:14
Сообщение #97

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижегородской обл.

Цитата(ilkman @ 31.5.2017, 15:29) *
Я еще в грунт не высаживал. Ночью у нас морозы- держу на подоконнике под лампой. Вот еще чт вспомнил, я незадолго до этого его пересадил из пакета в котором купил, в горшок - торф, песок, вермикулит. А серый в чернозем, но он тоже начинает покрываться.. Неужели пересадка может к такому привести?

Что-то я не понимаю..... какие морозы в мае (пусть и таком) для Маньчжурского? Если земля не промерзла, маньчжур можно( и нужно) сажать. У меня они растут, пожалуй легче чем березы.

+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 6.6.2017, 12:59
Сообщение #98

Дачник
*

Дача в Нету дачи.

Вот такая погода!У пятилетних манжурят замерзли все листья.Заморозок был и небольшой,но им хватило.

--------------------
Нелля.

+Цитировать сообщение
12321a
сообщение 6.6.2017, 13:21
Сообщение #99

Прохожий
Иконка группы

Дача в Нижегородской обл.

Цитата(1tango @ 6.6.2017, 12:59) *
Вот такая погода!У пятилетних манжурят замерзли все листья.Заморозок был и небольшой,но им хватило.

Пятилетних и "манжурят" yahoo.gif Это надо же 4-х метровое создание так обозвать. Это какой же мороз у вас был, чтобы так??? Я совсем рядом, но ничего близкого не было. На саженце скороплодного мужской цветок явно замерз в середине мая, но листья все в норме.

+Цитировать сообщение
2Infer
сообщение 14.7.2017, 13:35
Сообщение #100

Прохожий
Иконка группы

Дача в Озёрск Челябинская область

Всем доброго время суток! Второй год пытаюсь вырастить орех манчжурский.в том году дали росток в июле и как я его не отливал,он засох и погиб.В этом году на местном пляже увидел орех у озера.Выкопал 2 рядом растущих 2х годовалых саженца.Посадил в конце мая.Вроде неделю нормально,потом заморозки на почве.Листья почернели и повисли.Думал всё,но из почек выросли другие.Вот такие они сейчас.Я не опытный ботаник))) Но заметил,что ствол разного цвета.Думаю по этому определил,что им третий год.

фото сделано недели 2 назад.сейчас полезли листья немного фиолетовые и подрастая становятся желто зелеными.это нормально? хотелось бы просто зеленые видеть.
p.s по городу полно орехов этих растет.где то ни выше 2х этажных зданий,где то очень даже не большие т.к тень или чего то не хватает.орехов полно осенью.я эти выкапивал саженцы и подобрал два ореха старых.посадил на всякий случай.один уже взошел и мне кажется он к концу лето обгонит мои 3х годовалые саженцы.сделал вывод для себя,что надо сажать орехом.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему