Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 29 30 31  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Актинидия
Якимов
сообщение 11.12.2018, 7:52
Сообщение #601

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(MarkAleks @ 14.6.2017, 9:20) *
3 куста Киевской крупноплодной 5-6 лет, рост хороший, купленные в разных местах и ни разу не цвели.

1.Вы наверно выгоняете многоствольный кустарник. В таком случае получается много тонкой лозы (энергия роста
уходит на многочисленные длинные тонкие лозы).
2.Возможно также не хватает света. В затенённых местах, или месте с неполным освещением вся энергия роста
направлена не на закладку бокового плодового ветвления, а на то чтобы вырваться наверх- к открытому солнцу.
Поэтому растение не стремится к закладке боковых относительно коротких плодовых ветвлений на лозе. То есть, весь
срок активного роста тратит на наращивание зелёной массы.

Для раннего вступления в плодоношение нужно ограничить количество лоз. В идеале должна быть одна, но в качестве резерва(на всякий случай), чтобы застраховаться от гибели одной лозы от мороза или весеннего плача (при повреждении лозы) обычно оставляют две.

Сообщение отредактировал Якимов - 11.12.2018, 7:53

--------------------

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 14.1.2019, 18:41
Сообщение #602

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Сергей-МСК @ 14.1.2019, 1:45) *
Я про ваше "кредо" с актинидиями же ведь не пишу в каждой теме.

Во всех не надо, раз про актинидию - напишите здесь. Мне интересно.
Ну или в личку, если стесняетесь.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
stendapuss
сообщение 27.3.2019, 11:42
Сообщение #603

Новичок
Иконка группы

Дача в Миасс

Цитата(Stefan @ 22.11.2007, 23:37) *
Наконец-то я сделал фото по обрезке актинидии:

Что неясно - пишите

У кого фото сохранились выложите пожалуйста на надежный хостинг. Надо было сразу скопировать на комп фото

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 1.4.2019, 7:22
Сообщение #604

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(stendapuss @ 27.3.2019, 12:42) *
У кого фото сохранились выложите пожалуйста на надежный хостинг. Надо было сразу скопировать на комп фото

Не ко времени тема обрезки актинидии. Её не режут весной во время движения сока. Истечение настолько интенсивное, что молодое растение может погибнуть.

--------------------

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 7.4.2019, 1:13
Сообщение #605

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата
Цитата(Сергей-МСК @ 14.1.2019, 1:45) *
Я про ваше "кредо" с актинидиями же ведь не пишу в каждой теме.

Цитата(Павел дачник @ 14.1.2019, 18:41) *

Павел sml35.gif
Актинидия - не то, на что следует прилагать усилия. sml36.gif

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
stendapuss
сообщение 22.10.2019, 22:33
Сообщение #606

Новичок
Иконка группы

Дача в Миасс

Цитата(Stefan @ 7.12.2006, 1:26) *
Замените 1 - 2 лозы, которые плодоносили в течение 3 лет. Вырезать не обязательно до земли - обрежьте до мощной молодой лианы, расположенной пониже к земле. Годовых колец актинидия не имеет, поэтому возраст можно

Одна лиана в возрасте 34 года занимает место в три рукава. Причем, в каждом рукаве по несколько побегов на разных уровнях.

Что то я не пойму, объясните кто не будь. Стефана давно не слышно. Заменить 1,2 лозы через три года. Лиане 34 года. Это как?. Понял,у актинидии, как у дерева 3,4 ствола. От них ветки. Стволы через три года меняем (омолаживаем) . Какой лиане 34 года. Или стволы 3,4 шт. оставляем убираем ветки.

+Цитировать сообщение
stendapuss
сообщение 23.10.2019, 16:36
Сообщение #607

Новичок
Иконка группы

Дача в Миасс

Цитата(stendapuss @ 22.10.2019, 22:33) *
Что то я не пойму, объясните кто не будь. Стефана давно не слышно. Заменить 1,2 лозы через три года. Лиане 34 года. Это как?. Понял,у актинидии, как у дерева 3,4 ствола. От них ветки. Стволы через три года меняем (омолаживаем) . Какой лиане 34 года. Или стволы 3,4 шт. оставляем убираем ветки.
Или имеется в виду возраст корней лианы?

+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 25.10.2019, 10:32
Сообщение #608

Дачник
*

Дача в Томск.

Цитата(stendapuss @ 23.10.2019, 2:33) *
Что то я не пойму, объясните кто не будь. ... Какой лиане 34 года. Или стволы 3,4 шт. оставляем убираем ветки.

Что непонятно-то? "34 года" - это "3-4 года" (пропущен знак по невнимательности), а "стволы 3,4 шт." (читаем что написано: три целых четыре десятых штуки) - это "стволы 3, 4". Хотя правильно было бы написать 3-4 штуки, т.к. через запятую в письменной форме выражается перечисление, а через дефис - вариантность. Учитесь выражать свои мысли правильно, т.е. однозначно, кратко и доходчиво.
Хорошо бы, если все, кто пишет, ценили слово написанное. Написали бы, прочитали внимательно, если все правильно, то опубликовали бы, а не лишь бы скорее ляпнуть что-нибудь. Тогда и не появлялось бы дробное количество стволов и превысокий возраст побегов.
И читателям понять автора было бы легче, а у авторов привычка бы постепенно появлась думать, прежде, чем что-нибудь делать.

+Цитировать сообщение
stendapuss
сообщение 28.10.2019, 7:30
Сообщение #609

Новичок
Иконка группы

Дача в Миасс

Цитата(Agar @ 25.10.2019, 10:32) *
Что непонятно-то? "34 года" - это "3-4 года" (пропущен знак по невнимательности), а "стволы 3,4 шт." (читаем что написано: три целых четыре десятых штуки) - это "стволы 3, 4". Хотя правильно было бы написать 3-4 штуки, т.к. через запятую в письменной форме выражается перечисление, а через дефис - вариантность. Учитесь выражать свои мысли правильно, т.е. однозначно, кратко и доходчиво.
Хорошо бы, если все, кто пишет, ценили слово написанное. Написали бы, прочитали внимательно, если все правильно, то опубликовали бы, а не лишь бы скорее ляпнуть что-нибудь. Тогда и не появлялось бы дробное количество стволов и превысокий возраст побегов.
И читателям понять автора было бы легче, а у авторов привычка бы постепенно появлась думать, прежде, чем что-нибудь делать.

Не понятно что Stefan пишет.
Через три года срезает стволы. Получается ягод надо будет ждать 2 года опять. Или пускаешь стволы по шпалере 3 года. А одну, две в запасе пускаешь через год. Потом ее по шпалере пускаешь. Когда 3 годовалые срезаешь. У меня пять лет актинидиям, некоторые рукава по полтора метра. На одной по метру. Есть две рукава по 3 метра ( и не поймешь от чего зависит размер, живут в разных условиях, солнце по разному). Думаю рано их еще срезать. Надо запасные выпустить в начале.

Сообщение отредактировал stendapuss - 28.10.2019, 8:13

+Цитировать сообщение
Agar
сообщение 28.10.2019, 14:52
Сообщение #610

Дачник
*

Дача в Томск.

Цитата(stendapuss @ 28.10.2019, 11:30) *
Не понятно что Stefan пишет.
Через три года срезает стволы. Получается ягод надо будет ждать 2 года опять. Или пускаешь стволы по шпалере 3 года. А одну, две в запасе пускаешь через год. Потом ее по шпалере пускаешь. Когда 3 годовалые срезаешь. У меня пять лет актинидиям, некоторые рукава по полтора метра. На одной по метру. Есть две рукава по 3 метра ( и не поймешь от чего зависит размер, живут в разных условиях, солнце по разному). Думаю рано их еще срезать. Надо запасные выпустить в начале.

Могу рассказать как делаю я.
Формировка похожа на виноградную. Приобретенные саженцы высаживаю на постоянное место весной или в начале лета (из горшков), и в этом (первом) сезоне ращу один или два самых сильных побега вертикально по опоре (обычно на первый год втыкаю арматуру с грунт). Остальные побеги ни в коем случае не обрезаю - пусть стимулируют развитие корневой системы. Осенью первого сезона удаляю все побеги, кроме тех, что росли вертикально, а оставленные побеги кладу на грунт на зимовку (у нас над снегом вымерзают, т.е. на шпалере оставлять нельзя).
Для однозначного понимания, назовем оставленный побег (или два) побегом первого порядка.
На второй сезон один побег (можно и два - в разные стороны, но я оставляю один) первого порядка поднимаю на проволоку в 10 см над грунтом - аналог виноградных горизонтальных плетей. Поднимаю исключительно для удобства ухаживания за грунтом под горизонтальным побегом, можно оставить и на грунте (у части кустов побег на грунте).
Этот побег можно на зиму опускать на грунт, а можно и не опускать (у нас), т.к. его все равно засыпает снегом до сильных морозов.
На этом побеге (первого порядка) во второй сезон через каждые 50-60 см оставляю расти по одному вертикальному побегу (на этом побеге на следующий год будет первый урожай - попробовать хватит).
Вот эти вертикальные побеги назовем побегами второго порядка.
В этом же сезоне все остальные побеги, которые появляются на побеге первого порядка, прищипываю над пятым развитым листом (т.е. остальные 3-4 недоразвитых листа вместе с верхушкой удаляю). Если из него пойдут новые побеги, то и их прищипываю над 3-5 развитым листом. Эти побеги осенью не удаляю - на них будет небольшой урожай в следующем сезоне.
Вернемся к вертикальным побегам. Шпалера у меня высотой 210 см, т.е. от побега первого порядка побеги второго порядка по шпалере могут расти вертикально 200 см. Если побег перерастает этот рубеж, то через верхнюю горизонтальную трубу (210 см от грунта) они перебрасываются и растут дальше весь сезон без ограничений. Осенью эти побеги (второго порядка) обрезаю по верху шпалеры, т.е. длина побега второго порядка, уходящего в зиму, будет ровно 200 см.
В течение второго сезона на побегах второго порядка образуются (из пазухи листа) побеги третьего порядка. Эти побеги прищипываю по длине - это около 30-40 см. Т.е., побеги третьего порядка все лето заполняют пространство на шпалере между побегами второго порядка. Я их не подвязываю, но послеживаю, чтобы не росли слишком длинными и сильно наружу, т.е. перпендикулярно плоскости шпалеры (рост регулирую прищипкой). В это же лето на побегах третьего порядка могут образоваться побеги четвертого порядка - их прищипываю над 3-4 развитым листом, если они не сильно загущают крону (если сильно - прищипываю короче или удаляю полностью). Все лето подхожу к кусту (кроме подвязки весной и обрезки осенью) просто проходя мимо и останавливаясь "на минуточку", чтобы посмотреть и, если надо, подправить (прищипнуть). Другими словами, специально формировке время не уделяю.
Осенью второго сезона оставляю укороченные побеги на побеге первого порядка (их удалю на следующий год после плодоношения или без него) и удаляю все побеги, которые по недогляду переросли шпалеру и любые не замеченные ранее волчки (если таковые обнаружились).
Еще один момент. Побеги второго порядка (вертикальные) я пускаю по толстой (почти 1 см в диаметре) синтетической (не гниет) веревке. Внизу веревка привязана к нижней (горизонтальной) проволоке шпалеры, вверху - к верхней горизонтальной проволоке. Других горизонтальных проволок на шпалере нет. Причем, верхняя проволока съемная.
Осенью после обрезки я снимаю верхнюю проволоку и вместе с веревками и имеющимися на ней всеми побегами опускаю на грунт (вбок по диагонали - так удобнее укладывать). Такая технология, подсказанная мне Анной Евгеньевной Соловьевой из Новосибирска, очень удобна: быстро (очень быстро) и без травм для растения можно уложить обрезанную актинидию на грунт для зимовки, а весной, когда есть угроза сильных заморозков (можно остаться без урожая), можно оперативно (или заранее, если нет возможности присутствовать на участке постоянно) на время заморозков уложить куст на грунт и укрыть. За много лет заморозки у меня не создают проблем (у меня холодней, чем в Новосибирске, и активизируется актинидия уже после заморозков), а вот насчет укладки осень и подъема весной - удобно. Можете и Вы попробовать этот прием.
Итак. После второго года вегетации, актинидия готова на следующий год дать первый урожай.
Теперь по смене побегов второго порядка (они становятся толстыми и проблемными в укладке на грунт, если это требуется, конечно). Тут прием такой - не доводить побег второго порядка до возраста 4-5 лет, когда начинаются сложности с укладкой, а замещеть их молодыми. Например, если всего побегов на шпалере пять, то каждый год замещаем один побег: всегда на растении остаются побеги - текущего года (не даст урожай), двух лет (даст урожай, но небольшой), трех, четырех и пяти лет - дадут обильный урожай при должном уходе.
Вот такая схема у меня. Ее не обязательно копировать, но взять на вооружение что-то полезное и подходящее в Ваших условиях - это будет хорошо.

Добавлю только, что речь идет об актинидии коломикта.

Сообщение отредактировал Agar - 28.10.2019, 14:53

+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 29 30 31
Ответить в данную темуНачать новую тему