Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

65 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители плодовых деревьев
toliam1
сообщение 10.7.2012, 22:38
Сообщение #41

Дачник

Из: СПБ

Цитата(yri @ 10.7.2012, 9:53) *
...таких сортов единицы. Если быть точнее примерно 3 сорта яблони и 1 сорт груши. О них неоднократно говорилось на этом и других форумах. ...
Назовите пожалуйста хоть один сорт яблони который имеет товарный вид, вкусный и не требует обработок. При этом зимостойкий и слаборослый, хорошо храниться ...

Таких сортов много. Среди моих (порядка сотни) сортов яблони и (порядка тридцати- сорока) сортов груши строго иммунны около 10%. Но если садовод выполняет все пункты(1,2,3 см. выше), то иммунитет повышается.
Слаборослость дерева зависит в меньшей степени от сорта и в большей -- от подвоя и выбора способа/высоты прививки. Все мои сорта прививаю в скелет(дерево-сад) на высоте живота/груди на высокозимост. среднерослый подвой. Зимост.сортов в этом случае немного приподымается.
Товарный вид моих плодов можете увидеть на фото. Не только на этом, но и на др.форумах. Ваши посты там встречаю.

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
yri
сообщение 11.7.2012, 13:26
Сообщение #42

Дачник
**

Дача в г. Трубчевск Брянская обл.

Цитата(Якимов @ 10.7.2012, 18:31) *
Не плачьте. Я живу в развивающейся стране. Судя по вашему посту, вы тоже.

Мы с вами живем в Гондурасе, к сожалению. А это даже не развивающаяся страна. Я не буду распылятьчся тут о политике но скажу кратко что ни у нашего народа ни у правительства мозги не на то заточены. Только частник может поднять С/Х России и будет продвигать селекцию. К сожалению все законы и деятельность правительства направлена против этого, поверьте я в этом дерьме барахтаюсь каждый день. Им не нужен частник а нужно быдло которое будет работать в их С/Х госкорпорациях. И что бы перевоспитать сознание человека испорченного Совком и привить ему любовь к земле нужны десятилетия. Если надо могу привести сотни примеров. И селекция наша уже пропала. Те последние сорта которые были созданы в 80-90 годы уже пора менять, Европейскими и Американскими их не заменить. Вот так то.
Цитата(toliam1 @ 10.7.2012, 18:31) *
Таких сортов много. Среди моих (порядка сотни) сортов яблони и (порядка тридцати- сорока) сортов груши

Не надо сотни. Надо конкретное название хотя бы одного сорта.

--------------------
www.trubchevskoe.ru

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 12.7.2012, 10:57
Сообщение #43

Дачник

Из: СПБ

Цитата(yri @ 11.7.2012, 13:26) *
... Надо конкретное название хотя бы одного сорта.

И всё-же. На моей широте оч.хороши сорта В.В.Вартапетян. Например, Памяти Тихомирова.

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
ПаНи
сообщение 13.7.2012, 7:36
Сообщение #44

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Орловская обл

[quote name='Удачникъ' date='10.7.2012, 19:40' post='733628']
Удачная система -это ко мне icon_lol.gif
Удачникъ,спасибо за столь обстоятельный ответ.Ещё хотелось бы узнать про масляную эмульсию.
Всем,всем спасибо за ваши ответы и споры."В спорах рождается истина" sml11.gif Конечно,все мы должны стремиться (и пытаемся) к экологически чистым урожаям,но получается это не у многих. Будем стараться! icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 13.7.2012, 16:15
Сообщение #45

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(yri @ 11.7.2012, 14:26) *
Если надо могу привести сотни примеров. И селекция наша уже пропала. Те последние сорта которые были созданы в 80-90 годы уже пора менять, Европейскими и Американскими их не заменить. Вот так то.

Не нужно примеров. Я в курсе.

--------------------

+Цитировать сообщение
Инна М
сообщение 12.8.2012, 22:13
Сообщение #46

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Яблони на участке начали потихоньку угасать. Сначала появились продольные трещины по стволу

Кора между этих трещин выглядит не живой, иногда отдельные участки покрыты мелкими белыми точками, похожими на некую сыпь.
Ветки постепенно засыхают, по одной. Когда спиливаешь, то сердцевина темная, мертвая.

Как с этим бороться и можно ли спасти деревья?

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 14.8.2012, 0:37
Сообщение #47

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

А я думаю - последствия морозов....
Странные какие-то были морозы в эту зиму, поврежденный камбий так и не смог оправиться

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
kriska
сообщение 18.8.2012, 5:36
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Помогите, пожалуйста, понять, что с черешней

И с шелковицей. И как с этим бороться.

+Цитировать сообщение
Дебора
сообщение 19.8.2012, 20:24
Сообщение #49

Дачник
**

Дача в МО

Что это за зараза на моей яблоньке, кто знает? поскажите как бороться, пожалуйста mol.gif

--------------------
Я-Дина

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 19.8.2012, 22:35
Сообщение #50

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(kriska @ 18.8.2012, 5:36) *
Помогите, пожалуйста, понять, что с черешней
И с шелковицей. И как с этим бороться.

У вашим растениям, вероятнее всего, не хватает элементов питания.
http://www.sadurad.ru/udobreniye_simptom.htm
http://www.zahyst-agro.com.ua/pdf/atlas.pdf

Цитата(Дебора @ 19.8.2012, 20:24) *
Что это за зараза на моей яблоньке, кто знает? поскажите как бороться, пожалуйста mol.gif

Плохо видно, но вероятнее всего на листьях парша http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/4755/

+Цитировать сообщение
Дебора
сообщение 20.8.2012, 7:30
Сообщение #51

Дачник
**

Дача в МО

[quote name='Удачникъ' date='19.8.2012, 22:35' post='741343']

Плохо видно, но вероятнее всего на листьях парша
Это сорт МЕДУНИЦА, пишут что он не поражается паршой. В этом году яблонька выдала первое яблочко одно единственное, на попробовать , так сказать, оно вроде чистенькое висит sml15.gif

--------------------
Я-Дина

+Цитировать сообщение
Полька
сообщение 20.8.2012, 12:52
Сообщение #52

Прохожий
Иконка группы

Дача в Московская обл.

Здравствуйте дачники! У меня вопрос может кто знает и сможет мне помочь. В этом году на коре некоторых плодовых деревьях появился черный налет (как сажа). Кора трескается и в итоге дерево сохнет. Что это может быть? и как с этим бороться? sml15.gif

+Цитировать сообщение
kriska
сообщение 20.8.2012, 16:25
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 19.8.2012, 23:35) *
У вашим растениям, вероятнее всего, не хватает элементов питания.

Спасибо огромное. Изучила ссылки, поняла, что черешням не хватает калия и фосфора, а вот чего не шватает шелковице - не поняла. Многое подпадает под такую мозаичность листьев.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.8.2012, 18:33
Сообщение #54

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(kriska @ 20.8.2012, 16:25) *
Спасибо огромное. Изучила ссылки, поняла, что черешням не хватает калия и фосфора, а вот чего не шватает шелковице - не поняла. Многое подпадает под такую мозаичность листьев.

Прежде всего, что Вы делали с почвой, чем кормили может быть переусердствовали с раскислением, по какой то причине шелковице не хватает - прежде всего азота (листья мелкие) симптомы нехватки магния и железа причина в избытке кальция (при известковании) или сильно кислая почва.
Если в почву ничего не вносили то я бв сделал так отступил от ствола 30см сделал 2-3 углубления ломом на глубину 15-20см и всыпал в каждую лунку по чайной ложке с горой железного купороса и залил в лунки воду 3-4 раза с другой стороны отступив30-40см сделал лунку глубиной 15 см и влил в лунку настой золы (1 кг золы на 10л воды, если вода горячая то при перемешивании несколько раз, настой будет готов после остывания воды, если холодной то через 3-4 суток)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.8.2012, 18:48
Сообщение #55

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Полька @ 20.8.2012, 12:52) *
Здравствуйте дачники! У меня вопрос может кто знает и сможет мне помочь. В этом году на коре некоторых плодовых деревьях появился черный налет (как сажа). Кора трескается и в итоге дерево сохнет. Что это может быть? и как с этим бороться? sml15.gif

Посмотрите http://www.botanichka.ru/blog/2010/08/01/disease-trees/

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.8.2012, 19:03
Сообщение #56

Дачник

Дача в Запорожье

Удачникъ,спасибо за столь обстоятельный ответ.Ещё хотелось бы узнать про масляную эмульсию.
[/quote]
Масляная эжмульсия (раньше при Союзе) имела название Э-30 (далее буквы- м - минеральное масло, в- веретенное , с - солярка итп) Продавалась в садовых магазинах, компоненты эмульсии могут т быть различными, но все они содержат жидкое масло иди отработка масла, пенообразователь (можно концентрированный шампунь) иногда добавляют "загуститель" -белая глина, Вот один из рецептов http://ru-patent.info/21/90-94/2192128.html

+Цитировать сообщение
kriska
сообщение 21.8.2012, 8:21
Сообщение #57

Новичок
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 20.8.2012, 19:33) *
Прежде всего, что Вы делали с почвой, чем кормили может быть переусердствовали с раскислением, по какой то причине шелковице не хватает - прежде всего азота (листья мелкие) симптомы нехватки магния и железа причина в избытке кальция (при известковании) или сильно кислая почва.
Если в почву ничего не вносили то я бв сделал так отступил от ствола 30см сделал 2-3 углубления ломом на глубину 15-20см и всыпал в каждую лунку по чайной ложке с горой железного купороса и залил в лунки воду 3-4 раза с другой стороны отступив30-40см сделал лунку глубиной 15 см и влил в лунку настой золы (1 кг золы на 10л воды, если вода горячая то при перемешивании несколько раз, настой будет готов после остывания воды, если холодной то через 3-4 суток)

Спасибо огромное за ответ, распечатала, все сделаю. Почву всю в яме меняла и, соответственно, раскисляла, т.к. у меня торф на песчанной подушке, земля кислая.

+Цитировать сообщение
vgry
сообщение 30.8.2012, 10:25
Сообщение #58

Прохожий
Иконка группы

Дача в Киевская область Украина

На стволе абрикоса появились небольшие белые грибочки.
Подскажите пожалуйста что случилось с абрикосом (что за болезнь), как с этим бороться?
Дереву около 20-ти лет. В этом году такая же гадость появилась и на яблонях. Перед появлением грибка на ветках начали сохнуть листья. Боюсь что погибнет весь сад, больше 10-ти деревьев поражены. Нужно ли соскабливать гриб? Как предотвратить гибель остальных деревьев, чем обработать?
Спасибо.

+Цитировать сообщение
дмитрий122
сообщение 15.9.2012, 15:00
Сообщение #59

Новичок
Иконка группы

Дача в Москве

Цитата(vgry @ 30.8.2012, 10:25) *
На стволе абрикоса появились небольшие белые грибочки.
Подскажите пожалуйста что случилось с абрикосом (что за болезнь), как с этим бороться?
Дереву около 20-ти лет. В этом году такая же гадость появилась и на яблонях. Перед появлением грибка на ветках начали сохнуть листья. Боюсь что погибнет весь сад, больше 10-ти деревьев поражены. Нужно ли соскабливать гриб? Как предотвратить гибель остальных деревьев, чем обработать?
Спасибо.

дело плохо если на коре появляется грибок или лишай то это практически всё. дерево умирает можно работать с БЖ и системниками против грибков но на долго вы их не спасёте только помучаете. такие грабы как у вас на фото у меня было на абрикосе(дома) он заболел вертициллёзом, в саду практически 5 га яблок тоже имеют на коре грибочки но чуть другие все они болеют млечным блеском, бактериальным ожогом, цитоспорозом и раком. эти все болезни приводят к тому что на коре могут появиться грибочки.

+Цитировать сообщение
Лютик
сообщение 8.10.2012, 8:52
Сообщение #60

Дачник

Из: Нижний Новгород

Добрый день! Собственно вот...это то что я отрезала от яблони,такое черное и гнилое,и пенек который остался с почечкой...Может кто знает что это? Рак? Есть надежда, что оставшийся пенек будет расти здоровым?

--------------------
http://foto.rambler.ru/users/biplan17/
С уважением,Людмила

+Цитировать сообщение

65 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему